Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Ух ты, паразит!

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Не хочется в это верить, но паразиты существуют. Несмотря на то что мы их не видим и не ощущаем, глисты только и ждут успешного момента, чтобы организовать себе жилплощадь в наших телах. Больше всего паразиты любят детей, так как маленькие организмы хуже защищены. Как же определить, не подхватил ли ребенок какую-то неприятную живность?

Гельминты (так по-научному называются глисты) – очень серьезная и, увы, распространенная проблема. На сегодняшний день от них страдает до 80% детей в возрасте 2-3 лет. С возрастом эта процентность сокращается: среди школьников около 50% носителей паразитов.

Эта проблема объясняется, как правило, не тем, что семья неблагополучная или родители неряхи. Подхватить паразита проще простого, особенно ребенку, который активно познает мир. Яйца глистов с легкостью попадают в организм, если малыш просто поиграл на улице с песком или землей, если случайно заглотнул воду из речки, поцеловал собственного кота или съел немытое яблоко. Также можно получить глистов «в наследство» от мамы через плаценту или при кормлении грудью.

Ну и самый простой вариант: можно просто поиграть с другими детишками в садике или взяться за поручень в транспорте, а потом дотронуться до рта – яйца гельминтов, как назло, очень живучи и запросто проникают в организм.

Паразиты особенно сильно любят детей, потому что кислотность их слюны и желудка не всегда позволяет уничтожить личинок на пути в кишечник. Да и защитные силы малыша не всегда готовы к такой атаке. Если иммунитет понижен или у малыша авитаминоз, коварные паразиты этим непременно воспользуются.

Лицо врага

В наших широтах орудуют в основном два вида глистов: аскариды и острицы. Это так называемые «кишечные нематоды», на долю которых приходится 90% заражений у детей.

Аскариды – черви, достигающие в длину до 15 см. Они паразитируют в основном в тонком кишечнике. Анализ кала необязательно покажет их наличие – яйца аскаридов выделяются не каждый день. Иногда по токам крови аскариды переселяются в легкие, мозг и другие органы. Если их не выводить, они проживут в организме ребенка несколько лет и за это время принесут много вреда здоровью.

Острицы – мелкие, до 1 см, но не менее противные существа. Они обосновываются в толстом кишечнике. Так называемый «соскоб на энтеробиоз» (да и просто внимательный осмотр содержимого горшка вашего чада) вполне может их обнаружить. Живут острицы полтора месяца, но, поскольку их следы остаются на белье и других вещах, ребенок может заражаться ими снова и снова, пока вы не забьете тревогу.

Остальные виды гельминтов – анкилостома, некатор, трихинелла, кишечная угрица и др. – встречаются значительно реже. И если ребенок не ест сырое мясо и не пьет воду из лужи, вероятность заразиться ими не так уж велика. Но все же будьте начеку – эти твари могут жить в легких, печени и даже глазах человека. Особенно аккуратными надо быть во время отдыха в дальних странах, чтобы не подцепить одного из экзотических паразитов.

Опасность заражения

Все без исключения глисты медленно отравляют организм ребенка, ведь они питаются тем, что должно питать маленького человечка, и выделяют токсины.

Кроме того, паразиты питаются не только витаминами и минералами, но и лейкоцитами, поэтому могут вызывать малокровие. Глисты часто становятся причиной постоянных аллергий и дерматитов, которые врачи годами не могут вылечить. Личинки аскарид могут стать даже причиной астмы у детей. Острицы же могут вызывать половые инфекции у девочек.

Паразиты могут атаковать печень и поджелудочную железу, но чаще всего страдает нервная система ребенка: продукты жизнедеятельности гельминтов – это токсины, которые разрушают нервные клетки. Ребенок мучается бессонницей, необоснованной тревогой и головными болями. Все это – результат постоянной интоксикации.

Лечебные мероприятия

Если вы заподозрили, что ваш ребенок подхватил паразитов, в первую очередь сделайте в поликлинике мазок на энтеробиоз. Желательно повторить процедуру 2 или 3 раза. Если есть острицы, мазок покажет их наличие.

Что касается других видов глистов, обнаружить их поможет только анализ крови из вены. Обычно анализ так и называется: «диагностика гельминтов». При этом сдать кровь на аскарид нужно отдельно. Если анализ положительный, врач прописывает лекарство. Сегодня такую диагностику можно сделать во многих клиниках. Кстати, если в общем анализе крови повышено количество эозинофилов, это тоже может говорить о наличии глистов. Однако концентрация этого вида лейкоцитов увеличивается также при аллергии и астме. Обычный анализ кала, как правило, непоказателен.

Профилактика

Для детей, которые входят в группу риска по гельминтам, предусмотрены профилактические лекарства – противогельминтные препараты широкого спектра. К ним относятся лекарства с действующими веществами: мебендазол, пирантел, левамизол или альбендазол. Как правило, если врач назначил такой препарат, его надо выпить один раз, но всей семьей! В том числе противоглистное лекарство нужно дать любимой собаке или кошке. Затем проведите большую стирку постельного белья, полотенец и прочего. И вы свободны от паразитов!

Пора бить тревогу!

Симптомы заражения глистами могут быть самыми разными. А зачастую их может не быть вообще. Тем не менее смотрите в оба – не проморгайте заражение, которое может проявляться следующими симптомами:

1. У ребенка пропал аппетит. Или, наоборот, резко подскочил, но малыш только худеет. Ребенок часто жалуется на боли в животе, обычно вокруг пупка. Его кишечник «капризничает» – запоры сменяются поносами, развивается дисбактериоз. 2. Малыш стал нервным, невеселым, плохо спит, просыпается или кричит во сне. Есть еще такая народная примета: если ребенок во сне скрипит зубами – значит, у него глисты. Это не стопроцентный признак, возможно, дело в обычном эмоциональном перевозбуждении. Но доля правды в этом есть – ведь глисты поражают нервную систему. 3. Ребенка часто мучает сухой кашель. Он бледный, под глазами темные круги. 4. Малыш постоянно страдает от крапивниц и диатеза. 5. Ребенок явно испытывает зуд в области заднего прохода. Часто дети стесняются об этом сказать, поэтому просто понаблюдайте за своим чадом.

Комментарий специалиста

Татьяна Захарова

Педиатр клиники «Уездный доктор»

В борьбе с гельминтами уделите внимание так называемой «неспецифической профилактике». Это в первую очередь формирование здорового образа жизни в семье и гигиена в
доме. Приучайте ребенка мыть руки после улицы и туалета. Не уставайте объяснять ему, почему нельзя брать в рот предметы и облизывать пальцы. Не разрешайте ребенку играть с обувью и мойте полы. Тщательно промывайте фрукты и овощи, хорошо прожаривайте и проваривайте мясо и рыбу. Используйте в хозяйстве только фильтрованную воду. На прогулке, после игры в песочнице используйте влажные антибактериальные салфетки. Обязательно вовремя пролечивайте от глистов домашних животных. И, при наличии показаний, два раза в год сами проходите профилактическое медикаментозное лечение. Но предварительно проконсультируйтесь со специалистом, который подберет эффективный препарат и дозировку. Не стоит уповать на народные средства. Всевозможные тыквенные семечки, березовые почки, настои пижмы и отвары чеснока с молоком, которые якобы железно помогали еще вашим бабушкам, могут оказаться в лучшем случае неэффективными. А в худшем – вызвать расстройство желудка.
статья Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу motylek
Ирина, 41 год,  Сергиев Посад 
Анютка (03.09.2007)Настёна (01.11.2009)Кирюша (28.03.2012)
Последний визит: 1 декабря 2014 | 13:27
На сайте: c 5 марта 2010
Рейтинг: 901
Постоянный участник
Да уж. Говорят для профилактики нужно весной и осенью давать соответствующие препараты. Мы даем пирантел.
Оценить
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
я вот думаю - тоже чтоли дать для профилактики? Его с какого возраста можно?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 102 года,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 20 сентября 2018 | 18:14
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
В ответ на сообщение motylek от Пт Авг 31, 2012 19:40:
Говорят для профилактики нужно весной и осенью давать соответствующие препараты.

А кто говорит, простите?
Оценить
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Аллилуйя от Пт Авг 31, 2012 19:34:
мне ветеринар говорил в свое время, когда глисты у кота нашли. Что 2 раза в год надо и коту давать и самим пропивать, но это у кого домашние животные в доме. А вот название препарата забыла - давно это было.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 102 года,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 20 сентября 2018 | 18:14
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
Насколько я знаю, и нам говорил врач (не ветеринар, а который людей лечит), что давать для профилактики препараты от глистов не стоит, так как они токсичны. Это не витаминчики, это серьезные медикаменты

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

давайте коту препараты от глистов два раза в год и все. Зачем самим то пить?

http://www.komarovskiy.net/faq/profilakticheskoe-lechenie-ot-glistov.html
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Аллилуйя от Пт Авг 31, 2012 20:45:
давать для профилактики препараты от глистов не стоит, так как они токсичны. Это не витаминчики, это серьезные медикаменты

Дарья 100+
Препараты от паразитов дико опасные, профилактика от паразитов мыть руки, овощи и не лизаться с животными. Я своему сыну показала фотографии глистов в глазах и под кожей (самые страшилки нашла), он теперь моет руки и после улицы и после туалета, а не мытые овощи-фрукты в рот не тащит.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу alia!
Аля,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Было всяко, всяко пройдет
Александра (30.09.2006)Антон (25.02.2011)
Последний визит: 18 августа 2019 | 12:37
На сайте: c 12 апреля 2011
Рейтинг: 539
Ветеран форума
В ответ на сообщение Женька от Пт Авг 31, 2012 20:51:
фотографии глистов в глазах и под кожей (самые страшилки нашла)

А где такие нашли?
А здесь могли бы выложить?

Ой, все сама нашла! Мамочки!
Ребенок дрожащим голосом сказала, что не будет больше совать руки в рот и трогать песок.
http://vitaminyy.com/ambrobene/glist-foto.html
Последний раз редактировалось: alia! (31 августа 2012 | 22:05), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Follett
Ольга, 50 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Когда дети счастливы,счастлива мама!
Егор (18.09.2009)Владимир (17.06.1991)
Последний визит: 22 апреля 2017 | 2:30
На сайте: c 9 марта 2009
Рейтинг: 5142
Ветеран форума
Лизать никого и не надо.Дети играют в песке,а он рано или поздно все равно попадает в рот.В обычной воде из под крана они тоже есть.В ванной все купаются,кто-то в бассейн ходит(хлорка не всем паразитам страшна).А самое главное,обычные анализы на я/г и энтеробиоз их не показывают.Когда мой ребенок проверялся на аллергию(брали кровь из вены),врач написала проверить и на трех паразитов,так оказалось,что они у нас есть(хотя перед этим сдавали как положено я/г и энт...).В этом году летом давала для профилактики.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Миссис Уксус
Анна, 31 год,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Последний визит: 2 июня 2013 | 14:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 398
Постоянный участник
Что касается токсичности данных препаратов-согласна. НО! Была ситуация буквально недавно. Сынуля в гостях, в частном доме поиграл с щеночками. На следующий день мы с ним уехали, а муж остался. Звонит и говорит, что эти щеночки какают и в этом самом глисты. Явные такие. Я пошла в аптеку и купила препарат на всех. В этом случае, как я считаю, другого было не дано.
Профилактика-это хорошо, но когда имеет место быть явный факт контакта с паразитоностилем, то что еще делать? Мытье рук не спасет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nyurasha
Анна, 36 лет,  Москва 
Илья (22.07.2009)Лидия (11.11.2012)
Последний визит: 3 августа 2014 | 8:54
На сайте: c 19 июня 2009
Рейтинг: 91
Участник
Я понимаю,что это не панацея,но препарату доверяю,обрабатываю обувь и прихожую.Это новинка в нашей компании.Даже,думаю,в сад отнесу,в раздевалке брызгать.Средство и микробы уничтожает-ВЕЩЬ!
https://faberlic.com/index.php?option=com_catalog&view=good&id=1000084207141&Itemid=75&ctg=15
А для взрослых(это просто надо всем пропивать),я уже приобрела вот это
https://faberlic.com/index.php?option=com_catalog&view=good&id=1000063023629&Itemid=75&ctg=10
Аптечных БАДов и лекарств стараюсь избегать,т.к.фармакология это давно уже страшный бизнес.Я работала в аптеке консультантом по косметике,и провизоры в коллективе рассказывали случаи про бракованный алфавит и прочее,так что Витамины мы принимаем Амвей,т.к.Нутрилайт производится в экологически чистых зонах.Но это выбор каждого,потому что если человек не верит и не доверяет,то и не надо ему пить ни Нутрилайт,ни Антигельм,а лучше Алфавит и Пирантел)))
Оценить
Анна, 31 год,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Постоянный участник
В ответ на сообщение nyurasha от Сб Сен 01, 2012 10:52:
Ну я например, не доверяю продукции по каталогам. И неизвестно еще, что "страшнее": фармакология или сетевой маркетинг Smile
И еще у меня вопрос по поводу бракованных поливитаминов. Это как? Витамина В6 не доложили в таблетку? Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Миссис Уксус от Пт Авг 31, 2012 23:57:
Профилактика-это хорошо, но когда имеет место быть явный факт контакта с паразитоностилем, то что еще делать?

Меньше беспокоиться))))
Далеко не все паразиты от домашних животных приживаются у людей.
В ответ на сообщение nyurasha от Сб Сен 01, 2012 10:52:
Я понимаю,что это не панацея,но препарату доверяю,обрабатываю обувь и прихожую.Это новинка в нашей компании.Даже,думаю,в сад отнесу,в раздевалке брызгать.Средство и микробы уничтожает-ВЕЩЬ!

А хлорка-то чем хужее? Smile

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

У большинства собачьих гельминтов есть обязательный этап развития - их яйца должны попасть в почву. Без этого заразиться невозможно.
Оценить
Анна, 31 год,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Постоянный участник
В ответ на сообщение ckat от Сб Сен 01, 2012 13:06:

Ну прям лотерея получается Smile
Я воспитана в традициях профилактики глистов! Моя мама в свое время очень гордилась моими отрицательными анализами на паразитов, т.к глистовала всю семью вчесте с собакой hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Миссис Уксус от Сб Сен 01, 2012 13:42:
В ответ на сообщение ckat от Сб Сен 01, 2012 13:06:

Ну прям лотерея получается

А глистование - це, по вашему, не лотерея? Smile
Давать вслепую, даже не зная что там может быть и есть ли вообще, даже не зная носителем чего собака является)
Спектр действий-то у любого лекарства ограниченный. Напичкать чем попало - не значит "вытравить" Smile
Так, для самоуспокоения если только.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Ну вот, например.
http://www.neboleem.net/toksokaroz.php
Там препараты указаны, о которых я никогда не слышала даже)) А вы? Smile
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Ух ты, паразит! 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме