Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Готовим вкусно! /

Не умею заваривать вкусный чай(.

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Zwetik
Оксана
Последний визит: 30 сентября 2014 | 11:26
На сайте: c 27 января 2009
Рейтинг: 2
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
 Личная страница   Сообщения (114)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Муж вчера намекнул, что чай вкусный я делать не умею. А как можно чай приготовить по другому? Заварка есть заварка, кинула в заварник, через 10ть минут можно чаевать. Как еще по другому его делать? Может конечно все от самого сорта зависит, или я действительно не умею делать чай?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sw.kazakova
Светлана, 38 лет,  Уфа 
Митя (16.09.2009)
Последний визит: 23 ноября 2012 | 19:08
На сайте: c 2 марта 2012
Рейтинг: 69
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (10)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Для того чтобы получить настоящее удовольствие от чая его нужно правильно заварить. Приготовить хороший чайный напиток несложно, для этого нужно просто соблюдать некоторые правила. Для того чтобы чай получился хорошим, в первую очередь хорошей должна быть вода. В Древнем Китае воду для заварки привозили из горных источников, а во Вьетнаме зелёный чай раньше заваривали исключительно дождевой водой. Для заварки необходимо чтобы вода была чистая и мягкая. Сильно хлорированную воду нужно отстоять. Желательно чтобы вода проходила через специальные водоочистительные фильтры. Для того чтобы заварить чай вода должна кипеть. Вода проходит три стадии кипения. Первая стадия воды характеризуется появлением небольшого количества пузырьков, которые образуются на боковых поверхностях чайника. Затем начинается очень большое образование пузырьков, вода начинает заметно кипеть. Это вторая стадия кипения воды, из-за того, что её поверхность из-за обилия пузырьков начинает белеть, эта стадия ещё называется «белым ключом». Это стадия довольно непродолжительная и быстро переходит в третью стадию. Для заваривания чая нужна вода именно второй стадии кипения т. к. долго кипящая вода считается непригодной для заваривания чая, хотя, к сожалению, уловить эту стадию бывает непросто. Хорошей водой нужно заваривать хороший чай. Желательно покупать чай в специализированных магазинах, где риск купить подделку или некачественный чай существенно снижается. Чем выше сорт чая, тем лучше будет его вкус и аромат. Заваривать чай лучше в фарфоровом или фаянсовом чайнике нельзя заваривать чай в металлической посуде, исключение составляют только изделия из серебра. Заваривать чай обязательно нужно в сухом и тёплом чайнике, можно ополоснуть чайник несколько раз кипятком и вытереть его или дождаться когда он сам высохнет. Для заварки трав необходимо иметь отдельный чайник. Количество чая, которое нужно насыпать в чайник часто вызывает споры, поэтому стоит ориентироваться на свои предпочтения. Для разных видов чая существуют разные нормы количество чая для заварки. Для чёрного чая обычно берут 1 чайную ложку чая на 1-2 стакана воды, для зелёного 1,5-2 чайные ложки чая на 1-2 стакана воды. Насыпав заварку в чайник её необходимо залить кипятком и закрыть чайник крышкой. Чайник нужно покрыть салфеткой так чтобы были покрыты носик чайника и крышка, в этом случае аромат чая лучше сохраниться. Не стоит слишком укрывать чайник т. к. чай в этом случае будет сильно преть и терять свой вкус. Аромат чая во многом определяется эфирными маслами, которые образуются в пене чая, поэтому после заваривания чая рекомендуют размешать ложечкой образовавшуюся пену. Время заварки зависит от вида чая. Чёрный чай рекомендуют заваривать 4-6 минут и не более 8 минут, ароматизированный чай нужно заваривать не более 3 минут, некоторые виды зелёного чая настаиваются до 15 минут.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я просто добавляю в заварочный чайник пару листиков мяты и или чабреца, и вкус совсем другой.. good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сакура
ТА,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Мальчуган (10.10.2002)Мальчуган (02.08.2006)
На сайте: c 15 октября 2006
Рейтинг: 7261
Ветеран форума
мой муж заваривает чай сам.
В половнике (кастрюлька не большая с ручкой).
Всё зависит еще от воды, например на колодизной воде не получится, вернее получится если не доводить до кипения, а так обыкновенную чистую воду из под фильтра, наливаем в половник и на плиту. Как только закипело, снимаем и кидаем большую щепотку заварки (на глаз смотрите), если всё вовремя бросили, то на воде появляется в момент вброса маленький пшшш, ну и всЁ, накрываем крышкой и полотенцем... 10 мин и пьём.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 32 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10578
Ветеран форума
Я сама завариваю,но у меня чай может быть и с добавками,и простой черный.Я кипячу воду.Когда закипела,обдаю кипятком заварник,выливаю,потом насыпаю три чайные ложки заварки,заливаю кипятком и настаиваю 3-5мин.,не больше.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Zwetik от Пн Мар 05, 2012 13:01:
Муж вчера намекнул, что чай вкусный я делать не умею.

Пусть сам заваривает, гурман.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Wareshka
Варвара, 34 года,  Иркутск 
Диана (24.04.2007)Аркадий (16.06.2011)
Последний визит: 20 июня 2015 | 14:42
На сайте: c 20 июля 2011
Рейтинг: 1366
Постоянный участник
Анекдот в тему:
Жил старый еврей Абрам и готовил он потрясающе вкусный чай, все друзья каждый вечер ходили к нему его пить. И вот настал Абраму срок умирать, лежит он в кровати, вокруг родственники-друзья... И все неперебой спрашивают - мол, Абрам, не уноси секрета, расскажи про свой чай... Абрам приподнимается на подушках и слабым голосом говорит "Хевре, не будьте жидами - кладите побольше заварки...".
Мои армянские родственники(и я) делают так: 6-8 ложек (я обычно насыпаю на глаз, чтобы на палец дно чайника закрыть) заварки в обдатый кипятком (кстати, в Азии и на Кавказе это единственное что с заварником делают, их не моют) чайник, потом на треть заливаем кипятком (кстати, в Японии и Китае это делают не крутым кипятком, а закипающей водой - "рачий глаз"- такого размера должны быть пузырьки и воду для чая никогда повторно не кипятят), ставим минут на 5-10 (я как раз второй раз чайник кипячу) - и доливаем, можно не кипятком, а просто горячей водой. Это для чёрного и зелёного чаёв. И тото не для всех, каменный, например, надо варить, у белого - тоже свои нюансы...
А из трав - я могу положить чабрец (богородскую травку), мяту, мелиссу (лимонная вкуснее), лист малины или смородины, курильский чай (пятилистник), сагаандалю (рододендрон Адамса). Последние два хороши для ЖКТ и пониженного давления соответственно. Сагаандали вообще хорошее тонизирующее, но с ней надо осторожно. Малину и смородину я обычно беру дикую - она ароматнее, особенно моховка.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~маМайчонок~
Екатерина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Этим балом будет вечно править мгла
Руслан (08.05.2009)
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 1300
Ветеран форума
В ответ на сообщение Wareshka от Вт Мар 06, 2012 5:28:
А налета на чайнике не остается? А заварочник из чего: керамика, фарфор, стекло?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Wareshka
Варвара, 34 года,  Иркутск 
Диана (24.04.2007)Аркадий (16.06.2011)
Последний визит: 20 июня 2015 | 14:42
На сайте: c 20 июля 2011
Рейтинг: 1366
Постоянный участник
У меня их куча перебывала, а на Кавказе обычно керамические, они считают, что как раз налёт - самое оно, так чай ароматнее. На фарфоре у меня не остаётся. Я всё-таки периодически мою, не так много во мне армянских кровей Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Вестница
Лана, 43 года,  Бежецк 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Оптимизм + самоирония
Нюта (30.08.2003)Лёля (11.07.2007)Лю-ва (07.03.2011)
Последний визит: 6 июля 2017 | 18:58
На сайте: c 2 сентября 2011
Рейтинг: 416
Участник
"воду для чая никогда повторно не кипятят" - проверено, точно! вкус совершенно портится.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lilos
Lilos
Последний визит: 30 сентября 2014 | 11:28
На сайте: c 19 января 2010
Рейтинг: 1
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (42)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Цитата:
Я просто добавляю в заварочный чайник пару листиков мяты и или чабреца, и вкус совсем другой

И я люблю чай с мятой, у беседы есть такой. Покупала уже не раз с зеленой мятой и ароматной мятой. Никакого секрета в заваривании нет, считаю вкус от самого чая зависит. Как делаю всей семье нравится, муж и ребенок пьет с удовольствием, только обязательно мед добавляю.
Автор если вашему мужу не нравится, пусть действительно сам себе делает.
Оценить
Нет подписи
Оксана
Доступ к сайту запрещен
Участник
Цитата:
воду для чая никогда повторно не кипятят" - проверено, точно! вкус совершенно портится.

Ничего себе, я такого не знала. Нужно будет попробовать.
Цитата:
Пусть сам заваривает, гурман.

Сказала ему так вчера, заварил но мне кажется чай получился как и у меня)))).
Lilos, смотрю вы такой же любитель чая как и я, не заворачиваетесь. У беседы час с мятой я тоже пила, еще с нежным жасмином нравится. Вообще такой чай вкусный, заваривается легко и быстро.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Alinochka
Алина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений У нас есть дети это счастье!
Роман (06.03.2006)Карина (08.06.2008)Григорий (19.09.2010)Наира (24.06.2013)Лусине (20.06.2016)140 неделя
Последний визит: 22 февраля 2018 | 8:02
На сайте: c 10 января 2009
Рейтинг: 885
Постоянный участник
чай еще поженить надо.после того как он настоялся не больше 5 минут три раза переливать чай из чайника в чашечку.еще конечно вкус чая разный.попробуйте другой .мы пьем ристон гринфилд нам нравится мелколистовой
Последний раз редактировалось: Alinochka (14 марта 2012 | 10:56), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Оксана
Доступ к сайту запрещен
Участник
Alinochka, переливание называется поженить?)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Alinochka
Алина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений У нас есть дети это счастье!
Роман (06.03.2006)Карина (08.06.2008)Григорий (19.09.2010)Наира (24.06.2013)Лусине (20.06.2016)140 неделя
Последний визит: 22 февраля 2018 | 8:02
На сайте: c 10 января 2009
Рейтинг: 885
Постоянный участник
да! на сколько я знаю.
Оценить
Форум / Готовим вкусно! / Не умею заваривать вкусный чай(. 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы