Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Делимся опытом /

Первые дни малыша, как быть с кормлениями

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мама Илюшки
Надежда, 36 лет,  Москва 
Илья (05.06.2011)Никита (13.07.2017)
На сайте: c 9 сентября 2011
Рейтинг: 1089
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Девочки, ко мне обратилась подруга за советом. У нее такая ситуация: сыну нет еще 10 дней, она его кормит грудью и докармливает смесью. Делает так с самого рождения, они находились в совместной палате.
С ее слов: молоко вроде как есть, кормит уже с прокладками для груди. Но сын немного поест и перестает сосать. А может и 'повиснуть' на ней. А через какое-то время просыпается, начинает кричать и тянуть руки в рот - хочет есть. В роддоме ей сказали что она не молочная.
Я ей посоветовала перестать докармливать смесью, а чаще давать грудь.
Но ее аргумент в пользу докорма - она не может смотреть как орет ребенок. Ей важно чтобы ребенок был сыт.

Уже после переписки с ней я задумалась: а как быть с кормлением в первые дни после родов? Ведь молоко еще не пришло, а ребенок есть хочет.

Я лежала отдельно с Илюхой, естественно, его докармливали смесью, а мне приносили каждые три часа. Так что в такой ситуации не была.
А как было у вас?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Yulya9449
Юлия, 30 лет,  Рязань 
Никита (25.01.2011)
Последний визит: 17 октября 2013 | 23:20
На сайте: c 5 марта 2011
Рейтинг: 27
Постоянный посетитель
В первые месяцы жизни ребенка мамина сися для него не только еда, но и спокойствие и уверенность, что мама рядом. Малыш плачет не потому, что голоден, а просто ему нужна мама, ее тепло, прикосновения. Сами представьте: вы 9 месяцев находились в теплом и уютном месте, и вдруг вас оттуда выдернули. Как вы себя поведете? Правильно, будете искать защиты. А кто как ни мама даст ее младенцу. Так и объясните своей подруге.
Тем более, что у вашей подруги может быть еще молозиво, молоко придет позже в свое время. Пока этакий переходный момент. А врачам я бы хотела сказать пару ласковых слов за "немолочную" маму.
У меня в первый месяц молока было ну очень мало, а потом хоть залейся. Из одной груди минимум 200 грамм, если плохо отдохну.
Если подруга сомневается, сможет ли выкормить малыша, пусть позовет консультанта по ГВ. Ей все подробно покажут и расскажут. Если действительно есть проблемы, то будут устранять.
Но ИМХО проблема больше психологическая, нежели недостаток молока.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу uylik
Татьяна, 34 года,  Краснодар 
Юляшка (23.12.2011)
Последний визит: 18 мая 2015 | 17:29
На сайте: c 17 марта 2012
Рейтинг: 356
Постоянный участник
У меня похожая ситуация как у вашей подруги. После родов малышка находилась со мной в палате, к груди прикладывала постоянно(правильнее сказать все 4 дня пребывания в роддоме была с сисей во рту, до того дошло, что соски потрескались на второй день), так как все время плакала. В первые дни понять не могла, получает ли она необходимое количество молока, да есть ли оно? Пришла врач, принимавшая роды, говорит, что ребенок мой голодный. Накормила ее смесью, и впервые за 3 дня доченька уснула на 2 часа. Выписавшись из роддома, не стала торопится со смесью, вдруг молоко придет, но... в первую ночь дома пришлось мужу ехать покупать смесь. Когда я решила сцедиться молокоотсосом(из-за болезненности во время кормления), то с двух грудей не набиралось и 30 мл. Понятно ребенок требовал больше...Мы сейчас практически искусственники, но до сих пор я не прекращаю кормить грудью, так хоть малая доля перепадает малышу.
Оценить
Юлия, 30 лет,  Рязань 
Никита (25.01.2011)
Постоянный посетитель
Да, чуть не забыла: правильный ли захват? Может проблема еще и в этом. Малыш не может взять грудь правильно, следовательно не может высосать нужное количество молока, следовательно не наедается.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаБАМБУЧИ
Анастасия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
Последний визит: 7 сентября 2019 | 9:52
На сайте: c 26 ноября 2010
Рейтинг: 22742
Победитель конкурса Мисс сентября
В ответ на сообщение Мама Илюшки от Ср Май 23, 2012 14:02:
А как было у вас?

лежала с малышкой в палате, прикладывала к груди, но она не хотела ГВ . Потом сказали подкармливать смесью и когда были дома дочура не хотела сисмю, когда ей давала орала всё время, успокаивалась только когда бутылочку получала. Первый месяц сцеживала и давала молоко, потом молоко само пропало и выросла на смеси, моё дитя!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Совушка
Ирина, 39 лет,  Москва 
Дарьюшка (27.11.2011)
Последний визит: 30 октября 2016 | 3:19
На сайте: c 6 мая 2011
Рейтинг: 211
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (265)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я с дочкой лежала вместе. Сначала было молозиво - дочке очень тяжело его было высасывать, висела на груди постоянно. Пошло молоко, но немного, - тоже часто на груди висела. Потом у меня грудь стала каменеть, не хотела расцеживаться, короче куча всего было, и ни разу никто из медперсонала даже не намекнул на докорм смесью. Сказали, что у меня нет ничего такого, что помешало бы грудному вскармливанию. И я стала просто почаще прикладывать дите, по первому зову, даже если последний раз кормила 5 минут назад. И все) Через пару дней после выписки (5 дней дитю было) молоко появилось в полном объеме))) Струями, реками, потоками))) До сих пор днем хожу только со вкладышами, а ночью сплю с полотенцем))
А вот если начинать докармливать, то малыш не высасывает нужное кол-во молока, грудь его, соответственно, перестает вырабатывать, и все... молока становится очень мало, а потом вообще может пропасть... тем более малышу из бутылочки сосать легче... он может вообще сиську забросить...
И мне кажется, что за 10 дней нельзя определить достаточно молока у мамы, или нет. Т.к. в это время грудь еще только разрабатыватся. А докормом мамочка просто не дает груди работать в полном объеме... Т.ч. пусть чаще дает грудь малышу, не хочет сосать - переждать немного и дать еще раз, мб менять грудь. В общем, делать все, чтобы малыш сосал только сисю. Кричать он будет поначалу, т.к. попробовал бутылочку. Из груди сосать сложнее, чем из бутылочки.
Кстати, сцеживаним сложно определить, сколько молока в груди на самом деле. В большинстве случаев организм не отдает все, приберегая малышу.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу An-na
Анна, 33 года,  Москва 
Валюня (05.04.2002)Настенька (12.06.2011)Аленка (24.06.2019)58 неделя
Последний визит: 1 августа 2019 | 14:32
На сайте: c 31 января 2011
Рейтинг: 3691
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (716)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я лежала в палате с доченькой, кстати, я так изначально и планировала, не хотела чтобы её без меня чем попало подкармливали. Но у меня Настя сисичный ГВ ребёнок с первого дня, который резиновые соски вообще не признаёт. А девочка лежавшая со мной в палате кормила малышку через силиконовые накладки, потому что соски маленькие и ребёнку не нравилось, а через эти накладки ела хорошо, так ей удобнее было)))).
В ответ на сообщение Мама Илюшки от Ср Май 23, 2012 14:02:
Я ей посоветовала перестать докармливать смесью, а чаще давать грудь.

я бы тоже так посоветовала good
А ещё очень важен психологический настрой мамы. С первой доченькой у меня кончилось молоко в 3 месяца, резко как-то...там долго рассказывать, но точно могу сказать что перенервничала, в общем были тяжёлые моменты, да и молодая была, никто не подсказал, что можно наладить всё.
Зато со второй я уже изначально себя готовила, что кормить БУДУ ДОЛГО ГВ старалась ко всему относится спокойнее, т.е. по-меньше нервничать. В итоге нам почти год и мы ещё ГВ morgalik
Оценить
Надежда, 36 лет,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение milashka_v_rozovom от Ср Май 23, 2012 15:34:
Тем более, что у вашей подруги может быть еще молозиво, молоко придет позже в свое время. Пока этакий переходный момент. А врачам я бы хотела сказать пару ласковых слов за "немолочную" маму.
У меня в первый месяц молока было ну очень мало, а потом хоть залейся. Из одной груди минимум 200 грамм, если плохо отдохну.
Если подруга сомневается, сможет ли выкормить малыша, пусть позовет консультанта по ГВ. Ей все подробно покажут и расскажут. Если действительно есть проблемы, то будут устранять.

А разве молозиво течет так, что прокладки приходится вставлять?
За немолочную маму врачам атата конечно - это ведь своего рода настрой получается. Но с другой стороны, есть же случаи, когда молока действительно не хватает. Вот только может ли такой случай разглядеть врач, не знаю.

А что вы делали в первый месяц, пока молока мало было? И как ребенок себя вел?

Про консультантов по гв говорила, и сайт советовала. Она будет думать.
Оценить
Надежда, 36 лет,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение uylik от Ср Май 23, 2012 15:42:

Вы молодец, подольше вам покормиться грудью )

Девочки, всем спасибо за ответы.

Согласна, что в деле кормления важны и настрой мамы, и отсутствие бутылочного опыта.
От себя еще напишу, что в таком случае надо проверить уздечку языка - она может быть укороченной и это может затруднять сосание малышу.
Оценить
Юлия, 30 лет,  Рязань 
Никита (25.01.2011)
Постоянный посетитель
Цитата:
А разве молозиво течет так, что прокладки приходится вставлять?

Я молозивом заливалась, прокладки не спасали.
Врачам зачастую наплевать. У нас в роддоме мало кому показывали как прикладывать, и то не всегда правильно. Нам в роддоме врачи испортили ГВ, докармливали, хотя я просила не давать смесь и ругалась. В итоге деть от груди отказался. К сожалению мы были не в совместной палате. Первые 3 месяца я сцеживалась, потом твердо решила перейти на грудь и смогла это сделать. В силу опр. обстоятельств прокормились до 1,2, хотя планировала дольше.
ИМХО если мама хочет кормить грудью, то ничто ее не остановит. А если будут отговорки типа: врач сказал, я вижу, что он/она не наедается и т.д., то не очень то и надо это ГВ. Надо не говорить, а действовать.
Цитата:
Но с другой стороны, есть же случаи, когда молока действительно не хватает.

Прикладывать и еще раз прикладывать... ГВ Спать вместе, мыться вместе, гулять в слинге (тут же и покормить можно)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу irannka
Ирина, 37 лет,  Москва 
Анастасия (03.09.2011)Кирилл (06.09.2017)
Последний визит: 18 апреля 2019 | 11:50
На сайте: c 19 октября 2011
Рейтинг: 110
Постоянный участник
Мы с дочкой находились в одной палате, кормила по требованию, но медперсонал советовал докармливать и я докармливала, хоть и была начитана, что этого делать не надо, т.к. молозиво очень питательное и тд и тп. Когда выписывались врач сказала чтоб я попробовала без докорма. Первый день (он же день выписки) прошел отлично, а ночью начался концерт, правда меня это не смутило, тк и в роддоме доча по начам не спала , а орала хоть и была сыта, а днем отсыпалась. На второй день доча продолжала голосить, спать не получалось. Участковая педиатр рекомендовала Апилак и купить весы дабы взвешивать до и после кормления. Но мужа за смесью я всё таки отправила. Думала, если доча ночью не уснет, а будет орать, дам смесь. А доча возьми да усни) Так банка со смесью и стоит закрытая) Молоко пришло где-то на третий день дома. Мож Апилак помог, мож дочка насосала... Весами какое-то время пользовались, потом забила. Почти весь первый месяц на груди весела(но спали раздельно и гуляли в коляске). Набрала в итоге за первый месяц аж 1,2кг! И до сих пор на ГВ!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаБАМБУЧИ
Анастасия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
Последний визит: 7 сентября 2019 | 9:52
На сайте: c 26 ноября 2010
Рейтинг: 22742
Победитель конкурса Мисс сентября
В ответ на сообщение An-na от Ср Май 23, 2012 17:18:
Но у меня Настя сисичный ребёнок с первого дня, который резиновые соски вообще не признаёт

все Насти такие hysterical
В ответ на сообщение An-na от Ср Май 23, 2012 17:18:
В итоге нам почти год и мы ещё

Молодцы!
В ответ на сообщение Мама Илюшки от Ср Май 23, 2012 20:47:
Вот только может ли такой случай разглядеть врач, не знаю

мне в роддоме говори, что молока у меня будет много, но как оказалось ошиблись, практически не было, сцеживала где-то по 50 мл и всё. Что я только не пила и не делала, но всё бестолку. Мне мама рассказывала, что у неё тоже такое было с братом. Видно родственники hysterical
Оценить
Надежда, 36 лет,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение мамаБАМБУЧИ от Ср Май 23, 2012 22:22:
все Насти такие

И еще мальчик Илюша )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Валюша27
Валя
Последний визит: 20 августа 2012 | 10:20
На сайте: c 9 декабря 2011
Рейтинг: 18
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (21)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Читала в журнале для девушек интересную статью об особенности пищеварения грудных детей, думаю вам тоже будет интересно
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Декада Маковая
Виктория, 35 лет,  Новосибирск 
Вероника Романовна (01.02.2013)Дарья Романовна (02.12.2015)Марья Романовна (02.12.2015)239 неделя
Последний визит: 2 августа 2019 | 11:51
На сайте: c 28 декабря 2012
Рейтинг: 701
Победитель конкурса Лучший дневник 2013 года
Никогда не забуду эти моменты. Несколько долгих дней в роддоме я прикладывала свою малышку к груди. у нас ничего не получалось. Она не могла захватить сосок. Я продолжала предлагать ей грудь. Потом начала сдаваться, хотела дать ей поесть из бутылочки, но дочка снова и снова тянулась к груди своим малюсеньким ротиком. Тогда я поняла, какая она у меня умненькая и терпеливая. Именно она заставила меня не сдаваться и продолжать. День на четвертый, когда у нас наконец всё получилось, помню, я забрызгала её слезами от счастья. Я сижу реву как корова, она причмокивает у груди. Обе не выспавшиеся, уставшие, но такие счастливые!!! Это один из самых ярких моментов в моей жизни.
Последний раз редактировалось: Декада Вербная (26 апреля 2013 | 13:49), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Делимся опытом / Первые дни малыша, как быть с кормлениями 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме