Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Все о диетах /

Еда и наше настроение

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elya89
эльвира, 32 года,  Сочи 
марсель (31.03.2010)
Последний визит: 11 октября 2013 | 19:39
На сайте: c 30 сентября 2011
Рейтинг: 342
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
Еда и наше настроение
Неожиданно потянуло на сладкое? Или очень захотелось чего-нибудь острого? Или, может быть, в рот так и просится что-то хрустящее? Если вас резко потянуло на какую-то определенную пищу или продукт, дело может быть вовсе не в голоде, а в голове. Узнайте, что это может значить, и решайте проблему, а нее ее пищевые проявления.

Сладкое
Тяга к пирожным, тортам и печению говорит о нехватке комфорта и неуверенности в себе, а также может свидетельствовать о том, что вы пытаетесь уклониться от выполнения неприятных обязанностей. Это своеобразный крик миру о том, что вас нужно обнять, пожалеть и похвалить.

Хрустящее

Чипсы, попкорн, крекеры, стебли сельдерея (полезный выбор!) и другие хрустящие продукты выбирают те, кто чувствуют себя незаслуженно обиженными и расстроенными. Пережевывание хрустящих продуктов помогает снять челюстной зажим и избавиться, таким образом, от агрессии и гнева.

Сливочные продукты
Мороженое, сыр и другие продукты с ярко выраженным сливочным вкусом помогают в случае тревоги, неуверенности, смущения или чувстве вины. Все дело в содержащемся в них холине, который успокаивает, и L-триптофане, который участвует в запуске серотонина, гормона удовольствия, что приводит к улучшению настроения.

Острое
Тяга к чему-то «погорячее» говорит о том, что именно таких острых, горячих ощущений не хватает в жизни, а желание их испытать – есть. Поедание острой пищи и компенсирует этот психологический дисбаланс.

Углеводы
Хлеб, рис, макароны и другие подобные изделия из углеводов особенно привлекательны для испуганных и напряженных людей. Когда человек испытывает страх или стресс, в кровь выбрасывается гормон кортизол, который стимулирует производство нейропептида Y. Это химическое вещество, в свое очередь, и провоцирует тягу к углеводам. А в связи с тем, что действует оно совместно с кортизолом, то съеденные углеводы откладываются про запас, т.к. организм готовится к опасности. Кстати, именно поэтому во время стресса так тянет есть и так не рекомендуется этого делать, т.к. велика вероятность переесть и сохранить все съеденное в виде жирка на талии.

Шоколад
Именно шоколад многие едят даже тогда, когда уже в живот ничего не влезает. Особенно это касается женщин. Причина состоит в том, что в шоколаде содержится вещество, аналогичное тому, которое мозг вырабатывает в состоянии романтической влюбленности (он называется фенилэтиламин). Именно поэтому шоколадом так часто заедают неудавшиеся отношения или одиночество.

* * *

Итак, с тем, что означает тяга к тому или иному продукту, мы разобрались. Но что делать в этом случае, ведь никто не хочет обнаружить, что он поправился, и любые вещи перестали налезать? Начнем с простых способов.

• Почистить зубы, чтобы убить ощущение вкуса желаемого продукта во рту.
• Выпить большой стакан воды, т.к. часто за голод принимают чувство жажды.
• Подождать 15 минут. Если все еще будет хотеться есть, тогда можете смело начинать. Если это был психологический приступ, голод пройдет.
• За эти 15 минут не сидите без дела, а сделайте несколько аэробных упражнений или прогуляйтесь по улице быстрым шагом. Физическая нагрузка стимулирует выработку серотонина, поэтому вы повысите себе настроение и притупите голод.

А теперь более сложные способы:

• Проанализируйте, что стоит за желанием поесть – страх, стыд, обида, жалость, гнев.
• Попытайтесь решить проблему немедленно, а не продолжайте ее носить в себе. Решаем способами, отличными от забивания рта и желудка.

Источник: WomanParadise.ru
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу friendly_nata
Наталья, 37 лет,  Renton 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Необходимость присутствия проверяется отсутствием
Каролина (07.11.2010)Станислав (09.07.2014)
Последний визит: 22 января 2019 | 19:20
На сайте: c 30 мая 2011
Рейтинг: 11209
Победитель кулинарного конкурса 2012
Победитель конкурса Декабрьский малыш
А я-то думаю, что меня постоянно на сладкое тянет?! Пожалейте меня, обнимите меня, я ведь такая хорошая, правда? Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ку_Ма
Марина, 44 года,  Брянск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Наташа (22.12.1998)Валерия (07.06.2011)Александр (05.11.2015)
Последний визит: 19 апреля 2020 | 18:53
На сайте: c 18 июля 2011
Рейтинг: 6612
Победитель конкурса Фоторепортаж года-2014
А я сладенькое люблю...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elya89
эльвира, 32 года,  Сочи 
марсель (31.03.2010)
Последний визит: 11 октября 2013 | 19:39
На сайте: c 30 сентября 2011
Рейтинг: 342
Участник
а я вообще не особо люблю сладкое ,особенно шоколад,но последнее время что то потянуло как раз на это.А ведь сходится все...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аналой
Анна, 32 года,  Город Михайловск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Последний визит: 25 июля 2019 | 21:44
На сайте: c 16 сентября 2011
Рейтинг: 2252
Постоянный участник
А я просто поесть люблю, особенно когда не успеваю позавтракать:))
Оценить
Форум / Здоровье / Все о диетах / Еда и наше настроение
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме