Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Готовим вкусно! /

Вы придерживаетесь принципов здорового питания? Ваши правила, привычки и "заморочки":-)

« назад  1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: Вчера | 20:04
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5240
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
В ответ на сообщение saika от Пн Июл 15, 2013 21:08:
и что ты НЕ покупаешь, если находишь в составе - ЧТО?
в смысле - какие пункты в составе тебя отвернут в магазе от покупки?

Если в продукте большой список состава и на одном из первых мест стоит какая-нибудь пищевая добавка с индексом Е, то сразу ставлю на полку. Сейчас конкретнее не скажу, это надо по магазину пройтись)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mom_of_three_princesses
Alice, 32 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим
Eva (01.06.2009)Lea (06.04.2013)Mia (12.07.2016)
Последний визит: 29 декабря 2017 | 16:03
На сайте: c 23 марта 2009
Рейтинг: 10357
Ветеран форума
В ответ на сообщение Stessiy от Пн Июл 15, 2013 23:49:
индексом Е

аналогично, все Е сразу же отвергаю, хоть некоторые из них якобы безвредные...запомнить все невозможно, а ходить со списком не хочется)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лимонное желе
Мария, 29 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Все будет так, как я хочу! Как я хочу и не иначе!
Иван (19.06.2011)
Последний визит: 25 ноября 2015 | 15:08
На сайте: c 11 июля 2011
Рейтинг: 505
Постоянный участник
Я стараюсь придерживаться здорового питания, а вот муж нет. ..готовлю себе отдельно, супчики, овощи и т.д. Вообще я нелавно стала придерживаться правильного питания, после того, как аллергия была жуткая и изжога мучить начала. Муж любит еду пожирней и повредней... Ребенку тоже все готовлю сама, из покупгого только кисломолочный продукт и творожки, раньше йогурт любил моего приготовления, сейчас перестал есть...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 27 декабря 2017 | 16:48
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Стараюсь придерживаться, особенно придерживаю детей. В остальном же полный расслабон. Пишу в общем, без учёта того, что сейчас очень мало ем. По жизни люблю мясо, всё острое и жареное, и определенный состав продуктов, поэтому как правило особых ограничений себе не делаю.
Муж практически также, но он больше меня может этим заморачиваться - и разнообразие, и здорОвость, но периодами.
Детям готовлю да, с учётом здорового питания, но без фанатизма: бульоны первые, но чаще курица и индейка, гарниры крупяные или картошка - вареные, тушёные, запечёные, мясо и рыба - тушёные, периодически жареное - не переживаю.
Не покупаем очень давно полуфабрикатные котлеты, пельмени и тп продукты, колбасу (едим только у родителей), йогурты - редко, так как свои делаем. Мясо берем кусками и рыбное филе, делим на порции и замораживаем.
Фрукты - всегда, овощи обычно - огурцы, помидоры, тушеные и вареные типо рагу не едят. Выпечку и сдобу тоже перестали покупать, только шоколад, зефир и цукаты, пеку что-нибудь сама.
Но если мы приезжаем в гости или жить на дачу - не заморачиваюсь, едим всё, что есть , в разумных пределах, конечно. Колбаса так колбаса.

При покупке чего-то в магазине, тех же йогуртов или сырков, отдаю предпочтение дорогим вариантам, где в составе написаны реальные продукты и первым стоит не вода или сахар. Большое кол-во Е в составе - всегда сомнительно, но могу взять.

Мак, чипсы, сухарики - всё имеется.

Согласна с Ландграфом, сейчас дышать вреднее, чем то, что мы едим. А если взять кол-во сьедаемой моющей жидкости с тарелок, то вся забота о здоровом питании сходит на нет. Smile

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ещё не покупаем соки и газировку детям, я люблю кока-колу. )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Трататуша
Юлия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечты сбываются... :-)
Катюша (22.04.2010)Дарья (01.09.2012)
Последний визит: 27 октября 2014 | 20:41
На сайте: c 4 марта 2010
Рейтинг: 283
Постоянный участник
В ответ на сообщение saika от Пн Июл 15, 2013 14:32:
Здоровая пища для нашей семьи:
1) большинство овощей со своего огорода;
2) отсутствие в продуктах питания вредных консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов, идентичных натуральным, поэтому в магазине читаем состав продуктов;
3) качественное молочная и кисломолочная продукция;
4) использование минимального количества масла при тепловой обработке;
5) минимум жареной пищи ( в чисто жареном виде употребляем крайне редко только картошку), максимум тушеной, супы на втором бульоне обязательно, так как мясо в нашем рационе каждый день.
Из вредного присутствует макдак и роллы.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Limonchik
Наталья, 35 лет,  Нижний Новгород 
Последний визит: 15 декабря 2017 | 21:21
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 13827
Ветеран форума
В ответ на сообщение Трататуша от Ср Июл 17, 2013 0:02:
Из вредного присутствует макдак и роллы.

Да в роллах-то что вредного? Рис и рыба.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Трататуша
Юлия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечты сбываются... :-)
Катюша (22.04.2010)Дарья (01.09.2012)
Последний визит: 27 октября 2014 | 20:41
На сайте: c 4 марта 2010
Рейтинг: 283
Постоянный участник
В ответ на сообщение Limonchik от Ср Июл 17, 2013 8:45:
Возможно, но не факт, в них есть глутамат натрия, то-то после поедания энтих вкусностей жутко пить хочется.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Limonchik
Наталья, 35 лет,  Нижний Новгород 
Последний визит: 15 декабря 2017 | 21:21
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 13827
Ветеран форума
В ответ на сообщение Трататуша от Ср Июл 17, 2013 9:19:
Возможно, но не факт, в них есть глутамат натрия, то-то после поедания энтих вкусностей жутко пить хочется.

После соленой (малосоленой) рыбы в принципе хочется пить, даже если она приготовлена в домашних условиях ))

Глютамат натрия - это усилитель вкуса. Я может наивная дурочка, но... чего там в сушах-то еще усиливать, если по рецепту используется и соль, и соевый соус, и уксусная кислота, вассаби - это все усилители вкуса, даже тот же авокадо сам по себе не имеет какого-то особо специфического вкуса, но в сочетании с другими продуктами придает им иной оттенок.

Ну если только продукты испорченные...и надо как-то их реанимировать. Но в этом случае, полезность/не полезность конкретно роллов совершенно не при чем, так же можно отравиться рыбой, мясом, птицей, купленными в магазине. Да в нашем мире ни в одном продукте нельзя быть уверенным на все 100% ))
Лично я заказываю суши всегда в одной проверенной компании, где поставят в известность, что, например, "сегодня у нас авокадо жесткий". Не травилась, ттт.
Сама не готовила ни разу - слишком ленива для этого )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bakarra
Ольга,  Москва 
Злата (23.07.2010)Леонид (25.07.2015)
Последний визит: 6 февраля 2017 | 8:44
На сайте: c 12 июня 2010
Рейтинг: 1623
Ветеран форума
В ответ на сообщение Limonchik от Ср Июл 17, 2013 12:46:
Глютамат натрия - это усилитель вкуса

Депутаты требуют маркировать продукты с «усилителем вкуса»

15 июля 2013 vkontacte twitter facebook Новости на Вашем сайте

В Госдуме обещают заставить производителей ввести особую маркировку на те продукты питания, которые содержат глутамат натрия, также известный как "усилитель вкуса". Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов (все трое - ЛДПР) уже подготовили соответствующий законопроект, который получил предварительную поддержку членов профильных комитетов. Парламентарии напомнили, что пищевая добавка (на упаковке ее обозначают как Е621), которая содержится практически во всех мясных, куриных, рыбных полуфабрикатах, приправах, чипсах и соусах, наносит серьезный вред человеческому здоровью. Депутаты считают, что предупреждеющие надписи помогут россиянам более осознанно подходить к выбору еды.

- Подавляющее большинство нашего населения не знает о вредности этой добавки, а производителям выгодно не информировать своих покупателей, - пояснил “Известиям” Ярослав Нилов. - Мы предлагаем установить для продуктов, содержащих усилитель вкуса Е621, обязательное правило маркировки надписью или листом-вкладышем.

Согласно предлагаемому законопроекту, надпись “Продукт содержит пищевую добавку – усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)” должна быть выделена черной рамкой и занимать не менее 30% площади упаковки товара.

Член комитета по охране здоровья Разиет Натхо ("Единая Россия") поддержала инициативу коллег, и предложила расширить ее.

- Глутамат натрия действительно вреден, так что напоминание о нем на листе-вкладыше уж точно не ухудшит ситуацию. Но тогда справедливо было бы параллельно проставлять отметки и о других вредных ингредиентах, содержащихся в продукте, - отмечает парламентарий.

Зампред комитета госдумы по науке и наукоемким технологиям Людмила Огородова ("Единая Россия") отметила, что сфера здорового питания в РФ сейчас регулируется плохо, и ею надо заниматься.

- Меня как потребителя напрягает, что на упаковках продуктов находящиеся в его составе пищевые добавки, в том числе и вредные для здоровья, указаны очень мелким шрифтом, - посетовала она. - Ситуацию надо изменить.

Однако эксперты не уверены, что вещество действительно вредно для здоровья человека. С одной стороны, считается, что чрезмерное употребление Е621 может вызвать головную боль, онемение и тошноту. Но при этом советские ученые разработали поливитамин «Глутамевит», содержащий глутамат натрия, для адаптации к стрессам. Во время его тестирования школьники, принимавшие витамины, стали лучше усваивать учебную программу.

Правда, СМИ сообщали об исследованиях японских ученых, которые обнаружили, что крысы, употреблявшие в пищу глутамат натрия, со временем теряли зрение. Однако животных заставляли съедать огромную дозу этой добавки: 20% от всей потребляемой еды. Маловероятно, что человек сможет употребить в пищу такое количество глутамата.

Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян рассказал "Известиям", что глутамат не только не вреден для человека в разумных количествах, но еще и необхолим.

- Аминокислота Е621 идентична натуральной, необходимой всем людям для синтеза белка, - пояснил ученый.

Впрочем, другие ученые приводят альтернативные аргументы.

- Результатом длительного употребления "усилителя вкуса" становится ожирение. На западе есть запреты на глутамат натрия и другие добавки. Россия также нуждается в таком запрете не меньше других стран, - рассказала доктор биологических наук Ирина Удина.

Глутамат может стать и косвенной причиной пищевого отравления.

- Эта добавка усиливает вкус, так что, если добавить в ее в специи, а потом обработать ими тухлое мясо, глутамат поможет замаскировать непригодность продукта, - пояснила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора МО Надежда Раева.

Тем временем некоторые производители уже отказались от использования глутамата натрия, не дожидаясь запретов или предупреждений законодателей.

- Если продукт качественный, то нет смысла "приукрашивать" его вкус. А если в продукте много глутамата, то это уже тревожный звоночек для покупателя, - рассказали "Известиям" в отделе маркетинга компании "Мясной дом Бородина". - Мы уже не единственная компания, которая отказалась от глутамата, но сейчас мы работаем над тем, чтобы отказаться и от других спорных добавок.

Весной этого года депутаты уже предлагали рассмотреть законопроект, направленный против глутамата натрия. Однако тогда они предлагали совсем запретить его использование. Инициатива не нашла отклика среди экспертного сообщества: ученые тут же раскритиковали полный запрет добавки, так как ее негативное влияние на организм так и не было доказано. После этого либерал-демократы решили предложить более мягкую версию поправок.

Ссылка
Последний раз редактировалось: bakarra (18 июля 2013 | 9:44), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
в нашей семье здорового питания придерживаюсь я (и соответственно Сандрик), муж любит вредности)
не ем ни в каком виде колбасу, майонезы-кетчупы-соусы, чипсы-сухарики, фастфуд, не пью газировку.
мясо без жира- говядина или курица(хотя в последнее время приелась), варить, тушить, запекать
рыба- запекать, тушить
каши- варю не воде
нежирная кисломолочка и молочка- молоко в кашу и в милкшейки, творог, сметана, кефир

вода- много
супы- без зажарок, все варю

фрукты, овощи, зелень

стараюсь избегать картошку в гарниры, иногда только.
ограничена выпечка, тортики и т.п. Но из дома они не исчезли, всегда есть для гостей, для мужа)

полюбила черный горький шоколад с перцем
практически не пью черный чай
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение mamalovesyou от Чт Июл 18, 2013 15:31:
да ты крута!!! clap clap clap respect
практически не пью черный чай

вот, кстати, тоже да! не практически - а полностью (с зимы, когда меня повернуло на ЗОЖ) исключила черный чай и перешла на зеленый- с лимоном или без
теперь из горячих напитков у меня только чай зеленый - 2-3 кружки в день и кофе - рееееееедко, в охоточку)))
ограничена выпечка, тортики и т.п. Но из дома они не исчезли, всегда есть для гостей, для мужа)

и самой не охота тортиков, когда муж ест? я бы так не смогла((((((
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
спасибо!)

В ответ на сообщение saika от Чт Июл 18, 2013 15:35:
и самой не охота тортиков, когда муж ест

не особо! если совсем-совсем хочется, то съем, но утром.
как-то проще отношусь, у нас половина полки в печеньях и пирожных, лежат себе)

а я вот сейчас летом вообще завариваю мяту с дачи, черносмородиновые листья- вкуснотаа!)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

для меня десерты- это штуковины из творога- масса, запеканки, сырники, поэтому не тянет на покупную выпечку
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 21 июля 2017 | 9:58
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
Из полезного:
Практически не едим жареного. Если только в гостях.
Не едим батон.
Супы - каждый будний день
Салаты - стараемся каждый день
Фрукты всегда на столе в большооооой миске. Разные: яблоки, груши, мандарины, киви, виноград. Летом - черешня и клубника
Колбасе предпочитаем запечёное (дома) мясо или отварные куриные грудки

Из вредного:
Не можем без сладостей. Они всегда в шкафчике. Разные.
Иногда Илья пьёт колу, Фанту. Ну это очень редко.
Мало едим молочки - не любим
Не едим каши
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лимонное желе
Мария, 29 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Все будет так, как я хочу! Как я хочу и не иначе!
Иван (19.06.2011)
Последний визит: 25 ноября 2015 | 15:08
На сайте: c 11 июля 2011
Рейтинг: 505
Постоянный участник
В ответ на сообщение saika от Чт Июл 18, 2013 15:35:
перешла на зеленый

Я вот тоже пью только зеленый чай, оолонг, жасминовый, с ромашкой и т.д., а сейчас на даче пью с мятой, душицей, мелиссой, а еще на костре варю чай из веточек малины, черной смородины и вишни...мммм, вкуснота необыкновенная))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 21 июля 2017 | 9:58
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
А я стала по утрам пить цикорий с мёдом. Тёплый, не горячий. Говорят, очень полезно.
Оценить
Форум / Готовим вкусно! / Вы придерживаетесь принципов здорового питания? Ваши правила, привычки и "заморочки":-) « назад  1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!