Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог /

истерика в детском саду.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу экстракт грусти
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Последний визит: 2 октября 2013 | 10:55
На сайте: c 28 апреля 2009
Рейтинг: 51
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
В. пошла в садик первый год. до этого ходила в ГКП на занятия на три часа два раза в неделю.дочке почти три.с первого дня ей понравилось в садике. но воспитатели рекомендовали все же водить первую неделю ребенка до сна, т.е. после обеда сразу забирать. объяснили это адаптацией. мы с ними согласились.со второй недели нас оставили на дневной сон. дочка как-то быстро перестроилась на режим сада, уснула вместе со всеми в 13.00, спала два часа,пока всех не разбудили. так безмятежно прошла вторая неделя. больше, по-моему,я переживала за ребенка. другие мамочки, которые пасли своих деток в саду, говорили ,что В. будто всю жизнь ходила в садик и чувствует себя как дома.воспитатели с каждым днем говорили, что можно удлиннять время забирания, делать это не сразу после полдника, а во время вечерней прогулки.вчера я хотела забрать ребенка попозже.но моей безмятежности пришел конец.мне позвонила воспитательница и сказала, что после сна В. сильно раскричалась, слез нет, а просто визг, никого к себе не подпускает.по её словам ребенок заснул поздно, видимо не выспалась, а потом кто-то из детей сильно крикнул во время пробуждения. она вздрогнула во сне, проснулась и стала кричать. так продолжалось минут 20, успокоить и отвлечь ребенка у воспитателя не получилось. сбежались другие воспитатели и заведующая, но ситуация не изменилась. после этого вызвали меня. вы представляете, какое у меня было состояние...я на трясущихся ногах прибежала в группу. дочке вида не подала, что что-то случилось, обняла. к тому времени она уже просто всхлипывала. потом и вовсе успокоилась. сегодня мне рекомендовали забрать В. опять до сна. я так и сделала. но как бы вы прокомментировали такую ситуацию. вопросов несколько. почему могла случиться истерика? как так получилось, что воспитатель с огромным стажем работы и работы с разными детьми(по её словам, работала даже в детском доме) не сумел успокоить ребенка? бороться с истерикой, если не ошибаюсь, учат в педвузах.правильно ли это, возвращаться к пройденному этапу и забирать с половины дня? сам факт истерики единичный и нужно ли акцентировать на этом внимание? тем более, что дочка перестроилась на садовский режим может так получиться, что В. поймет для себя, что успокоить может только мама и кричать до победного. покричала -мама тут как тут.мне через неделю выходить на работу.я просто не смогу по первому зову воспитателя бросать все и приезжать в садик. как объяснить это воспитателю? какие пути решения проблемы вы видите? внимания ребенку уделяю много. после садика мы долго гуляем. дома потом читаем, рисуем, играем.я сижу рядышком, пока она засыпает. кстати, из садика уходить не хочет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Добрый день, "экстракт грусти".

Начну по порядку по вавшим вопросам)

вопрос: почему могла случиться истерика?
Ответ:возможно это был единичный испуг, во сне у деток это бывает. Может быть это неожиданный крик ребенка напугал. Может это результат перевозбуждения перед сном, бывает, что впечатлительные детки просыпаются среди ночи и просто кричат, не подпуская к себе никого. В такой ситуации действительно ребенка успокоить очень сложно, даже родителям. Расспросите воспитателя, если они еще помнят, что происходило перед сном, возможно дочку что-то расстроило, была неприятная ситуация и т.д. В любом случае паниковать пока не стоит.

вопрос: как так получилось, что воспитатель с огромным стажем работы и работы с разными детьми(по её словам, работала даже в детском доме) не сумел успокоить ребенка? бороться с истерикой, если не ошибаюсь, учат в педвузах
Ответ: как я уже сказала, что успокоить ребенка в таком состоянии очень сложно, потому что идет сильная неадекватная эмоциональная реакция и ребенок вероятно никого к себе не подпускает. Почему воспитатель не смогла успокоить - ответить не могу. Но мое мнение: судить о профессионализме работников по стажу работу - не совсем корректно. Как раз зачастую большой стаж (20-ти летний)работы мешает работать. И в педвузах насколько я знаю не учат бороться с истериками. Поэтому сильно ругаться на воспитателя в этой ситуации думаю не стоит. Возможно она просто растерялась и вас вызвали в самый последний момент, а не по первому зову.

вопрос: правильно ли это, возвращаться к пройденному этапу и забирать с половины дня? сам факт истерики единичный и нужно ли акцентировать на этом внимание? тем более, что дочка перестроилась на садовский режим может так получиться, что В. поймет для себя, что успокоить может только мама и кричать до победного. покричала - мама тут как тут.мне через неделю выходить на работу.я просто не смогу по первому зову воспитателя бросать все и приезжать в садик. как объяснить это воспитателю?
Ответ: поскольку случай единичный - сильно паниковать и резко менять режим не стоит. Пробуйте оставаться на сон и смотрите, как будет вести себя ребенок. Ваши переживания о том, что дочка запомнит, что мама прибежала тут как тут по первому зову - думаю вы немного накручиваете. Ведите себя также как и раньше, не акценируйте на этом внимание, просто наблюдайте за ребенком. Если все нормально, она спит спокойно - то пусть так и остается.Воспитателю это объяснять очень просто, если вы на работе и не можете приехать - так прямо об этом и сказать, они ребенком займутся - это их работа.

Расскажу случай из моей жизни: когда моему сыну было 4 года, мы ехали в гости на поезде, и приезжал он в 5 утра,т.е. вставать для 4-летнего ребенка - это очень рано. Он первый раз в жизни был в поезде и за те 3 часа перед сном, когда мы сели в поезд - он облазил весь вагон, был в явном неадеквате, перевозбуждение было колосальное. еле уснул и когда я его ласково стала будить в 5 утра, он открыл глаза и заорал, он просто сидел у меня на коленях и орал 30-40 минут, не реагируя ни на слова, ни на действия. В такой ситуации ребенка быстро чем-то успокоить или отвлечь очень сложно, потому что он в неадекватном состоянии и просто ничего слышит и не видит вокруг - сказывается перевозбуждение. важно просто терпеливо это переждать, быть рядом с ним, посадить на колени, обнять, поглаживать, разговаривтаь тихо, спокойно - постепенно ребенок сам успокоится.

поэтому чтобы таких ситуаций не было важно следить за режимом ребенка, его эмоциональным состоянием перед сном, поиграть в спокойные игры до сна, чтобы он успокоился, почитать, поговорить, сделать массаж (даже элементарные поглаживание очень хорошо снимают стресс) и только потом засыпать, т.е. для профилактики таких ситуаций важно снимать нервное напряжение ребенка перед тем, как он уснет.

Надеюсь, что ответила на все ваши вопросы. Удачи вам и вашему малышу!
Оценить
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Постоянный участник
Ольга, огромное спасибо!
В ответ на сообщение psi4mama от Пт Сен 21, 2012 8:48:
Поэтому сильно ругаться на воспитателя в этой ситуации думаю не стоит. Возможно она просто растерялась и вас вызвали в самый последний момент, а не по первому зову.

воспитателю я не сказала ни слова после этой ситуации, даже ни капли неудовольствия не промелькнуло. просто внутри себя, наверное, немножко разозлилась, сама не знаю на что и кого толком. возможно,расстроил сам факт того, что ребенок целую неделю спал в саду спокойно, а тут неожиданно такая истерика.
Оценить
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Постоянный участник
ещё один вопрос по теме! детский психолог участвует в разруливании таких ситуаций? что для этого надо? я слышала, что во многих садах психолог с утра ходит по групам и общается с детьми в период адаптации, особенно, если дети плачут и тяжело привыкают. а истерики - это непосредственно его работа. если я неправа, расскажите, как должно быть.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение экстракт грусти от Пт Сен 21, 2012 10:03:
воспитателю я не сказала ни слова после этой ситуации, даже ни капли неудовольствия не промелькнуло. просто внутри себя, наверное, немножко разозлилась, сама не знаю на что и кого толком. возможно,расстроил сам факт того, что ребенок целую неделю спал в саду спокойно, а тут неожиданно такая истерика.

Ну это да, могу представить, как выбивают из колеи такие ситуации.Но думаю, у вас все будет хорошо).

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

В ответ на сообщение экстракт грусти от Пт Сен 21, 2012 10:41:
ещё один вопрос по теме! детский психолог участвует в разруливании таких ситуаций? что для этого надо? я слышала, что во многих садах психолог с утра ходит по групам и общается с детьми в период адаптации, особенно, если дети плачут и тяжело привыкают. а истерики - это непосредственно его работа. если я неправа, расскажите, как должно быть.

Дело в том, что не во всех садах есть психологи. Но если есть, то вообще да, они следят за адаптацией ребенка к саду. Но я вот не знаю, насколько реальной может быть помощь, когда таких привыкающих детишек очень много. Если в вашем саду есть психолог, то конечно в такой экстренной ситуации воспитатели могли вызвать на помощь. В чем конкретно заключаются обязанности психолога в детском саду - точно не отвечу вам, поскольку в садах не работала. Но думаю там больше диагностики, тестирования и т.д.

В каждом саду по-разному. Вы можете подойти к заведующей и прямо так и расспросить ее о том, чем занимается психолог и какую помощь он может оказать вашему ребенку, пока он адаптируется.
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог / истерика в детском саду.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы