Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Дети и "гаджеты"

« назад  1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ежиха-мать (shellest-82)
Анна, 35 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Собираюсь жить вечно. Пока получается...
Василиса (31.05.2009)Полина (09.06.2011)Светлана (18.07.2014)
Последний визит: 22 сентября 2017 | 17:15
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 9268
Победитель фотоконкурса Жёлтые листочки
хоть никто специально не учил, но мои (1г10м и 3г10м) уже давно ловко управляются с сенсорными дисплеями на планшетнике и домашнем моноблоке, но используют эти достижения техники скорее в развлекательных целях, в основном мультики на ютубе включают, практически каждый день в среднем минут 30 смотрят, потом переключаются на что-то другое, ведь лепить и рисовать, книжки рассматривать и играть в обычные детские игрушки пока им нравится гораздо больше... поэтому не запрещаем, но и не поощряем гаджеты, это - часть современной жизни скорее взрослых (если говорить о той пользе, которая, безусловно, есть), но какую роль они играют в жизни ребенка - должен решить родитель, т.к. сам ребенок адекватно оценить этого еще не может. купить пиэспи, потому что "у других тоже есть" - странная мотивация для покупки... когда малыш о щенке мечтает, это можно понять, а вот когда ребенок заказывает на ДР последнюю модель мобильника - это повод задуматься - какие ценности у ребенка и его родителей?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 18 апреля 2018 | 12:49
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
В ответ на сообщение panochka от Пт Апр 05, 2013 23:28:
учится читать по букварю Жуковой

а Настя по анимированной азбуке Маршака. Пятиминутный мульт.

В ответ на сообщение panochka от Пт Апр 05, 2013 23:28:
нам так проще посадил ребенка и он сам учится?

я такие вещи на самотёк не пускала. проще - не проще, но я всегда была рядом с дочкой
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 22:58:
а давайте 2 учеников сравним а не группы.

Ну попробуйте.
В ответ на сообщение Ландграф от Пт Апр 05, 2013 22:58:
и что в вашем интернете пишут что дислексия не болезнь? или вы будете спорить что неспособность воспринимать детали приводит к лучшему восприятию целого примерно также как утрата одного из 5 органов чувств влияют на другие?

Вы считаете себя эффективным управленцем? Evrika По каким критериям оценивали?
Расстройство, дефект, генетическая особенность - все, что угодно, но не болезнь.
Детали чего? Письма и чтения? Собственно, шепелявящие и картавящие и дети с прочими логопедическими проблемами, а так же с отсутствием музыкального слуха, склонностью к тому или иному виду наук могут стать не менее успешными руководителями, творческими людьми и просто гениями)))
В ответ на сообщение Мяффка от Сб Апр 06, 2013 1:04:
вспоминаю времена Денди. когда мы были маленькие - могли сутками играть. но когда вставал выбор: Денди или улица, мы выбирали улицу.

Это такой выбор от безделья незанятости был? Smile
Последний раз редактировалось: ckat (6 апреля 2013 | 11:48), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 101 год,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 4 апреля 2018 | 20:47
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
Руслан играет на компьютере немного. Все. Ира тоже недавно научилась играет еще меньше.
никаких планшетов никаких телефонов, пспи и прочих гаджетов. Во-первых, мы с мужем сами не гаджетоманы, дома один комп, самая простая эл. книга, просто, чтобы свои функции основные выполняла, простой телефон.
Во-вторых, я не вижу необходимости в овладении всеми этими вещами до школы. Не вижу разницы если ребенок научится в 2 года пользоваться компьютером или в 7, в итоге к 8 годам результат будет примерно один и тот. Раннее начало знакомства, всего лишь знакомства с такими технологиями не дает никаких преимуществ в будущем, ИМХО. Потому как это всего лишь знакомство. игры и прочее, это не дотошное освоение новой техники, не выяснение основ программирования или принципа работы техники. Как правило дети просто играют, пусть и в "образовательные программы". Но для зрения лучше учится считать с мамой на практике, чем за компом.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ежиха-мать (shellest-82)
Анна, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Собираюсь жить вечно. Пока получается...
Василиса (31.05.2009)Полина (09.06.2011)Светлана (18.07.2014)
Последний визит: 22 сентября 2017 | 17:15
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 9268
Победитель фотоконкурса Жёлтые листочки
Аллилуйя
Не вижу разницы если ребенок научится в 2 года пользоваться компьютером или в 7, в итоге к 8 годам результат будет примерно один и тот. Раннее начало знакомства, всего лишь знакомства с такими технологиями не дает никаких преимуществ в будущем, ИМХО. Потому как это всего лишь знакомство. игры и прочее, это не дотошное освоение новой техники, не выяснение основ программирования или принципа работы техники. Как правило дети просто играют, пусть и в "образовательные программы". Но для зрения лучше учится считать с мамой на практике, чем за компом.

БРАВО!!!
Ребенок действительно поверхностно знакомится с гаджетами. И из такого раннего знакомства с техникой точно не следует вывод, что в дальнейшем ребенок будет успешен во всем, в частности - в совершенстве владеть айти-технологиями... в лучшем случае у "раннего" пользователя будут ловкие пальцы, в худшем - близорукость, нарушение коммуникативной сферы и психо-эмоциональная зависимость от "бездушных" коробочек с экранами и кнопками.
Нарушается "причинно-следственная связь" - особенно это заметно, когда ребенок пытается нажимать на поверхность экрана телевизора и ждет чего-то... гаджеты - это технологически сложная электроника, а принцип взаимодействия ребенка с такой техникой - стереотипное "тыканье"... с точки зрения знакомства с техникой и электроникой, полезнее будет разобрать какой-нибудь механизм или прибор, объяснить, как там все внутри устроено.

У ребенка должны быть свои игрушки - безопасные, соответствующие возрасту, потребностям и возможностям малыша.
Ведь есть огромное количество детских компьютеров и прочих развлекающих и развивающих игр и игрушек, продуманных, адаптированных для детского восприятия.
Но даже они сами по себе не научат вашего ребенка по-настоящему лепить-рисовать-считать-читать-конструировать-готовить-шить-вязать-играть на музыкальном инструменте, т.к. пока гаджеты сами только учатся оценивать знания-умения-навыки и развивать их, но еще не знают, что такое чувства и эмоции, что такое индивидуальный подход к ребенку, что такое мотивация и воля, что такое креативное мышление, поэтому не дают качественную обратную связь и не способны стать наставником.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Трататуша
Юлия, 34 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечты сбываются... :-)
Катюша (22.04.2010)Дарья (01.09.2012)
Последний визит: 27 октября 2014 | 20:41
На сайте: c 4 марта 2010
Рейтинг: 283
Постоянный участник
Я за разумное пользование гаджетами (под наблюдением и минут 20 по времени), но после освоения рисования красками и карандашами, лепки. Учиться считать и читать неплохо по гаджетам, лучше, чем без них, обучение-игра хорошо продумана, увлекательна, КРАсочна. В этом случае ребенку проще усидеть за своим столиком 15-20 минут. Раньше бы не могла ответить на поставленный вопрос. На днях как раз закачали на планшет развивающие методики-игры.
У знакомой мамы девочка нашего возраста прекрасно справляется с сенсорным телефоном, находит всякие игрушки и отлично играет, НО рисует карандашами-красками она гОраздо хуже нас, потому что они делают упор именно на гаджет. Все эти примочки можно освоить и попозже, ближе к школе. И это совершенно не значит, что ребенок, не имевший гаджетов, будет хуже развит или тупее, а скорее наоборот, такие дети будут развиты больше разносторонне, а не зациклены на игрушках. Короче, в обучающих целях пол присмотром я только за.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мяффка
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
Последний визит: 16 июня 2018 | 16:25
На сайте: c 11 августа 2010
Рейтинг: 10947
Победитель фотоконкурса Зимние забавы
Победитель конкурса Братишки и сестренки января
В ответ на сообщение ckat от Сб Апр 06, 2013 8:43:
Это такой выбор от безделья незанятости был?

Кать, поясни вопрос? а то мне подумалось. что из-за сильного небезделья занятости. ты вообще не гуляла.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу panochka
Марина,  Москва 
София (12.03.2008)91 неделя
Последний визит: 25 апреля 2018 | 15:09
На сайте: c 25 мая 2008
Рейтинг: 4967
Ветеран форума
В ответ на сообщение Мяффка от Сб Апр 06, 2013 1:04:
Затягивает Марин. нас то затягивает. а уж детей.

Так Аня, получается, что дети могут без этого обойтись, вот я не купила ей PSP, а купили большой набор Лего, и она обрадовалась, ещё хотела велосипед, так она потом и рассуждает, распределяет подарки на следубщие ДР, в этом году лего, в следующем велосипед, ещё через год уже PSP. Т.е. получается это не дети по большей степени хотят всё это, а мы им покупаем, по просьбе не по просьбе, а потому что считаем нужным, т.е. это в большей степени нам надо как дань моде, современности, что бы занять ребенка, что быбыть как все?

В ответ на сообщение shellest-82 от Сб Апр 06, 2013 3:07:
хоть никто специально не учил, но мои (1г10м и 3г10м) уже давно ловко управляются с сенсорными дисплеями на планшетнике и домашнем моноблоке

Не учили, но допускали значит, раз научились.

В ответ на сообщение Божья Коровка от Сб Апр 06, 2013 9:57:
а Настя по анимированной азбуке Маршака. Пятиминутный мульт.

Не слыщала про такую, посмотрю.

В ответ на сообщение Божья Коровка от Сб Апр 06, 2013 9:57:
я такие вещи на самотёк не пускала. проще - не проще, но я всегда была рядом с дочкой

Мне кажется, что это редкость, чаще всего я вижу, что дети сами по себе сидят с планшетами. В сад дают, а там воспитатель не будет смотреть что они там делают.

В ответ на сообщение Трататуша от Сб Апр 06, 2013 15:29:
Учиться считать и читать неплохо по гаджетам, лучше, чем без них, обучение-игра хорошо продумана, увлекательна, КРАсочна. В этом случае ребенку проще усидеть за своим столиком 15-20 минут. Раньше бы не могла ответить на поставленный вопрос. На днях как раз закачали на планшет развивающие методики-игры.

А чем лучше на планшете, чем с мамой/папой? Мы читать учимся с бкварем Жуковой и магнитной азбукой, считать с помощью счетных материалов и предметов вокруг, а уж будет ребенку интересно или нет от родителей зависит, как они построят обучение, в игровой форме и ребенку интересно и запоминать легче.
Оценить
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
В ответ на сообщение panochka от Сб Апр 06, 2013 13:45:
Т.е. получается это не дети по большей степени хотят всё это, а мы им покупаем, по просьбе не по просьбе, а потому что считаем нужным, т.е. это в большей степени нам надо как дань моде, современности, что бы занять ребенка, что быбыть как все?

я именно так и считаю))
Оценить
Юлия, 34 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечты сбываются... :-)
Постоянный участник
panochka

В ответ на сообщение Трататуша от Сб Апр 06, 2013 15:29:
Учиться считать и читать неплохо по гаджетам, лучше, чем без них, обучение-игра хорошо продумана, увлекательна, КРАсочна. В этом случае ребенку проще усидеть за своим столиком 15-20 минут. Раньше бы не могла ответить на поставленный вопрос. На днях как раз закачали на планшет развивающие методики-игры.

А чем лучше на планшете, чем с мамой/папой? Мы читать учимся с бкварем Жуковой и магнитной азбукой, считать с помощью счетных материалов и предметов вокруг, а уж будет ребенку интересно или нет от родителей зависит, как они построят обучение, в игровой форме и ребенку интересно и запоминать легче.

многое зависит и от ребенка, его возраста. если раньше в игровой форме моя Катя могла считать, почитать со мной азбуку, то сейчас интересы поменялись, ей хочется самостоятельности. букварь и азбуку Жуковых пробовала, пока не интересно дочке. Недавно я заметила, что она заинтересовалась планшетом, а почему бы и нет, почему бы ей не разнообразить свой день 20-тиминутным познанием чего-то нового?
Счет, алфавит, задания на память представлены в игровой форме. Это не занимает весь день.
Если дочке интересно посидеть за компом, планшетом, я не буду ей запрещать, я буду только ограничивать время занятия, приводя нужные доводы.
Как можно запретить хотя бы то, чем мы пользуемся сами, не считая острых и опасных предметов? Вы как хотите, а я не хочу, чтобы у моих детей появилась зависимость от этих устройств. У нас с этим все как надо: лепим, рисуем, играем в тонну игрушек, строим дома из мега блокса, а теперь еще и планшетим чуть-чуть.
Оценить
Юлия, 34 года,  Москва 
Постоянный участник
Мяффка
В ответ на сообщение panochka от Сб Апр 06, 2013 13:45:
Т.е. получается это не дети по большей степени хотят всё это, а мы им покупаем, по просьбе не по просьбе, а потому что считаем нужным, т.е. это в большей степени нам надо как дань моде, современности, что бы занять ребенка, что быбыть как все?

я именно так и считаю))

Если родителям удастся воспитать ребенка, чтобы он не чувствовал себя закомплексованным при наличии более крутого девайса у ровесника, то тогда им respect мне бы очень хотелось видеть своих детей незацикленными на PSP и подобного рода вещах. Я иногда на улицах вижу детей из начальной школы с айфонами, мягко говоря, меня это смущает!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ландграф
Андрей
Последний визит: 28 февраля 2014 | 18:43
На сайте: c 18 октября 2012
Рейтинг: 61
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение ckat от Сб Апр 06, 2013 11:43:
вообще то это вы мне должны были объяснить эту разницу в разы.. а чем болезнь отличается от расстройства? шизофрения это болезнь или расстройство?будем спорить как это называется? уводя от сути?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Мяффка от Сб Апр 06, 2013 15:45:
Сутками играть в денди/гулять мог только не обремененный дополнительными обязанностями советский/постсоветский ребенок.
Точно так же как и сейчас - либо телек от безделья сканируют, либо в комп упрутся.
Гуляла, но далеко не сутками, в выходные и на каникулах)
В ответ на сообщение Ландграф от Сб Апр 06, 2013 19:06:
вообще то это вы мне должны были объяснить эту разницу в разы.

Во-первых, я вам ничего не должна.
Во-вторых... Боюсь, вам не уловить деталей.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ландграф
Андрей
Последний визит: 28 февраля 2014 | 18:43
На сайте: c 18 октября 2012
Рейтинг: 61
Постоянный посетитель
[В ответ на сообщение ckat от Сб Апр 06, 2013 19:12:
вместо аргументов хамим и уходим от ответа?
Оценить
Нет подписи
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
В ответ на сообщение ckat от Сб Апр 06, 2013 16:12:
Сутками играть в денди/гулять

где я написала. что сутками играла?)) могла играть и играла имеют разные значения. или мне нужно было написать все, чем я занималась?
В ответ на сообщение ckat от Сб Апр 06, 2013 16:12:
Гуляла, но далеко не сутками, в выходные и на каникулах)

а я гуляла каждый день(и что б не придиралась, после выполнения всех своих обязанностей включая и дополнительные))а выходных и каникул у меня не было))
Оценить
Форум / Обо всем / Дети и "гаджеты" « назад  1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме