Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Пользуетесь ли Вы косметикой EO Laboratorie?
Да
Нет, но хотела бы
Нет
ОПРОС
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Очень короткий дневной сон

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу EKATERINA_KD
Екатерина, 28 лет,  Ясногорск 
Савелий (01.02.2013)
Последний визит: 2 августа 2017 | 9:04
На сайте: c 27 ноября 2012
Рейтинг: 1827
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Последнее время у Савельки дневной сон длиться всего пол часа: 13:00-13:30 и 18:00-18:30. А все остальное время бодрствует. Встает утром в 9:00, на ночной сон ложиться в 22:00. Мне совсем это не нравиться. Стал беспокойным и просыпается сразу с ревом. Спать его укладываю сразу как он глазки начинает тереть.

В интернете нашла статью. Попробую сделать так как там советуют. Может и вы, форумчане дорогие, мне что-нибудь посоветуете?

Проблемы сна у ребенка

Распространённой проблемой являются слишком короткие дневные сны. Если малыш поспал всего 30 минут, это обычно значит, что он перегулял. Если поспал 45 минут и проснулся с плачем, то либо перегулял, либо недогулял своё время. Для родителей очень важно знать, сколько времени бодрствовал их малыш. Возможно, стоит удлинить время бодрствования, если ребёнок гулял час и поспал 45 минут или наоборот, сократить, если ребёнок поспал 30 минут и гулял 2 часа.

Какой бы ни была причина такого короткого дневного сна, итог будет всегда одним - ребёнок не отдохнул, а значит, будет недовольным и капризным и не сможет выдержать период (промежуток) бодрствования для своего возраста. При таком раскладе рекомендовано сократить время бодрствования для следующего цикла или даже для всего дня. Если у малыша был короткий дневной сон, то стоит ребёнка или уложить пораньше или предложить ему короткое спокойное бодрствование если не в кровати, то хотя бы в спальне, а через какое-то время опять попробовать положить ещё на один сон. При этом, возможно, сдвинется график кормлений. Но ребёнку важнее выспаться, иначе можно довести малыша до состояния гиперусталости.

Можно планировать день по циклам «сон-бодрствование», но обычно, весь режим дня зависит от первого дневного сна. Первые 20 минут – фаза лёгкого сна, вторые 20 минут – фаза глубокого сна.

Между фазами сна происходит частичное пробуждение. Если у ребёнка ещё не получается самому проходить этот период или если он очень сильно устал (гиперусталость), то малыш может проснуться уже через 20 минут. Поначалу можно и нужно помогать проходить эти фазы, ведь ребёнок часто вскидывает ручки во время перехода их одной фазы в другую.

Есть несколько способов помочь. Один из них - легкое поглаживание животика или спинки во время перехода из фазы в фазу. Можно тихонько пошипеть протяжно шшшш, чтобы малыш уснул. Если делать такие нехитрые процедуры несколько дней подряд, то в итоге ребёнок сам научится переключаться между фазами сна, и помощь родителей уже не потребуется.

http://womanwiki.ru/w/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%81%D0%BD%D0%B0_%D1%83_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу N@$$tёnk@
Анастасия, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Как зима, так сразу белые мухи прилетают
Валерий (05.10.2012)Лада (05.07.2017)
Последний визит: Сегодня | 19:47
На сайте: c 6 июня 2013
Рейтинг: 11183
Победитель конкурса Зимняя Я
Катюх, у меня Валерочка тоже раньше спал 2 раза по полчасика, но ложился спать в 9 всегда и просыпался в 8 утра. А сейчас мы просыпаемся в 9-10, также спим днем 2 раза, но дневной сон в сумме у нас уже составляет 2,5-3,0 часа и спать ложимся теперь только в 10 вечера. Пыталась как-то уложить его в 9, толку 0, весь час простоял проплакал в своей кроватка, только стрелка часов встала на цифру 10, он лег спать)) Так что он сам перешел на такой график у меня.
А так, также, если спим дома, то включаю ему моцарта, включаю вентилятор и открываю форточку, чтобы было ему свежо, а то на улицу жарень такая, из-за этого дома духота стоит. И теперь, я заметила, что как только он перешел на такой график, то просыпается у меня всегда довольный, не то что раньше .... со слезами на глазах.
Дневной сон у нас в 12 дня - часик, а в 16 - полтора-два.
Оценить
Савелий (01.02.2013)
Постоянный участник
В ответ на сообщение N@$$tenk@ от Чт Авг 22, 2013 20:28:
Да, график многое значит. Дома у меня таких проблем не было. А тут у родителей мы все время в разное время ложимся спать - потому как с дачи как попало приезжаем. Вот видимо из-за этих сбоев и у нас все проблемы. Когда на массаж тут ходили - спал днем после него по 2,5-3часа. А сейчас вот 30 минут и баста! Можно часы по нему проверять. Эх, видимо только по возвращению в родной дом будем перестраиваться на нормальный режим..... а это аж в конце сентября будет.
Уторкала его спать вечерком после получасовой истерики на балкон в коляске - проспал 1,5часа. Проснулся довольный и радостный жизнью и спать к 10 захотел.
Режим режим и еще раз режим. И все будут довольны.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Как зима, так сразу белые мухи прилетают
Это ты правильно говоришь, что как вернетесь домой, то все наладится. Савелий же знает, что здесь он в гостях.
У меня, например, как стал постарше, после полугодика, все спать в не дома, вообще, не хочет. Ночью через каждые полчаса просыпается, что это просто у меня каторга. Поэтому теперь к родителям стараемся ездить одним днем только.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А вы же на ГВ?
У нас тоже такое было, пока я не придумала вот что:
как только просыпается недовольная через полчаса-сорок минут - сразу ей ГВ (мы засыпаем всегда так), и потом она досыпает свое время. Я до сих пор так делаю, если не доспала. Сейчас она спит так днем час, и сразу следом еще час.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Brasletik
Inna
Ласкуша (07.05.2011)
Последний визит: 16 сентября 2014 | 11:12
На сайте: c 3 октября 2012
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (40)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я первые месяцы носила в слинге, там и спали, и ели, и изучали окружающий мир Smile Но спали конечно же больше всего.
Оценить
Нет подписи
Савелий (01.02.2013)
Постоянный участник
В ответ на сообщение Murzik_san от Пт Авг 23, 2013 6:01:
А вы же на ГВ?

Да, мы ГВ на ГВ. Но и волшебная титька не помогает.
Последнюю неделю лета мы на даче каждыйй день были, там днем спал по 1,5-2часа в доме, а в квартире опять по 30мин. Я уже балкон настеж открывать стала, чтоб ему свежо было.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Декада Маковая
Виктория, 33 года,  Новосибирск 
Вероника Романовна (01.02.2013)Дарья Романовна (02.12.2015)Марья Романовна (02.12.2015)143 неделя
Последний визит: 16 октября 2017 | 18:54
На сайте: c 28 декабря 2012
Рейтинг: 701
Победитель конкурса Лучший дневник 2013 года
Катя, мы пока на ИВ не перешли и не установили режим, вот так тоже спали по 20-30 минут. Сейчас у неё сон строго по часам. В 10.30, 14.00 и 17.30 - от часа до двух дрыхнет. Если забываю её укладывать во время, она мне уже напоминает громким плачем.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Декада Маковая
Виктория, 33 года,  Новосибирск 
Вероника Романовна (01.02.2013)Дарья Романовна (02.12.2015)Марья Романовна (02.12.2015)143 неделя
Последний визит: 16 октября 2017 | 18:54
На сайте: c 28 декабря 2012
Рейтинг: 701
Победитель конкурса Лучший дневник 2013 года
Катя, мы пока на ИВ не перешли и не установили режим, вот так тоже спали по 20-30 минут. Сейчас у неё сон строго по часам. В 10.30, 14.00 и 17.30 - от часа до двух дрыхнет. Если забываю её укладывать во время, она мне уже напоминает громким плачем.
Оценить
Савелий (01.02.2013)
Постоянный участник
Ну сейчас вроде выровнялся у него сон, уж не знаю что повлияло. Спит по часу-полтора, в дождь так вообще по 2часа. Уже даже верить начала в то, что мама моя испуг Савельке выливала.... Ну он действительно спокойней стал.
Хорошо, что Ника у вас как часы сейчас. И тебе легче и ей спокойней.
Оценить
Катюх, в дождик все детки хорошо спят, к тому же жара спала и у Савельки сон стал крепче))
По нам можно часы сверять в 12 и 16 - Валерочка идет к кроватке и пытается в нее залезть))
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Очень короткий дневной сон
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!