Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
!
14:46 | 18 Мар 2019
14:12 | 17 Мар 2019
9:39 | 16 Мар 2019
8:52 | 16 Мар 2019
13:55 | 15 Мар 2019
16:58 | 13 Мар 2019
11:57 | 13 Мар 2019
К
14:39 | 12 Мар 2019
Правила форума
Форум / Детская психология /

Ребенок заикается

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Санни
Denis (26.05.1997)Tatiana (25.01.2004)Oxana (13.02.2007)
Последний визит: 20 октября 2012 | 11:37
На сайте: c 14 июня 2012
Рейтинг: 12
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (25)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У моих старших детей (15 и 8 лет) проблемы с речью. Если еще из разговора с сыном, уже можно хоть что-то понять, то что говорит дочка я вообще не понимаю. Говорит она долго, много лишнего, постоянно повторяет слова. Пробовали заставлять читать книги вслух, учить стихи, скороговорки. Ничего не помогает. Была ли у кого-нибудь такая проблема? Как с ней боролись?
Еще пробовали заставлять пересказывать сказки, фильмы. Но и это не получилось, потому что из их пересказа ничего не понятно, много ошибок, а начинаешь исправлять, они вообще забывают о чем они говорили.
Последний раз редактировалось: Санни (17 июля 2012 | 0:11), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаБАМБУЧИ
Анастасия, 32 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
Последний визит: Сегодня | 19:25
На сайте: c 26 ноября 2010
Рейтинг: 22742
Победитель конкурса Мисс сентября
В ответ на сообщение Санни от Вт Июл 17, 2012 0:08:
Была ли у кого-нибудь такая проблема? Как с ней боролись?

мой брат с самого детства заикаеться, теперь только когда спешит, а так нормально.
Вы дочурке говорите почаще - не спеши, говори медлено и не волнуйся. И тогда будете понимать её.
Есть же клиники специальные для устранения заикания, может вам туда обратиться!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shakir@
Ирина, 41 год,  Брянск 
Руслан (12.02.2003)Тимур (08.01.2004)Артур (04.08.2007)Сабина (31.01.2012)
Последний визит: 24 июня 2015 | 19:36
На сайте: c 28 марта 2012
Рейтинг: 422
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (236)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Санни от Вт Июл 17, 2012 0:08:
Сами вы с этой проблемой не справитесь, обратитесь к логопеду, обязательно обратитесь. Говорю по горькому опыту. У нас правда не заикание, а дисграфия и дислексия у старших мальчиков. Второй ребенок до сих пор не выговаривает звуки [р], [рь], [ж], ему 8 лет, в разговоре спешит, захлебывается, глотает окончания слов, в итоге понять можно с трудом. У старшего (9 лет) с устной речью получше, зато на письме у него какие-то нелепые ошибки - пропуск гласных, пропуск слогов, перестановка, замена слогов, замена слов, повтор слогов и слов, и это не орфографические ошибки, вобщем, почитать его диктанты - полный бред. Я даже его ошибки здесь на форуме выкладывала в разделе "Улыбаемся, товарищи форумчане", но потом поняла, что это совсем не смешно, а требуется помощь специалиста. Попыталась попасть к бесплатному логопеду от поликлиники(такой есть!), там - то набор окончен, то логопед в отпуске или на больничном, приходите через месяц, то потом беременная была - так и не попали, но 2 года потеряли. Я сама пыталась заниматься с ними: скороговорки, чистоговорки, стихи и т.п. Это не помогало, я не специалист и брала не те упражнения, и меня, как педагога, дети не воспринимали, не хотели заниматься.
Этим летом начали платно заниматься у логопеда. Сначала стыдно было, что так поздно обратилась, но логопед нормальная попалась, и со взрослыми, говорит, занимаются логопеды... Занятия в игровой форме, очень интересные, не такие как в школе. Старший в шоке произнес:"Мне, почему-то, было интересно заниматься русским языком!" У него уже есть прогресс, у младшего, т.е. у второго пока особых изменений нет, но логопед говорит, что у каждого свой темп, что он уже привык говорить неправильно, и понадобится больше времени, чтобы это преодолеть. Она дает задания, которые мы выполняем каждый день (минут по 5-10, но каждый день), иначе, по ее словам, эффекта не будет.
Оценить
Недавно здесь
мамаБАМБУЧИ
Вы дочурке говорите почаще - не спеши, говори медлено и не волнуйся. И тогда будете понимать её.

В том то и дело, что они говорят очень медленно, вроде не торопятся, а все равно ничего не понятно. Младшая то говорит быстро и много, но все понятно, а у этих все наоборот...
мамаБАМБУЧИ
Есть же клиники специальные для устранения заикания, может вам туда обратиться!

В детском саду с нашими постоянно логопед занимался, говорили, что все пройдет. Но уже у одной школа началась, другой ее скоро закончит, а говрить так и не научились...
Оценить
Недавно здесь
Мать 4
Второй ребенок до сих пор не выговаривает звуки [р], [рь], [ж], ему 8 лет

У нас дочери тоже 8, и тоже [р] не выговаривает, вернее выговаривает, но не так как надо. Мы не замечаем, а вот посторонние часто внимание обращают. Младшей 5 лет, тоже не выговаривает много звуков, но речь у нее намного внятнее, чем у брата, который выговаривает все звуки лет с четырех.

Мать 4
У старшего (9 лет) с устной речью получше, зато на письме у него какие-то нелепые ошибки - пропуск гласных, пропуск слогов, перестановка, замена слогов, замена слов, повтор слогов и слов, и это не орфографические ошибки, вобщем, почитать его диктанты - полный бред.

Это нас, ТТТ, обошло. Правда дочь иногда пишет в зеркальном отображении, но она тоько в первый класс закончила, так что надеюсь, это у нас пройдет.

Мать 4
то набор окончен, то логопед в отпуске или на больничном

Да, да... Еще когда сыну было 7-8 лет (после детского сада, в детском саду был логопед, но он нам не особо помог), стояли на очереди пол года наверно. И уже когда она до нас почти дошла, оказалось, что тот логопед уходит на пенсию, а другого у них нет.
Мать 4
Этим летом начали платно заниматься у логопеда

Я недавно по совету знакомой, обращалась к платному логопеду, но она занимается только с детьми до десяти лет. Так что у дочки еще шансы есть. Но что делать с сыном?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shakir@
Ирина, 41 год,  Брянск 
Руслан (12.02.2003)Тимур (08.01.2004)Артур (04.08.2007)Сабина (31.01.2012)
Последний визит: 24 июня 2015 | 19:36
На сайте: c 28 марта 2012
Рейтинг: 422
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (236)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Санни от Вт Июл 17, 2012 1:57:
[р] не выговаривает

Логопед сказала, что у ребенка короткая уздечка под языком (такая особенность строения), которая не позволяет ему самому начать правильно произносить этот звук. Кроме речевых упражнений логопед еше делает ему массаж этой уздечки, как бы растягивает ее. А я про это и не знала!
Вы обязательно начните заниматься у логопеда хотя бы с дочкой, толк обязательно будет при регулярных занятиях, так что настройтесь с ней немного потрудиться. happy
А насчет старшего. Вот наша логопед говорила, что есть логопеды для взрослых. Может вам поискать по интернету? Я нашего логопеда через интернет нашла. Забейте в Яндексе "логопед для мальчика 15 лет в ...(ваш город)", может, найдете.
Оценить
Недавно здесь
В ответ на сообщение Мать 4 от Вт Июл 17, 2012 15:09:
Хорошо, спасибо большое) Дочь с августа уже начнет заниматься, а насчет сына еще посмотрим...
Оценить
Форум / Детская психология / Ребенок заикается
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме