Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Дети и "гаджеты"

1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу panochka
Марина,  Москва 
София (12.03.2008)87 неделя
Последний визит: 25 апреля 2018 | 15:09
На сайте: c 25 мая 2008
Рейтинг: 4967
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Не люблю слово гаджеты, но как по-другому обозвать не знаю.

Назрел такой вопрос, с какого возраста, по вашему мнению, можно (нужно) покупать, давать, ребенку компьютер, телефон, приставки типа PSP, планшет? И почему?

В этом году у Сони в списке того, что она хочет на ДР появилась PSP, мы с мужем как то сразу решили, что нет, но потом я задумалась, а может в 5 лет уже можно? К однозначному мнению я не пришла, но стала обращать внимание на то, что многие родители покупают детям такие предметы в довольно раннем возрасте, в садике у нас многие дети ходят с PSP, и когда одни детки играют в конструкторы, куклы и т.д., эти детки сидят с приставками, в поликлинике у каждого 2-го ребенка или игровая приставка или планшет, и не мама дала, а свой достают, а рядом мама/папа со своим планшетом, и возраст этих деток от 2-х лет.
Мамы на площадке рассказывают, как их дети в 2-3 года сами уже ловко управляются с компьютерами.
И говорят, что в наше время без этого нельзя, но так ли это, взрослым согласна требуется для работы, но нужно ли это для детей, или это просто дань времени?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Солнца луч
Oli4, 28 лет,  Москва 
Тимофей (18.11.2008)
Последний визит: 30 марта 2018 | 12:18
На сайте: c 19 июня 2009
Рейтинг: 572
Постоянный участник
В ответ на сообщение panochka от Пт Апр 05, 2013 15:21:
в садике у нас многие дети ходят с PSP

Да, у нас тоже ребята ходят
у Сони в списке того, что она хочет на ДР появилась PSP

У нашего проклевывает.
Вообще, у нашего есть только игровая приставка, где около 30-40 игр. Он играет в мой планшет. Но, если я ему не даю(объясняя причину), то он не берет.
Я так думаю, что в век технологий от этого никуда не денешься. В моем детстве, например, были подобные игры. Волк с яйцами, Sega, GameBoy(или что-то похожее).
Просто наши дети получают это раньше. И в два года он, например, знает как написать смс. Поэтому в 4-5 просит PSP.

с какого возраста,

Вот это уже на усмотрение родителей. Компьютер или ноутбук купим ближе к школе. А планшет-пока моим поиграется. Насчет PSP пока не думали.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 18 апреля 2018 | 12:49
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
Надо по ребёнку смотреть. Для чего ему эти гаджеты нужны.
К тому же, надо оценить свои возможности - насколько родитель готов осуществлять контроль над тем, что ребёнок делает (смотрит, скачивает и т.п.) с гаджетами.

Настя с двух лет могла сама включать развивающие мульты на компьютере. Это ей очень помогло научиться читать и полюбить книги.
В шесть мы подарили ей компьютер. В семь - планшет.
Всеми гаджетами Настя пользуется. Но, если их не будет, думаю, особо на ней это не отразиться.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Vorona
Дарья, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений )))))
Данила (08.09.2006)Полина (26.07.2008)
Последний визит: 16 мая 2015 | 19:17
На сайте: c 19 июня 2007
Рейтинг: 252
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (842)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Да, думаю все эти гаджеты развивают ребенка, и действительно с одной стороны полезны, а с другой стороны ведь они и негативно влияют на ребенка(зрение, эмоциональное состояние, иногда дети не хотят играть в другие игры). Думаю покупать гаджеты надо, но необходимо ограничить время их использования.
в садике у нас многие дети ходят с PSP,

А вот в садик и в школу я думаю такие вещи брать не следует, я не разрешаю носить их с собой. Пусть играет дома или в поликлинике.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

У Данилы есть PSP (подарена бабушкой на 6 лет) и разрешаю ему пользоваться нашим компьютером, у Полины есть Gameboy и еще игры в моем телефоне.
Последний раз редактировалось: Vorona (5 апреля 2013 | 16:24), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: 25 мая 2018 | 20:44
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5248
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
Победитель конкурса Мисс февраля
А я люблю слово "гаджет")))
В ответ на сообщение Божья Коровка от Пт Апр 05, 2013 14:53:
Надо по ребёнку смотреть. Для чего ему эти гаджеты нужны.
К тому же, надо оценить свои возможности - насколько родитель готов осуществлять контроль над тем, что ребёнок делает (смотрит, скачивает и т.п.) с гаджетами.

Абсолютно согласна с Наташей! У нас Ксюха тоже рано познакомилась с компьютером. На день рождения в этом году подарили ей планшет. А она как играла в свободное время в куклы, так и играет))) Планшет только в дороге, чтобы себя развлечь. В саду ей он не нужен, она даже не пыталась его с собой забрать. А вот Барби и ей подобных кукол берет в сад для себя и подружек)))
Т.ч. гаджеты не как полноценное времяпровождение, а чтобы скрасить вынужденное ничегонеделывание))) Во всяком случае у нас)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В этом году у Сони в списке того, что она хочет на ДР появилась PSP,

Мои понятия не имеют, что это такое hysterical
Потому, что считаем чем позже, тем лучше, а если обойтись можно - так вообще прекрасно. Час-полтора, 2 максимум в неделю компутера - вполне предостаточно.
Единственное, что купили дочери на 10 лет - электронную книгу в кучей допфункций, но использует её в основном по прямому назначению.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

И говорят, что в наше время без этого нельзя,

Я уже писала неоднократно из наблюдений педагагов - сейчас дети к школьному возрасту не умеют толком держать карандаш (про иголку можно вообще молчать), моторика не развита у большинства, зато ловко управляются с компьютерами.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лукавка
Анастасия, 35 лет,  Калуга 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений хирург не обязан зашивать правильно-он не портной
Иван (29.08.2005)Мелания (30.12.2011)
Последний визит: 10 января 2014 | 13:14
На сайте: c 26 августа 2011
Рейтинг: 1870
Ветеран форума
мы сыну на 6 лет подарили ПСП, пользуется вот как полтора года без капризов и истерик. - "можно поиграть?". на окончание первого класса бабушка обещала подарить планшет - сразу оговорили что пользоваться им будет только в пределах дома. никаких выносов на улицу. и телефон у нас только на выходных и вечерами. ИМХО не нужны "гаджеты" в общеобразовательных учреждениях". Я могу купить, кто то своим детям нет = лишняя социальная расслоенность.

ПыСы: ой, слово подчеркнулось - нет такого?)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ландграф
Андрей
Последний визит: 28 февраля 2014 | 18:43
На сайте: c 18 октября 2012
Рейтинг: 61
Постоянный посетитель
про неумение держать иголку к школе понравилось, карандаш тоже, раньше как то к школе не требовалось умение писать читать, учили всему этому там и нормально, а моторику развивать конструктор с детьми к примеру собирать не пробовали? помогает знаете ли. что же касается гаджетов, тут вопрос в цели, потому что дают их обычно а пущай онона что-то делает меня не трогает.а так для развития полезная штука. учитывая скорость развития современных технологий чем раньше ребенок научится в них разбираться тем проще ему дальше будет..
Оценить
Нет подписи
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 20:28:
про неумение держать иголку к школе понравилось, карандаш тоже, раньше как то к школе не требовалось умение писать читать, учили всему этому там и нормально, а моторику развивать конструктор с детьми к примеру собирать не пробовали? помогает знаете ли.

Да неужели?))) Не верю!)))
Раньше монотонно тыкать одним-двумя пальцами никуда не приходилось.
а так для развития полезная штука.

Для развития кого/чего?
учитывая скорость развития современных технологий чем раньше ребенок научится в них разбираться тем проще ему дальше будет..

)))
Развитие современных люди среднего возраста, по всей видимости, поголовно не успевает за развитием технологий. У них детство тяжелое было.
П.С. Очень неудобоваримо написано - видимо, вам очень много лет? Evrika
Оценить
Андрей
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение ckat от Пт Апр 05, 2013 20:54:
да я вроде писал, а не готовил, чтобы удобоваримо было. в что конкретно не верите? для собственного их развития, как вы думаете кто быстрее поймет как пользоваться терминалом сенсорным ребенок который знаком с планшетами или люди которые с ними не очень знакомы? а то что не успевает у многих это факт. и дело тут вовсе не в тяжелом детстве
Оценить
Нет подписи
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 21:03:
да я вроде писал, а не готовил, чтобы удобоваримо было.

Чтобы понять ваше написанное - приходится перечитывать несколько раз. Извините, интеллектом не вышла))))
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 21:03:
как вы думаете кто быстрее поймет как пользоваться терминалом сенсорным ребенок который знаком с планшетами или люди которые с ними не очень знакомы?

Как вы думаете, какой ребенок лучше соображает (соответственно, и освоит что-либо) - который больше пальцем в планшет тычет или из пластилина лепит? При прочих равных.
Оценить
Андрей
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение ckat от Пт Апр 05, 2013 21:16:
вопрос не корректен.. ибо неправильно сравнивать это.. можно просто колобки из пластилина катать или тыкать в планшет перелистывая к примеру картины художников. а еще имелось ввиду что освоение именно высоких технологий.. и у человека познакомившимся с ними раньше шансов больше. или вы правда думаете что условный ребенок из сенегальской деревне разберется лучше ребенка из сингапура? просто потому что он лепил что-то из глины в отличие от другого с детства окруженного гаджетами?
Оценить
Нет подписи
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 21:24:
вопрос не корректен.. ибо неправильно сравнивать это..

Эт, вы видимо, как педагог-психолог, замечаете?))
можно просто колобки из пластилина катать или тыкать в планшет перелистывая к примеру картины художников.

Вы равные условия как-то не так понимаете, кажется.
Можно колобков катать и при этом картины в галерее/альбоме смотреть (тогда это будут примерно равные условия). Для общего развития это куда полезнее.
а еще имелось ввиду что освоение именно высоких технологий..

Повторюсь - современные люди среднего возраста поголовно не способны усваивать новую информацию и овладевать какими-либо навыками, умениями, связанными с высокими технологиями, т.к. гаджетов у них не имелось. Так?

Современные дети разбираются в гаджетах куда лучше многих взрослых, при этом успеваемость и речь в начальной школе у большинства из "самых сильно продвинутых" детей в разы ниже, чем у не слишком продвинутых - общеизвестный факт.
Оценить
Андрей
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение ckat от Пт Апр 05, 2013 22:05:
хмм.. этот пример был приведен именно для понимания абсурдности сравнения кто лучше адаптируется. что нужно сравнивать одинаковые условия а не разные. угу именно поэтому, обучаться чему то в детстве проще чем в зрелом возрасте.. и это не моя точка зрения а научно доказано. а успеваемость и продвинутость сравнивать не надо, это разные вещи.. например есть такая болезнь как дислексия, неспособность воспринимать детали, с учебой у них проблема но вот управленцы они получше будут. и поосторожнее со сравнениями в разы это как. у одних пятерки а у тех 2.5? или 1.25? или еще меньше?
Последний раз редактировалось: Ландграф (5 апреля 2013 | 22:12), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: 25 мая 2018 | 20:44
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5248
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
Победитель конкурса Мисс февраля
В ответ на сообщение ckat от Пт Апр 05, 2013 21:05:
Повторюсь - современные люди среднего возраста поголовно не способны усваивать новую информацию и овладевать какими-либо навыками, умениями, связанными с высокими технологиями, т.к. гаджетов у них не имелось. Так?

Нет, не так... отлично усваивают!)) Если, конечно, под средним возрастом подразумевается от 45 до 55...
В ответ на сообщение ckat от Пт Апр 05, 2013 21:05:
Современные дети разбираются в гаджетах куда лучше многих взрослых, при этом успеваемость и речь в начальной школе у большинства из "самых сильно продвинутых" детей в разы ниже, чем у не слишком продвинутых -

Это если гаджеты заменили человеческое общение. А раньше вместо компьютеров телевизоры были... какая разница?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 21:10:
с учебой у них проблема но вот управленцы они получше будут. и поосторожнее со сравнениями в разы это как. у одних пятерки а у тех 2.5? или 1.25? или еще меньше?

Простите, а это на каком языке? obmorok
Оценить
Форум / Обо всем / Дети и "гаджеты" 1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме