Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Правильная статья о дауншифтинге

1 2 3 4 5 6  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Когда император Диоклетиан (284-305 гг. н.э.) оставил трон и отправился в свое имение выращивать капусту, римские граждане испытали шок. И сейчас многие удивляются, когда вчерашние топ-менеджеры, преуспевающие адвокаты и консультанты отказываются от личных кабинетов, престижных автомобилей, дизайнерской одежды и прочих непременных атрибутов социального успеха в обществе потребления. "Покой и воля" - вот девиз людей, которые пошли по пути дауншифтинга.

Общество дауншифтинга

Удивительно, но в 50–60-х гг. некоторые американские ученые и политики, в частности, Артур Шлезингер-младший (Arthur Schlesinger), советник президента Кеннеди, всерьез предрекали наступление «эры праздности». Основываясь на том, что заработные платы растут, они предполагали, что в будущем для поддержания уровня жизни потребуется гораздо меньше усилий, рабочая неделя сократится почти в два раза, а на пенсию будут выходить в возрасте сорока. Но действительно освобождавшиеся силы американцев были вскоре освоены массовой культурой – потребностью поддерживать еще более высокий уровень жизни. Теперь средние американцы работают не меньше поколения 50-х, а больше.

Многие участники этой гонки начали сходить с дистанции задолго до пика публикаций о дауншифтинге. Достаточно вспомнить эпохальную книгу Коупленда (Douglas Coupland) «Поколение Х» о молодых людях из хороших семей, сознательно выбравших жизнь в бараке и работу в забегаловках. Можно вспомнить и о поколении «дворников и сторожей». Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры, от бесконечного потребления, от демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом.

В западной прессе героями статей о дауншифтинге часто становятся женщины, предпочитающие быть хозяйками не в офисе, а дома. Как утверждает Guardian, семь из десяти британских женщин в возрасте 29 лет сожалеют о том, что их матери проводили так много времени на работе. В свою очередь молодые британки не хотят пойти их путем. Они переходят на низкооплачиваемую работу, актуализируя отброшенную ранее модель ролевых отношений в семье «хозяйка и мать – добытчик и защитник».

Когда же оба супруга решают уделять друг другу и детям больше внимания, единственным выходом становится понижение уровня жизни семьи. «O, rus!» – вслед за Горацием восклицают они и переезжают в провинцию. Там достойная работа и приличный уровень жизни не сопряжены со стрессом и обязательствами, заставляющими вставать до зари, брать работу на дом, а ноутбук – на пляж. «В Лондоне мы не живем в полную силу», – говорит Бен Вэймарк (Ben Waymark), герой материала из Telegraph, сменивший бурную карьеру специалиста по интерактивному телевидению на жизнь во французском Labastide Rouairoux. Покинув один из самых динамичных городов мира ради французской деревни, семья Вэймарка казалось бы многого лишилась. Тем не менее, все ее члены уверены, что их жизнь стала значительно лучше. Переезд – одна из самых популярных стратегий дауншифтинга в тех местах, где уровень жизни по стране не опускается ниже некоторого приемлемого для современного человека уровня.

Желание сохранить семью и воспитать здоровое потомство – это одна из самых распространенных причин для дауншифтинга. Но не единственная. Не реже приходится слышать о том, как люди отказались от карьерных перспектив не ради родственников, а ради себя самих. Типичную историю рассказала Елена Адамовская, руководитель сектора «Административный персонал» агентства Penny Lane Consulting: «На отдыхе мы с мужем увлеклись дайвингом и познакомились с инструктором-американцем. Он поведал нам о том, что раньше занимал высокую должность в крупной телекоммуникационной корпорации, но однажды попробовал нырнуть с аквалангом. В итоге он решил уйти со своего поста и посвятить себя новому увлечению. Сейчас у него небольшая школа дайвинга на побережье Красного моря, его доходы, конечно, несравнимы с прежними, но он говорит, что наконец-то понял, что такое счастье и гармония с самим собой». В этой истории – схема типичного дауншифтинга: некто добился многого в своей работе, но неожиданно он все бросает ради мечты.

Насколько популярен дауншифтинг на Западе? Как социальное явление он набирает силу. Масштабное исследование, проведенное Australia Institute, показало, что за последний десяток лет около 23% жителей самого маленького континента перешли на более скромный уровень жизни. В Австралии, как и в других странах, дауншифтеры объединяются, помогая друг другу добиваться новых целей. Их общая задача – к 2015 году обратить в свою веру каждого второго австралийца. Это будет нелегко, поскольку часто таких людей не понимают окружающие. Даже родственники подозревают их скорее в эгоизме, чем в желании уделять больше времени другим. Что же говорить о работодателях? Можно ли ждать, что они доверят серьезное дело человеку, настолько озабоченному своим внутренним миром?

В обсуждении этого феномена на ABC TV приняли участие несколько экспертов и семья дауншифтеров, променявших бурную городскую жизнь на дом у реки. В разговоре они затронули важную для западного понимания этого термина проблему – давление потребительского капитализма вытесняет из повседневности человеческое содержание. Чувства, мечты, переживание приносятся в жертву, а ответом на это становится уход из круга «зарабатывания-и-потребления». Но насколько такая позиция актуальна в России? Елена Адамовская считает, что пока не очень: «Мне кажется несколько преждевременным разговор о дауншифтинге как о социальном явлении, потому что это понятие связано с индивидуальными качествами и потребностями человека. В России общий уровень материального благосостояния настолько низок, а общая экономическая ситуация настолько нестабильна, что полностью отказаться от карьеры могут себе позволить только очень богатые люди. А раз таких людей единицы, то говорить о массовости явления не представляется возможным».

Источник Ссылка

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Мы с мужем решили уехать из Москвы. Вернулись на родину в маленький городок. Тут , конечно, жизнь совсем другая. Но это только первые шаги Smile Муж работает фрилансером, а я уже не планирую выходить на работу. Но на сколько нас хватит? А что вы думаете об этом явлении?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Liletta
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
Маргарита (16.01.2011)Юрий (24.11.2013)
Последний визит: 20 октября 2017 | 19:15
На сайте: c 14 марта 2011
Рейтинг: 4236
Победитель конкурса Декабрьская мисс
Наболевшая тема. Это утопическая мечта моего мужа. Только его мечты настолько радикальны, что я к такому пока не готова. Хотя все чаще думаю что в дали от суеты мегаполисной было бы гораздо спокойнее. Хотелось бы переехать в какой-то спокойный уголок, но город или пригород. Совсем в отрыв от цивилизации уйти не хочу.
Ближе к морю и теплу...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sweet Mamа
Елена, 62 года,  тамбов  
Даша (30.10.2010)Аксинья (05.08.2012)
Последний визит: 1 июля 2015 | 6:17
На сайте: c 10 октября 2010
Рейтинг: 123
Постоянный участник
А я хочу чтобы у моего ребенка былло то чего не было у меня в детстве. Поэтому я теперь живу в городе и буду стараться зарабатывать так, чтобы обеспечить ее будущее. Ведь это движение направлено на то, чтобы не пользоваться благами цивилизаии, жить в глуши и на всем экономить.

Или я что-то не понимаю...
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Sweet Mamа от Пт Дек 23, 2011 11:53:
Ведь это движение направлено на то, чтобы не пользоваться благами цивилизации, жить в глуши и на всем экономить.

Это же не отшельники Smile Я поняла, что это движение за то, чтобы человек занимался тем, что ему действительно нравится, проводил больше времени с близкими, жил там, где ему нравится, а не подменял все это псевдо ценностями эпохи потребления.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sweet Mamа
Елена, 62 года,  тамбов  
Даша (30.10.2010)Аксинья (05.08.2012)
Последний визит: 1 июля 2015 | 6:17
На сайте: c 10 октября 2010
Рейтинг: 123
Постоянный участник
В ответ на сообщение julia.m от Пт Дек 23, 2011 12:07:
но тем не менее, это движение в первую очередь направлено именно на уход из мегаполисов, работа на более низкооплачиваемых местах, соответственно снижается уровень жизни
Оценить
Нет подписи
В нашей стране это сложнее. Для меня жизнь в мегополисе - это уже снижение уровня жизни. Три часа каждый день нужно потратить на дорогу, это в лучшем случае. Чтобы заработать на достойное жилье, нужно вкалывать день и ночь. Дышать выхлопами. Я говорю про Москву.
Оценить
Нет подписи
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
В ответ на сообщение julia.m от Пт Дек 23, 2011 12:19:
В нашей стране это сложнее. Для меня жизнь в мегополисе - это уже снижение уровня жизни. Три часа каждый день нужно потратить на дорогу, это в лучшем случае. Чтобы заработать на достойное жилье, нужно вкалывать день и ночь. Дышать выхлопами. Я говорю про Москву.

Это все так, но ни в одной глуши вам по нажатию кнопки или звонку телефона не доставят такого выбора весего. В москве есть все что нужно и не нужно. Тут просто нужно уметь хотеть, а что хотеть и как это достать всегда найдется. Так что если ты не готов отказаться от благ цивилизации дыши выхлопом и тать по 3 часа на работу.
Тут главное определиться в приоритетах жизненных. Вы уже определились.
Я вот тоже не хочу чтоб у меня ребенок в тундре жил. Хочу ей достойное образование и т.д. А сама я из городка маленького. И разницу прекрасно вижу. Даже в образовании. А с другой стороны и выхлопы и толкучка и цены на жилье достали. Вообще тема для меня грустная. Одно за другое в голове цепляется и грузишься. IMHO
Оценить
В ответ на сообщение Liletta от Пт Дек 23, 2011 12:37:
Тут просто нужно уметь хотеть, а что хотеть и как это достать всегда найдется.

При желании и тут все можно достать, просто от ненужных вещей отказываешься. Стоит ли тратить жизнь, чтобы покупать дорогие вещи и ездить на крутой машине ? Образование школьное достойное можно и в небольшом городе получить , а дальше дите само решит Smile Мы сейчас живем в небольшом городе. Тут есть горнолыжный спорт, лошади, куча всяких секций , бассейн строят. И все это рядом и за доступные деньги. В глуш я бы тоже не поехала, но я готова ездить на УАЗ Патриоте и жить в своем доме в окружении леса Smile
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В москве есть все что нужно и не нужно. Тут просто нужно уметь хотеть, а что хотеть и как это достать всегда найдется. Так что если ты не готов отказаться от благ цивилизации дыши выхлопом и тать по 3 часа на работу.

А если не Москва, то Тундра? Smile))

А я вот не понимаю позиции - "с голой попой, но в Москве!"
Оценить
В ответ на сообщение Lersa от Пт Дек 23, 2011 12:50:

У нас знакомые взяли ипотеку на 7 млн, чтобы жить в двухкомнатной панельке Smile)) Мне это не понять.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
Это все так, но ни в одной глуши вам по нажатию кнопки или звонку телефона не доставят такого выбора весего.

Да человеку то самом деле многого и не нужно.
Большинство навязанное и совершенно бесполезное. Smile
Оценить
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
В ответ на сообщение julia.m от Пт Дек 23, 2011 12:44:
Образование школьное достойное можно и в небольшом городе получить , а дальше дите само решит

Вопрос спорный. Утрированно если: дети из сельской школы в городской как правило проигрывают в знаниях по уровню. То же самое и в контексте маленький город - мегаполис. Конечно много от детей самих зависит.

А вообще читаю вас и завидую Smile хорошо на природе.

Только вот частный дом для меня это тоже сложная тема - за ним уход нужен. А есть люди которые головой работают, а есть которые руками. А чтоб дом содержать руки должны из правильного места расти Smile у нас пока только голова работать хочет hysterical
Оценить
Мне в Москву совсем не охота, единственное чего мне не хватает, это японской кухни Smile)) Ну будем учиться сами делать )
Оценить
Нет подписи
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
В ответ на сообщение Lersa от Пт Дек 23, 2011 12:50:

а никто и не говорит что с голой. Smile Москва все-таки как-то стимулирует. Морковку дает перед носом.
В ответ на сообщение julia.m от Пт Дек 23, 2011 12:53:
У нас знакомые взяли ипотеку на 7 млн, чтобы жить в двухкомнатной панельке Smile)) Мне это не понять.

ого! и мне это не понять. Наверное где-то в центре Smile панелька за такие деньги это ооочень круто.
В ответ на сообщение julia.m от Пт Дек 23, 2011 12:57:
Мне в Москву совсем не охота, единственное чего мне не хватает, это японской кухни Smile)) Ну будем учиться сами делать )

суши делать легко Smile я с первого раза научилась и теперь домашний суши-повар Smile) а супчики мне их не оч нравятся, поэтому я их и не умею делать.
Оценить
В ответ на сообщение Liletta от Пт Дек 23, 2011 13:04:
суши делать легко я с первого раза научилась и теперь домашний суши-повар ) а супчики мне их не оч нравятся, поэтому я их и не умею делать.

А я все люблю Smile Мы делали дома ролы, но все равно как то не так получается.
Оценить
Нет подписи
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Правильная статья о дауншифтинге 1 2 3 4 5 6  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме