Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
___
0:09 | 02 Апр 2020
))
18:15 | 01 Апр 2020
O
10:57 | 31 Мар 2020
19:15 | 27 Мар 2020
14:41 | 25 Мар 2020
?
21:35 | 24 Мар 2020
0:21 | 24 Мар 2020
Правила форума
Форум / Здоровье /

Сон...наверно самая большая проблема!) Делимся опытом!

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Часто настает депрессия какая то, ничего делать не хочется и, казалось бы, не можется...А все из за усталости и не досыпаемости. Дети встают рано, в 8-9 утра, ложатся не раньше 22-00. Днем спят по 2,5-3 часа. Казалось бы - раздолье для домашних дел, но последнее время меня с ног сшибает и сплю вместе с ними, а потом колоброжу пол ночи частенько. Поделитесь опытом!!! Как выспаться??)) Как не чувствовать усталость и разбитость и сонливость, как настроить режим, побороть депрессию и лень...?
Вот что нашла, оцените:

Дарья Федорова, автор тренинга «Как стать супермамой, делая три простые вещи в день»

№ 1. Первый способ, о котором хочу рассказать, сможет поддержать Вас в те моменты, когда у Вас не все получается или не все идет так, как Вы хотите или запланировали. Этот способ я узнала из книги Гретхен Рубин «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь». Книга мне понравилась, достаточно позитивная, мотивирующая, хотя немного скучновата. Она во многом вдохновила меня на перемены в моей жизни.

Героиня использовала принцип принимать с благодарностью любое событие, происходящее в её жизни. И когда что-то случалось, что ей не нравится, допустим, бессонница, она просыпается в 4 часа утра и чувствует, что не может заснуть, тогда она просто говорит «Я с благодарностью принимаю свою бессонницу!»

После этого меняется отношение к процессу, и Вы просто начинаете думать: «А что хорошего можно извлечь из того события, которое сейчас произошло?» Например, если Вы тоже проснулись в 4 часа утра, крутитесь в кровати и чувствуете, что заснуть не можете, просто встаньте, пойдите на кухню, сделайте себе чашку чая, возьмите в руки книгу или, может быть, просто спокойно поработайте над любимым проектом в то время, пока все другие домочадцы спят, и Вас никто не отвлекает. Т.е. проведите эти 2-3 часа вместе с собой! (Что так редко бывает с мамой! )

Попробуйте использовать этот прием: просто говорите себе «Я с благодарностью принимаю это событие!» И посмотрите, как изменится Ваше отношение к нему. Найдите в этом что-то положительное, реализуйте то, что вам пришло в голову, и почувствуйте, что сейчас происходит внутри Вас. Действительно ли всё так печально или на самом деле это просто какой-то урок в Вашей жизни или шанс, который Вы можете сейчас использовать?

№ 2. Для того, чтобы быстрее восстанавливаться Вы можете придумать какие-то способы визуализации. Например, у Вас есть 15-минутный перерыв или Вы уложили ребенка на дневной сон и у Вас такое ощущение, когда необходимо сначала прийти в себя, побыстрее настроиться на волну отдыха.

Тогда Вы можете, когда пьете чай представлять, как вас наполняет энергия, когда чай передает Вашему телу тепло, оно растекается по нему, наполняя вас энергией, восстанавливая ваши силы.

Или вечером, принимая душ, представляйте, как Вы смываете с себя всю усталость, замученность, измотанность – всё это уходит со струями воды. Такие приемы визуализации помогают восстанавливаться быстрее – Вы быстрей будете настраиваться на нужную волну, быстрей убирать негатив и возвращаться к жизни.

№ 3. Ещё один прием на случай, если Вас заела рутина… Каждый день мы делаем однообразные дела – готовим ужин, протираем пыль, собираем детей в школу или просто на прогулку… Даже когда наливаем ту же чашку чая!

У нас в жизни масса рутинных действий, и во всей этой рутине пропадает вкус к жизни, глаз «замыливается», и кажется, что всё это уже скучно и неинтересно и хочется внести какую-то новую нотку в свою жизнь.

Что можно сделать? Можно поиграть в игру и представить, как будто Вы делаете это действие первый раз в своей жизни, посмотреть на него по-новому. Т.е. прочувствуйте, как Вы берете чайник, выбираете чашку, наливаете кипяток в эту чашку… Как будто Вы видите первый раз в своей жизни, как струйки горячей воды падают в чашку, как она запотевает, как от нее поднимается пар… Отнеситесь к этому, как к чему-то новому. И опять зафиксируйте внутри себя ощущения. Эти ощущения наверняка будут новыми, интересными и чем чаще Вы будете это делать, тем чаще Вы будете тренироваться фиксировать себя на позитивных, интересных внутренних ощущениях, и тем чаще они будут приходить в Вашу жизнь.

№ 4. Еще один экспресс-метод для восстановления. Когда у вас есть возможность поспать днем, то очень важно, сколько Вы спите. Когда человек засыпает у него сначала идет фаза быстрого сна, а потом он погружается в медленный сон, более глубокий. И вот время между тем, как Вы прилегли и погрузились в медленный сон – фаза быстрого сна – в среднем, занимает около 20-30 мнут.

Если Вы прилегли с ребенком поспать и проспите 1-2-3 часа, то после того, как встали, появляется чувство разбитости. Вроде, хотели отдохнуть, а получается, наоборот, какое-то непонятное ощущение разбитости. Вот парадокс!

Чтобы этого не происходило, важно просыпаться, пока не закончилась фаза быстрого сна, т.е. буквально прилечь на 20-30 минут. И за 20-30 минут Вы отдохнете гораздо лучше, чем, если бы проспали час-два. Т.е. просто через 20-30 мин ставьте себе будильник и вставайте. У Вас снимется ощущение усталости, но вы ещё не успеете войти в фазу медленного сна, и поэтому Вы сможете избежать ощущения разбитости.

№ 5. Если чувствуете, что уже совсем измотаны, сил никаких уже нет, ничего не хочется, а впереди ещё надо прожить несколько часов до того момента, когда можно будет себе разрешить лечь спать… Тогда просто сядьте в тишине, в темноте и посидите 15 минут НИЧЕМ не шевеля – ни рукой, ни ногой. Сидите просто абсолютно неподвижно! Старайтесь даже за мысли не цепляться, не фиксироваться на них, просто наблюдайте за ними со стороны, как будто они проплывают мимо Вас как облачка в небе.

Я уверена, что через 5 минут в Вас начнет подниматься волна деятельности, и Вам захочется сразу что-то делать… Ещё минутки две — и Вас начнет буквально подбрасывать! Вам будет хотеться поскорее начать что-то делать, срочно вскочить, куда-то побежать…

Используйте этот способ, чтобы вернуть себе мотивацию, желание что-либо делать. Это, конечно, не заменит вам полноценный 8-часовой сон, но поможет преодолеть апатию, нежелание в данный момент что-либо делать, и даст импульс дожить до отдыха.

З.Ы. Я не рекламирую никаких тренингов, а реально ищу хороших советов! IMHO
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ekuana
Виктория, 34 года,  Клайпеда 
Дашенька (22.12.2010)
Последний визит: 22 марта 2013 | 18:53
На сайте: c 15 ноября 2011
Рейтинг: 1014
Постоянный участник
Совет #3 весёлый.... это что принят надо, чтобы заворожённо чмотреть на поток кирятка в чашку? Smile
Остальные советы можно попробовать применить.
На меня лучше всего смена обстановки и деятельности действует.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Златовласка (пользователь удалён администрацией)
Последний визит: 17 января 2016 | 18:06
На сайте: c 17 декабря 2015
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Давно здесь не был
 Личная страница   Сообщения (358)   Фотоальбом   Личное сообщение 
короткий сон восстанавливает, я днем могу 10 минут поспать и мне за глаза хватает!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ola-l@
Ольга, 36 лет,  Самара 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдыхаю.....
Павел (12.07.2010)
Последний визит: 29 января 2013 | 1:22
На сайте: c 1 декабря 2010
Рейтинг: 348
Постоянный участник
В ответ на сообщение Ekuana от Сб Ноя 03, 2012 11:05:
это что принят надо, чтобы заворожённо чмотреть на поток кирятка в чашку?

а вы попробуйте (ничего не принимая перед этим)))) По-настоящему представьте что вы видите это первый раз, очень интеренсые ощущения (только если вы настроены на позитив). Я так однажды ночью (был депрессняк и все надоело, уснуть не могла) села на кровати и начала смотреть на все предметы в комнате, как будто я вижу их в первый раз. Полчаса - и я довольный человек, даже обновившийся, ну естесственно уснула с удовольствием))) Во как!
В ответ на сообщение мутон от Сб Ноя 03, 2012 2:56:
Спасибо! Очень нужная статья для меня! Как раз такое состояние, когда эти советы необходимы!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу varvara24
Марина
Елена (02.03.2015)
Последний визит: 25 октября 2015 | 23:31
На сайте: c 13 ноября 2012
Рейтинг: 5
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
А можно просто переставить мебель в комнате, и покажется все по новому, и спокойно ляжете спасть))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Златовласка (пользователь удалён администрацией)
Последний визит: 17 января 2016 | 18:06
На сайте: c 17 декабря 2015
Доступ к сайту запрещен
Давно здесь не был
 Личная страница   Сообщения (358)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я после этого вообще не усну. для меня любые перемены - стресс. вот такая я, даже к ремонту в квартире неделю привыкаю(((
В ответ на сообщение varvara24 от Вт Ноя 13, 2012 16:41:
А можно просто переставить мебель в комнате, и покажется все по новому, и спокойно ляжете спасть))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

где-то видела методику, смысл которой вот в чем - чтобы восстановить силы за короткий сон, надо перевозбудить нервную систему путем нескольких упражнений. что-то из йоги... если найду статью эту, то сюда скину
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Rytta
Полина
Последний визит: 28 декабря 2012 | 23:35
На сайте: c 10 августа 2010
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (16)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня 2 месяца назад была проблема со сном просто дикая, спала всего по 3 часа, разумеется день рабочий был разбит... и так каждый день. Обратилась к врачу, хотела что-то на растительной основе, он мне посоветовал мелисану, я пропила. Сейчас сплю наконец-то всю ночь, нервозность спала, вообще хорошо себя стала чувствовать.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lolita4ka
lolita,  Москва 
Юрочка (02.06.2009)Женечка (04.06.2012)
Последний визит: 8 ноября 2017 | 9:24
На сайте: c 29 июля 2010
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (20)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Rytta, а мелисана на вкус какая? я как понимаю там имбирь- а яего вкус не очень то (((хотя если быстро помогает- я уже готова все что угодно выпить- последнюю неделю спать вообще не получается полноценно ...проблемы и с родителями, и с мужем...все в кучу huh
Последний раз редактировалось: lolita4ka (4 декабря 2012 | 19:57), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Rytta
Полина
Последний визит: 28 декабря 2012 | 23:35
На сайте: c 10 августа 2010
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (16)   Фотоальбом   Личное сообщение 
lolita4ka, ну там же не один имбирь, туда в состав и эфирные масла мелиссы, и гвоздики, и кардамона входят...и еще чего-то там, много полезного. good
Оценить
Нет подписи
lolita,  Москва 
Недавно здесь
Ок- я уже весь состав изучила подробно))все натуральное- для меня это главный аргумент. Но знаете, даже у природных средств бывают такие специфические запахи, что вообще невозможно пить. Конечно, это не принципиально-но все же. А в аптеке пробников нет, к сожалению. Very Happy
Последний раз редактировалось: lolita4ka (11 декабря 2012 | 19:05), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Джейн Эйр
Джейн,  Москва 
Последний визит: 29 марта 2018 | 11:35
На сайте: c 18 мая 2011
Рейтинг: 3
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
Да нормальный вкус у мелисаны, ничего такого. К тому же, ее все равно водичкой разбавляешь. У меня сейчас уже проблем больше нет, а я все равно, в качестве профилактики ее, если день очень тяжелый был и я вся на нервах, перед сном чайную ложечку в теплой водичке, так сказать, для профилактики, так быстро и спокойно потом засыпаешь )
Оценить
Нет подписи
lolita,  Москва 
Недавно здесь
Ок- спасибо)) вчера перед сном пару ложечек с чаем-и вкус нормальный, и спала как мишка в берлоге- отоспалась наконец)) good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу antidotija
Елена
Последний визит: 29 ноября 2015 | 18:49
На сайте: c 19 июня 2011
Рейтинг: 9
Доступ к сайту запрещен
Участник
Никак не могу выспаться. Поздно ложусь и рано просыпаюсь. Обычно жду выходных, но не всегда могу выспаться.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А меня, вне беременностей выручали парк чайных ложек Егерьмайстера в мятный чай Smile такая круть я вам скажу...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу antidotija
Елена
Последний визит: 29 ноября 2015 | 18:49
На сайте: c 19 июня 2011
Рейтинг: 9
Доступ к сайту запрещен
Участник
Женька что такое Егерьмайстер?
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Сон...наверно самая большая проблема!) Делимся опытом! 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме