Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Интерферон для профилактики гриппа???

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу EKATERINA_KD
Екатерина, 31 год,  Ясногорск 
Савелий (01.02.2013)
Последний визит: 30 марта 2018 | 10:31
На сайте: c 27 ноября 2012
Рейтинг: 1827
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Интерферон для профилактики гриппа???

Авторы: Яковлев А.П.
Опубликовано 26/10/2009 | Лекарства, ОРЗ
Яковлев А. П., председатель Национального общества промышленной медицины

В связи с участившимися вопросами по поводу эффективности использования ИНТЕРФЕРОНА для профилактики гриппа и по просьбе коллеги, профессора кафедры инфекционных болезней одного из наших медицинских ВУЗов, отчаявшегося бороться с глупостью, поясняю:

Препарат, широко применяемый в нашей многострадальной стране, официально называется так: интерферон лейкоцитарный человеческий - сухое вещество для приготовления раствора для интраназального применения в ампулах по 10 шт. в упаковке.

Идея использовать местно интерферон для профилактики гриппа сама по себе абсурдна. Нигде в мире фармацевтическим компаниям такая идея в голову не пришла. Но в России все возможно!

Начнем с первого и самого главного НО:
До настоящего времени не было проведено рандомизированного, контролируемого исследования, демонстрирующего эффективность интраназального терферона (интерферона как такового в препарате нет). А потому, в современном мире подобные препараты рассматриваются как способ получения неправедных доходов отдельными лицами за счёт заморачивания головы населению.

Далее:

Как бы вы не защищали от вируса эпителий носоглотки, толка от этого не будет, ибо вирус преспокойно транзитом проходит этот участок с вдыхаемым воздухом и заселяет преимущественно эпителий трахеи.

При использовании капель интерферон способен действовать только местно, в очаге репликации вируса, т.е. только там, куда попадают капли (явно не в трахею!!!).

Малоэффективен он и для носоглоточных ОРВИ (простуды), поскольку механизм его действия не обеспечивает полной блокады вирусов от проникновения в клетки. Тем не менее, серьезные исследования в этом направлении были проведены, и из них сделан пока лишь один вывод: профилактическое применение бессмысленно, ибо сам по себе интерферон вызывает местные эффекты на слизистой носа неотличимые от самой простуды, а потому никакие коммерческие препараты в виде интраназального интерферона не получили лицензии ни в одной развитой стране.

Кроме того, в наше время бесчинства кровяных вирусных инфекций, я хотел бы предостеречь читателей от использования без особой нужды препаратов, добываемых из донорской крови. Хотя доноров перед сдачей обследуют, а препарат обрабатывают, 100% гарантии безопасности вам никто не даст. Береженого, как говорится, бог бережет. А если препарат неэффективен по определению, так и рисковать глупо!

Как не желал бы я ратовать за отечественного производителя, безапелляционное расширение показаний для препаратов всегда вызывало во мне бурю негодования.

Альфа-интерферон - прекрасный препарат для лечения других вирусных инфекций. Пегилированными интерферонами успешно излечивают вирусные гепатиты (эффективность при гепатите С достигает от 50 до 80% в зависимости от генотипа вируса, если российского производства - эффективность в 2 раза ниже), те же остроконечные кондиломы. Но к гриппу это не имеет никакого отношения! Местное использование интерферона в капельках оправдало себя только в офтальмологии для профилактики и лечения вирусных инфекций глаз.

Ссылка
Последний раз редактировалось: EKATERINA_KD (13 сентября 2013 | 20:20), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Winnie Pooh
Лина,  Москва 
На сайте: c 26 декабря 2012
Рейтинг: 310
Постоянный участник
В этом вопросе похоже сколько людей, столько и мнений и каждый по-своему прав! Если уж проводить своеобразную параллель затронутой теме, то даже Плацебо способны порой приносить положительный эффект - доказано научно. А о вреде Интерферона и его пользе имеется масса весьма противоречивой информации в соотношении 50% на 50%. Хотите верьте, хотите - нет! Wink
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я эти препараты давно уже не покупаю. Они не помогают нам. А лучшая профилактика - это здоровый образ жизни и закаливание.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 35 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
В ответ на сообщение Aprilis от Сб Сен 14, 2013 10:30:
Про здоровый образ жизни и закаливание абсолютно согласна!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lady Fox
Анна, 37 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Глеб (28.11.2008)Злата (13.11.2012)
Последний визит: 19 апреля 2018 | 9:36
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 2978
Ветеран форума
Я недавно задала вопрос по теме профилактики гриппа одному знакомому и по совместительству очень профессиональному лор-врачу. Именно что касается интраназальной профилактики. Только я спрашивала не про интерфероны, а в частности про оксолиновую мазь. На что он мне ответил:"Я вас умоляю!!! Вирусы попадают на слизистую не только через нос! вы хоть забетонируйте его мазью, вирусы попадут через слизистые ротоглотки и, внимание! глаз!!! Поэтому тут застраховаться никак нельзя. Поэтому нужно ребенка оздоравливать, закаливать и т.д."
А еще он сказал прекратить использовать морскую воду в виде спреев, она способствует только распространению инфекции. Вот так... blink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 35 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
В ответ на сообщение Lady Fox от Сб Сен 14, 2013 12:06:
Ань, я надеюсь этот врач не в Ивантеевской поликлинике работает? Что-то он мне восемь не понравился!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lady Fox
Анна, 37 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Глеб (28.11.2008)Злата (13.11.2012)
Последний визит: 19 апреля 2018 | 9:36
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 2978
Ветеран форума
В ответ на сообщение oksi84 от Сб Сен 14, 2013 12:10:
Нет, это мы на консультации в Донецке были. Он мне сына 3 года назад от операции спас.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Winnie Pooh
Лина,  Москва 
На сайте: c 26 декабря 2012
Рейтинг: 310
Постоянный участник
Lady Fox
А еще он сказал прекратить использовать морскую воду в виде спреев, она способствует только распространению инфекции. Вот так... blink

С распространением инфекции - это он скорее погорячился. А вот то, что морская вода и прочие солевые растворы сушат слизистую, смывают защитный слой с покровов носоглотки и тем самым способствуют легкому проникновению вирусов - это да.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу allusik2601
Алла, 34 года,  Воронеж 
Диана (04.09.2011)
Последний визит: 24 апреля 2014 | 13:30
На сайте: c 10 августа 2011
Рейтинг: 73
Участник
 Личная страница   Сообщения (118)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я тоже в силу своей болезненности испытала кучу противовирусных препаратов от дешевых до очень дорогих и поняла что все это полный бред!!! Только собственный иммунитет способен защитить нас от болезни, а если его нет, так хоть ты что залей и в нос и рот-все бестолку! У меня муж с детства занимался спортом, купается только в прохладной воде, никогда даже в морозы сильные не убряхивается и его (тьфу-тьфу) "колом не сшибешь", более в лучшем случае раз в год и максимум три дня! Да, и никогда не пьет никакие таблетки!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение EKATERINA_KD от 13 сентября 2013 | 20:18:

СТАТЬЯ ПОЛНЫЙ БРЕД! ГОРЕ ВРАЧ НАПИСАВШИЙ СТАТЬЮ ОПИРАЕТСЯ НА ТО ЧТО КЛЕТКА НИ КАК НЕ ЗАЩИЩЕНА ПОСЛЕ ПРИЁМА ИНТЕРФЕРОНА И ВИРУС МОЖЕТ ЛЕГКО ПРОНИКНУТЬ! ДА, ЭТО ВЕРНО, НО СМЫСЛ ИНТЕРФЕРОНА СОВСЕМ НЕ В ЭТОМ! КАК ПОКАЗАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИЁМ ИНТЕРФЕРОНА ЗАСТАВЛЯЕТ ВЫРАБАТЫВАТЬСЯ ЛЕЙКОЦИТЫ, КОТОРЫЕ СНИЖАЮТСЯ ПРИ ГРИППЕ! А ЛЕЙКОЦИТЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ БОРЮТСЯ С ВИРУСАМИ! ВОТ И ПОЛЬЗА ИНТЕРФЕРОНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЭТОМ, ЧТО ПОСЛЕ ПРИЁМА ПРОСТО ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ ЛЕЙКОЦИТЫ И ОРГАНИЗМ САМ БОРЕТСЯ С БОЛЕЗНЬЮ! ЕСЛИ ПРИМЕНЯТЬ ИНТЕРФЕРОН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКЕ, ТО ВИРУС КОНЕЧНО МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ В ОРГАНИЗМ, НО ЛЕЙКОЦИТЫ КОТОРЫХ В ИЗБЫТКЕ ЗАДАВЯТ ЕГО, А ЕСЛИ ДАЖЕ И ПРОИЗОЙДЁТ ЗАРАЖЕНИЕ, ТО БОЛЕЗНЬ ПРОЙДЁТ НА МНОГО БЫСТРЕЙ!
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье ребенка / Интерферон для профилактики гриппа???
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме