Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Прикорм /

Начинаем прикорм-готовим сами

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lotta.
Наталья, 43 года,  чита 
Алексей (15.04.1997)Арсений (03.08.2011)
Последний визит: 21 января 2014 | 9:39
На сайте: c 20 декабря 2011
Рейтинг: 12
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (55)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте девочки! Нам 5мес и 1 нед. начали давать прикорм кашку, хочется ввести овощи. Подскажите с чего лучше начать, как правильно самим приготовить -чего, сколько добавить? Вообще много вопросов: чем лучше овощные пюре разводить смесью или молоко покупать, просто водой или собственным отваром ту же картошку, кабачки или морковь. Хочется правильно готовить, а не так как взбредет в голову. Понятное дело, каждая мама по-своему готовит, у нас проблемы с животиком до сих пор ещё побаливает, хочется не навредить.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

В ответ на сообщение Lotta. от Пн Янв 09, 2012 9:49:
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мама Илюшки
Надежда, 36 лет,  Москва 
Илья (05.06.2011)Никита (13.07.2017)
На сайте: c 9 сентября 2011
Рейтинг: 1089
Постоянный участник
Здравствуйте, Наталья! Если у вас проблемы с животиком, то овощи - это то, что вам нужно )

Я сама недавно ввела прикорм и у нас тоже были проблемы с животиком.

Сразу оговорюсь, что этот рецепт мне дала наш педиатр из частной клиники. Она наблюдает нас с рождения. Мы кушаем уже 2 недели, пюреха очень вкусная и с покупной не сравнится!

Итак, варю овощи: цвет капуста, брокколи, кабачок, картошка (10-15% от общего объема пюре) в небольшом количестве воды, без соли, под закрытой крышкой - 10-15 минут.
Все это в блендер. Туда же немного овощного отвара, желток куриного яйца (яйцо варить 15 минут), смесь (нам посоветовали nan2 кисломолочный) и чайную ложку нерафинированного растительного масла. Все измельчить до желаемой консистенции. Готово!

Предвосхищая комментарии типа 'вводить надо по одному овощу', 'желток и масло надо вводить позднее' и т.п., повторюсь, что этот рецепт мне дала наш педиатр. Наблюдает она нас с рождения и я ей доверяю. Если бы я наблюдалась только в районной поликлиники, то может и не решилась бы на такое блюдо Smile.

Наталья, адаптируйте этот рецепт под себя, если боязно давать все сразу. Например, начните с одного овоща, а потом, постепенно вводя все остальное, доведите до полного рецепта.

Приятного аппетита малышу!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lotta.
Наталья, 43 года,  чита 
Алексей (15.04.1997)Арсений (03.08.2011)
Последний визит: 21 января 2014 | 9:39
На сайте: c 20 декабря 2011
Рейтинг: 12
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (55)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Надежда! Очень интересный рецепт, нужно попробовать, спасибо!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аналой
Анна, 30 лет,  Город Михайловск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Последний визит: 25 июля 2019 | 21:44
На сайте: c 16 сентября 2011
Рейтинг: 2252
Постоянный участник
Я вводила все по одному, начинала с картошечки, т.к. у нас своя была, потом появилась своя капуста, следом морковь. Картошечку от крахмала хотя бы часик нужно в воде вымочить. На желток может быть аллергия. Добавлять кисломолочную смесь - так она кал вам изменить вплоть до поноса, да и как вы сможете понять от чего именно животик болит? Этот рецепт, ну у меня аж дар речи пропал. Мы тоже с рождения только у платных врачей, но такой чудо-рецепт вижу впервые! Я бы на вашем месте не экспериментировала с ребенком, начала с одного.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ку_Ма
Марина, 42 года,  Брянск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Наташа (22.12.1998)Валерия (07.06.2011)Александр (05.11.2015)
Последний визит: 9 февраля 2018 | 10:28
На сайте: c 18 июля 2011
Рейтинг: 6612
Победитель конкурса Фоторепортаж года-2014
В ответ на сообщение Аналой от Пн Янв 09, 2012 14:33:
Я бы на вашем месте не экспериментировала с ребенком, начала с одного

Согласна. Такой букет сразу давать рисковано, я думаю.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Я готовлю в пароварке ребенку.Начинала сначала картошку давать, потом понемногу ввела кабачок, тыкву, морковь, цветную капусту. Сейчас варю такое пюре-когда все вместе, когда комбинирую продукты. Стала давать мясо-его тоже понемногу стала добавлять к овощам. Как-то так.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мама Илюшки
Надежда, 36 лет,  Москва 
Илья (05.06.2011)Никита (13.07.2017)
На сайте: c 9 сентября 2011
Рейтинг: 1089
Постоянный участник
Не, ну не вопрос - боязно давать "такой букет" - не давайте. Smile

А вот по-моему странно начинать прикорм с картошки, пусть даже и со своей. Что в ней полезного в качестве первого овоща?

И платный врач платному врачу рознь. Проверено и на собственном опыте и на опыте друзей.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natellika
Наталья, 37 лет
Артём (25.04.2007)Вера (23.06.2011)
Последний визит: 19 декабря 2013 | 19:09
На сайте: c 31 октября 2011
Рейтинг: 206
Постоянный посетитель
А нам 6,5 месяцев. Начинали по одному овощу. И даже сейчас, когда все овощи уже попробовали, я не смешиваю сразу все. Варю, конечно, в одной кастрюле, а потом, например, цв.капусту и кабачок на обед, а тыкву и картошку на ужин смешиваю. Развожу бульоном из этих же овощей. Иногда могу добавить своего молочка (в картошку).Картошку, кстати, тоже от крахмала вымачиваю! А для первого малыша покупала козье молоко и разводила 1:3.
Если болит животик, лучше не рисковать! Всё перемешать всегда успеете.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KorolevaViktoria
Виктория,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Верю в волшебство и чудеса!
Последний визит: 19 декабря 2013 | 15:35
На сайте: c 22 сентября 2010
Рейтинг: 124
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (950)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Конечно, классика прикорма: введение овощей по одному за каждые 10-14 дней.
Лучше пюре делать из овоща+водичка,в которой варили.
Следующая ступень прикорма-каши.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Yulya9449
Юлия, 31 год,  Рязань 
Никита (25.01.2011)
Последний визит: 17 октября 2013 | 23:20
На сайте: c 5 марта 2011
Рейтинг: 27
Постоянный посетитель
Если у вас проблемы с животиком, то попробуйте начать лучше с кабачка, он не аллергенный и легко усваивается. Потом можно брокколи или цветную капусту, светлые сорта тыквы тоже хороший вариант. С белокочанной капустой поосторожнее от нее может пучить еще больше. Картошку надо понемногу и не больше 3х раз в неделю. Лучше вводите по одному овощу, чтобы понять, если начнется аллергия.
Варите в небольшом количестве воды и не более 10 минут, затем протирайте через крупное сито. Нам, например, педиатр советовала разводить грудным молоком, т.к. ребенку его вкус знаком (альтернатива - смесь). Коровье молоко - сильный алерген, с желтком тоже надо быть аккуратной. Месяцев в семь можно разводить легким мясным бульоном. А месяцев с 10 можно не заморачиваться и разминать овощи вилкой.
В любом случае только мама определяет что и когда давать ребенку, т.к. лучше знает как ребенок реагирует на прикорм. Удачи вам в введении прикорма.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Постоянный участник
Мама Илюшки
Не, ну не вопрос - боязно давать "такой букет" - не давайте. Smile

А вот по-моему странно начинать прикорм с картошки, пусть даже и со своей. Что в ней полезного в качестве первого овоща?

И платный врач платному врачу рознь. Проверено и на собственном опыте и на опыте друзей.

Картошечку мы начинали, чтобы поносить перестать!!! И она реально нам какули поправила. Я здесь не писала, что так правильно, но из овощей именно это первым ввела. А наш самый первый прикорм - печено яблочко, тоже свое, а потом уже и картошка. Но опять таки все это ввиду наших индивидуальных особенностей.
Ну это-то понятно, что платный платному рознь, я здесь просто рекламой своих докторов заниматься не собиралась да и про опыт свой тож писать, давайте это опустим. Для меня вообще непонятно как может первый прикорм не быть однокомпонентным, я про это в первый раз слышу!!! Да и совета с больным животиком я бы на форуме не просила, ну поинтересоваться конечно можно, но смысл, сколько - людей столько и мнений, а животы у всех по-разному болят!
Оценить
Виктория,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Верю в волшебство и чудеса!
Постоянный участник
В ответ на сообщение Аналой от Вт Янв 10, 2012 17:01:
печено яблочко, тоже свое

Анют, какая благодать "своё"...
Мы о таком только мечтаем. Первое время для меня, крымчанки, было совсем дико египетскую картошку или греческие кабачки покупать в Москве...сейчас уже смирилась, иногда удается найти что-то отечественное,когда на ярмарку попадаешь или на рынок...
Оценить
Валерия (22.02.2011)
Постоянный участник
KorolevaViktoria
В ответ на сообщение Аналой от Вт Янв 10, 2012 17:01:
печено яблочко, тоже свое

Анют, какая благодать "своё"...
Мы о таком только мечтаем. Первое время для меня, крымчанки, было совсем дико египетскую картошку или греческие кабачки покупать в Москве...сейчас уже смирилась, иногда удается найти что-то отечественное,когда на ярмарку попадаешь или на рынок...

Бабушка моего мужа не просто огород держит, у нее все как у агронома: компостная яма, теплица с датчиками температуры, журналы выписывает всякие. В общем повезло:)) Но сейчас мы уже все съели и кое-что из фруктовых пюре я покупаю в баночках, т.к. рынку не очень доверяю, а магазинам так тем более.
Оценить
Виктория,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Аналой от Вт Янв 10, 2012 18:33:
Бабушка моего мужа не просто огород держит, у нее все как у агронома:

Ань, знакомый профессор из МГУ как-то предлагал бактерии для компоста. Но мне не надо было-дачи близко нет. Если надо, могу узнать для агрономов-любителей.
Оценить
Валерия (22.02.2011)
Постоянный участник
KorolevaViktoria
В ответ на сообщение Аналой от Вт Янв 10, 2012 18:33:
Бабушка моего мужа не просто огород держит, у нее все как у агронома:

Ань, знакомый профессор из МГУ как-то предлагал бактерии для компоста. Но мне не надо было-дачи близко нет. Если надо, могу узнать для агрономов-любителей.

Спасибо, но у нее все каналы налажены, в молодости она этим зарабатывала, сейчас только для себя, ей 81 год!!!!!!!
Оценить
Виктория,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Аналой от Вт Янв 10, 2012 19:15:
ей 81 год

Респект поколению наших бабушек и пробабушек! им за 80, а у них энергии ОГОГО!
Последний раз редактировалось: KorolevaViktoria (10 января 2012 | 18:50), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Прикорм / Начинаем прикорм-готовим сами 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме