Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский невролог /

Текут слюни

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Enotik
Александра, 47 лет,  Москва 
Последний визит: 11 ноября 2010 | 23:47
На сайте: c 8 октября 2007
Рейтинг: 3
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (9)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Сыну 1 год, а у него рекой текут слюни. Особенно когда ходит или смеется, рот раскрыт и слюни струйкой вытекают. Когда ему говоришь, прикрой ротик, он закрывает и как бы втягивает слюни, но потом отвлечется и все сново. Физически и умственно развивается в соответствии с возрастом. Ест с ложки и сам пьет из стакана и через трубочку. Зубы 3 внизу и 4 вверху. Видно, еще верхние на подходе. Когда это может кончится и что предпринять, что бы этого не было.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Айболит
Александр,  Москва 
Последний визит: 11 июня 2017 | 19:30
На сайте: c 28 июля 2007
Рейтинг: 61
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (415)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Скорее всего, просто надо научить его держать рот закрытым. В раннем детстве ребятишки не умеют контролировать количество слюны во рту, поэтому слюни текут рекой. А сейчас уже тот возраст, когда можно и поучить happy
Оценить
Недавно здесь
Большое спасибо, я попробую. Просто меня беспокоит, что у других деток нашего возраста на детской площадке давно такого нет. "Знающие мамочки" посоветовали пропить курсом сироп Пантогам. Вот я и не знаю, нужно ли? Пожалуйста- Ваше мнение.
Оценить
Нет подписи
Александр,  Москва 
Врач-консультант
Погодите немного. Попробуйте воспитательные меры happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу _Serebro_
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нежная дьяволица =)))
Мариночка (22.03.2004)
Последний визит: 13 августа 2008 | 22:32
На сайте: c 14 мая 2007
Рейтинг: 349
Ветеран форума
Enotik
сироп Пантогам.

Александр Владимирович, поясните пож-та! Что этот сироп из себя представляет? Для чего он нужен? Неужели он уменьшает слюноотделение? Заранее спасибо!
Оценить
Александр,  Москва 
Врач-консультант
_Serebro_
Неужели он уменьшает слюноотделение?

Конечно, это не основное его действие. Но если считать слюноотделение нарушеним регуляции функции слюнных желез, то возможно и поможет.
Пантогам - это сироп, обладающий улучшающим функцию головного мозга действием.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А если слюни текут у ребенка в возрасте 2,5 года?
Развитие и физическое, и умственное очень хорошее, давно и чисто говорит, зубы уже все вылезли, ребенок совершенно здоровый - а слюни все текут...
Правда, нижняя челюсть чуть маловата, нижние зубки очень тесно растут, но она постепенно выравнивается. Может, с этим связано?
Оценить
Нет подписи
Александр,  Москва 
Врач-консультант
Guest
Правда, нижняя челюсть чуть маловата, нижние зубки очень тесно растут, но она постепенно выравнивается. Может, с этим связано?

Как теорию принять можно, но как обосновать idontno
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Ну а что делать-то с этим...?

Воспитательные меры?
Я уж не знаю, как там собираются воспитательными мерами справляться с слюнотечением у годовалого Smile, но даже у ребенка 2,5 лет это практически невозможно.
Это процесс непроизвольный и малоконтролируемый.

Отчего это происходит - непонятно. То ли слишком обильное слюноотделение, то ли неумение проглотывать слюни, то ли еще какие причины idontno Непонятно...

Но факт остается - у ребенка с хорошим умственным развитием, который хорошо чисто говорит, даже "р" давным-давно произносит, при отсутствии паталогии дыхательных путей и носоглотки, нормальном носовом дыхании - и слюни текут ручьем...

Должна же быть какая-то причина?
Оценить
Нет подписи
Александр,  Москва 
Врач-консультант
Guest
Я уж не знаю, как там собираются воспитательными мерами справляться с слюнотечением у годовалого

Воспитательные меры бывают разными happy
Guest
Это процесс непроизвольный и малоконтролируемый.

Если в 2,5 года этот процесс все еще неконтролируемый, то я бы задумался.
Оценить
Ну а какие воспитательные меры могут быть?
Я что-то ничего не могу придумать кроме того, что постоянно капать ребенку на мозги: "Глотай слюни, глотай слюни, глотай слюни...".
Подозреваю, что ему это жизнь отравит прилично. Smile Вместо нормальной жизни - сплошной зудеж над ухом.

И самое главное. Ведь если бы этот процесс, как Вы говорите, относился бы к разряду сознательно контролируемых (типа умения пользоваться горшком), то все родители с какого-то возраста занимались бы обучением детей умению "глотать слюни".
Но никто этого не делает, потому что в этом, в отличие от умения пользоваться горшком, необходимости нет.

У новорожденного и в первые месяцы жизни слюноотделение незначительное, поэтому этой проблемы просто нет. Месяцев с 4 или несколько позже образование слюны заметно увеличивается, и где-то после этого возраста У ВСЕХ детей начинают течь слюни.
Так как этот период обычно совпадает с периодом прорезывания зубов, то считается, что "слюни текут - значит зубы лезут". Хотя если какие-то явления происходят одновременно, то совершенно не обязательно, что одно есть следствие другого.Smile

В более позднем возрасте количество выделяемой слюны, видимо, слегка уменьшается и у абсолютного большинства детей слюни перестают течь естественным путем, без какого-либо специально обучения.

Так почему же Вы считаете, что какие-то отдельные дети могут нуждаться в специальном обучении этому навыку?
Почему бы не подумать об истиной причине такого положения вещей? Подумать, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может послужить причиной повышенного вырабатывания слюны?

Явно это не умение глотать. Ребенок с умением глотать любую жидкость, попавшую ему в рот, рождается. И даже на весьма ранних сроках внутриутробного развития это умение уже есть, ребенок постоянно глотает амниотическую жидкость.
Текущие слюни в период 6-18 месяцев, как я считаю, это не неумение глотать, а просто слишком большое образование слюны, которое ребенок глотать не успевает.

Айболит
Если в 2,5 года этот процесс все еще неконтролируемый, то я бы задумался.

О чем предлагается задуматься? Smile Я вот задумываюсь, какова же может быть причина этого... Прихожу к Вам, спрашиваю, какие могут быть версии?

Так можете ли Вы предложить мне, задумавшейся, какие-либо версии? Smile
Оценить
Нет подписи
Александр,  Москва 
Врач-консультант
Guest
Месяцев с 4 или несколько позже образование слюны заметно увеличивается, и где-то после этого возраста У ВСЕХ детей начинают течь слюни.

Именно. И текут они не от того, что зубы режуться. А именно от неумения контролировать процесс. Хотя само прорезывание, как раздражающий фактор, увеличивает выработку слюны.
Guest
Я что-то ничего не могу придумать кроме того, что постоянно капать ребенку на мозги: "Глотай слюни, глотай слюни, глотай слюни..."

Задавшись целью, всегда можно что-то придумать, чтобы это не выглядело зудением.
Guest
В более позднем возрасте количество выделяемой слюны, видимо, слегка уменьшается и у абсолютного большинства детей слюни перестают течь естественным путем, без какого-либо специально обучения

Слюны глотаются рефлекторно, но и сознательный контроль отметать не надо. Если предполагать нарушение глотания (которое редко, но все же бывает у детей даже при врожденном умении), вследствие снижения глотательного рефлекса, то тоже самое было бы и в отношении пищи.
Guest
Текущие слюни в период 6-18 месяцев, как я считаю, это не неумение глотать, а просто слишком большое образование слюны, которое ребенок глотать не успевает.

Если честно, даже не могу себе представить. Чтобы не успевать глотать, это должен быть фонтан
Guest
Так можете ли Вы предложить мне, задумавшейся, какие-либо версии?

Могу предложить две версии - нарушение регуляции функции слюнных желез и, как бы вам этого не хотелось, недостаточный самоконтроль
Оценить
Айболит
Guest

Если честно, даже не могу себе представить. Чтобы не успевать глотать, это должен быть фонтан

Представить? Запросто! Smile При посещении стоматолога никогда с таким не сталкивались? А я - так регулярно... Особенно, если поешь или попьешь перед этим. Когда начинают во рту копаться, то слюна иногда просто заливает. Но сейчас стало удобно, слюноотсос в рот кладут - и нет проблем.

А вот Вы, взрослый человек, как часто сглатываете слюну? Попробуйте последить за собой... Каждую минуту? Каждые 5 минут? Или каждые 5 секунд? Мне действительно это интересно.
Вот я сижу, открыла часы на компьютере и слежу. Оказалось, что за минуту 2-4 раза. Немало, как мне кажется... Но я недавно кофе попила, может от этого.
А если у ребенка рот маленький, слюна накапливается быстро и глотать ее приходится даже не каждые 15 секунд, а каждые 2-5 секунд - то это становится непростой задачей. Не находите? Smile

Конечно, пока у ребенка рот закрыт, он вполне справится и с очень большим количеством слюны, непрерывно ее проглатывая.
Но энергичный, активный 2-хлетний ребенок обычно недолго в период бодрствования сидит неподвижно, закрыв рот. Такая пассивность ненормальна для здорового ребенка. Он бегает, говорит, кричит что-то, хохочет и т.п. ... И вот в эти моменты с обилием слюны не справляется. Ну а так как нормальный ребенок должен все же не пассивно сидеть, а активно двигаться, то эти "моменты" составляют большую часть времени.

Айболит
Guest
Так можете ли Вы предложить мне, задумавшейся, какие-либо версии?

Могу предложить две версии - нарушение регуляции функции слюнных желез и, как бы вам этого не хотелось, недостаточный самоконтроль

Ну почему же нет, вполне возможно сочетание обильного слюноотделения и недостаточного самоконтроля. Я нисколько не против такой версии.

Только все равно встает вопрос - а надо ли в этом случае что-то делать? Есть ли это признак каких-то скрытых проблем со здоровьем или вариант нормы?
Оценить
Нет подписи
Александр,  Москва 
Врач-консультант
Guest
Представить? Запросто! Smile При посещении стоматолога никогда с таким не сталкивались? А я - так регулярно..

Не очень удачный пример. Стоматолог - раздражающий фактор. Количество слюны может увеличится. А может и не измениться.
Guest
А вот Вы, взрослый человек, как часто сглатываете слюну? Попробуйте последить за собой...

Попробовал. Последовал Вашему примеру, открыл часы и... проглотил слюну в первый раз в начале второй минуты. Так что, все очень индивидуально (замечу также справедливости ради, что не курю и сыт happy )
Guest
А если у ребенка рот маленький, слюна накапливается быстро

У ребенка рот маленький, но и слюны у него вырабатывается не столько же.
Guest
глотать ее приходится даже не каждые 15 секунд, а каждые 2-5 секунд

Это вообще нонсенс. Представьте себе...
Guest
Есть ли это признак каких-то скрытых проблем со здоровьем или вариант нормы?

Если ребенок нормально развивается, то кроме временных неудобств, я думаю, это ничего не принесет
Оценить
Недавно здесь
Хочу подвести черту под моей проблемой. Сейчас сыну 1 год и 11 месяцев. Вылезли все зубы и слюни перестали течь сами собой. Зничит в нашем случае повышенное слюноотделение было связано именно с зубками. Все уговоры , чтобы ребенок держал ротик закрытый, работают,пока это контролируешь и постоянно толдычишь "закрой ротик, закрой ротик", но стоит и вам и ребенку отвлечься, слюни опять текут рекой. Поэтому, хочу сказать, главное не паниковать и не тиранить малыша. Если малыш и умственно и физически развивается хорошо, то это просто этап развития, который нужно пережить, но конечно же не теряя бдительности.
Оценить
Нет подписи
Форум / Архив частных консультантов / Детский невролог / Текут слюни
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы