Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Истерики?! Что делать?

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 34 года,  Ивантеевка 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
Истерики? Кризис 2-лет? Что делать?
В вашей семье царит любовь, взаимопонимание, члены семьи не повышают голос друг на друга, ребенок не видит жестокости… Но что это? Малыша как подменили? Буквально еще пару дней назад воспитанный, спокойный и послушный малыш превращается в тирана всей семьи? По любому, даже самому небольшому поводу, он просто падает на пол, начинает стучать ножками и громко кричать! Что случилось? Что-то упустили в воспитании?
Причины подобных истерик у малышей весьма различны, некоторые из них можно отнести и к неврологическим заболеваниям, но с таким поведением малышей сталкивается большинство мам детей в возрасте около 2 лет. И это можно назвать кризисом данного возраста. Подобное поведение обычно проходит к 2 с половиной годам (иногда позже), поэтому надо просто набраться терпения.
Действительно, именно в этом возрасте у 80% малышей начинает таким образом меняться поведение, они начинают воспринимать себя как самостоятельную личность, которая требует теперь и самостоятельного принятия решений. Но ребенок еще не обладает навыками «выдвижения» собственных требований (это не просто просьба о том, чтобы ему, например, дали какую-то игрушку, это именно требование, он, как самостоятельная личность, имеет право не только желать данную игрушку, но и получить её, так как она ему нужна для определенных целей, которые он уже себе обрисовал), не получив желаемого, не имея возможности обосновать свою позицию, первый и естественный образ поведения в данной ситуации проявляется именно в падении на пол и истерии, ему так удобнее.
В этот момент ребенок изображает ровно то, что он чувствует, он еще не может объяснить словами, но показать-то он уже может, вот он вам и показывает свои переживания, своё раздражение, свое разочарование… и свою беспомощность, беспомощность в донесении информации до вас.
Если в такие моменты терпение мамы на грани (а это безусловно вполне возможно, особенно, когда такие приступы происходят по несколько раз на дню, и на достаточно большом протяжении времени, любая, даже самая устойчивая психика, будет подвержена такому стрессу), так вот, в этой ситуации, убедившись, что малышу ничего не угрожает (нет в комнате острых предметов, или больших, которые он может на себя уронить, ну и т.п.), желательно просто выйти из комнаты, оставив там кричащего малыша и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы успокоиться.
Если ваше моральное и психологическое состояние позволяет, то желательно вступить с ребенком в диалог.
Первое, что нужно сделать – это вывести ребенка из подобного состояния. Как это можно сделать? Перевести его внимание совершенно на другой объект или действие, не связанное с тем, что вызвало у него такое раздражение, не надо предлагать ему всё, что под руку попадется, необходимо предлагать малышу то, что действительно его заинтересует, а такие вещи известны любой маме. Не стоит каждый раз предлагать одно и то же, так как малыш быстро проведет взаимосвязь между своими истериками и получаемым результатом. Поэтому у Вас наготове всегда должны быть несколько вариантов того, на что можно переключить внимание малыша, по крайней мере они должны быть продуманы.
После того, как вы вывели ребенка из этого состояния, попробуйте проговорить с ним сложившуюся ситуацию. Но до начала беседы с малышом, проанализируйте эту ситуацию сами. Подумайте, что именно могло послужить поводом для начала истерики. Например, среагировал ли ребенок подобным образом на сам отказ мамы что-то сделать, или он среагировал именно на форму данного отказа, интонацию и реакцию мамы, которыми сопровождался этот отказ? Диалог можно выстроить следующим образом:
- Ты наверное хотел …? («застегнуть ботинки сам», «вот эту игрушку», «посмотреть/потрогать этот предмет…» и т.д.).
- Тебе не понравилось…? (здесь вы четко проговариваете то, что не понравилось ребенку на ваш взгляд).
- Если тебе не понравилось…., то ты можешь мне сказать об этом следующим образом… (предлагаете удобную словесную формулировку для вас и для ребенка) я тебя сразу же пойму. Давай договоримся, что если тебе еще раз это не понравится, ты мне об этом скажешь именно так. (еще раз проговорите с ребенком то, что он должен сказать).
- Послушай меня, пожалуйста, я не могу тебе… (это дать, сделать, разрешить это сделать), потому, что я считаю, что… (доступно объясните, почему). Но ты можешь … (а вот здесь надо предложить альтернативу, возможно «завязать ботиночки сам в следующий раз, когда мы не будем опаздывать и я тебе обязательно расскажу, как это сделать правильно», «поиграть вот с этой игрушкой, вместо той», «поиграть с этой игрушкой позже, когда проснешься»… вариантов масса, всё зависит от изначальной ситуации).
Таким образом вы дадите понять ребенку, что он услышан, вы дадите ему понятия о возможных вариантах поведения, вы расскажете ему о том, как можно себя вести при общении с мамой в сложных для ребенка ситуациях, вы дадите ему новые формулировки для его дальнейшего речевого развития.
И еще, вместо заключения, когда вы выходите из комнаты, чтобы сделать для себя психологическую паузу, не оставляйте малыша надолго потому, что:
Такое поведение, которое было изначально основано на внутренних переживаниях малыша, само может спровоцировать его внутренние переживания. То есть, если изначально истерика началась, имея под собой почву, то затянувшись по времени, она может перейти в неврологический синдром. Ребенок уже забыл о переживаниях, но остановить истерику не может, так как он просто «завелся» от своего же поведения. А таких моментов лучше избегать.
Диалог с малышом лучше вести по «горячим следам», так как процесс забывания происходит достаточно быстро, а вам необходимо успеть оговорить то, что произошло, пока ребенок это помнит.
В любом случае, просто наберитесь терпения, этот период закончится!
Автор статьи: Королева Юлия Константиновна
Ссылка
Последний раз редактировалось: oksi84 (6 марта 2013 | 20:50), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ВикусяNSK
Виктория, 32 года,  Новосибирск 
Егор (02.05.2009)Николай (01.07.2016)
Последний визит: 23 июля 2017 | 5:01
На сайте: c 31 января 2010
Рейтинг: 4115
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение oksi84 от Ср Мар 06, 2013 18:48:
Укажите источник!
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Ветеран форума
Детские истерики и что с этим делать

Это скорее даже не именно про истерику, когда ребенок падает на пол, бьет руками, ногами, а бывает, что и головой, а про любой громкий детский плач, вызванный двумя причинами «хочу!» или «не хочу!», который трудно выдержать взрослой психике.

Такой плач я делю на три типа: капризы, требования, протест. Критерием выступает осознанность ребенком своего желания.

Если ребенок точно знает, чего он хочет и плачем добивается, чтоб ему это предоставили – это требование.

Если ребенок точно знает, чего он не хочет – это протест.

Если ребенок не знает, чего хочет, если он ничего не хочет, его просто все раздражает – это капризы.

Причины, по которой капризка посещает ребенка:

переутомление (к этому может привести нарушение распорядка дня, смена обстановки, обилие новых впечатлений)
недомогание
чужое плохое настроение (дети хорошо считывают эмоциональное состояние близких)
Если это капризы, то бесполезно оказывать воспитательные воздействия в этот момент. Надо постараться успокоить себя, успокоить ребенка, накормить, спать положить — что там по ситуации. Можно придумать свой ритуал «давай прогоним капризку» Подробнее о ритуалах здесь: «Ритуалы в жизни ребенка и семьи»

Если это требование или протест.Лучше всего получается справляться с истериками у тех, кто ее просто не провоцирует.

Приемы предупреждения истерики типа «Хочу то, чего нельзя», то есть истерика-требование.

Прием «с глаз долой»

Убираем с глаз ребенка то, что ему нельзя брать. Чем меньше ребенок, тем настоятельней я рекомендую соблюдать это правило. Вспоминаю, как я водила из садика своего двухлетнего сына более длинной дорогой, но зато нам на пути не встречались провокаторы: качели, ларьки с конфетами и магазин игрушек

Прием «Переключение внимания.»

Показываем ребенку новый яркий раздражитель, обещаем другую, более интересную деятельность. У меня на этот случай всегда с собой были мыльные пузыри или шарик, который можно экстренно начать надувать, мелкие дешевые заводные игрушки. Чем меньше ребенок, тем действенней прием. Внимание с возрастом становится все более устойчивым, соответственно, переключать все сложнее.

Прием «разрешаем, но бдим»

Ножницы – так-то опасная игрушка для малыша, но если очень хочется, можно потрогать под бдительным присмотром мамы. Слишком много запретов нервирует ребенка и ограничивает его развитие. Должен быть баланс между количеством «можно» и «нельзя», которые слышит ваш ребенок за день. Подумайте, чем вызвано Ваше очередное «нельзя»? Тревогой за безопасность ребенка или нежеланием заполучить дополнительные заботы в виде уборки?

Прием «условное соглашение»

Формула приема «Конечно, только потом» или «Да, но…»: «Конечно, мы будем играть, только сначала чуть-чуть поспим, а потом будем играть» Подробнее о применении приема можно почитать здесь: «Не говорите ребенку «Нет»

Прием «Предварительный договор».

(Будет работать только при неукоснительном соблюдении. Стоит один раз пойти на поводу у ребенка и отменить договор, и дальнейшее использование приема невозможно) С трехлеткой уже можно договориться заранее, что мы не будем заходить в магазин, потому что торопимся домой (смотреть мультик, встречать папу, играть в интересную игру). Или так: » Если ты хочешь, мы зайдем в магазин игрушек, но только посмотрим, а покупать ничего не будем».

Приемы предупреждения истерики-протеста:

Прием «Перетаскивание»

Часть игровой ситуации перетаскиваем в новую обстановку. Чудеса фантазии приходится проявлять, когда дети не хотят уходить домой из садика. Тут разрешается взять садичную игрушку в гости, познакомить со своими игрушками. Чтобы прервать игру для приема пищи, предлагаем ребенку накормить игрушку. Чтобы накормить юного строителя нужно вместо «Оставь кубики, пошли есть суп», объявить, что у бригады строителей обеденный перерыв.

Прием «Предупреждение»

Мгновенно прекратить игру бывает сложно. Ребенка лучше предупредить заранее, дать время закончить, помочь довести сюжет игры до логического завершения. Оговорить с ребенком условие, после которого деятельность поменяется . «Еще один мультик и купаться», «Еще два раза скатишься с горки и домой!» (мой сынуля обычно торговался до пяти))

Прием «Альтернативный вопрос»

Предлагаем альтернативу, суть которой, что ребенок все равно сделает по-нашему. «Ты сначала соберешь машинки или солдатиков?» Прием работает недолго. От того возраста, как ребенок способен сделать выбор, до того, когда он способен отклонить оба варианта. Подробнее о приеме здесь: «Альтернативный вопрос»

Прием «Ритуал»

Дети любят стабильность и постоянство, это их успокаивает. Поэтому придумывайте свой ритуал отхода ко сну, подготовки к обеду, прощания в садике.

Прием «Подмена понятий»

Классический пример из известного кинофильма: «Завтрак в детском саду отменяется! Вместо завтрака летим в космос! Взяли космический инструмент!» Еще примеры использования приема здесь: «Как договориться с трехлеткой»

Если истерика все-таки началась, то алгоритм действий может быть следующий:

Уговоры, убеждения
Переключения внимания
Ритуал успокаивания. Как правило, со временем в каждой семье вырабатывается свой ритуал успокаивания. Это может быть один и тот же стишок, сказка, или игра. Например, мама дует, чтобы высушить слезки. Или даем ребенку попить волшебной водички, которая успокаивает.
Игнорирование. Если все остальные методы уже испробованы и нет угрозы здоровью (эпилептический припадок, астматический приступ), можно оставить ребенка поплакать в одиночестве или просто некоторое время не обращать внимания на крик. Не ругать, не запирать ребенка, а спокойно озвучить вывод: «Наверное, тебе просто хочется сейчас поплакать… Когда плакать надоест мы с тобой (предложить что-то интересное)»
Когда плакать не для кого, то плакать скучно… Тем более, когда становится понятно, что слезами не удается достичь результата. Тут либо ребенок сам успокоится, либо вы повторите попытку успокоить ребенка через некоторое время. Три, пять или десять минут — в зависимости от возраста ребенка. Можно дружелюбно спросить: «Ну что? Тебе уже надоело плакать?» Обнять, приласкать, предложить что-то интересное. Ребенок, как правило, уже сам устал плакать и стал более сговорчив.

Если истерика случилась в общественном месте, самое главное — сохраняйте спокойствие сами. Если есть возможность — выведите (вынесите) ребенка подальше от скопления людей, чтобы избежать их нежелательного вмешательства. И опять же — сохраняйте спокойствие. Спокойно переждать, не идя на поводу ребенка, не вовлекаясь в негативные эмоциональные переживания — это лучшее, что может сделать мама в этой ситуации. Потому что успокоить ребенка может только спокойная мама.

Еще про детские истерики можно прочитать здесь: «Детские истерики. Личный опыт»

Психолог Анна Быкова
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pups.ga
татьяна, 54 года,  Красногорск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Неправильно рожать детей под влиянием потребности
Евгения (23.01.1999)
Последний визит: 8 августа 2015 | 12:08
На сайте: c 27 ноября 2011
Рейтинг: 92
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (306)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Веронике 2 года 2 месяца, на улицу боимся лишний раз выйти - по любому поводу падает на землю - хоть в грязь, хоть в снег, громко кричит и бьется головй. МЫ В РАСТЕРЯННОСТИ.
Оценить
Ванечка (02.03.2011)
Ветеран форума
В ответ на сообщение pups.ga от Вт Мар 12, 2013 17:53:
на улицу боимся лишний раз выйти - по любому поводу падает на землю - хоть в грязь, хоть в снег, громко кричит и бьется головй.

У нас такое происходит дома как только начинаем одеваться на улицу и тоже самое, когда приходим домой. Хоть вообще гулять не ходить. cry И ребенок мучается, и я вся на нервах.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Неправильно рожать детей под влиянием потребности
Евгения (23.01.1999)
Постоянный участник
Нам посоветовали давать 5 капель валерианы, но мы боимся, стали давать успокоительные чаи - стала больше спать, а на улице все равно истерики. Уже мамы видят, что мы идем гулять, тут же уводят маленьких детей, как будто мы заразные.
Оценить
Ванечка (02.03.2011)
Ветеран форума
В ответ на сообщение pups.ga от Ср Мар 13, 2013 16:05:
Нам посоветовали давать 5 капель валерианы, но мы боимся, стали давать успокоительные чаи

Я против! Тут дело в чем-то другом. Истерики же только на улице? Дома все в порядке?
Что за чай?
Оценить
Евгения (23.01.1999)
Постоянный участник
Напиток чайный детский "Вечерняя сказка", состав - плоды аниса, фенхеля, мята, лаванда. Рекомендован детям от 6 месяцев до 3-х лет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lilos
Lilos
Последний визит: 30 сентября 2014 | 11:28
На сайте: c 19 января 2010
Рейтинг: 1
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (42)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ни в коем случае нельзя кричать, нужно спокойно воспитывать ребенка и со временем все пройдет.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kira1
Кира,  Москва 
Димочка (17.02.2013)
Последний визит: 23 июля 2013 | 16:40
На сайте: c 27 июня 2013
Рейтинг: 0
Недавно здесь
Согласна с Lilos)
Оценить
Нет подписи
Евгения (23.01.1999)
Постоянный участник
это легко сказать и трудно сделать
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
Первое, что нужно сделать – это вывести ребенка из подобного состояния

вот на этом этапе и все заканчивается.
у меня просто не получается вывести его из этого состояния ничем.
он орет, верещит, кидается на пол. если я стараюсь обнять, прижать- дерется, вырывается, щипается.

и я не знаю как себя вести.
если выхожу в другою комнату, ничего не меняется, только сильнее расстраивается.
если обнимаю или пытаюсь поговорить, дерется, падает на пол.
и я переживаю, что такая реакция закрепится, то есть он поймет, что я его обнимаю, когда орет.
и потом будет всегда орать, требуя нежностей.
но нежности-то есть, они каждый день. и внимания много.
А истерики такие иногда просто с голого места- что-то не получилось,я что-то не разрешила..
вот сегодня мне единственное помогло- засунуть его под теплый душ, погладить в воде, заобнимать.

как быть, м??
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу innesa022
Инна, 35 лет,  Москва 
Последний визит: 25 ноября 2015 | 7:05
На сайте: c 1 мая 2014
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
А у нас истерики при походе в магазин! Это не выносимо! Любое нет в магазине, он психует вырывает руку, кричит и падает на пол!
Не знаю как с этим бороться, сразу пыталась объяснять, потом кричать, а потом лупить. Только когда приходим домой, ставлю в угол, только потом он успокаивается.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу AlenaM_325400
AlenaM, 34 года
Лиза (15.05.2012)
Последний визит: 21 января 2015 | 15:24
На сайте: c 8 января 2015
Рейтинг: 2
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (13)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У нас такое поведение было...но мы это перевоспитали, так сказать! Когда начинаются психи, я, приседаю на уровень ребенка, смотрю а глаза, спрашиваю , ты расстроена?(или называю то чувство которое по ситуации чувствует ребенок,) но спрашеваю в вопросительной форме. Она начинает рассказывать о своих переживаниях, желаниях и успокаивается. Нам такую схему посоветовал психолог. Нам 2,7мес. , нам помогает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sweetik
Светлана
Аня (18.04.2013)
Последний визит: 10 сентября 2015 | 16:53
На сайте: c 30 апреля 2015
Рейтинг: 15
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (32)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Когда бывает истерика, просто не реагирую и увожу из того же магазина со словами: "Хочу - это не аргумент."
Оценить
Нет подписи
Форум / Детская психология / Истерики?! Что делать? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме