Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детский сад /

Подготовка к детскому саду

« назад  1 2 3 4 5 6  далее »
Готовили ли вы своего ребенка к детскому саду?
Да      
63%
    63%[ 26 ]
Нет      
31%
    31%[ 13 ]
А зачем?      
4%
    4%[ 2 ]
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
МарусяС
Что нужно на первое время из одежды ребенку в сад?Сколько платьев и т. д.

https://posobie.info/viewtopic.php?p=189051#189051
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Al
Алёна,    
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Красива телом и душой...
Полина (19.07.2006)Александр (23.02.2013)
Последний визит: 22 мая 2016 | 14:35
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 3191
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2396)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Татьянка
МарусяС
Что нужно на первое время из одежды ребенку в сад?Сколько платьев и т. д.

https://posobie.info/viewtopic.php?p=189051#189051

Спасибо за информацию! я уже тоже начинаю задумываться, что надо из вещей ребёнку в садик.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Как подготовить ребенка в детский сад.

Большинство родителей считает, что подготовить ребенка к школе необходимо. Но мало кто задумывается о том, что готовность к детскому саду не менее важна. Ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребенка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Это мнение сродни утверждению: "бросьте на глубину не умеющего плавать - научится".

На самом деле, может, и выплывет, но воспоминания о пережитом кошмаре останутся с ним на всю жизнь. Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на нее реже обращают внимание родители, и специалисты, считая чуть ли не нормой ежеутренний плач перед расставанием с мамой, постоянные респираторные заболевания, резкий контраст между поведением ребенка в саду и дома.

В последние годы получило распространение странное для меня мнение, что лучше отдавать ребенка в детский сад до трех лет - якобы он легче адаптируется в новой среде, меньше возникает проблем с приучением к детскому саду. Ну, что здесь сказать: как правило, ясельные дети - это очень удобно. Воспитателя называют мамой, любят детский сад, идут туда с удовольствием, легко остаются даже на пятидневку. Но нужно твердо помнить, что у таких детей нарушается развитие естественного чувства привязанности к родителям, к дому. Теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого, что в дальнейшем может сослужить плохую службу во взрослой жизни.

Поэтому сразу хочу отметить: если у вас есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не отказывайтесь от нее. Здесь же хочу сказать, что рождение второго ребенка - это не повод отвести старшего в детский сад. Старший уже с двухлетнего возраста будет вам не обузой, а помощником: принести-унести одеяльце, пеленку, погреметь погремушкой. Налаженный с детства контакт между детьми - это хороший фундамент для их будущих взаимоотношений.

Если ваше решение отвести ребенка в детский сад находится в стадии обсуждения, имейте в виду, что детский сад не является той обязательной ступенью в развитии ребенка, через которую должен пройти каждый. Скорее это вынужденная необходимость, продиктованная обстоятельствами. Самостоятельность и умение общаться со сверстниками не хуже развиваются и при домашнем воспитании (если родители серьезно и вдумчиво относятся к этим вопросам), а уж об общей эрудиции, интеллектуальном развитии, психологическом комфорте и говорить не приходится.

Но если вы на семейном совете решили, что малыш осенью должен пойти в детский сад, то постарайтесь за оставшееся время подготовить его и себя к этому событию. То, о чем пойдет речь далее, важно для всех родителей, но для вас - особенно, потому что вы ограничены временем.

1. Если решение уже принято, перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.

2. Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели одного. Научите каким-нибудь играм: в слова с самим собой, вспоминанию выученных им стихов, песен, сочинению сказок, счету, рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей. Очень полезны так называемые пальчиковые игры. Хорошо, если вам удастся смоделировать ситуацию коллективного тихого часа.

Постарайтесь приучить ребенка ходить в туалет по-большому в одно и то же время (не с 11 до 13 часов - время прогулки в саду). По-маленькому малыша нужно научить ходить в туалет не тогда, когда уже "очень хочется", а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном.

3. Вашего ребенка сложно накормить? Приходилось сталкиваться с отсутствием аппетита, избирательностью в еде, медлительностью? Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните "кусочничество" между едой. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. Если ваш строгий тон и настоятельные просьбы съесть все побыстрее и до конца вызывают у малыша приступ тошноты - это серьезный повод задуматься о возможности посещения ребенком детского сада. В любом случае о детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Проблемы с едой очень часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад.

4. Закаливать нужно всех детей, а детей, которые идут в детский сад - особенно. Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду - самый простой и эффективный способ. Это укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море), при этом постарайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируйте ее температуру. Постепенно приучайте ребенка к холодному питью (молоко, кефир, сок из холодильника). Мороженое - это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур.

5. Довольно часто встречаются дети, которые плачут при расставании с мамой. Их приходится долго уговаривать, даже если они остаются с близкими, хорошо знакомыми людьми. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся "традицию" расставания. "Почетной обязанностью" малыша может стать помощь маме при сборах на работу ("А ну-ка неси мою "рабочую" сумку" или "Куда же это я положила зонтик? Ты не мог бы поискать его?"), а также такие ритуалы, как провожать маму до лифта или махать рукой из окна.

Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в мамино отсутствие, следят за временем, когда она должна прийти. В отсутствии мамы у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся спать без мамы. Лучше всего в этой ситуации обратиться к психологу. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми - все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. Прежде всего в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

На практике лучше всего приучать ребенка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а маме нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, что он должен успеть сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам.

6. Последите, как ребенок играет с другими детьми. (Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек.) Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, помогите: научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.

Хорошо, если у вас летом на даче образуется большая детская компания. Договоритесь с мамами и следите за детьми по очереди. Но с условием, что в течение оговоренного времени дети не могут покидать вашу самодеятельную группу и должны решать все возникающие вопросы только друг с другом и с "дежурной" мамой.

Два слова об игрушках. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.

Гувернантка.ру
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МамаТаня
Татьяна,  Кировск 
Последний визит: 30 сентября 2008 | 11:29
На сайте: c 6 января 2008
Рейтинг: 27
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (237)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Главная наша подготовка будет заключаться в изменении режима моей дочки. Буду "подгонять" под садовский.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Нежн@я
Ирина, 40 лет,  Астрахань 
Валерия (07.09.8607)
Последний визит: 27 августа 2008 | 0:00
На сайте: c 12 апреля 2008
Рейтинг: 28
Участник
 Личная страница   Сообщения (108)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А я недавно с ужасом узнала, что в садик надо записываться прямо с рождения ребенка... очередь очень большая.... angry

Добавлено спустя 36 секунд:

А я недавно с ужасом узнала, что в садик надо записываться прямо с рождения ребенка... очередь очень большая.... angry

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МамаТаня
Татьяна,  Кировск 
Последний визит: 30 сентября 2008 | 11:29
На сайте: c 6 января 2008
Рейтинг: 27
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (237)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нежн@я
А я недавно с ужасом узнала, что в садик надо записываться прямо с рождения ребенка.

В разных регионах по-разному. Но, в основном - это так.... cry
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 104 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16225
Победитель конкурса Мисс августа
Осенью в детский сад? Начинаем готовиться!

Кому-то может показаться, что подобная тема затронута слишком рано, что до осени еще полно времени и торопиться некуда. Кто-то думает, что готовиться тут вообще совершенно не к чему, и ничего не делает до начала сентября. А потом такие родители страдают оттого, что ребенка никакими силами не отвести в сад и он постоянно устраивает скандалы по этому поводу.

На самом же деле, если родители хотят, чтобы ребенок ходил в садик спокойно и без особых истерик и капризов, начинать готовиться к этому надо уже в конце весны – начале лета. И на это есть свои причины.

Во-первых, режим дня.
Ребенка надо постараться перевести на тот же режим, что будет в садике. Постарайтесь заранее выяснить, в какое время конкретно в том детском садике, в который вы собираетесь идти, тихий час. Зная это, вы сможете приучить ребенка спать днем именно в это время. Привыкнув дома спать в какое-то определенное время, малышу и в саду будет намного легче укладываться вместе со всеми.

Во-вторых, питание.
Узнайте, какое обычно в садике меню. Постарайтесь за лето приучить своего кроху к тому, чтобы он ел если не все, что будут давать в садике, то хотя бы большую часть. Если у вас это не получится, вашему чаду придется ходить полуголодным, а воспитатели могут и его ругать за то, что он от еды отказывается, и вам замечания на эту тему делать. Согласитесь, что, если малышу почти каждый день какая-то посторонняя тетенька (а воспитательница в саду сначала именно так детками и воспринимается) будет делать одно и то же замечание, он вряд ли захочет снова и снова к ней идти. Да и вам самим, наверное, не очень понравится слышать о том, что ваш любимый карапуз что-то делает не так.
Можете так же спросить, в какое именно время кормят малышей? И приучить ребенка есть примерно в том же часу.

В-третьих, общение со сверстниками.
Если до того, как ребенок первый раз отправился в детский сад, он почти не общался с детишками того же возраста, то и в саду его отношения с ними будут складываться тяжело. Намного быстрее в детском коллективе осваиваются общительные малыши, которые уже имеют какие-то навыки общения с такими же, как они сами.
Чтобы научить кроху общаться с ребятней, чаще выходите с ним на детские площадки. Там он научится играть во что-то с кем-то вместе, спокойно делиться игрушками, и многим другим не менее полезным вещам, без которых ему будет сложно завести себе друзей.

В-четвертых, умение обращаться с одеждой.
Отправляясь на прогулку с группой, малышу надо будет самостоятельно надеть штанишки, курточку, ботиночки, шапочку и т.д. Воспитательница с нянечкой, конечно, могут помочь, если у ребенка что-то никак не получается, но полностью одеть всех малышей они не сумеют. Так что запаситесь терпением и уделите по нескольку минут в день на то, чтобы научить своего карапуза одеваться.

В принципе, это самое важное из того, чему вам надо научить малыша. О таких вещах, как умение пользоваться столовыми приборами, ходить на горшок и хорошо себя вести я в этой статье говорить не стала, этому, наверное, родители и сами догадаются научить, и значительно раньше, чем решат отдавать кроху в детский сад.

А чтобы ребенок не сильно переживал из-за долгого расставания с мамой, ходите в сад сначала не на весь день, а на пару часов, чтобы он привык к незнакомым людям и новой обстановке. Постепенно увеличивайте время пребывания малыша в группе. И ни в коем случае сами не переживайте из-за того, что вам предстоит на весь день оставить малыша без присмотра! Почувствовав мамину тревогу, ребенок не захочет туда идти, или будет бояться. Лучше рассказывайте ему о том, как весело он проведет время, чтобы у него сложилось только позитивное представление о том месте, куда ему предстоит пойти.

На то, чтобы полностью освоиться в саду, детям может потребоваться до трех месяцев. Учтите это, если вы планируете, отправив ребенка в детский сад, выходить на работу.

Заранее подготовив малыша к этому важному шагу, вы облегчите жизнь и себе, и ему!

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Никсветлана
Светлана,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето! Ах, сколько смысла и жизни в этом слове!
Иван (28.12.1991)Илья (28.11.1995)Михаил (10.12.1996)Вера (16.10.2007)Полина (16.04.2013)
На сайте: c 6 ноября 2007
Рейтинг: 5304
Ветеран форума
Ириск@
Осенью в детский сад? Начинаем готовиться!

Полезная и нужная информация!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Haska
Юлия,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу, когда вы рядом......
Артём (27.10.2006)Арина (26.12.2010)
Последний визит: 1 июня 2012 | 16:35
На сайте: c 13 февраля 2008
Рейтинг: 1102
Постоянный участник
Ириск@
А чтобы ребенок не сильно переживал из-за долгого расставания с мамой, ходите в сад сначала не на весь день, а на пару часов, чтобы он привык к незнакомым людям и новой обстановке. Постепенно увеличивайте время пребывания малыша в группе. И ни в коем случае сами не переживайте из-за того, что вам предстоит на весь день оставить малыша без присмотра! Почувствовав мамину тревогу, ребенок не захочет туда идти, или будет бояться. Лучше рассказывайте ему о том, как весело он проведет время, чтобы у него сложилось только позитивное представление о том месте, куда ему предстоит пойти.

Вот этого боюсь больше всего.

А инструкций о садике для детишек двух лет нет?
Оценить
, 104 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
Haska
Вот этого боюсь больше всего.

Ой, да! Это невероятоно неприятно! Максим был очень общительный мальчик. Когда он играл во дворе с другим детьми, казалось, что мама ему не нужна и он даже не смотрит есть я, или нет. А когда он пошел первый раз в сад, я оставила его на 2 часа, пришла и застала жуткую истерику. Моему удивлению не было предела. А сын моей подруги был немного диковат, не очень хорошо сходился с детьми, но в сад пошел как к себе домой. Вот как бывает. Кстати Максим стал ходить в сад без истерик только последний год перед школой.

Haska
А инструкций о садике для детишек двух лет нет?

Мне кажется, что эта статья вообще для мам, которые собираются отдать детей в садик, не зависимо от возраста детишек.
Оценить
любая статья написанная о подготовке ребёнка к садику рассчитана на детей 3-х лет..так как психологи считают этот возраст оптимальным для введения ребёнка в коллектив..
Оценить
Нет подписи
Юлия,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу, когда вы рядом......
Постоянный участник
Ириск@
Ой, да! Это невероятоно неприятно! Максим был очень общительный мальчик. Когда он играл во дворе с другим детьми, казалось, что мама ему не нужна и он даже не смотрит есть я, или нет. А когда он пошел первый раз в сад, я оставила его на 2 часа, пришла и застала жуткую истерику. Моему удивлению не было предела. А сын моей подруги был немного диковат, не очень хорошо сходился с детьми, но в сад пошел как к себе домой. Вот как бывает. Кстати Максим стал ходить в сад без истерик только последний год перед школой.

А я не думала, что когда мой сын пойдет в детский сад, козникнут проблемы.
Но тут мы оставили ребенка на 2 дня у дедушки с бабушкой.
У ребенка была жуткая истерика.
Хотели поехать отдохнуть без сына, но теперь прийдется брать его с собой.
Очень боюсь, что такая истерика может закончиться нервным срывом у ребенка.
cry cry cry
Оценить
, 104 года
Rebeka
любая статья написанная о подготовке ребёнка к садику рассчитана на детей 3-х лет..так как психологи считают этот возраст оптимальным для введения ребёнка в коллектив..

Это общие понятия, все индивидуально! Мой Максим окозался готов к дет саду только в 5 лет. А есть дети кот. спокойно идут в сад, чуть ли не с 1 года. Племянник моего мужа готов отдать в сад (верннее его жена) их дочь, кот 1г и 2 мес. Я видела эту девочку и поняла, что-что, а уж плакать она точно не будет. Просто воспитывается в условиях приближенных к боевым...

Haska

Раз такая реакция, надо подождать с расставанием. Жалко этих беззащитных крошек.
Оценить
Haska
Но тут мы оставили ребенка на 2 дня у дедушки с бабушкой.
У ребенка была жуткая истерика.
Хотели поехать отдохнуть без сына, но теперь прийдется брать его с собой.

тогда может с садом не стоит торопиться?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Ириск@
Это общие понятия, все индивидуально!

конечно индивидуальна..но советы в статье даются на опредёлённый возраст..скорее всего на 3 года..как и везде!
кстати мальчики позже готовы к расставанию с мамой,чем девочки..
Оценить
Нет подписи
Юлия,    
Постоянный участник
Rebeka
тогда может с садом не стоит торопиться?

да, на полный день не будем отдавать.
Хочу сейчас попробовать попасть в группу кратковременного пребывания, на 3 часа, потихоньку приучать к самостоятельности.
Оценить
Форум / Детский сад / Подготовка к детскому саду « назад  1 2 3 4 5 6  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме