Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Что делать, если схватила судорога.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 40 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба

Давай разберемся, по каким причинам могут возникать судороги и как с ними справиться.

Причиной судороги может стать переутомление или стресс.
Уж если судорога схватила ночью, то сон еще долго не сможет к нам подобраться.
Куда хуже, если судороги становятся частыми визитерами.
О чем сообщают такие неприятности и нужно ли их лечить?

Кто есть кто
Что такое судорога?
Говоря медицинским языком, - это резкое и непроизвольное сокращение мышц.
Чаще всего причиной судороги может стать тот факт, что мышцам недостаточно питания - крови, кислорода и питательных веществ.
Мышца проголодалась, долго пребывая в зажатом состоянии одной позы, - и сигналит организму: "Прими меры!".

Судороги нечастые и не очень сильные:
• при недостатке кальция, калия, магния, витамина D или нарушении их баланса;
• при стрессе, переутомлении, долгом пребывании в душном помещении;
• при перегревании;
• они бывают дачными - когда человек долго сидит на корточках, происходит перенапряжение мышц;
• из-за сильного обезвоживания;
• из-за резкой разницы температур тела и воды;
• из-за тесной обуви или ходьбы на каблуках;
• похожая судорога, но не в ногах, а в шее или плечах, одолевшая утром и заставляющая держать голову повернутой только в одну, ей удобную сторону, говорит о том, что ты неправильно выбрала подушку или матрас.

Восточная медицина считает основной причиной судорог страх и даже готова определить, чего ты конкретно боишься.
Судороги в бедре, по мнению восточных лекарей, говорят о мучающих тебя событиях прошлого, в икре - свидетельствуют о страхе общения и непонимания в семье, а стопы сводит исключительно у тех, кто неуверен в себе и боится будущего.

Серьезный случай
Судороги также может вызвать остеохондроз позвоночника, атеросклероз, варикозное расширение вен, голодание и сахарный диабет.
Плюс ко всему прием гормональных или мочегонных средств, усиленно выводящих калий, и большая потеря солей при рвоте или диарее.
К сожалению, причиной судорог может быть и очаг раздражения в двигательной зоне головного мозга.
Это бывает при инфекционном поражении нервной системы, например, при гриппе, других вирусных инфекциях.

Что можно предпринять?

В сильную жару судороги случаются от обезвоживания, поэтому специалисты советуют пить кипяченую воду комнатной температуры с добавлением соли.

В любом случае не помешает введение в рацион молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний).

Если судорога возникла во время плавания, нужно прекратить движения ногами и попробовать разгибать стопы при помощи здоровой стопы.

Судорога схватила ночью?
Нужно встать с постели и поставить ноги на пятки (лучше стоять на холодном полу).
Если ты не можешь встать с постели: постарайся расслабиться и глубоко дышать.
Напрягаясь при боли, ты лишь усиливаешь судороги. Аккуратно растяни мышцы голени и потяни носок на себя. Слегка помассируй всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок.

При частых судорогах медики советуют скорректировать свой ежедневный рацион питания (сократить потребление сладкого, мучного, а вот твердый сыр и творог есть обязательно).
И, конечно, не медлить с визитом к врачу!

http://feminastyle.ru/
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Rokada
Вероника,  Москва 
Последний визит: 18 августа 2015 | 14:43
На сайте: c 3 августа 2011
Рейтинг: 6
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (90)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Спасибо за рекомендации, сама ноги разминала во время судорог раз в неделю наверное такое случалось,поняла, что что-то не так. Мне доктор, когда я ему пожаловалась на судороги как раз сказал, что это все от недостатка магния в организме и нужно пополнять его. Принимала магнелис B6, судороги прекратились. У моих девчонок знакомых такая ерунда во время беременности была. Им его же назначали.
Последний раз редактировалось: Rokada (18 декабря 2011 | 20:40), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kira2
Кира
Последний визит: 29 июня 2014 | 21:34
На сайте: c 15 октября 2010
Рейтинг: 2
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (13)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мне врач говорила, что нужно массировать икроножную мышцу, если судорога свела. Во время беременности у меня частенько случалось по ночам.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Что делать, если схватила судорога.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме