Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

"Да здравствует лимита!"

1 2 3 ... 14 15 16  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 41 год,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
Московский Комсомолец № 26088 от 9 ноября 2012 г.

"9 утра. Пересадка со станции «Боровицкая» на «Арбатскую». Угрюмая толпа обреченно воробьиным шагом движется к эскалатору. Душно, жарко. Вентиляция не работает. Пытаюсь снять пальто, но меня так зажали с двух сторон — не могу пошевелить руками. Если кому-нибудь сейчас станет плохо, у бедняги не будет ни малейшего шанса выбраться отсюда: сзади напирает толпа, по бокам металлические заграждения. В голове закипают злобные мысли: почему мы, как овцы, должны каждое утро покорно терпеть эту пытку? Очевидно, что город уже давно не справляется с таким людским потоком. Причем не только в транспорте. Задыхаются все городские инфраструктуры. Нас слишком много в пределах МКАД — так, может, стоит вспомнить практику советских времен и закрыть Москву? Давайте введем лимит для приезжих!

Поездки в метро уже давно превратились в экстремальный вид спорта. Взять хотя бы «Бауманскую». Чтобы войти в вестибюль станции в час пик, нужно приложить недюжинную силу. Открыты всего две двери, в противном случае люди потопчут друг друга перед турникетами и эскалатором.

Переход с «Боровицкой» на «Библиотеку Ленина». Тут так тесно, что приходится забыть о всякой вежливости и активно работать локтями: будешь вяло топтаться в очереди к эскалатору — потеряешь пуговицы, а то и ноги. Проектировщики этого перехода явно не рассчитывали на такую интенсивность пассажиропотока.

«Текстильщики» — это вообще жесть! Если удастся войти в поезд хотя бы с третьей попытки, считайте, повезло. Моя знакомая по утрам возит ребенка в школу в Китай-городе. Для этого они сначала едут до конечной в «Выхино», а там уже садятся на поезд, следующий до центра. Недавно она узнала, что их ветку собираются продлить до Жулебина. «Это будет полный звездец! — вынесла диагноз общественному транспорту несчастная мать. — Придется менять квартиру».

Вообще-то планы московского правительства продлить метро за МКАД и объединить его с подмосковными электричками вызывает нервную дрожь у многих жителей столицы. Прямо вижу, как народ из Калужской, Тульской, Рязанской и других соседних с Москвой областей под завязку забивает сначала электрички, которые, если верить властям, вскоре будут ходить с интервалом в две минуты, как метро. Потом вся эта людская масса загружается в поезда метрополитена, и всё — остальные могут не беспокоиться!

Сейчас, чтобы решить проблему пробок на дорогах, нас пересаживают на общественный транспорт. Но под землей уже такие же пробки, как на поверхности. А дальше что, в Москве-2020 нам предложат пересесть на велосипеды и самокаты? Или сразу переселят за 101-й километр?..

И вот теперь я хочу спросить отцов моего родного города: на фига нам столько приезжих в Москве? Я понимаю, что достойной работы у них по месту жительства нет. Сожалею! Ясно и то, что все они здорово обогащают городскую казну и бизнес: налоги, растущий товарооборот и так далее и тому подобное. Но моя-то в чем выгода?

Вот я — коренная москвичка, и все члены моей семьи такие же «выродки»: здесь родились, учились, женились на таких же москвичах, и работаем мы все тоже в столице. Но наши родители имели хотя бы какие-то крошечные привилегии на улучшение жилья. А у нас есть перспективы только на его ухудшение. Цены на московские метры вряд ли когда-нибудь снизятся: слишком много желающих поселиться в пределах МКАДа. Не говоря уже о том, что на просторах России и СНГ полно людей, чьи доходы несопоставимо выше, чем у среднестатистической семьи. Опять же, если кому-то из них не хватит денег на московскую квартиру, они всегда смогут поселиться в Подмосковье, а на работу ездить в Москву. Тем более что большинству коренных жителей Подмосковья новое жилье так же не по карману, как и коренным москвичам — в Москве.

Я уже не говорю про очереди в детские сады и школы, про переполненные поликлиники и больницы! Недавно меня по «скорой» увезли в одну из них. Попала я в ГКБ №50, во вторую терапию. Половина отделения ремонтируется, а вторая забита пациентами так, что женщины и мужчины лежат вперемежку и делят общий душ и туалет. А вскоре я поняла, по какому принципу размещают больных: приезжие за деньги занимают палаты, а москвичи «за бесплатно» даже после реанимации вынуждены лежать в коридоре.

Московские и областные власти как заведенные обещают нам, что социальные и транспортные проблемы — дело временное и будут вскоре решены. Нам, мол, осталось подождать уже совсем чуть-чуть — каких-то 5—10 лет... Но верится в эти обещания с трудом. Коммерческое жилье за МКАДом строится гораздо быстрее социальных объектов. По оценкам экспертов, в Московской области до 2020 года собираются построить еще 70 млн кв. м жилой площади! Ясно, что новоселье там справят вовсе не жители Подмосковья, а приезжие с южных и северных окраин страны. То есть к уже имеющимся 10,5 млн человек (а может, 17 или даже больше?) прибавится еще как минимум 7 миллионов! Тут уж никакие самокаты не спасут: будем ходить пешком, причем плечом к плечу, как в метро в час пик на пересадках.

Но — я повторяю свой вопрос: зачем нам столько этих «понаехавших»? В чем их уникальность и необходимость городу?

Мне возразят, что «прописка», «лимитчики» — это наше позорное прошлое. Что во всем мире столицы — это перенасыщенный человеческий раствор, где перемешаны все расы и так далее. Но зачем нам сравнивать себя с Америкой, Францией, Германией? Разве мы можем сравниться с ними по уровню жизни, культуры населения — как говорится, по Сеньке и шапка. А потом — что хорошего в парижских погромах, которые устраивают арабы? Зачем нам повторять чужие ошибки?

Недавно Общественная палата области обнародовала статистику: иммигранты за год совершили 8500 преступлений. У нас что, нет своих отморозков, нам нужно их завозить из других регионов?

И вообще, хоть кто-нибудь считал, сколько среди приезжих — уникальных, высококвалифицированных специалистов? Может, вместо того, чтобы вкладывать бюджетные деньги в многокилометровые ветки метро, строить все новые и новые детсады и школы, эффективнее было бы просто ограничить число приезжих?

Ну да, без недовольных не обойтись: придется ввести жесткие квоты на прием рабочей силы без прописки. Наверно, сократится рынок аренды жилья в столице, ну и что? Кто пострадает? Риелторы и владельцы квартир, сдаваемых внаем. Но последние все равно не платят налоги со своих доходов. Мнение, что «зажравшиеся» москвичи не пойдут работать в коммунальное хозяйство, торговлю и сферу обслуживания, навязывают нам те, кому выгодно держать в этих сферах «рабов» из СНГ вместо того, чтобы поднимать там зарплату и создавать цивилизованные условия труда. По-моему, намного эффективнее потратить часть бюджетных денег, которые сейчас собираются закачать для решения транспортной и социальной проблемы в городе, в эти непрестижные сферы экономики, и москвичи согласятся там работать.

Кстати, недавно моя соседка хотела устроиться работать дворником, так на нее в ЖЭКе посмотрели как на сумасшедшую. Там уже давно все схвачено представителями киргизской диаспоры, и любая образующаяся вакансия передается от одного земляка к другому. И так буквально во всех сферах городского хозяйства — будь то полиция или здравоохранение. Весь город поделен между диаспорами, соседями и свояками. Ну а мы на этом празднике жизни, похоже, лишние."

материал: Елена Березина
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 21 октября 2018 | 20:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Ох, Наталья, жаркую темку ты подкинула. Smile
Оценить
Наталья, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Ср Ноя 28, 2012 23:01:
Навеяно темой "Вам нравится жить в Москве?"
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Nataлка от Ср Ноя 28, 2012 22:59:
Просто БРАВО автору статьи!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 34 года,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
Да уж! Тема просто супер! Рассказывает полностью о нашем любимом городе и о СУЩЕСТВОВАНИИ в нем!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

электрички, которые, если верить властям, вскоре будут ходить с интервалом в две минуты, как метро

Интересно, это как? У нас (Ивантеевка) всего один железнодорожный путь и электричка ходит раз в час! А народу как в Москве в час пик - лишь бы впихнуться, а куртку, руки, ноги новые купим!
Оценить
Наталья, 41 год,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение oksi84 от Ср Ноя 28, 2012 23:15:
Интересно, это как? У нас (Ивантеевка) всего один железнодорожный путь и электричка ходит раз в час! А народу как в Москве в час пик - лишь бы впихнуться, а куртку, руки, ноги новые купим!

Цитата:
«АиФ» проехал по Ленин­градской, Савёловской и Ярославской веткам железной дороги и везде обнаружил одно и то же: заброшенные дома, десятки автосервисов, километры гаражей и бытовок, где обосновалось немало мигрантов-нелегалов. Частично это безобразие находится на «полосах отвода» (землях вдоль путей, принадлежащих Московской железной дороге), частично - на город­ских территориях. Как подтвердили «АиФ» в МЖД, сейчас с «захватчиками» активно борются, поскольку эти земли нужны для расширения путей. Уже освобождено 57 участ­ков, 173 иска находятся в судах. За разруху на город­ских землях отвечают префектуры, но, видимо, пока до этого у окружных чиновников руки не доходят. По мнению же экспертов, гектары вдоль ж/д путей отлично подходят для стоянок фур и площадок для выгула собак.

Последний раз редактировалось: Nataлка (28 ноября 2012 | 23:30), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение oksi84 от Ср Ноя 28, 2012 23:15:
У нас (Ивантеевка) всего один железнодорожный путь и электричка ходит раз в час!

не в Москву ли??эта электричка?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу J@ne
Евгения,  Королёв 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Страничка ароматизированна! Потрите аватарку.
Артем (01.04.2010)Анна (28.08.2014)
Последний визит: 14 января 2017 | 0:30
На сайте: c 26 июля 2010
Рейтинг: 19744
Победитель фотоконкурса Еловая веточка
Победитель конкурса Лучший дневник 2014 года
В ответ на сообщение trisi4uha от Ср Ноя 28, 2012 22:51:
и В Москву и ИЗ)
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Ветеран форума
В ответ на сообщение J@ne от Ср Ноя 28, 2012 23:52:
и В Москву и ИЗ)

Да, все правильно! Чуть-чуть опоздал и жди час на вокзале!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу J@ne
Евгения,  Королёв 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Страничка ароматизированна! Потрите аватарку.
Артем (01.04.2010)Анна (28.08.2014)
Последний визит: 14 января 2017 | 0:30
На сайте: c 26 июля 2010
Рейтинг: 19744
Победитель фотоконкурса Еловая веточка
Победитель конкурса Лучший дневник 2014 года
В ответ на сообщение oksi84 от Ср Ноя 28, 2012 22:53:
Да чет я там и вокзала не помню
Оценить
Ванечка (02.03.2011)
Ветеран форума
В ответ на сообщение J@ne от Ср Ноя 28, 2012 23:54:
Я имела ввиду, если из Москвы ехать. А в Ивантеевке-2 на станции!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
Но — я повторяю свой вопрос: зачем нам столько этих «понаехавших»?

Вопрос, что бы вы делали без приезжих? Smile
1. Не москвичи ли покупают квартиры десятками и здают их потом за большие деньги, да бы не работать а жить в свое удовольствие,
2. Не приезжие ли пополняют бюджт города скупаясь в магазинах на рынках и т.д., которые в последующем платят налоги в бюджет города, выделяющий средства на социальные программы направленные на коренных жителей г. Москвы?
3. и москвичи готовы за 5000 рублей дворы мести, мусор убирать, бетон мешать?
и кто-нибудь из вас за такие деньги по субботам будет работать?

Цитата:
Напомним, что 28 июня Юрий Лужков выступил с инициативой снизить квоты на иностранную рабочую силу в городе до 100 тысяч человек. Согласно опросам, проведенным ВЦИОМ в ноябре прошлого года, две трети москвичей высказываются за ограничение потока мигрантов.

Однако основное противоречие в том, что без приезжих из стран СНГ в Москве встанет сфера ЖКХ, строительство, общественный транспорт, отмечают эксперты. Даже сейчас, с учетом притока мигрантов, там постоянно ощущается нехватка кадров. Москвичи, привыкшие говорить, что "приезжие занимают рабочие места", не пошли работать в этих сферах даже в кризис.

По мнению экономистов, Москва "подсела" на дешевый труд иностранцев. Если бы не было гастарбайтеров - дворников, сантехников и техничек, плата за "коммуналку" была бы намного больше. Ведь в нее заложена в том числе и зарплата этих рабочих.

Мое ИМХО - что Москва сильно оторвана от страны в плане мировоззрения и доходов, а также из-за того, что в Москве слишком много всего сконцентрировано.
Едут люди за счастьем и обогащением в Москву. (хотя это конечно и обман)
Последний раз редактировалось: Lersa (29 ноября 2012 | 10:06), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу эль-скандаль
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пушкин. АС! Ваше все.
На сайте: c 1 ноября 2008
Рейтинг: 1253
Постоянный участник
Цитата:
.Вопрос, что бы вы делали без приезжих?

Ань, я тебя уверяю, - нормально! Подмосковье большое.)))

По пунктам позже.)) щаз недосуг.
Оценить
В ответ на сообщение Lersa от Чт Ноя 29, 2012 9:54:
е москвичи ли покупают квартиры десятками и здают их потом за большие деньги, да бы не работать а жить в свое удовольствие,

Бред. Явно вы далеки от жизни в столице. Квартиры сдают не чтобы жить в своё удовольствие, а чтобы отпуск позволить себе или учёбу в наших вузах, которые платные в основном. У меня друзья с 7-ю детьми живут в двушке, а вторую сдают, чтоб с голоду не сдохнуть.
В ответ на сообщение Lersa от Чт Ноя 29, 2012 9:54:
Объясняю расклад6 з/п дворника в Москве от 15 тыщ за участок, начальники жека набирают таджиков не оформляя их официально, а оформляют свою родню, которая получает 10, а таджику отдаёт 5, так и отказались жэки от рабсилы....
В ответ на сообщение эль-скандаль от Чт Ноя 29, 2012 10:21:
Подмосковье большое.)))

Во-во и люди из подмосковья без проблем ездили бы в Мск на работу. Если она была бы
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение Женька от Чт Ноя 29, 2012 10:47:
сдают не чтобы жить в своё удовольствие, а чтобы отпуск позволить себе или учёбу в наших вузах, которые платные в основном. У меня друзья с 7-ю детьми живут в двушке, а вторую сдают, чтоб с голоду не сдохнуть.

а смысл тогда в этой самой Москве жить?
почему нельзя уехать из нее и жить нормально, продав эти квартиры и купив за те же деньги хоромы в провинции?
у нас и работа есть, и жилье.
в чем смысл цепляния за Москву, хочу очень понять? Smile))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

В ответ на сообщение Женька от Чт Ноя 29, 2012 10:47:
Квартиры сдают не чтобы жить в своё удовольствие, а чтобы отпуск позволить себе или учёбу в наших вузах

не в большинстве своей массе.
есть и более состоятельные, и без 7 детей - и которые использую свои кв метры именно для обогащения. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

и кстати, пример семьи с 7 детьми не пример удачный - они и в провинции бы загнулись Smile
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / "Да здравствует лимита!" 1 2 3 ... 14 15 16  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме