Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Чем можно заразиться в церкви?

1 2 3 ... 9 10 11  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 38 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Не знала, в какую рубрику разместить, но мне кажется, сюда больше подходит.

Забегая вперед, сразу отвечу на вопрос статьи – всеми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. А теперь подробнее, как это происходит.

Литургия – главное богослужение православной церкви – заканчивается причащением верующих Святыми Христовыми Тайнами, или Святыми Дарами. Что же это такое? Согласно христианским представлениям, во время литургии приготовленные заранее хлеб и вино превращаются в истинные Тело и Кровь Христа. В конце литургии священник из алтаря выносит чашу со Святыми Дарами, читает молитву и начинается причащение. Верующие под пение «Тело Христово примите, источника бессмертия вкусите» благоговейно вкушают Святые Дары.

Я специально, чтобы не обидеть верующих, пишу эти слова с большой буквы, так, как принято в церковной литературе. Но тема статьи требует посмотреть на это с другой точки зрения. Надеюсь, что другая точка зрения, если так можно сказать, объективно-медицинская, не будет обидной для верующих. А если и будет, то это хороший повод задуматься над своей верой и над тем, почему такая точка зрения обидна.

Внешне Святые Тайны выглядят как кусочки размякшего белого хлеба, пропитанные сильно разбавленным столовым вином (кагором), и верующие из одной ложки, часто облизывая её языком и губами, поедают эти кусочки хлеба. Как священник, прослуживший в церкви двадцать лет, могу сказать, что некоторые причастники при этом испытывают религиозное воодушевление или пытаются его изобразить, но большинство верующих делает это из чувства религиозного долга. Но главное то, что из одной ложки – на церковном языке она называется «лжица» – может причащаться до двухсот человек, через слюну передавая друг другу своих глистов, вирусные и бактериальные инфекции. То, что организм каждого человека содержит в себе, как правило, множество известных болезнетворных микроорганизмов, бактерий и вирусов – сейчас является медицинским фактом.

Активность бактерий и вирусов в организме зависит от компетентности иммунной системы человека. Плохая экологическая обстановка крупных городов, пожилой возраст и хронические болезни людей снижают эффективность иммунной системы. Таким образом, церковь становится зоной повышенного риска инфицирования глистами, бактериальной и вирусной инфекцией – ведь основной и постоянный контингент верующих состоит из пожилых и больных людей, пришедших в церковь за исцелением. И причащаются они ради своего исцеления из одной ложки-лжицы!

Когда я причащал людей, невольно обращал внимание на цвет языка у причастников. Здоровый цвет языка встречался только у детей, у большинства верующих язык был бледного или белого цвета, что говорит о плохом состоянии желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

Убеждение в том, что Святые Тайны уничтожают бактериальную и вирусную инфекцию, является всего лишь предметом веры человека. Глисты, болезнетворные бактерии и вирусы живут по своей «вере», суть которой – размножение и распространение. В этом смысле они очень «любят» церковь. Православная традиция целования икон, мощей, крестов и рук у священников, даже если они очень святые, также способствует передаче инфекции.

Может быть, постоянная агрессивность, раздражительность и подавленное настроение многих верующих связаны с глистами и хроническими инфекционными процессами, которые постоянно поддерживаются традиционной церковной жизнью?..

Древнее церковное правило предписывает отлучать от церкви прихожан, пропустивших три недели без причастия, тем самым побуждая их к этому. Как известно, все жизненные проблемы человека, начиная от плохих отношений в семье и кончая всеми болезнями, в том числе и неизлечимыми, в церкви «побеждаются» одним единственным способом: надо чаще причащаться! Увы, такое «медицинское мероприятие» не даёт желаемых результатов и имеет множество побочных эффектов, о которых эта статья.

Хочу особо подчеркнуть, что заразиться глистами и любыми инфекциями можно не только в церкви, а где угодно, через еду и воду. Роспотребнадзор как-то следит за этим, но совершенно не обращает внимания на церковную среду как особую зону риска. Видимо, в Роспотребнадзоре уже все православные.

После литургии священнику предстоит совершить для своего здоровья самое страшное – то, что осталось в чаше после причастия, необходимо съесть, или на церковном языке – «потребить». А в чаше к этому времени находится смесь из совершенно раскисших кусочков хлеба и человеческой слюны, которая попадает в чашу со лжицы во время причащения. Обычно потребляет чашу диакон, но если его нет или он как-то смог увильнуть от этого, то потребление святыни достается священнику. Правда, любители алкоголя – священники и диаконы – потребляют чашу с большим удовольствием, тем более что после потребления полагается порция кагора. Здесь уместно заметить, что, по моим многолетними наблюдениями, среди духовенства и церковных прихожан очень мало здоровых людей.

Когда я ушел из церкви, то первым делом занялся чисткой своего организма от не очень святых даров, полученных во время службы. Воздержусь от интимных подробностей, но только скажу, что на это ушло несколько лет. Лечение одного иерсиниоза заняло полгода.

Существует еще одна болезнь, которая лечится гораздо труднее, чем паразитарная или бактериальная инфекция. Это отравление «духовной сивухой». Что это такое?

В 1905 году В.И. Ленин в статье «Социализм и религия» писал: «Религия есть опиум народа. Религия – род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь».

Если человек в церкви «утопил» свой человеческий образ, – а это, прежде всего, право и счастье жить своим умом и самому отвечать за свою жизнь, то он уже не может жить без церкви и «святых» батюшек, становится религиозно зависимым, погружаясь в пучину «греха» и бесконечного бесплодного покаяния. Ослабление здоровья, вызванное постоянным инфицированием в церкви болезнетворными микроорганизмами, бактериями и вирусами, только поддерживает состояние религиозной зависимости, делая человека всё более и более покорным и управляемым.
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аналой
Анна, 28 лет,  Город Михайловск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Последний визит: 6 января 2018 | 22:00
На сайте: c 16 сентября 2011
Рейтинг: 2252
Постоянный участник
В ответ на сообщение КиПаРиСиК от Сб Мар 24, 2012 17:19:
Но главное то, что из одной ложки – на церковном языке она называется «лжица» – может причащаться до двухсот человек, через слюну передавая друг другу своих глистов, вирусные и бактериальные инфекции.

Вот именно из-за этого Леру и не причащаю. и сама тоже только один раз причащалась и то только перед Лерыным крещением, т.к. священник такое условие поставил. И вот честно не накидывайтесь плиз, но как мне нравится у католиков службу сидя слушают, исповедуются наедине, даже лица священника не видят. Про причастие не помню. А у нас. Если присядешь на лавочку во время службы, тут же какая-нибудь бабулька подбежит со словами "Сейчас сидеть нельзя" и так всю службу, а когда сидеть можно-то, я беременная вообще из-за этого не на одну службу не могла сходить. А исповедь??? Стоим друг за другом, очередь как в продуктовый, всем все слышно, какая ж это тайна исповеди??? А про причастие вообще молчу...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jenser
Алина, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Дмитрий (29.04.2007)Александр (22.04.2014)
Последний визит: Вчера | 23:14
На сайте: c 30 октября 2008
Рейтинг: 9164
Надежда и опора сайта
hysterical Бойтесь нас, верующих, бойтесь!!!! Мы еще вас всех перезаражаем! Буууу!
Последний раз редактировалось: Jenser (24 марта 2012 | 19:31), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Постоянный участник
В ответ на сообщение Jenser от Сб Мар 24, 2012 19:27:
Бойтесь нас, верующих, бойтесь!!!! Мы еще вас всех перезаражаем! Буууу!

А я не говорю, что я не верующая, просто не пойму почему нельзя все по-людски и удобно сделать? Хотя в нашей стране и что-то для людей - это как-то не по-русски hysterical
Да, а вы никогда не задумывались, может вы после больного туберкулезом облизываете, ведь русский народ в большей своей массе именно тяжело больной к Богу обращается!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Liletta
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
Маргарита (16.01.2011)Юрий (24.11.2013)
Последний визит: 20 октября 2017 | 19:15
На сайте: c 14 марта 2011
Рейтинг: 4236
Победитель конкурса Декабрьская мисс
Если без иронии и фанатичной веры, то по моему очень объективно. в период эпидемий в маленьких церквях как например у нас возле дома на службу в непроветриваемое душное помещение собирается толпа народу, которые как минимум дышат. а разве не так бацилы передаются?
про ложку я тоже соглашусь. я брезгую есть с одной ложки со всеми домочадцами. разве что мужнину детскую ложку оближу. а тут толпы народу совершенно постороннего.
тоже самое для меня лики святых, которые облобызать считают нужным все бабушки и туберкулезные дедушки.
наверное для того чтоб это делать без сомнений и в уверенности что в церкви ничто не заразно нужно быть глубокоооо верующим.
я дочь причастила в возрасте 1.2 и честно говоря пока у меня не возникает внутренняя необходимость это делать. мой ребенок испугася темноты, народа и для нее помимо опасности заболеть это было еще и стрессом. она рыдала безутешно пока мы не ушли.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Если человек в церкви «утопил» свой человеческий образ, – а это, прежде всего, право и счастье жить своим умом и самому отвечать за свою жизнь, то он уже не может жить без церкви и «святых» батюшек, становится религиозно зависимым, погружаясь в пучину «греха» и бесконечного бесплодного покаяния.

Это какое отношение имеет к вирусам и инфекциям? Вообще статья какая то ненаучная. Я сама много думаю об этом. Ребенка стараюсь причащать самая первая, чтобы никто к чаше не подходил до нас. А вообще вопрос не такой простой. А концовка вообще просто отпад. Статья должна быть либо медицинская, либо антирелигиозная. У нас церковь казачья, видели бы вы этих "больных" казаков Smile Здоровенные молодые парни. У всех как, ни странно, много здоровых детей. Вот как это объяснить?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
В ответ на сообщение Аналой от Сб Мар 24, 2012 19:34:
Хотя в нашей стране и что-то для людей - это как-то не по-русски

Это вообще к чему?

В ответ на сообщение Liletta от Сб Мар 24, 2012 19:38:
наверное для того чтоб это делать без сомнений и в уверенности что в церкви ничто не заразно нужно быть глубокоооо верующим.

А зачем Вы ходите в церковь и причастили ребенка?
Будьте честны тогда хотя бы перед собой))))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу alia!
Аля,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Было всяко, всяко пройдет
Александра (30.09.2006)Антон (25.02.2011)
Последний визит: Вчера | 19:52
На сайте: c 12 апреля 2011
Рейтинг: 539
Ветеран форума
Может, я что-то путаю, но вроде сейчас дают не хлеб из одной ложки, а просвирки какие-то..
А к иконам многие через платок прикладываются.
Кроме того, общий настрой повышает сопротивляемость к заразе. (конечно, не тот случай, когда вокруг туберкулезных полно).
Оценить
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
В ответ на сообщение Goroshek от Сб Мар 24, 2012 20:01:
А зачем Вы ходите в церковь и причастили ребенка?
Будьте честны тогда хотя бы перед собой))))

Знает. Без обид, но зачем я причащаю ребенка это мое личное дело и к вопросу заразы в церкви никакого отношения не имеет.
Можно верить в Бога, а можно ходить в церковь. ни одно ни второе ни одного ни второго не исключает. Кстати об этом и говорится в том абзаце что тут не понравился про утопленный человеческий образ. Я верю так и настолько насколько это вижу, соответственно если я хочу причащать ребенка то я это делаю. И сама хочу хожу хочу не хожу. Если это идет в разрез с лично вашими представлениями о религии, извините. Сами делайте как вам нравится. А я пойду своим путем.
Я перед собой честна.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В ответ на сообщение alia! от Сб Мар 24, 2012 20:33:
Может, я что-то путаю, но вроде сейчас дают не хлеб из одной ложки, а просвирки какие-то..

путаете
кагор то по прежнему из одной ложки

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

В ответ на сообщение Аналой от Сб Мар 24, 2012 19:34:
Хотя в нашей стране и что-то для людей - это как-то не по-русски

а вот это да. католицизм в более разавитых странах. там привыкли жить в комфорте, поэтому и религия комфорт не запрещает. а у нас всю жизнь в болоте, и подход такой же "бог терпел и нам велел".
Оценить
Валерия (22.02.2011)
Постоянный участник
alia!
А к иконам многие через платок прикладываются.
Кроме того, общий настрой повышает сопротивляемость к заразе. (конечно, не тот случай, когда вокруг туберкулезных полно).

Хм, это наверное в Москве так, а у нас одна ложка на всех!!! Да и не по теме, службу бабушки и дедушки вообще на коленях стоят и слушают и в конце батюшка дает всем целовать крест, не у кого платка я не видела!!!! Хотя до родов очень часто на службы ходила, сейчас мне некогда.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamakatya
Екатерина, 39 лет,  Сергиев Посад 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Надо только выучиться ждать...
Георгий (04.02.2010)
Последний визит: 14 января 2018 | 20:30
На сайте: c 11 июня 2010
Рейтинг: 3563
Ветеран форума
А разве ложка не серебряная? А крест? Серебро ведь обладает антибактериальными свойствами.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
В ответ на сообщение Liletta от Сб Мар 24, 2012 20:59:
Знает. Без обид, но зачем я причащаю ребенка это мое личное дело и к вопросу заразы в церкви никакого отношения не имеет.
Можно верить в Бога, а можно ходить в церковь. ни одно ни второе ни одного ни второго не исключает. Кстати об этом и говорится в том абзаце что тут не понравился про утопленный человеческий образ. Я верю так и настолько насколько это вижу, соответственно если я хочу причащать ребенка то я это делаю. И сама хочу хожу хочу не хожу. Если это идет в разрез с лично вашими представлениями о религии, извините. Сами делайте как вам нравится. А я пойду своим путем.
Я перед собой честна.

Спокойствие, только спокойствие
Никто не посягает на свободу Вашей веры и действий.
Мой вопрос был очень прост - зачем если так страшно? Mr. Green
Оценить
Ольга, 35 лет,  Люберцы 
В ответ на сообщение Goroshek от Сб Мар 24, 2012 21:23:
Мой вопрос был очень прост - зачем если так страшно? Mr. Green

извините видно недопоняла. на момент причастия потребность в ритуале была выше страхов. я вообще страюсь о страхах поменьше думать а то из дома не выйду Smile)
В ответ на сообщение mamakatya от Сб Мар 24, 2012 21:23:
А разве ложка не серебряная? А крест? Серебро ведь обладает антибактериальными свойствами.

а вы верите что серебрянная ложка спасет хотя бы от гриппа? я уже молчу про туберкулез...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jenser
Алина, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Дмитрий (29.04.2007)Александр (22.04.2014)
Последний визит: Вчера | 23:14
На сайте: c 30 октября 2008
Рейтинг: 9164
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение julia.m от Сб Мар 24, 2012 19:50:
У нас церковь казачья, видели бы вы этих "больных" казаков Здоровенные молодые парни. У всех как, ни странно, много здоровых детей.

постоянная агрессивность, раздражительность и подавленное настроение многих верующих

Вот как это согласуется, интересно? Вот в праздник зайти в Храм, столько "агрессивных и раздражительных!". Ну в общем, очень "познавательное" мнение одного, видимо, самого раздражительного... Спасибо, порадовали. Это из той же серии наверное что шампанское - это трупы умерших в муках микробов. Столько мнений можно услышать везде и обо всем...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamakatya
Екатерина, 39 лет,  Сергиев Посад 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Надо только выучиться ждать...
Георгий (04.02.2010)
Последний визит: 14 января 2018 | 20:30
На сайте: c 11 июня 2010
Рейтинг: 3563
Ветеран форума
В ответ на сообщение Liletta от Сб Мар 24, 2012 21:45:
я уже молчу про туберкулез...

От которого нас прививают с самого рождения и до окончания школы. А дальше по желанию можно самим делать эти прививки.

А гриппом вы заразитесь и в магазине, и в автобусе, и в метро.
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Чем можно заразиться в церкви? 1 2 3 ... 9 10 11  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме