Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Вирус коклюша.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 37 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
Мы иногда болеем и даже не знаем, что оказывается это КОКЛЮШ!
Дорогие мамочки, предлагаю вам ознакомится с этим вирусом, потому что даже врачи не всегда вовремя могут заметить эту заразу. Причём болеют даже привитые дети.

Коклюш - это одна из самых распространенных детских инфекций. Коклюш - острое инфекционные заболевание.

Возбудитель коклюша - бактерия (коклюшная палочка), называемая бордетеллой (Bordetella pertussis). Коклюшная палочка (Bordetella pertussis) очень неустойчива и быстро погибает во внешней среде, поэтому единственным источником инфекции является только больной человек во все дни болезни, особенно в первые недели.

Коклюш является одним из самых заразных заболеваний. Все люди (дети, и взрослые) очень восприимчивы к коклюшу и, при отсутствии иммунитета, вероятность заболеть после контакта с больным достигает 100%. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем. Главный признак коклюша - это приступообразный кашель, который почти не поддается лечению. Палочка, распространяясь при кашле больного человека, может вызвать заражение здорового человека. Однако, заразиться коклюшем можно лишь при тесном контакте с больным, общении, игре, так как возбудитель коклюша не рассеивается дальше, более чем на 2-3м.

Очень часто болеют родители ребенка (но не в типичной форме), которые заражают детей (в 90% случаев при опросе выясняется, что в семье заболевшего ребенка длительно кашлял кто-то из взрослых).

Врожденный иммунитет, обусловленный материнскими антителами, не развивается, поэтому заболеть коклюшем может даже новорожденный. Зато после перенесенного заболевания иммунитет вырабатывается стойкий и сохраняется в течение всей жизни. Контагиозность (вероятность заражения при контакте) составляет 90%. Очень опасен для детей младше 2-х лет. Чаще заболевают дети дошкольного возраста.

Инкубационный период, в среднем составляет 5-9 дней, но может колебаться от 3-х до 20-ти.

Симптомы коклюша.

Заболевание длится примерно 6 недель и делится на 3 периода:
1) продромальный (катаральный),
2) пароксизмальный,
3) период выздоровления.

Катаральный период (длится в течение 1-2 недель). Начинается коклюш постепенно - появляется сухой, частый кашель, иногда небольшой насморк, температура тела повышается незначительно - максимум 37,5-37,7°С, но часто бывает, что температура тела остается нормальной. В этот период заподозрить у ребенка коклюш практически невозможно, поэтому чаще всего заболевшему выставляют диагноз ОРЗ, бронхит. Так как нет температуры, такой ребенок продолжает посещать детский коллектив и распространять инфекцию (ведь коклюш наиболее заразен именно в катаральном периоде развития заболевания). Больной человек выделяет микробы во внешнюю среду около месяца, но количество коклюшных палочек постоянно уменьшается с каждым днем, начиная со второй недели болезни, и становится очень незначительным где-то через 3 недели.

Постепенно кашель усиливается, приобретает приступообразную форму, особенно ночью. Катаральный период переходит в пароксизмальный период болезни.

Пароксизмальный период (длится до 2-3-х месяцев). Кашель становится приступообразным - период спазматического кашля. Дело в том, что кашель при коклюше настолько характерен и имеет свои особенности, что врачу необходимо лишь услышать его и диагноз будет установлен сразу. Как правило, в этом периоде постановка диагноза уже не вызывает никаких проблем.

Типичный коклюшный кашель - это приступ, состоящий из нескольких кашлевых толчков, серия из 5-15 быстрых кашлевых толчков, которые без остановки следуют друг за другом, не давая больному возможности передохнуть. После окончания приступа кашля больной делает глубокий вдох, который очень часто сопровождается специфическим свистящим звуком. Этот звук называется репризом, причина его появления состоит в том, что непосредственно во время кашля происходит спазм голосовой щели, а когда ребенок после серии кашлевых толчков пытается сделать вдох, то при прохождении воздуха через суженную голосовую щель возникает свистящий вдох.

После нескольких нормальный вдохов может начаться новый пароксизм. Во время пароксизмов выделяется обильное количество вязкой слизистой стекловидной мокроты (обычно грудные и маленькие дети ее проглатывают, но иногда отмечается ее отделение в виде больших пузырей через ноздри). Характерна рвота, возникающая в конце приступа или при рвотных движениях, вызванных отхождением густой мокроты. Во время приступа кашля лицо больного краснеет или даже синеет; язык высовывается до отказа, возможна травматизация его уздечки о край нижних резцов; иногда возникают кровоизлияния под слизистую оболочку конъюнктивы глаза. После приступа ребенок утомлен. В тяжелых случаях ухудшается общее состояние.

Тяжесть течения коклюша определяется именно частотой и длительностью приступов. Вне приступа кашля состояние ребенка почти не нарушено.

Длительность пароксизмального периода коклюша различна, но чаще всего длится в среднем где-то 2-3 месяца. В начале пароксизмального периода интенсивность кашля и количество приступов увеличивает, а затем постепенно начинает ослабевать и уменьшается продолжительность самого приступа кашля. У некоторых детей приступы не часты, у других бывают до 50 в сутки.

Очень тяжело протекает коклюш у детей первого года, особенно первых шести месяцев жизни. У грудных детей не бывает типичных приступов коклюша. Вместо этого у них после нескольких кашлевых толчков может наступить кратковременная остановка дыхания (длятся от нескольких секунд до минуты и даже дольше), которая может быть опасной для жизни. В связи с нехваткой кислорода у младенцев появляются нарушения со стороны нервной системы и другие осложнения.

Легкие и стертые формы заболевания встречаются у ранее вакцинированных детей и взрослых, заболевающих повторно.

Период выздоровления начинается с четвертой недели; пароксизмы становятся не такими частыми и тяжелыми, реже заканчиваются рвотой, ребенок начинает лучше себя чувствовать и лучше выглядит. Средняя продолжительность заболевания - около 7 недель (от 3 недель до 3 месяцев). Пароксизмальный кашель может появляться вновь в течение нескольких месяцев; как правило, его провоцирует ОРВИ.

Осложнения коклюша.

Особенно тяжело, со значительной летальностью, коклюш протекает у детей первых месяцев жизни; у грудных детей часто наблюдаются приступы апноэ (остановки дыхания), пневмония (воспаление легких), ателектазы (25%), судороги (3%), энцефалопатия (1%).

Опасным является поражение легких (бронхопневмония), особенно в грудном возрасте (вероятность 15%).

Кроме того, серьезным осложнением является энцефалопатия, изменения в головном мозге, которые вследствие возникновения судорог может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.

Смертность высока в развивающихся странах. В развитых странах смертность от коклюша и его осложнений достигает 0,04%.

источник http://www.umnyedetki.ru/medik/kokl.html
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сакура
ТА, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Мальчуган (10.10.2002)Мальчуган (02.08.2006)
На сайте: c 15 октября 2006
Рейтинг: 7320
Ветеран форума
У меня старший болел в 3и года.
"Чашечки Пери"(вроде так) вирус не обнаружили.Это когда кашляешь в стеклянную тарелочку, а они потом смотрят, есть вирус или нет.
Узнала когда сдали кровь, и то не в местной поликлинике, а в платной.
Лечения так такового нет, больше гулять, спать желательно с включенным светом и полусидя, пили капли "Синекод"
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Ветеран форума
В ответ на сообщение Сакура от Вт Окт 09, 2012 15:37:
пили капли "Синекод"

да, нам назначили сироп, кстати, помогает, хотя бы нет сильных приступов.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу .Grafinya
Светлана, 39 лет,  Калуга 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Все, что не происходит, все к лучшему
Никитка (15.05.2012)
Последний визит: 8 января 2020 | 16:28
На сайте: c 10 мая 2012
Рейтинг: 8785
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Сакура от Вт Окт 09, 2012 19:37:
У меня старший болел в 3и года.

А вы прививки АКДС делали? После них должен быть иммунитет к Коклюшу
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу irannka
Ирина, 37 лет,  Москва 
Анастасия (03.09.2011)Кирилл (06.09.2017)
Последний визит: 18 апреля 2019 | 11:50
На сайте: c 19 октября 2011
Рейтинг: 110
Постоянный участник
В ответ на сообщение Grafiny от Вт Окт 09, 2012 22:08:
После прививки АКДС заболеть можно и столбником, и коклюшем. Только болезнь протекает в более легкой форме!
Оценить
ТА, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Ветеран форума
В ответ на сообщение Grafiny от Вт Окт 09, 2012 22:08:
В ответ на сообщение irannka от Вт Окт 09, 2012 22:18:
оооо, мы делали все прививки до 5и лет..
и легкой формы, я что-то не заметила.....кашель ужасный и не перестающий....он реально выматывал....хочет спать, не может...там правильно написано, он стадиями... самая сильная переходная от первой ко второй....
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение irannka от Вт Окт 09, 2012 18:18:
После прививки АКДС заболеть можно и столбником, и коклюшем. Только болезнь протекает в более легкой форме!

верно, потому что не привитые болеют очень тяжело и таких забирают в больницу, потому что там серьёзные осложнения, что в домашних условиях не вылечить. опасно очень маленьким болеть.
В ответ на сообщение Сакура от Вт Окт 09, 2012 18:21:
и легкой формы, я что-то не заметила.....кашель ужасный и не перестающий....он реально выматывал....хочет спать, не может

возможно без прививки хуже было, у меня Женя тоже сильно кашляла, а сначала нас забрали на скорой с приступом крупа, это было 22 сентября, теперь я понимаю, причину такого приступа, в больнице объяснили, что типа инфекция, а какая, это надо было сдавать анализы. Т.к. лежали в инфекционном отделение, да ещё попала в субботу, я в воскресенье оттуда сделала ноги, чтоб ещё что-нибудь не подцепить, лечение, которое нам назначила врач из больницы, не стало помогать, кашель усиливался, отхаркивающее только делало хуже, через неделю наш педиатр назначила другое лечение, другой сироп, но без антибиотиков, так проходит дней 5, я вижу, что Жене только хуже! И тогда я уже САМА догодалась, что это коклюш! Причём заболел маленький и через несколько дней я. У Славы не так всё плохо, его я уже после второго вызова врача, когда я сама ей говорю, наверное это коклюш, наверное надо уже обоим антибиотик, она подтвердила мои догадки и добавила ещё сироп Синекод. Т.к Славу стала лечить сразу антибиотиком, то у него не сильный кашель, ночью редко может кашлянуть и всё, у него больше насморк и т.к. хорошо слизь отходит, не доходит дело до спазма, ему даю Аскорил. Женя сейчас кашлять практически перестала, сегодня была первая ночь, когда она спала спокойно и не кашляла. И это после приёма антибиотиков ей стала значительно легче + синекод очень помогает, у неё всё-таки больше сухой кашель.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу .Grafinya
Светлана, 39 лет,  Калуга 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Все, что не происходит, все к лучшему
Никитка (15.05.2012)
Последний визит: 8 января 2020 | 16:28
На сайте: c 10 мая 2012
Рейтинг: 8785
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение vikulya от Ср Окт 10, 2012 11:53:
И тогда я уже САМА догодалась, что это коклюш!

В ответ на сообщение vikulya от Ср Окт 10, 2012 11:53:
когда я сама ей говорю, наверное это коклюш, наверное надо уже обоим антибиотик, она подтвердила мои догадки

Кошмар!!! Врачи не могут правильно диагноз поставить. Мучили ребенка почти 3 недели angry
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Grafiny от Ср Окт 10, 2012 8:31:
Кошмар!!! Врачи не могут правильно диагноз поставить. Мучили ребенка почти 3 недели

не говори! причём лежали в больнице, если б тогда мне объяснили толком. А так я спрашиваю, мне говорят, приступ крупа может быт из-за аллергии, типа у ребенка такая склонность, ещё на фоне ОРВИ. Ну так объясните и предположите, что это может быть и вирус коклюша!!! У жени в приёмном боксе брали мазок из носа, но мы лежим в палате, где дети жутко кашляют, где кругом все с температурой 39, а мой ребёнок живой, бегает прыгает, без температуры!!! Если б мне сказали, что вы лучше как-нибудь подождите в больнице анализы, вдруг у вас коклюш. А сказали так, вы ночь побудьте, если не будет больше приступа, то мы вас отпустим домой лечить орви. Вот отпустили, и в итоге стало хуже...А ещё забыла добавить, в отделение больницы для родителей спальных мест НЕТ! я спала на кушетке.
Оценить
ТА, 42 года,  Москва 
Ветеран форума
на будущее, если есть подозрение, надо сдать кровь из вены.
Да мало приятно, еще и денежно, зато эффективно.
Ни "чашечки пепи" ни мазок не показывают вирус.
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Вирус коклюша.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме