Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог /

боязнь людей

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу @mamylja@
Ирина, 31 год,  Нижний Новгород 
Никита (27.03.2011)Софья (05.07.2018)
Последний визит: 9 августа 2018 | 21:50
На сайте: c 4 мая 2011
Рейтинг: 30
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
здравствуйте. у нас такая проблема. попытаюсь вкратце рассказать. мой муж военный и по распределению отправили служить далеко от родины. живем тут почти 2 года. ни друзей, ни родственников нет. муж постоянно на работе. в итоге-мы с ребенком все время одни. мальчику 1,5 года. мы конечно ходим гулять, на детские площадки, но все равно ребенок очень боится людей, особенно детей. стоит кому-то подойти поближе-он начинает плакать и пытается убежать подальше. если чужой ребенок отбирает у него игрушки-он не протестует как другие дети, а опять же уходит подальше и наплевать на игрушки. в связи с этой проблемой мы стали ходить на развивающие занятия для малышей для контакта с другими детьми. первое занятие было все в соплях! потом начал привыкать, но все равно старается держаться подальше от остальных. другие дети толпой бегут в сухой бассейн и на горку, а он один играет с машинками. подскажите, пожалуйста, что же делать? стоит ли беспокоиться или с возрастом что-нибудь изменится? может быть это все гены? дело в том, что и я и муж сами по себе скромные и застенчивые. стоит ли пытаться как-то изменить ситуацию? спасибо заранее за ответ. ирина
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ирина, здравствуйте.

Ваш сынок всегда был таким? почему первое занятие было в соплях, вы были с ним на занятии, когда он начал плакать? Как вел себя потом, ходите ли вы и сейчас на занятия, как он чувствует себя там?

Вообще пока паниковать вам рано, детки часто с возрастом меняют стратегию поведения в коллективе сверстников. Вполне возможно все изменится само собой, но помочь ему в преодолении такой застенчивости конечно стоит.

Очень хорошо, что вы стали ходить на занятия. Гены здесь ни при чем, и то, что вы часто переезжаете - тоже скорее всего по крайней мере не основополагающий фактор застенчивости ребенка. У семьи могут быть часыте перезды, но как только ребенок попадает в коллектив - он прекрасно себя чувствует, потому что ему этого не хватало.
Дети скорее копируют родителей. И здесь больше внимания стоит уделить вашим отношениям с ребенком, с окрудающими людьми. Как вы к ним относитесь, общаетесь ли вы с другими мамами, когда ходите на занятия или на площадку, как вы относитесь к другим детям. Если вы сами сидите в стороне и смотрите только на своего ребенка - ну наверно он тоже будет держаться в сторонке. привлекаете ли вы его в игры к другим детям, вообще почаще обращате внимание своего ребенка на игры других детей. расписывайет какие там могут быть преимущества, что ему там может быть интересно. Предлагайте, предлагайте и еще раз предлагайте поиграть с другими детишками - не настаивайте, не заставляйте, а просто предлагайте. Если отказывается - ничего страшного, когда он будет видеть ваше желание и рвение присоединиться к коллективу, возможно ему будет легче решиться.

Если он стесняется подойти один, или боится - идите вместе. Для вас в первое время возможно это будет ключевое слово - ВМЕСТЕ. Так вы сможете его поддержать. Но когда вы идете вместе играть в песочницу - старайтесь не вмешиваться, а вклиниваться в детские разборки только тогда, когда ваш сынок попросит вас о помощи. И опять же даже если попросит. ведите разговор в русле "что мы можем сделать, что ты можешь сделать", "предлагайте варианты решения трудных ситуаций, чтобы у ребенка был запас этих вариантов, чтобы он их пробовал. Даже если он отказывается, предалагайте попробовать и посмотреть, что будет. Т.е. ребенку важно получать опыт общения - любой, главное, чтобы это был контакт с ребенком или другим человеком. Дальше будет легче.

Обратите внимание и на свои эмоции. Могу предположить, что вы сами за него сильно переживаете, когда он начинает плакать или отходит играть в сторону. Очень часто дети чувствуют своих родителей, а точнее маму очень хорошо и перенимают ее эмоции. Возможно ему пока такая стратегия поведения - нормальна, а переживаете вы. Старайтесь внутренне быть спокойны. Обсуждайте эти ситуации как бы невзначай. Просто наблюдайте за своим ребенком, а когда идете с площадки домой проговаривайте, спрашивайте: "я видела когда ваня отобрал у тебя игрушку - ты отошел в сторону, тебе там было лучше? ты мог бы...", "Как ребята сегодня здорово резвились в сухом бассейне, а ты играл в стороне - попробуешь в следующий раз тоже там попрыгать, мне кажется это очень весело? Я могу постоять с тобой рядом" и т.д.

А вообще скажу ее раз, что паниковать пока не стоит. могу сказать про своего сына - он до 2 лет был на площадке очень скромным, его тоже притесняли, отбирали игрушки, он часто играл в стороне. чтобы его не трогали. После 3 лет он превратился в отъявленного хулигана - бегал по площадке и притеснял других детей, причем если он чувствовал, что они не могли дать ему отпор - он приставал к ним еще больше, пока они не уговаривали мам уйти с площадки)) Сейчас ему 7 лет и вобщем его поведение пришло в какое-то среднее русло).

И конечно обращайте внимание на то, как вы общаетесь с другими людьми. Ведь дети берут пример с родителей - не с их слов, как надо и как не надо поступать, а с их поведения, т.е. наглядного примера. Я часто повторяю это своим мамам, которые приходят ко мне на занятия - хотите, чтобы ребенок был общительным - становитесь общительными, хотите, чтобы ребенок был ответственным - учитесь держать свое слово перед ребенком, хотите воспитывать ребенка лидером - включайте в себе лидера и т.д. Дети копируют наше поведение и нашу стратегию жизни, но не со слов, а с поступков. В этом плане дети - очень хорошие наши учителя, потому что благодарая им мы можем видеть свои недостатки и развивать в себе новые качества.
Оценить
Недавно здесь
спасибо большое за ответ! да, я стараюсь, конечно общаться, но не всегда получается! как я говорила ранее, здесь друзей у нас нет, а новых завести крайне не просто! получается перекинуться парами фраз с родителями на площадке, всегда разными. ребенок сразу старается увести подальше. мне кажется, чтобы он научился общаться - нужно постоянство, чтобы он привык к одному ребенку и его родителю.
насчет того что все делать вместе-это да. мы гуляем с ним за ручку, играем в песочнице вместе, все везде вместе.
на занятия ходим. занимается. теперь нравится. обходимся без слез. горку все еще никак не покорим. не понимаю, почему он так ее боится. на улице катается на горках хорошо. может быть он боится нового? мы ходили в выходной в эту игровую просто поиграть без чужих, мы были одни и он согласился залезть на горку. я ему показала куда и как надо ставить ножки и т.д. до самой горки долезли, а с горки спускаться не хочет. обратно по лесенкам. и так мы несколько раз пробовали и все никак. зато сегодня на занятии он уже не боялся хотя бы залезть до середины! полез вместе со всеми!
после занятий замечаю что у него появляется какая то уверенность в себе, чтоли! после занятия идем гулять и он отпускает мою руку, идет вперед, более самостоятельный! на площадке не дает себя держать...
надеюсь, что все наладится!
Оценить
Недавно здесь
он стал бояться чужих с 9 месяцев. мы ездили к родственникам на родину когда ему было 10 мес. он уже мало к кому шел на руки. следующий приезд был когда ему исполнилось 1г. 2 мес. тогда он вообще никого не признавал кроме мамы и папы. к бабушке, у которой мы жили он привыкал целую неделю. потом играл с ней как с родной! после этого когда мы приехали обратно к себе домой он был очень общительным! со всеми здоровался, всем прохожим улыбался, но за недостатком общения все вернулось на круги своя.
на первом занятии плакал, как только зашли в комнату. не слазил с рук и показывал на дверь идти обратно. там чужие люди и новая обстановка. через полччаса разыгрался, успокоился.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу psi4mama
Ольга
Последний визит: 3 февраля 2014 | 22:48
На сайте: c 9 февраля 2012
Рейтинг: 42
Консультант
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ну рада, что у вас все налаживается. Конечно, постоянные переезды - это на самом очень сильный стресс для ребенка, даже более сильный чем думают взрослые.Возможно отсюда такое настороженное отношение ко всему новому -в этом вы правы. В общении с детьми - вы все делаете правильно, продолжайте в том же духе, все наладится.

По поводу ваших отношений. Не обязательно иметь очень много близких друзей и постоянно с ними видеться. Достаточно демонстрировать ваше доброжелательное и открытое отношение к людям, пусть даже незнакомым, с которыми вы впервые видитесь на плодащке. когда ребнок видит и чувствует вашу уверенность, что даже когда все незнакомые вокруг и все новое - вы чувствуете себе нормально, ему тоже будет проще привыкать.

Удачи вам!
Последний раз редактировалось: psi4mama (16 октября 2012 | 10:33), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог / боязнь людей
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы