Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог /

не спит одна

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nastya84
Настя, 35 лет
Ксюшенька (10.07.2007)
Последний визит: 1 ноября 2012 | 23:19
На сайте: c 18 января 2012
Рейтинг: 49
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (12)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Скажите пожалуйста, дочке 4.5 года никак не хочет спать одна. Мы спрашиваем почему, а она отвечает, что ей скучно без мамы. что только не испробовали. И постельное белье купили с ее любимыми героями, и игрушку мягкую. Никак не спит. Когда засыпает я ухожу на другую кровать, а она среди ночи просыпается и плачет. Иногда говорит одна будет спать, но сама лежит ворочается, потом под одеяло залезает и плачет. Как нам быть?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Nastya84, прошу прощения за задержку. Технические сложности были с интернетом. Теперь я на связи).

Если проблема еще актуальна, то у меня вопрос: она не хочет спать одна или засыпать одна?
Давно это началось? Когда зовет ночью, что просит?
Постельное белье, я думаю здесь нни при чем. Ей нужна мама, что-то ее тревожит.Расскажите подробнее про ее характер.
Оценить
Настя, 35 лет
Ксюшенька (10.07.2007)
Недавно здесь
Здравствуйте. Проблема до сих пор осталась(((
Не засыпать одна не хочет и не спит одна. Началось это год назад, когда пошла в садик. Ночью, когда просыпается, садится и плачет, говорит мама ты где?
Вообще, она у меня стрекоза-егоза, на месте не сидит ни минуты, в садике говорит ее ругают за это. Я разговаривала с воспитателями, они говорят, а нам что делать, если надо заниматься. Вот 3 месяца в садик не ходим, вроде и спит лучше (один раз за ночь просыпается), а в сад ходили и 3-4 раза просыпалась, плакала не хочу в садик.
А вообще проблема в папе (много ее ругает), она даже ему недавно сказала, что не любишь ты меня, потому что кричишь на меня все время. А он по другому не может уже, мама так его сама воспитывала, да и сейчас орет на всех она.
Оценить
Ольга
Консультант
Nastya84, проблемы с засыпанием - следствие переживания ребенком стресса. Вы ей сейчас нужны, потому что с вами она чувствует себя в безопасности, это нормальная реакция ребенка. По возможности позволяйте ей чувствовать себя рядом. Сейчас главное ваше терпение и ваша реакция на ее просьбы. Засыпайте вместе, если ночью просыпается - подходите, побудьте рядом. Пусть так пройдет некоторое время. потом пробуйте отпрашиваться "я полежу еще 7 минут, например, и пойду", пробуйте договариваться, но не настаивайте. Ждите, когда сама сможет отпускать вас.Объясните, что вы всегда рядом в соседней комнате и она может позвать вас в любой момент. Это может быть кажется и так понятным, но дайте лишний раз убедиться в этом дочке.Проговаривайте это вслух. И терпения вам!
По поводу садика и воспитателей. Почему они выставляют непоседливый характер ребенка проблемой, да еще свешивают это на вас? Их задача работать с разными детьми. Поговорите еще раз? Может быть обратитесь к заведующей, к детскому психологу в саду, что они посоветуют.
По поводу папы. Да, наше воспитание очень сильно влияет на отношение к детям. Я бы посоветовала ему обратиться к психологу, чтобы поработать со своими эмоциями. Можете обратиться к специалисту в вашем городе, можете обратиться ко мне (я работаю по скайпу).А вообще пробуйте разговаривать с ним и объяснять состояние ребенка, как его крики сказываются на дочке. Предложите свою помощь. Есть очень интересный прием. Придумайте какое-то кодовое слово понятное только для вас обоих. И когда вы видите, что он начинает "расходиться" говорите это слово, чтобы он в этот момент либо вышел в другую комнату, либо попытался отвлечься и успокоиться. Т.е. цель этого упражнения в момент, когда муж начинает срываться, обратить его внимание на это, чтобы он смог справиться с собой.
Оценить
Настя, 35 лет
Ксюшенька (10.07.2007)
Недавно здесь
Спасибо большое. Попробуем этот метод. К психологу мы ходили, максимум его на месяц хватило. Потом опять начал срываться. Сейчас накричал на нее за то, что она мышку хотела у него от компьютера взять. Ну неужели нельзя спокойно объяснить cry
Оценить
Ольга
Консультант
На месяц хватило психолога или мужа?))
Он сам хочет исправиться? Просто у него не получается себя контролировать?
Или он считает, что это нормальные воспитательные методы?
Оценить
Настя, 35 лет
Ксюшенька (10.07.2007)
Недавно здесь
На месяц мужа хватило))))) Он сам понимает, что неправильно себя ведет, просто его так мама воспитывала. она кричит по любому поводу. Раньше, когда ездили к ней в гости, она уже с утра вставала и начинала кричать на мужа, на сыновей. Даже на меня она считает нужным покричать. Я беременная была не выдержала и мы переехали к моей матери. На меня в детстве никогда не кричали, папа вообще меня обожал и я считаю, что папа должен быть идеалом для девочки, а не орущим деспотом. Или я не права?
Оценить
Ольга
Консультант
Не то, чтобы идеалом, но папа именно для дочки имеет огромное значение. Потому что он, как первый в жизни девочки мужчина,формирует ощущения себя женщиной, ощущения своей привлекательности и т.д.
Задайте ему вопрос, хочет ли он, чтобы его дочка выросла и вышла замуж за человека, который будет на нее срываться? Именно он сейчас подает пример мужчины в семье и формирует образ семьи, которую дочка будет создавать с мужчиной.
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог / не спит одна
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы