Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Православная культура в детском саду.

« назад  1 2 3 4 5  далее »
Хотели бы вы, чтобы в саду преподавали это предмет
Да      
7%
    7%[ 3 ]
Нет      
86%
    86%[ 33 ]
Мне все равно      
5%
    5%[ 2 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу papa Tais
aleksandr, 45 лет,  Москва 
Таисия Дейкалова (18.09.2011)
Последний визит: 30 ноября 2013 | 12:26
На сайте: c 16 сентября 2013
Рейтинг: 42
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
 Личная страница   Сообщения (172)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Женька от Чт Сен 26, 2013 22:41:
Женя, не несу. Не часть, это значит больше, почитайте меня внимательно, не предвзято. Православие, это то, что эту (русскую) культуру сформировало, как же оно может быть частью, если оно первично?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

В ответ на сообщение Женька от Чт Сен 26, 2013 22:41:
княгиня Ольга была раньше и жила она при языческой Руси, Владимир Русь "крестил", а к чему Вы это? про смычку?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу katster
Екатерина, 32 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. ©
Максим (08.12.2008)Никита (12.03.2010)Анна (02.08.2012)Ольга (29.03.2017)
Последний визит: 21 апреля 2018 | 15:31
На сайте: c 25 ноября 2008
Рейтинг: 3589
Победитель конкурса Малыш марта
В ответ на сообщение papa Tais от Чт Сен 26, 2013 20:30:
Но есть Церкви, где не было такой смычки с государством никогда, Сербская, например, там тоже православие

Если бы у нас была такая, где верховенство "попечества" не катается на мерсах последних моделей или ранч роверах, ну в крайнем случае на лексусах... У нас настоятель главного городского храма ездит как раз на том самом ранче (хотя возможно путаю с лендом).
Меня воспитывали в православных традициях, я крещеная, но, знаете, нет у меня желанию прививать детям любовь к церкви такого расклада, если где-то найду такую церковь(храм, хоть что-то), куда потянется моя душа, где не процветает коммерция, где царит мир и любовь (сомневаюсь, что в пределах москвы и МО есть такие).
Да и у меня уже от веры остались только какие-то рефлексы, привитые моему неокрепшему детскому разуму, т.к. росла и понимала, что нет того, чему меня учили и моя мама и моя крестная.
В общем у меня есть какое-то (возможно неправильно выражусь) чувство того, что есть какой-то высший разум, не буду называть это словом "Бог" и не могу назвать это религиозностью или же верой.
В ответ на сообщение Jenser от Чт Сен 26, 2013 20:38:
когда в саду или школе преподают сексуальное воспитание или приходят в актовый зал сектанты, вас это также будет волновать и вы будете требовать вашего обязательного согласия?

Против сексуального воспитания я лично ничего не имею, которое начинается класса с 3-го, не раньше, а сектанты могут прийти в школу либо в "сговоре" с директором, т.е. директор сам(а) должен(а) состоять в данной секте, либо обманом, но тогда уже учителя должны понять что происходит и пресечь все, что творится... Но это все в идеале. а детей естественно учить тому, что надо не слепо всему доверять, а осмыслять все что "впаривают" и фильтровать все это.
В ответ на сообщение papa Tais от Чт Сен 26, 2013 20:47:
Дети часто родителям преподносят сюрпризы, на которые те адекватный ответ не имеют...

Например этот "сюрпрайз": Ссылка)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 26 февраля 2018 | 10:15
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Катерина, ох, прям мульон ++++++.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение papa Tais от Пт Сен 27, 2013 1:30:
Православие, это то, что эту (русскую) культуру сформировало, как же оно может быть частью, если оно первично?

Первичное, как и вторичное есть часть целого. А русскую культуру формировала не (только) религия. Русская культура это гораздо шире и разнообразнее чем только вероисповедание. Тем более что, даже когда страна была религиозна, в силу её многонациональности, основная была лишь из-за большинства, но остальные религии всегда были и будут. И они так же влияли и влияют на культурообразование. Так же нельзя забывать про светскую часть культуры.
В ответ на сообщение papa Tais от Пт Сен 27, 2013 1:30:
княгиня Ольга была раньше и жила она при языческой Руси, Владимир Русь "крестил"

Вас не смущает что Ольга, была крещена в православную веру Византийским князем там и ты ды. Историю за седьмой класс в студию!!!!!
В ответ на сообщение katster от Пт Сен 27, 2013 8:54:
Меня воспитывали в православных традициях, я крещеная, но, знаете, нет у меня желанию прививать детям любовь к церкви такого расклада, если где-то найду такую церковь(храм, хоть что-то), куда потянется моя душа, где не процветает коммерция, где царит мир и любовь (сомневаюсь, что в пределах москвы и МО есть такие).

Катька, можно привить любовь к вере, Богу. Не обязательно к мерсу настоятеля.
Деуки, меня жутко бесит вся ситуевина со стяжательством наших церковников, но я после долгих метаний, нашла таки "своего" духовника, "свою" церковь.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу katster
Екатерина, 32 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. ©
Максим (08.12.2008)Никита (12.03.2010)Анна (02.08.2012)Ольга (29.03.2017)
Последний визит: 21 апреля 2018 | 15:31
На сайте: c 25 ноября 2008
Рейтинг: 3589
Победитель конкурса Малыш марта
В ответ на сообщение Женька от Пт Сен 27, 2013 9:51:
Деуки, меня жутко бесит вся ситуевина со стяжательством наших церковников, но я после долгих метаний, нашла таки "своего" духовника, "свою" церковь

Тебе повезло, может и меня постигнет "чаша сия"... А пока буду наблюдать ситуацию "со стороны".
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~маМайчонок~
Екатерина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Этим балом будет вечно править мгла
Руслан (08.05.2009)
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 1299
Ветеран форума
Всеж сложновато объяснить, почему батюшка разъезжает на крутой иномарке последней модели. Как-то вот прививали с детства что этого не может быть.
И может ли быть у церковнослужителей две жизни: церковная и мирская, причем ну оооочень отличные?

Сейчас церковью прикрывается безумное количество разношерстных сект, основной целью которых является облапошивание простачков. Кто будет отслеживать, что доносят деткам и кто? Тендер будут устраивать чтоли?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ежиха-мать (shellest-82)
Анна, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Собираюсь жить вечно. Пока получается...
Василиса (31.05.2009)Полина (09.06.2011)Светлана (18.07.2014)
Последний визит: 22 сентября 2017 | 17:15
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 9268
Победитель фотоконкурса Жёлтые листочки
Друзья, вероисповедание православное наше всего-то чуть больше 1000 лет в наших реалиях... как "прививалось", напомнить?.. со всеми вытекающими последствиями... церковь часто была замечена в тесной связке с государством, не раз подмочила репутацию еще до джипов... вот и получается - Вера есть, а веры нет... у меня младший ребенок не крещеный, но это не мешает нам воспитывать ребенка в соответствии с принципами "не укради" и т.д... духовность может быть и без привязки к конкретной религии... и желторотикам в детском саду не стоит забивать голову иррациональными знаниями, в это нежном возрасте даже сказки нужно выбирать умело... а как пальчики складывать мама, папа или бабушка научит...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 26 февраля 2018 | 10:15
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Деуки, меня жутко бесит вся ситуевина со стяжательством наших церковников, но я после долгих метаний, нашла таки "своего" духовника, "свою" церковь.

Никто же не против веры вцелом, все против нынешней веры.
А преподавание "чего-то там" в детском саду я считаю откровенной вербовкой! Дети, рождённые и живущие в вероисповедальной семье, с пеленок впитывают эти знания и живут с ними. Так пусть и правда для таких детей будет отдельная группа, сад, школа..
А тут полное навязывание.

Я не против, если бы это не выглядело так смешно и наивно. "Откажись от благ жизни, не излишествуй", в то время как попцы все.. Ну сами знаете, выше писали.
Если бы привязывали веру в том смысле, в каком она была раньше - я только была бы за.
А сейчас РПЦ - политический и бизнес-институт системы.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение bombotchka от Пт Сен 27, 2013 10:27:
Ирка, не надо замещать понятия
-----ВЕРА- признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
-----Церковь- Церковь — архитектурное сооружение (храм), место проведения религиозных собраний для совершения христианского богослужения.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 18 апреля 2018 | 12:49
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
В ответ на сообщение Женька от Пт Сен 27, 2013 10:52:
Церковь — архитектурное сооружение (храм), место проведения религиозных собраний для совершения христианского богослужения.

не соглашусь.
Церковь - это прежде всего люди.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jenser
Алина, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Дмитрий (29.04.2007)Александр (22.04.2014)
Последний визит: Сегодня | 1:38
На сайте: c 30 октября 2008
Рейтинг: 9164
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Kathlyn от Пт Сен 27, 2013 10:19:
Как-то вот прививали с детства что этого не может быть.

Вот наверное в чем проблема. Мне не прививали. Как-то в детстве моем не принято было обсуждать дома, богатыми должны быть священники или бедными. И вообще обсуждать.
Оценить
Не в тему
В ответ на сообщение Jenser от Чт Сен 26, 2013 22:30:
Например, одна из решенных проблем у нас - бездействие дэза по поводу протечки в квартире

Так вот это куда надо жаловаться Smile
У нас крыша в квартире протекает, живем на последнем этаже, а от ЖЭКа только и слышно, что наша заявка принята.

А по поводу преподавания религии в детском саду - я против.
Дети маленькие не поймут всех тонкостей. Да и почему именно православие ? Неужели в саду дети все исповедают одну религию ? Сомневаюсь... Тогда уж пусть вводят и изучение других религий, каждой по отдельности...
А то действительно получается зомбирование.
Считаю, что религия - это сугубо индивидуальное занятие, каждый сам должен решать, верить ему или нет.
Приобщение к религии, по моему мнению, должно происходить из семьи, а не со стороны. И то это должно быть не насильно, не по указке, а по согласию ребенка (родителей). Опять же сужу по себе и своим детям.
У дочки в школе, начиная с 4-го класса, введут урок (не помню, как точно называется), на котором дети будут изучать все религии. Вот против этого я ничего не имею против, пусть изучают, ведь у нас многонациональная страна.
Когда я училась в школе, у нас был урок - МХК (мировая художественная культура), в частности на нем мы изучали и различные религии. Вот, если будут преподносить также (есть такие-то религии, они различаются тем-то и тем-то), то я не буду иметь ничего против, это поможет детям не только стать образованнее, но и с пониманием относиться к людям других вероисповеданий и взглядов.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~маМайчонок~
Екатерина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Этим балом будет вечно править мгла
Руслан (08.05.2009)
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 1299
Ветеран форума
В ответ на сообщение Jenser от Пт Сен 27, 2013 12:53:
А тода и не было такого что происходит сейчас. Не выпячивалось чтоли. Може еще потому, что у церкви не было такого влияния.
Оценить
В ответ на сообщение Божья Коровка от Пт Сен 27, 2013 11:57:
Наташа я согласна, но люди это не вера . Здание и иконы , и батюшки и требы.....это церковь. Википедия сушит.
Оценить
Нет подписи
Катя, присоединюсь почти к каждому твоему слову.

(сомневаюсь, что в пределах москвы и МО есть такие).

Есть такая Smile В Московской области.
В ней замечательный батюшка, который "разъезжает" на скромной машине, а сама церковь скромная и тихая, которая существует в основном на пожертвования прихожан, и в которой нет прейскуранта на услуги.
Это единственная церковь, в которой мне хочется бывать.
Оценить
Нет подписи
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Православная культура в детском саду. « назад  1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме