Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Упущенные возможности

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
У всех у нас в жизни хотя бы раз был такой переломный момент, который мог сыграть решающую роль и повлиять на будущее, изменить его (быть может кардинально).
По разным причинам, по желанию или нежеланию, по обстоятельствам такой момент упущен.
У вас было? как это повлияло на дальнейшую жизнь? Что было бы, если бы момент вовремя не упустили? Так ли это безвозвратно (можно ли сделать это сейчас)? И наконец- жалеете ли вы, что сложилось так, а не иначе?

Я начну. В 4 года мама отвела меня на балет, которым я стала заниматься с упоением (насколько это может четырехлетка). В 7 лет маме предложили перевести меня в другую хореографическую школу. Она согласилась, поскольку решающим фактором было то, что мне не нужно было переходить 2 большие дороги. Да и сама школа была значительно ближе. Я стала заниматься в подготовительном классе, все давалось мне легко (наверно потому что была сильная мотивация, и я не обращала внимания на трудности). В конце года серьезная комиссия, влияющая на наш перевод в 1 класс.
Посмотрели. посовещались. Всех перевели в первый, меня- во второй. Мама рада, что меня выделили.
Но это была ошибка. Поменялся педагог, окружение. Девочки все были старше, выше, вреднее (ну мои детские воспоминания). Обижали. Дразнили.Приходила домой в рыданиях.. Дети вообще могут быть очень жестоки.. В итоге мотивации ноль, желания нет, мамины уговоры- устрашения не помогли. Бросила.
Думала, что балет возненавидела на всю жизнь.
Как знать, может, если бы не ушла, то занималась бы балетом на профессиональном уровне. Это упущено безвозвратно, хотя хореографию в моей жизни никто не отменял, но на должном уровне именно балет для меня невозможен. Или дома, или на занятиях для взрослых, или на занятиях боди-балетом, или индивидуально. Но это конечно не то.

Не жалею. Просто иногда кажется, что хорошо там, где нас нет. не факт, что там я была бы удовлетворена.

А ваши истории?

Уважаемые модераторы, похожей темы не нашла, разместила здесь. Но если ошибочно, то исправьте пожалуйста.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
Постоянный участник
Меня лет в 6 отдали на фортепьяно, очень нравилось. Почему перестала ходить, не помню, вроде получалось. Что что то припоминаю - родители забрали т.к. педагог сказал, у меня музыкального слуха нет. До сих пор жалею. Как будет возможность, пойду учится, когда не поздно. Неуверенна, что это какой то переломный момент, и я бы вряд ли стала великим музыкантом без слуха)) Но все равно обидно. Так же художку бросила сама в 7 классе, талант был офигенный))Все ради гулянок. Жалко. Может быть сейчас бы была дизайнером или архитектором))
Оценить
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
Ветеран форума
а сейчас было бы возможно осуществить?В ответ на сообщение мутон от Ср Окт 17, 2012 12:27:
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ebruevich
Елена,  Москва 
Мария (04.11.2001)Виктория (09.06.2009)
Последний визит: 16 августа 2018 | 18:45
На сайте: c 19 сентября 2009
Рейтинг: 2296
Постоянный участник
Я хорошо училась и в школе (окончила с медалью), и в институте (два красных диплома). Наш декан на последнем курсе предлагал мне пойти в аспирантуру, но я стремилась пойти работать, зарабатывать деньги. Мама меня растила одна, наверно, это сказалось на моих устремлениях. Я, опять же по наводке этого декана, попала на собеседование в агенство по трудоустройству, и меня по моей специальности продали коммерческой фирме, где собственно я и проработала 15 лет.
Периодически думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я пошла в аспирантуру. Училась бы, занималась научной работой, вела лекции...
Со мной на потоке училась девочка, которая завела семью и родила ребенка на втором курсе. Она не брала академ.отпуска, так и продолжала учиться на дневном. Ей было сложно учиться еще из-за языка, она грузинка, по-русски говорит не очень хорошо. А у нас очень много терминов - специальность-то инженер-технолог. Я все время ей помогала: и на контрольных и давала курсовые домой переписывать. Мне это было совершенно несложно. Вот она пошла в аспирантуру из-за того, чтобы место в общежитии за ней осталось. Сейчас она работает в институте, преподает, они с мужем уже купили квартиру. И ее ученики попадают ко мне на работу.
Я даже одно время думала о том, чтобы пойти в аспирантуру, но там же есть ограничение по возрасту. Опять же хорошо, когда учишь "по накатанной", а после большого перерыва да и с возрастом способность обучаться очень сильно притупляется.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
Постоянный участник
В ответ на сообщение ebruevich от Ср Окт 17, 2012 13:19: Извените, что Offtop , а почему у вас 161 неделя беременности стоит?))

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

В ответ на сообщение mamalovesyou от Ср Окт 17, 2012 12:32: Ох, так все сложно. Не знаю, интересно ли оно мне сейчас. Рисую, нравится, а о большем и не думаю. Но на фортепьяно точно пойду учится))
Кстати, 86-летняя гимнастка Johanna Quaas покоряет мир. Она начала заниматься в 30 лет. http://www.equator.ru/health/86-letnyaya_gimnastka.htm

Может и вам в хореографию еще не поздно?)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ятинка
Валентина, 35 лет,  Ярославль 
Вера (02.06.2008)Дина (24.01.2018)
Последний визит: 29 июня 2018 | 21:23
На сайте: c 12 ноября 2008
Рейтинг: 5526
Победитель фотоконкурса Sweet Kiss
1. В 12 лет пришла поступать в школу искусств, но семейный бюджет не потянул ежемесячную плату. В итоге пошла заниматься спортом. Не назову это упущенной возможностью, но поступала бы точно в другой универ.

2. Не перешла бы в другую школу - не встретила бы мужа.

3. И в аспирантуру передумала идти, хотя уже кафедра утвердила... Забрала заявление. Не жалею)

4. Достаточно случайно стала заниматься логистикой. Вот прям совсем случайно.

И страшит меня только одно - возможная НЕвстреча с мужем hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
О, у меня куча этих упущенных возможностей.
В детстве очень хорошо рисовала, с наслаждением и упорством, перелистывала большую иллюстрированную книгу репродукций Шилова и мечтала, что тоже буду ТАК рисовать! Был у меня один человек, который каждый раз с неподдельным восторгом восхищался моим рисункам, это моя бабушка...Она всем говорила, что я стану художницей, просила родителей, чтоб отдали меня в художественную школу...но почему-то родители этого не сделали, да я и не настаивала. Отдали на фортепиано - не понравилось, в этом случае не настаивали родители. Жалею, что не закончила художку, что не связала свою жизнь с творчеством. Но я бы ничего не хотела изменить, так как свято верю, что все в жизни происходит не просто так, что судьба каждого прописана при рождении и все идет так, как должно идти. Я убежденная фаталистка.
Оценить
Лиза,  Москва 
Александр (01.01.2012)
Ветеран форума
В ответ на сообщение мутон от Ср Окт 17, 2012 13:49:
Может и вам в хореографию еще не поздно?)

хореографией занимаюсь и постоянно, балет-только особый, для взрослых. потому что это такая сфера, где нужно с детства отдавать себя.
конечно можно добиться успехов как эта бабулька, но опять же- только для себя, для своего становления.
а в театре точно не танцевать, увы)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

В ответ на сообщение Ятинка от Ср Окт 17, 2012 14:21:
все к лучшему то есть))

думаю, у меня бы тоже с мужем не сложилось, если бы пошла по другому сценарию..

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

В ответ на сообщение D.i.a.n.a от Ср Окт 17, 2012 14:59:
все идет так, как должно идти

я сама так часто думаю, но иногда червь сомнения все же залазит в мой мозг.

а сейчас реально научиться рисовать на курсах, по самоучителям и пособиям? или это уже не совсем то?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение mamalovesyou от Ср Окт 17, 2012 16:05:
а сейчас реально научиться рисовать на курсах, по самоучителям и пособиям? или это уже не совсем то?

Да, сейчас труднее всего со временем. Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Просто Одуванчик
Алена, 30 лет,  Ярославль 
Александра (22.11.2004)Виталий (14.07.2011)Савелий (19.10.2013)
Последний визит: 26 августа 2017 | 18:01
На сайте: c 22 января 2011
Рейтинг: 235
Участник
И я забросила рисование, хотя рисую хорошо. А в своё время не пошла в художку из-за духа противоречия (до этого заниамлась в изостудии). Потом по семейным обстоятельствам бросила училище (о, ужас, а до этого и школу после 10-го, а ещё до этого резко перешла в 9 класс в другую школу, так как надоело просто всё), а ведь я училась там на "отлично", шла на красный диплом, не представляла своей жизни не НЕ ПАРИКМАХЕРОМ. Пошла в вечернюю школу, а ведь уже была мамой. Думала, мол, какой позор, а на самом деле там оказалось столько хороших людей, бросивших учёбу волею судьбы, и педагогов. Если бы не это, может не пошла бы в ВУЗ (а это тоже было спонтанно) и сейчас бы не имела высшего образования и не написала бы сама дипломную работу и не сдавала бы ГОСЫ с двумя деттьми. Нет, ни о чём не жалею. Всё, что не делается, всё к лучшему. Несмотря на то, что стала мамой в 17 лет и 1 месяц и мне пророчили ТАКОЕ будущее, потерянную молодость...
Сейчас иногда думаю, блин, а вдруг решусь на третьего ребенка, а как же работа моя, на которую я тоже попала волей случая...
Всё что ни делается, всё к лучшему. Не знаю, стала бы я художником, или стилистом. Не факт. Зато у меня есть то, что есть. Да и руки никуда не делись. Так же остаюсь парикмахером, только делаю это для себя , а не на работе, рисую мало, но применяю свои умения, знания всё же.
Вот только с детства мечтаю петь в хоре (фиг знает почему), а мне, возможно, медвед на ухо наступил...И да, я как ии Диана убежденная фаталистка.
Последний раз редактировалось: Просто Одуванчик (21 октября 2012 | 23:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мама Юлька
Юля, 30 лет,  Тольятти 
Денис (28.06.2009)Максим (26.08.2010)
На сайте: c 27 апреля 2009
Рейтинг: 1625
Постоянный участник
я когда маленькая была, очень хотела ходить в детский сад, но меня туда не отдали, потому что со мной бабушка сидела. я и моя лучшая подружка (у нее аналогичная история) перелазили через забор в сон час и тайком в окна садика заглядывали и смотрели на игрушки hysterical но я не жалею об этом, читать я научилась в 4 года, писать сама научилась и игры у нас такие фантазийные были, так что в развитии нисколько не отстала) Дальше очень хотела в художественную школу пойти или в музыкальную - родители не отдали, сколько не умоляла (причины отказа и не помню уже) В принципе не жалею - это можно поправить всегда, любовь к рисованию и музыке не прошла. Жалею наверно только о том, что не пошла учиться вокалу, пришли на прослушку с подружкой и застеснялись, тупо просмеялись и ушли. Петь я люблю очень очень! Больше ни о чем вроде не жалею.
Оценить
Лиза,  Москва 
Александр (01.01.2012)
Ветеран форума
В ответ на сообщение D.i.a.n.a от Ср Окт 17, 2012 19:07:
да это извечная проблема. Я сама занимаюсь сейчас дома, не знаю даже когда смогу в Зал

В ответ на сообщение Просто Одуванчик от Ср Окт 17, 2012 19:08:

Ого! Так все не просто! И ты такая молодец!
Не в пример тем, у кого все готово, а они плюют в потолок (это про наш вуз и детей новых русских- в голове пусто, в глазах пусто, пары слов не свяжут и ведь тоже получат дипломы..)

У меня сестра родила первого в 18, второго в 19. все тоже ей пророчили.. весь подростковый возраст она, казалось, скатывалась, гулянки, рваная одежда и т.п. лихие 90е)) Хотя ее первым мужчиной и был ее первый муж, что бы там не говорили наши "добрые " тетушки".
Не сдалась, сейчас у нее еще дочка 5ти лет, второе высшее на подходе. Человек себя сделал.
И другой пример- была у нас соседка- ровесница моей сестры (ей постоянно в пример ставили эту соседку). Вся правильная, глазки в пол, послушная ( ну там мама тиран). Поступила в вуз, ей квартиру купили. Учись- не хочу, живи- не хочу. Все есть. Идеально? А она после 2х семестров сорвалась. Да как! алкоголь, наркотики, беспорядочные связи- все тяжкие короче). А потом что-то произошло.. Она постриглась в монахини. И до сих пор в монастыре. и не собирается что-то менять. А это уже лет 10 прошло. У родителей траур..

В ответ на сообщение мама Юлька от Ср Окт 17, 2012 19:58:

если петь любишь, то пой! дети наверно заслушиваются!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

зато... не будет возможных заболеваний голосовых связок, которые часто у профессиональных певцов есть )

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

а еще жалею, что так ни разу не была в пионерском лагере. как-то не сложилось. и теперь мне при всем желании не понять, что же это такое и почему все так это любят))
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я в школе очень любила физику, была лучшей ученицей среди девочек. Школа у нас была с физико-математическим уклоном. Я хотела идти после школы на физический факультет. Но вопрос будущей перспективы меня склонил к программированию. Сложно сказать, жалею я или нет. Физику я очень любила, но сейчас моя профессия дает мне множество возможностей: жить, где хочется, работать дома, зарабатывать хорошие деньги...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу acid rain
Наталья, 35 лет,  Москва 
Кристина (27.11.2009)
Последний визит: 26 июля 2018 | 11:47
На сайте: c 10 июня 2009
Рейтинг: 4
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (54)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение mamalovesyou от Ср Окт 17, 2012 21:32:
а еще жалею, что так ни разу не была в пионерском лагере. как-то не сложилось. и теперь мне при всем желании не понять, что же это такое и почему все так это любят))

Тоже ни разу не была, до сих пор хочется.
Иногда жалею, что не пошла поступать на лечфак.
Оценить
Лиза,  Москва 
Александр (01.01.2012)
Ветеран форума
В ответ на сообщение julia.m от Ср Окт 17, 2012 21:58:

С Вашей любовью к физике потом ее можно деткам привить

В ответ на сообщение acid rain от Чт Окт 18, 2012 13:20:
О, и у меня так! Восхищаюсь постоянно врачами и думаю- а что, если? в принципе, возможность была, но ее я как-то отмела сознательно. другие интересы были

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

В ответ на сообщение ebruevich от Ср Окт 17, 2012 13:19:
на самом деле трудно сказать, удовлетворены ли те, кто занимается научной работой. Чтобы время и деньги, потраченные в вузе и аспирантуре в том числе, окупились, необходимо оооочень много работать. и то, не всегда финансовая сторона достигает желаемого

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В ответ на сообщение мутон от Ср Окт 17, 2012 12:27:

можно с Вашим талантом закончить какие-нибудь курсы и получить сертификат. все в копилку. и кто знает, где именно это пригодится.
очень много людей работают не по профессии, а по призванию.
если есть, что-то, что получается замечательно, почему бы не попробовать?)
Оценить
Форум / Обо всем / Упущенные возможности 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме