Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
18:41 | 07 Дек 2019
О
6:03 | 06 Дек 2019
17:46 | 04 Дек 2019
21:33 | 03 Дек 2019
21:58 | 02 Дек 2019
16:52 | 02 Дек 2019
18:19 | 01 Дек 2019
21:51 | 30 Ноя 2019
21:38 | 30 Ноя 2019
20:41 | 30 Ноя 2019
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Как научить ребенка говорить?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Britannika
Татьяна
Последний визит: 6 сентября 2012 | 18:11
На сайте: c 28 августа 2012
Рейтинг: 3
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Не нашла темки такой, извините, если уже была.
Девочки, а во сколько лет Ваш малыш начал говорить? Как Вы его учили? Давайте делиться опытом!?
Вот такая статья для начала.
"Часто одна только мама и служит «переводчиком» между малышом и родными. На детской площадке среди сверстников ваш ребенок как в своей тарелке, потому что все дети обладают неподражаемой способностью понимать друг друга, но дома… Ему уже больше года, а он, показывая на предмет, называет только один слог. А когда ему два, вы ломаете голову, почему самолет – намоня, а пустышка – озезя?
Не переживайте и не бегите сразу к логопеду. Не ломайте его мир, в котором вам, самым родным ему людям, разрешено присутствовать.
Ваш ребенок повторяет то, что слышит и как слышит. Поэтому очень важно с самого рождения с ним разговаривать, напевать, главное, чтобы он вас слышал.
Когда он еще не понимает смысла сказанных вами слов, ему просто очень важно знать, что вы рядом, вы его любите. Так, вы даете ему свою защиту, и он привыкает к звукам.
1 Называйте все предметы, которые вы ему даете. Повторяйте их названия несколько раз. Старайтесь говорить, четче выговаривая слова.
2 Не говорите длинными предложениями. Ему еще тяжело их воспринимать, поэтому употребляйте только короткие: «Иди ко мне», «Покажи цветочек», «Дай книжку».
3 Что бы вы ни делали, больше с ним разговаривайте. Даже если вы готовите, а он рядом на стульчике, рассказывайте, что вы делаете. Поверьте, ваш ребенок способен многое запомнить, даже, когда вам кажется, что в данный момент он занят игрушкой и вас не слышит.
4 Давайте ему различные по форме предметы. Это может быть все, что угодно. Уже давно известно, что наши дети не любят долго играть с игрушками, зато с удовольствием наводят порядок у вас на кухне, в шкафу, в вашей шкатулке. По возможности, разрешайте ему это делать. Так он познает мир, учится распознавать предметы на ощупь, не секрет, что иногда и на вкус. Развитие моторики рук – очень важный аспект развития мозговой активности ребенка.
5 Просите его чаще повторять сказанное вами, даже если у него не получается, хвалите его, пусть он почувствует, как вы его цените. В следующий раз, чтобы доставить вам удовольствие, он сам будет стараться это сделать.
6 Предоставьте ему возможность как можно больше общаться с другими детьми. Общаясь с ними, ваш малыш расширяет свой словарный запас, учится понимать слова, сказанные не вами. Он учится понимать чужую речь, и сверстники – самые хорошие педагоги.
7 Постарайтесь уметь его слушать. Да, да, слушать, а не перебивать и не договаривать за него. Даже если вы слышали это не один раз, поймите, для вашего малыша это очень важно. Он учится выражать свои мысли, передавать ощущения.
8 Постарайтесь в присутствии ребенка говорить спокойным тоном. Ваша речь должна быть мягкой, даже если вы устали, вам плохо, постарайтесь не разговаривать с ним раздраженным голосом. Не повышайте голос в его присутствии, не кричите.
Это плохо отражается на психике ребенка. Наверное, вы заметили, что когда вам нездоровится, малыш может тоже капризничать. Так зачем тревожить его итак нежную психику? Помните, между вами существует невидимая, но очень крепкая связь.
9 Не доверяйте чтение книг электронным игрушкам. Читайте ему сами и много. Он все запоминает на подсознательном уровне. Сделайте вечернее чтение сказок обязательным ритуалом. Читая, вы можете показывать ему картинки, что-то объяснять жестом. Так ваш ребенок лучше учится воспринимать окружающий мир.
И главное - ни одна рекомендация никогда не может служить догмой для воспитания именно вашего малыша.
Слушайте своего ребенка, учитесь мироощущению вашего ребенка, познавайте окружающую вас действительность вместе с вашим ребенком, и все у вас получится,
потому что ваш ребенок уникален и неповторим!"
Источник тут: http://eadvice.ru/article.php?id=304&title=kak-nauchitj-rebenka-govoritj
Последний раз редактировалось: Britannika (28 августа 2012 | 15:12), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Фунтик Стерлингов
Татьяна, 38 лет,  Москва 
Вероника (22.11.2009)
Последний визит: 20 апреля 2017 | 14:39
На сайте: c 9 марта 2010
Рейтинг: 1101
Постоянный участник
статья напомнила мне события годичной давности и улыбнула.
помню прекрасно, как в год и восемь я хотела тащить дочку к логопеду, т.к. Ника говорила не "Женя", а "Иа", откуда взялось такое произношение только ей ведомо hysterical
ничего, все налаживается, выправляется само. да, мы много читаем, рассказываем, обсуждаем, "тренируем" слова

не даются нам пока слова паГлин и Глинный, но ничего, прорвемся clap
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Данилу уже 2 года и 3 месяца и мы почти не говорим. Баба, мама, папа, дай, ап и звуки животных, машин - ав, мяу, туту и т.п. и собственно все. Но я почему-то не волнуюсь, мы ему очень много читаем, по нескольку часов в день, он сам просит. Так что, думаю, всему свое время. При чем он понимает все слова, но говорить не хочет.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу *Бусинка*
Яна, 39 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Быть собой. Просто собой.
Михаил (20.06.2000)Кирилл (09.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2014 | 20:48
На сайте: c 23 марта 2011
Рейтинг: 4879
Постоянный участник
У меня старший в 1 год и 10 мес. очень хорошо говорил и всем было понятно, а маленький откровенно отказывается говорить. Говорю ему: "Скажи киса", мотает головой в разные стороны и говорит "неа".
У нас одно закавыристое слово может иметь сразу несколько значений: говорит "тить", это значит "пить" и еще означает "чай", но тут хоть связь прослеживается - он у меня любитель почаевничать, а вот слово "атя" у нас значит "часы" и "пока". При чем здесь часы и атя? Но мы все уже давно научились его понимать. А главное, что он нас понимает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лора Лайенс
Анна,  Москва 
Олег (08.09.2007)
Последний визит: 1 июня 2016 | 17:14
На сайте: c 26 июля 2012
Рейтинг: 1660
Ветеран форума
мой заговорил практически в 3. до этого ну вот реально молчал. даже не мамы ни папы.. как же я ждала его "мама" что он будет меня звать! ан нет! зато теперь не остановишь! как учила- да никак! просто разговаривала с ним как со взрослым. специально - скажи птичка или скажи киска- не говорила!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Старший заговорил предложениями в 2.6 мес. До этого не бельмес. Мелкая пока несколько слов. Как говорит мой отец: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать. Это сейчас про нас со старшим, он говорит с момента как просыпается и до сна. Тра-та-та трещит, у меня уже кажись слух снижается от него. Сказки по ролям с интонациями, просто хрень всякую. Логопед не нужен, в 5 лет все буквы идеальны
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 5 октября 2019 | 23:39
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
В 2 г. и 3 мес. рассказал Курочку Рябу. Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лора Лайенс
Анна,  Москва 
Олег (08.09.2007)
Последний визит: 1 июня 2016 | 17:14
На сайте: c 26 июля 2012
Рейтинг: 1660
Ветеран форума
В ответ на сообщение Женька от Вт Фев 26, 2013 21:50:
Логопед не нужен, в 5 лет все буквы идеальны

вот уж повезло! у моего осталась только "Р"
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Как научить ребенка говорить?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме