Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Москва vs Питер

« назад  1 2 3 4 5  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: 18 сентября 2018 | 23:30
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5248
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
Победитель конкурса Мисс февраля
Цитата:
Но нам-то хитрости ни к чему — коренным жителем любой местности (в Москве-так же) является тот, у кого в данной местности «корни», у человека это, естественно, — предки.
Если человек родился в Москве, но его родители живут здесь в первом поколении-это уроженец Москвы, коренным он станет тогда, когда его прадед будет похоронен в московской земле.
Все прочие определения — от лукавого.
Нередко услышишь рассуждения, что москвичей в городе не осталось.
А куда же подевались?
Многие уехали навсегда за границу, очень-очень многие!
Многие умерли, не выдержав жесткой конкуренции с приезжими — лишились работы, спились, умерли раньше срока…
Оставшиеся 150 000 коренных жителей просто растворились в море приезжих.
Город разросся ведь не за счет демографического взрыва, а исключительно за счет приезжих.

Цитата:
Москвичей часто по неведению считают снобами.
Это не так.
Коренному москвичу и в голову не придет гордиться своим московским статусом, ведь он его не завоевывал, не боролся за него, как это приходится делать приезжему, статус этот достался ему от рождения.
Вот недавний москвич очень горд собой, вот он-то смотрит свысока на недавних земляков, не столь преуспевших в жизни.
Коренной москвич прост, открыт и доброжелателен, но провинция с такими незнакома-она судит о москвичах по своим недавним соседям, приезжающим в родной город в гости из Москвы.

Цитата:
Все горячие обсуждения темы «коренной-не коренной» обычно я слышу от новообращенных, но говорить о москвичах и не затронуть ее все-таки счел невозможным.
Для меня важнее, не когда ты приехал жить в Москву, а как ты к ней относишься, терпеть не могу тех, кто, приехав в Москву исключительно на заработки, ненавидит и этот город, и его жителей.
А если человек живет здесь совсем недавно, но любит и знает (или хочет узнать) этот город, если он ходит не только в магазины, но и на выставки и концерты, в театры, усадьбы и музеи, если он ответит приветливо на вопрос прохожего, как пройти куда-то — это и есть настоящий москвич.
Честно говоря, мне вообще неважно, где человек родился, давно ли живет в этом городе, важно только одно — какой это человек, и ничего более!

Ссылка
Вставила цитаты, потому что здесь очень точно написано то, что я хотела сказать... Лучше бы я написать не смогла бы))))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мяффка
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
Последний визит: 13 сентября 2018 | 7:34
На сайте: c 11 августа 2010
Рейтинг: 10953
Победитель фотоконкурса Зимние забавы
Победитель конкурса Братишки и сестренки января
В ответ на сообщение saika от Ср Апр 24, 2013 4:39:
парадная, поребрик, половник)))))

а че с половником не так?)))
парадная и поребрик - это питерское ведь?)) в Москве ни от кого не слышала))а на родине парадная, чаще. относится к туалету)))
ну про поребрик - ни фика не понимаю. почему не различают виды укладки бортового камня, честно)))
Оценить
Анастасия,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Мяффка от Ср Апр 24, 2013 15:30:
ну про поребрик - ни фика не понимаю. почему не различают виды укладки бортового камня, честно)))

Девочки, а что такое поребрик?
Оценить
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
В ответ на сообщение Stessiy от Ср Апр 24, 2013 13:37:

способ укладки бортового камня, т.е. разделитель своего рода. есть бордюр, когда ровно без всяких выступов, а есть поребрик с выступами) у нас на заводе (ЖБИ) даже сам бортовой камень отливался, как поребрик или как бордюр - бордюр просто брусок прямоугольный. а поребрик со всякими скосами и прочими финтифлюшками.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Stessiy от Ср Апр 24, 2013 16:37:

Бордюр))))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

В ответ на сообщение Мяффка от Ср Апр 24, 2013 16:45:
Насколько я в курсе, в Питере все бордюры - поребрики.
Хотя... Ждем питерцев)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

В ответ на сообщение Мяффка от Ср Апр 24, 2013 16:30:
а че с половником не так?)))

Да, что не так?
Единственная разница у нас - огромный половник столовских размеров - черпак. Ну поварешкой половник ещё назвать можно, хотя реже используется, в основном у выходцев из ЮФО)))
Может ещё варианты есть? Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 18 апреля 2018 | 12:49
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
В ответ на сообщение ckat от Ср Апр 24, 2013 20:13:
Хотя... Ждем питерцев)

поребрики, поребрики

Добавлено спустя 38 секунд:

В ответ на сообщение ckat от Ср Апр 24, 2013 20:13:
Ну поварешкой половник ещё назвать можно

мы только поварёшкой называем )
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 30 декабря 2017 | 19:15
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Может, половнИк? Коврик какой-нибудь? Smile
Оценить
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
В ответ на сообщение Natrix от Ср Апр 24, 2013 19:01:
Может, половнИк? Коврик какой-нибудь?

половик. точнее, но это в деревнях Ульяновской области )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 30 декабря 2017 | 19:15
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
В ответ на сообщение Мяффка от Ср Апр 24, 2013 22:09:
точнее, но это в деревнях Ульяновской области )))

Ну, половик не только в Ульяновской))) Он и в Московской половик.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.

В ответ на сообщение Natrix от Чт Апр 25, 2013 9:23:
Ну, половик не только в Ульяновской))) Он и в Московской половик.

Распространенный диалектизм. В Курской обл. тоже есть "половик" и "половички".

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 11 сентября 2018 | 17:36
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Цитата:
Скажу не о бордюре/поребрике или какой-то дикой куре, которой и в словарях-то нет. Напомню несколько слов, бытующих в обеих столицах, но имеющих разное значение: парадное/подъезд, булка/хлеб, но, что любопытнее, поварёшка... Smile

Для меня поварёшка - большая ложка, как для плова, и, когда меня хозяйка попросила передать ей поварёшку, я всё обшарила взглядом - не нашла. "Да вот же она!" Оказалось, половник. Smile

Кстати, есть сравнительная подборка различий питерской и московской лексики, могу дать ссылку в комментарии, просто сейчас хочется о другом поговорить... Smile О произношении.

Московский слух режет питерское "семЪ" (перевод: 7, семЬ; когда Татьяна Толстая произнесла его в разговоре с архитектором, он был вынужден переспросить. Уладила дело Дуня Смирнова) и ужасное выпирающее "ч" в "что", "чтобы", "конечно", "скучно", - да ну откройте же общий для всех орфоэпический словарь!

Москвичи говорят быстрее. (Но они и живут быстрее!) Какая, к чёрту, протяжность... Я отмечу скорее противоположное явление - очень сильную редукцию гласных, уцелевают только ударные! Мы не говорим малако (протяжность!), скажем: мълакъ (если не в конце предложения).

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Цитата:
Так, к примеру, московский «подъезд» принято величать «парадной» в Северной столице, «батон» – «булкой», «курицу» – «курой», а «ластик» – «резинкой».

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

В ответ на сообщение Stessiy от Ср Апр 24, 2013 16:11:
Коренному москвичу и в голову не придет гордиться своим московским статусом, ведь он его не завоевывал, не боролся за него, как это приходится делать приезжему, статус этот достался ему от рождения.
Вот недавний москвич очень горд собой, вот он-то смотрит свысока на недавних земляков, не столь преуспевших в жизни.
Коренной москвич прост, открыт и доброжелателен, но провинция с такими незнакома-она судит о москвичах по своим недавним соседям, приезжающим в родной город в гости из Москвы.

Очень согласна! Прям 5+++++++++!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Marmeladka
Анна, 34 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений -Эй, ворона, весна скоро? - Опомнился! Май на носу
Кира Алексеевна (03.08.2012)
Последний визит: 23 января 2018 | 13:58
На сайте: c 23 мая 2007
Рейтинг: 1345
Постоянный участник
Моя коллега просто обожествляет Питер. Она в таком безумном восторге от этого города. Столько всего нам рассказывала о нем, когда возвращалась из очередной поездки. Я на тот момент еще ни разу там не была и наслушавшись этих восторженных отзывов - поехала. И что? Ну да, красиво. Ну (как мне показалось, а там не знаю так ли это) почище чем в Москве. В метро там даже в час пик ездила и не увидела такого безумия как в Москве. Но я не осталась в таком же восторге как моя коллега. Не знаю даже почему. А еще заметила такое отличие: компания, в которой я работаю, имеет филиалы по всему Миру. В России, главный офис находится в Москве, как раз тот, где я и работаю. У нас как муравейник. Заходишь и сразу ясно, что люди работают, а не создают видимость. В Питере же филиал отличается координальным образом. Они там постоянно сидят пьют чай на кухне и разгуливают по офису рассказывая друг-другу смешные истории или кто как провел выходные. Вот такое наблюдение.
Оценить
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Апр 25, 2013 7:21:
булка в Москве - это и собственно булка, и батон нарезной, и сама буханка хлеба. меня до сих пор это убивает просто)))
и не говорят Москвичи быстрее))) если только те, кто помоложе)) я мужа впервые услышала по телефону)и если бы он говорил быстро, не думаю, что меня бы так переклинело) хотя. учитывая мою скорость разговора. возможно))) но и питерские, на мой слух, не быстрее произносят приятные ухо слова)))
про куру, видимо, Самарская область и Питер чем то связаны)) только у нас не кура. а курёнка))
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Апр 25, 2013 7:21:
В ответ на сообщение Stessiy от Ср Апр 24, 2013 16:11:

Очень согласна! Прям 5+++++++++!

ну по поводу судят по своим соседям - не согласна, со мной еще никто не общался. после моего отъезда в Москву (и я уже ни с кем не хочу), но насудили так. что самой противно с собой разговаривать))) это все стереотипы, насажанные ящиком с картинками.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Мяффка от Чт Апр 25, 2013 12:23:
это все стереотипы, насажанные ящиком с картинками.

Не согласна. Такое мнение появилось ни вчера, ни даже со времен перестройки. Оно было таким уже тогда, когда тивилизеров было мало и картинки не отличались особой разнообразностью, когда была официальная лимита.
Оценить
Анастасия,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Мяффка от Чт Апр 25, 2013 11:23:
булка в Москве - это и собственно булка, и батон нарезной, и сама буханка хлеба. меня до сих пор это убивает просто)))

А я не знала, что у нас в Москве булка- это и булка, и батон нарезной, и сама буханка хлеба... Слышала как-то от бабушки, но она у меня из-под Смоленска. Половики-это у нас в Воронежской области, причем самотканные, а половник там называют черпаком)))
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Москва vs Питер « назад  1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме