Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог /

беспокойный сон, ночные крики

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу экстракт грусти
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Последний визит: 2 октября 2013 | 10:55
На сайте: c 28 апреля 2009
Рейтинг: 51
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
здравствуйте. дочке 3 года.месяца три назад(т.е.до садика) стала очень плохо спать ночами: по несколько раз просыпается, плачет, под утро приходится забирать к себе, чтобы поспать. но сегодняшняя ночь побила все рекорды. В. проспала 2 часа после укладывания, потом громко заплакала во сне, переходя на крик. я её погладила,успокоила. ребенок заснул,всхлипывая. через 10 минут все заново повторилось. так было раз 5. я забрала дочку к нам в кровать. сама она не просилась. я решила, что тесный контакт поможет ей чувствовать себя в безопасности и успокоиться. но это помогло немного. я пронаблюдала это так. ребенок спит, плакать начинает во сне. я с ней спокойно разговариваю, прижимаю к себе. она просыпается ненадолго и успокаивается, потом опять засыпает и опять все по кругу. уснули только под утро. утром встала капризная. "буду вставать!" - "вставай"- "нет, не буду". скандалит, во всем протест. говорю наоборот, пытаясь подыграть, опять все не так. пытаюсь прижать к себе, приласкать, колючая как еж, отталкивает. кричит, переходит на истерику. говорю спокойно, не провоцирую,но нервы на пределе.честно говоря, устала и от недосыпа и морально. с чем может быть связан такой сон? как это преодолеть? как правильно разговаривать во время капризов? (болеем ОРВИ,в сад не ходим,сидим дома.но идем на поправку. нос ночью стал лучше дышать,не сравнить как в первые дни, но именно сейчас так плохо стали спать)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Добрый день.

Обратите внимание на то, что происходит в дочкой днем, перед сном. Я уже отвечала вам в другой теме, что такие проблемы со сном бывают у деток от перевозбуждения. Т.е. либо дело в режиме дня дочки (т.е. происходят какие-то сбои), либо дело в том, дочка сама по себе эмоциональная и впечатлительная. А может быть все вместе. обратите внимание на то, что происходит непосредственно перед сном, какие игры этому предшествуют? Как у вас проходит подготовка ко сну?

Расскажите о ее характере. Часто ли она бывает капризная, как проявляет эмоции, какая она в общении с вами, с другими детьми.

Возможно простуда усиливает стресс, потому что это еще в дополнение к эмоциональным переживаниям за день еще и физический дискомфорт. Бывают детки, которые физический дискомфорт (пусть даже легкие недомогания, не говоря уже о болезни) переживают тяжело, т.е. это моментально сказывается на их настроении. И опять таки это чаще свойственно более эмоциональным и легко возбудимым деткам.

Исходя из вашего сообщения вы все делаете правильно, терпения конечно нужно много, чтобы не сорваться в такой ситуации. Но вы рассуждаете и делаете все правильно.
Обратите внимание на организацию дня дочки.
Оценить
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Постоянный участник
Дочка скорее многое держит в себе,хотя как и все дети достаточно эмоциональна. Внешне у неё все хорошо, все может нравится, а потом во сне может разговаривать. И по отдельным репликам понимаешь, что её беспокоит. В садик ходит с удовольствием, не хочет уходить, но понимаю,что отчасти беспокойный сон - это проявление переживания нового для неё момента. Может быть, сказывается и смена режима. Пока дома, ложимся позднее спать, соответственно и позднее встаем.
В ответ на сообщение psi4mama от Ср Сен 26, 2012 20:09:
Возможно простуда усиливает стресс, потому что это еще в дополнение к эмоциональным переживаниям за день еще и физический дискомфорт. Бывают детки, которые физический дискомфорт (пусть даже легкие недомогания, не говоря уже о болезни) переживают тяжело, т.е. это моментально сказывается на их настроении. И опять таки это чаще свойственно более эмоциональным и легко возбудимым деткам.

Во время простуды раньше всегда вела себя обычно. Днем могла спокойно играть и при температуре 39 градусов.Я при 38 уже лежу, поэтому всегда удивлялась.Когда нос ночью закладывало, просто дышала ртом, сопела и спала. В общем, всегда простуду переносила по-спартански. Вряд ли это из-за неё. Теперь меня больше интересует профилактика такого поведения ночью. Иными словами, как быть, чтобы избежать ночной истерики? А если она уже случилась, то как из неё выходить, чтобы и ребенок отдохнул и все остальные?
Оценить
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Постоянный участник
Ольга, сегодня опять была истерика. Началась попозже, часа в 4 утра. В этот раз я её разбудила, понесла умыться прохладной водой, дала попить. Постепенно дочка успокоилась. Взяли спать к себе. Чуть-чуть повсхлипывала и уснула. Стоит ли будить и умывать? Не пугает ли это ещё сильнее? Может быть брать ребенка к себе сразу спать или не стоит? Я знаю потом очень сложно отучить от родительской кровати.
Оценить
Ольга
Консультант
В ответ на сообщение экстракт грусти от Чт Сен 27, 2012 12:37:
Ольга, сегодня опять была истерика. Началась попозже, часа в 4 утра. В этот раз я её разбудила, понесла умыться прохладной водой, дала попить. Постепенно дочка успокоилась. Взяли спать к себе. Чуть-чуть повсхлипывала и уснула. Стоит ли будить и умывать? Не пугает ли это ещё сильнее? Может быть брать ребенка к себе сразу спать или не стоит? Я знаю потом очень сложно отучить от родительской кровати.

Будить и умывать - да, это отрезвляет, вы правы, но может действительно и напугать ребенка, поэтому сильно практиковать это не стоит.
И брать к себе в кровать тоже не обязательно. Дочка может привыкнуть к этому ритуалу. Достаточно успокоить ребенка и опять уложить спать в своей кроватке. Посидеть рядом, пока не уснет, побыть рядом, погладить и т.д. Но все эти нежности можно делать и у кроватки ребенка, не в родительской.

На ваш вопрос о профилактике и поведении во время такой истерики еще отвечу подробнее.
Оценить
Ольга
Консультант
Что делать, чтобы ребенок не просыпался по ночам с истериками.

1. Важно понимать и хорошо чувствовать своего ребенка, потомоу что ночные слезы - это проживания того, что происходило днем. Поэтому, если вы знаете, что волнует и тревожит вашего ребенка, какие ситуации волновали его в течение дня - соответственно об этом вы можете поговорить, где-то успокоить своего малыша, предложить ему возможное решение, да и просто поддержать. Когда ребенок чувствует, что его понимают, принимают, когда он знает, что маме все можно рассказать, тогда сложные и волнительные моменты проживаются легче.

Что делать если ребенок многое держит в себе и только ночью из его бормотаний вы понимаете, что его волнует - важный сигнал для вас, чтобы налаживать дружеские доверительные отношения. Спрашивайте как прошел день,что было интересного, но лушче задавать конкретные вопросы типа(часто ребенок не может выдать вам краткий обзор своего дня, потому что еще сложно формулировать свои мысли): "ты играла сегодня с Машей?" "во что вы играли сегодня с ребятами, как их зовут?", "что вы делали сегодня на занятии?", подмечайте все детали, будьте наблюдательны - это мелочи вы можете потомиспользовать в разговоре, как бы невзначай упоминув их и тем самым напомните ребенку какую-то ситуацию, и он начнет рассказывать.

Можно спросить или сказать заведомо что-то неправильное, чтобы ребенок вас поправил и это будет хороший повод продолжить разговор (например, вы знаете, что сегодня не было рисования, а вы спросите "что сегодня рисовали на зянятии", на отрицательный ответ ребенка вы спросите"ой, а я думала что рисование у вас сегодня, совсем запуталась, а что же тогда было").

Разговаривайте с ребенком, расспрашивайте, не ждите,что он выйдет из сада и сам с вами поделится своими переживаниями. Он возможно что-то уже и забыл, а в процессе разговора вспомнит и поделится с вами. И подмечайте все мелочи из его разговора, не вклинивайтесь со своими оценками, критикой. замечаниями, ПРОСТО СЛУШАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА и отмечайте для себя важные моменты, о чем его можно расспросить подробнее, о чем спросить у воспитатетля и т.д.

Если ребенок не хочет рассказывать. возможно у него такой характер, возможно у вас в семье не принято рассказывать о своих делах и делиться новостями за день. Введите такую традицию. Поделитесь тем, что было за день у вас, "я тебя не видела целый день, мне интересно, как ты провела его, у меня на работе было...я делала...у меня случилось..".

Одно важное замечание, когда вы начинаете практику слушания ребенка БУДЬТЕ ГОТОВЫ ВЫСЛУШАТЬ ВСЕ. Возможно в его рассказах будет что-то что вам не нравится, с чем вы не согласны и т.д. Об этом будете разговаривать после, просто отметьте для себя. чтобы потом мягко поговорить на тему того, что вам не понравилось, но не тогда когда ребенок делится с вами своими переживаниями.

Только после таких неоднократных разговоров ребенок начинает чувствовать, что его слушают всегда и будет готов делиться с вами больше, тогда и вы будете больше знать и чувствовать своего малыша.

Даже если ребенок весь день с вами, а не в саду. Все равно расспрашивайте."А вот когда вы там бегали с Ваней, вы брали какие-то палки - это что у вас было?" - хотя вы были рядом и возможно слышали часть хи разговора и знаете, что это были за палки такие. Важно здесь, чтобы ребенок привыкал рассказывать, а вы слушать.

2. обязательно перед сном успокаивающие ритуалы - спокойные игры настольные, ванна с пеной, массаж, очень здорово почитать книгу перед сном.

3. Если вы знаете, что ваш малыш впечатлительный, то не отправляйте его спать одного, уложите - не важно сколько ему лет: 2 или 7. Чтобы ни происходило между вами за день, возможно в поругались на него, была истерика, каприз - не имеет значения. Возьмите себе за правило ЧТОБЫ НИ БЫЛО МЕЖДУ ВАМИ И РЕБЕНКОМ ДНЕМ, ПРОВОЖАЙТЕ ЕГО В ПОСТЕЛЬ ИЛИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОБУДЬТЕ С НИМ ПЕРЕД СНОМ. Это самое золотое время для ваших отношений, потому что можно проговорить что было за день, извиниться, обняться, поцеловаться. Ребенок, который готовится ко сну уже не такой возбудимый и эмоциональный и можно поговорить в этот момент очень нежно и спокойно.

У моих клиенток-мам бывали даже случаи, когда укладывать ребенка спать они перекладывали на папу и в итоге с папой у ребенка отношения были теплее и нежнее, чем с мамой.

4. Какие игры можно придумать перед сном уже лежа в постели, если вам нечего обсудить за день:
- игра в слова: вы называете слово, а ребенок продолжает цепочку на последнюю букву вашего слова и т.д.
- загадайте в комнате какой-то предмет, ребенок или вы (можно и нужно меняться ролями) задаете наводящие вопросы об этом предмете и ваша задача угадать ,что загадано
- назвать все предметы в комнате по какому-то признаку: все твердое, все пушистое, все красного цвета и т.д.
- рассказать сказку, можно сочинить свою сказку или рассказ
и т.д.

5. Если ребенок не ходит в сад или у вас просто выходной день, когда вы вместе - чередуйте игры с ребенком (активные/спокойные), обязательно включайте подвижные игры, спортивные, через движение происходит разрядка и выплеск напряжения, ненужных эмоций. можете вместе с ребенком попрыгать, подурачиться, поваляться на полу - опять же неважно сколько ему лет.

Если ребенок проснулся ночью в истерике.

1. Ничего резкого - криков, ругани, громких голосов, резких движений, трясок, чтобы разбудить ребенка и т.д.
2. Не нужно сразу класть его себе в постель, если не просится.
3. Ваша задача в этот момент быть рядом и быть как можно спокойнее.Да он плачет, и какое-то время будет плакать и не нервничайте от того, что не можете его успокоить. Ребенок возможно даже спит, ничего не слышит и не видит вокруг.
4. желательно взять на руки, обнять, можно немного покачать, погладить по голове! (это движение очень успокаивает и дает оущение защищенности), можно просто положить руку ребенку на голову и так посидеть.
5. Когда ребенок кричит - разговаривать с ним не нужно - он не слышит. в секундных перерывах, когда он захватыает воздух, чтобы снова закричать - вы шепотом, тихим голосом ласково разговариваете с ним. Не надо просить его успокоиться. замолчать и т.д. - пустая трата времени. можно подозвать к себе, попросить сесть на колени к вам, попросить обнять его, если он сам не дается и брыкается.
6. Во время истерики с ребенком в принципе даже не нужно разговаривать, важно просто ваше спокойное присутствие, ваши обьятия,прикосновения, которые будут малыша успокаивать.
7. Когда вы чувствуете, что ребенок успокаивается - он может либо проснутья, либо таки не просыпаться, просто обмякнуть у вас на руках. Уложите его опять в постель, если проснулся, спросите, что вам сделать для него, может быть он сам попросит вас побыть рядом или попить воды. Даже если не попросит - просто побудьте рядом пока он не уснет.
8. Утром можете поговорить о том, что было ночью. Расскажите, что он проснулся и плакал, может быть он помнит этот момент, может нет. Если помнит, расспросите. может быть что-то приснилось, что-то напугало его. Напомните,что вы переживали за него, были рядом, успокаивали, хотели взять на руки, но он брыкался и не давался. Попробуйте договориться, чтобы в таких ситуациях он позволял подойти к нему, обняться, потому вы помогаете ему в этот момент. Даже если вы договоритесь, то вряд ил в следующий раз ребенок выполнит свою договоренность, здесь задача в том, чтобы подключать ребенка к обсуждению этой ситуации, к сотрудничеству.

По сути ваша задача прожить с ребенком этот момент, помочь ему прожить этот стресс в как можно более комфортных условиях. Резко и быстро успокоить ребенка в такой ситуации просто невозможно.
Оценить
М,  Москва 
В....а (24.09.2009)
Постоянный участник
Оценить
Ольга
Консультант
morgalik пожалуйста)
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог / беспокойный сон, ночные крики
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы