Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детский сад /

Движение РДДДО начинает сбор подписей против отмены общедоступности дошкольного образования

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Libelula
Юлия, 48 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда - чудите сами
Анна (04.09.2009)
Последний визит: 12 января 2017 | 11:48
На сайте: c 3 августа 2009
Рейтинг: 1425
Постоянный участник
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
«РОССИЙСКИМ ДЕТЯМ – ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» («РДДДО»)

В связи с тем, что Правительством России внесенный в Госдуму РФ законопроект «Об образовании в Российской Федерации» фактически уничтожает конституционную гарантию общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях – детских садах дневного пребывания, Движение «РДДДО» организует сбор подписей против принятия этих положений законопроекта и за внесение вместо них поправок, соответствующих положениям Конституции России.

По законопроекту, он будет принят к 1 января 2013 года.

Законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест (ст. 6Cool, отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями (ст. 66), отсутствует ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20% (для многодетных – не более 10%) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду. В 65-й статье вводится возможность организации для родителей консультационных центров.

Однако дошкольное образование в детских садах полнодневного пребывания в принципе неотделимо от присмотра и ухода за детьми, а очередь в детские сады продолжает увеличиваться и на настоящий момент составляет более 2 млн. человек по всей стране.

Все вместе это означает, что:
- очереди в детские сады будут узаконены;
- услуги по присмотру и уходу за детьми будут оплачиваться родителями на 100% и по рыночным ценам;
- единовременные консультации специалистов по воспитанию ребенка будут приравниваться к получению доступного и бесплатного дошкольного образования;
- муниципалитет как учредитель дошкольных образовательных учреждений становится монополистом на рынке дневного присмотра и ухода за детьми и фактически никому не подконтролен в установлении как правил игры на рынке, так и установлении цен;
- для наименее социально защищенных семей (семьи «социального риска», неполные семьи) детский сад полного дня станет абсолютно недоступен.

В связи с этим по всей стране возникнут искусственные предпосылки для снижения рождаемости.

Это самое малое, что ждет детей и родителей России.

Мы считаем, что такие нововведения также несут в себе и колоссальную коррупционную составляющую (см. комментарии по ссылкам).

Поэтому предложенные правительством вышеперечисленные нормы противоречат Конституции, законам, международным договорам и нормам. Правительство в очередной раз идет на поводу у местных властей, «спасая» их от прокуратур и судов и забывая при этом об интересах и правах граждан.

Активистами Движения «РДДДО» уже переданы через Общественную палату РФ в Госдуму поправки к законопроекту, отменяющие нововведения и устанавливающие истинную общедоступность дошкольного образования.

Движение «РДДДО» готовится также к организации массово-разъяснительной работы среди родителей, направленной на разъяснение грабительской сути предложений Правительства РФ и, возможно, к организации массовых акций протеста (в рамках закона) на территории страны.

Пресс-служба Движения «РДДДО» (http://rdddo.ru/)
Контакты координаторов движения в регионах:

Кирилл Дружинин, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, председатель РОО «За доступный детский сад», консультант Центра правовой поддержки родителей Движения «РДДДО», Московская область: +7 925 802 98 42

Юлия Майорова, юрист Центра правовой поддержки родителей Движения «РДДДО», Свердловская область: +7 950 648 42 54

Анна Любоведская, Московская область: +7 909 990 52 09

Юлия Столба, руководитель РОД «Класс родителей», Екатеринбург: +7 (343) 213-18-80

Виктор Сафонов, помощник депутата Законодательной думы Томской области, г. Томск: +7 905 990 75 98

Семен Гунькин, Новосибирск: +7 952 902 06 02

Александр Клачков, Красноярск: +7 950 984 53 55

Валентина Стрижакова, Архангельск: +7 960 011 44 86

Этот материал на сайте движения: http://rdddo.ru/novosti/1005 (пожалуйста, пошлите эту ссылку известным Вам СМИ, на родительские форумы и своим друзьям в социальных сетях)

--
С уважением,
пресс-служба движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"
http://rdddo.ru/
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
А где можно найти текст самого проекта, с внесенными в него 20-ю тысячами поправок? Evrika
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение ckat от Ср Окт 17, 2012 15:21:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&E21756EB4E795ACF43257A94005437FA Ссыль из демократора
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Wareshka
Варвара, 34 года,  Иркутск 
Диана (24.04.2007)Аркадий (16.06.2011)
Последний визит: 20 июня 2015 | 14:42
На сайте: c 20 июля 2011
Рейтинг: 1366
Постоянный участник
В ответ на сообщение ckat от Ср Окт 17, 2012 19:21:
А где можно найти текст самого проекта, с внесенными в него 20-ю тысячами поправок?

Вооот. Сдаётся мне, снова истерию нагнетаем. Искусственно. Что там опять пропихнуть пытаются? Пока вы шумите про мультики и пенсионный возраст? Даёшь пруфлинк на проект.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Женька от Ср Окт 17, 2012 16:49:
Хм...
Мне вот интересно что.
Каждый ли подписавшийся прочел все 400 с лишним страниц текста?
Про понял даже не говорю.

И гиде же все это раньше было? Т.е. на стадии обсуждения данного проекта. Он висит в открытом доступе как бе не с 2010 года.
Поправки на стадии публичного обсуждения вносятся и имеют какое-то значение, насколько я правильно понимаю, ДО того, как документ уходит в думу.

В ответ на сообщение Wareshka от Чт Окт 18, 2012 5:21:
Сдаётся мне, снова истерию нагнетаем.

100 пудов.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение ckat от Чт Окт 18, 2012 9:05:
Хм...
Мне вот интересно что.
Каждый ли подписавшийся прочел все 400 с лишним страниц текста?
Про понял даже не говорю.

Вопрос явно не ко мне, я в понимании прочитаного тысячами людей не компетентна.
Заметьте я вам дала ссыль, но мнения я здесь своего не высказывала.
Оценить
Нет подписи
Форум / Детский сад / Движение РДДДО начинает сбор подписей против отмены общедоступности дошкольного образования
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме