Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский невролог /

Изгибает тело влево

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Трёхкратный отец
, 45 лет,  Калининград 
Последний визит: 7 октября 2007 | 0:59
На сайте: c 5 октября 2007
Рейтинг: 2
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (2)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Добрый день.
В конце мая у нас родился очередной ребёнок. К сожалению, появился он на свет преждевременно (в 28 недель), весом 1,5 кг. В течение прошедших четырёх с хвостиком месяцев у нас наблюдалась следующая явно выраженная проблема: малыш норовил всё время повернуть голову влево. Для устранения этого мы стали подкладывать валик с левой стороны и теперь он уже держит голову прямо или поворачивает вправо/влево без предпочтений к какой-то стороне (уже, наконец-то и лысину на затылке протёр). Однако, по прежнему, норовит изогнуть влево тело. Были на днях на очередном приёме у неврапотолога и она спросила "изгибает ли тело в какую-либо сторону?" Жена в этот момент подумала про изгиб головы и сказала, что мы справились с этим, но сегодня вспомнила тот разговор и сообразила, что дезинформировала врача. Теперь мучается сомнениями, почему врач об этом спросила и что это может означать?
Мы раз в месяц обследуемся у ведущего нейрохирурга, делаем УЗИ мозга. Врач видит проблемы, связанные с преждевременным рождением, но не фатальные, нам назначена медикаментозная поддержка. Сын наш - довольно спокойный малый (сравниваю с предыдущими Smile), уже агукает, иногда улыбается и на данный момент весит 5,600 кг, крепко спит по ночам, но жена распереживалась и страшится, что изгиб тела означает что-то очень нехорошее.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Айболит
Александр,  Москва 
Последний визит: 11 июня 2017 | 19:30
На сайте: c 28 июля 2007
Рейтинг: 61
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (415)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я думаю, что сильно беспокоиться ни Вашей жене, ни Вам не стоит (тем более, если вы еще где-то наблюдаетесь).
Почему прицельно это могло заинтересовать доктора, сказать не могу.
"Изгибающиеся" малыши встречаются нередко. Чаще всего это связано с разницей в тонусе длинных мышц спины: на одной стороне они сокращены, за счет чего происходит изгиб позвоночника.
Иногда при осмотре у таких деток выявляется и разница мышечного тонуса в конечностях. Но это не всегда говорит о каких-то проблемах. Мышечный тонус регулируется многими системами мозга, в том числе и взаимными влияниями друг на друга правой и левой стороны. Связи между сторонами у маленьких детей несовершенны (у недоношенных детишек тем более - догоняют сверстников они на разных возрастных этапах).
Обычно в таких случаях я рекомендую гимнастику и массаж. Хорошо помогает плавание.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Трёхкратный отец
, 45 лет,  Калининград 
Последний визит: 7 октября 2007 | 0:59
На сайте: c 5 октября 2007
Рейтинг: 2
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (2)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Спасибо, Александр!
Успокоились. А рекомендации ваши уже выполняем.При последнем визите к неврологу прописали кортексин внутримышечно 10 раз, а далее энцефабол на месяц. По причине ослабленности шейных мышц и тонуса ножек. Нет ли побочных реакций у этих лекарств?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Айболит
Александр,  Москва 
Последний визит: 11 июня 2017 | 19:30
На сайте: c 28 июля 2007
Рейтинг: 61
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (415)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Трёхкратный отец
Нет ли побочных реакций у этих лекарств?

Побочные действия есть у всех лекарств.
Эти препараты улучшают обмен веществ в головном мозге, благодаря чему может нормализоваться и мышечный тонус.
Энцефабол, судя по моей практике, чаще всего переносится хорошо. Бывает, что детишки возбуждаются, поэтому в любом случае целесообразно давать его утром и днем.
Кортексин, насколько мне известно, переносится тоже хорошо
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Детский невролог / Изгибает тело влево
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы