Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сакура
ТА,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Мальчуган (10.10.2002)Мальчуган (02.08.2006)
На сайте: c 15 октября 2006
Рейтинг: 7261
Ветеран форума
Мисс/мистер Симпатия месяца
Мисс/мистер Загадка Форума
Мисс/мистер Любимый Автор
Мисс/мистер Изюминка Форума
Мисс/мистер Ветеран Форума

Девушки,
поделитесь мнением и расскажите, что это такое и что нужно сделать?
Возможно кто-то уже приянл решение.
Звонят и предлагают свою накопительную пенсию перевести к ним.
Решение надо принять до января 2014г!

з.ы если есть такая тема перенесите меня туда.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу modesta
Наталья, 31 год,  Чехов 
Анастасия (16.04.2012)Анечка (10.09.2014)
Последний визит: 22 марта 2018 | 12:12
На сайте: c 5 мая 2012
Рейтинг: 10453
Победитель конкурса Июльская мисс
я тоже хотела бы узнать об этом! Тоже никуда пока не пристроила..
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу annusha
Анна,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Только с оптимизмом и только вперед!
Кристина (06.01.2010)Вероника (29.05.2015)
Последний визит: Вчера | 16:38
На сайте: c 15 октября 2010
Рейтинг: 6459
Победитель кулинарного конкурса 2016
Мне подруга как то переслала свою рабочую внутреннюю рассылку по этой теме, вот выдержка.

1.Изменение с 2014 года тарифа накопительной части страховых взносов:
На накопительную часть пенсии граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфельВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Если эти граждане захотят перевести 4% в солидарную часть пенсии, то им в течение 2013 года следует написать соответствующее заявление о перечислении 2% в накопительную часть и 4% в страховую часть. Заявления должны быть поданы в ПФР.

2. Пенсионный фонд сообщает:
В связи с реализацией Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, к 2014 году пересматриваются тарифы страховых взносов для выплат гражданам 1967 года рождения и моложе. То есть в отношении тех, кто имеет право на накопительную часть пенсии. Совокупный тариф не меняется, но его дробление на части будет зависеть от того, где гражданин формирует накопительную часть пенсии по состоянию на 31 декабря 2013 года:
• если в ПФР, то применяется тариф страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии 2%, на страховую часть – 20%;
• если в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) или в 2013 году гражданином (застрахованным лицом) будет подано заявление о выборе управляющей компании, применяется прежний тариф страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 6 %, на страховую часть – 16%.
Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. У граждан, которые до конца 2013 года при реализации права на формирование накопительной части трудовой пенсии (имеется в виду способ инвестирования) выберут негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, накопительная часть будет формироваться, исходя из тарифа в 6%. У граждан, которые не примут решения о выборе способа инвестирования и не подавших соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, размер накопительной части составит 2%.

Если надо, то полный текст и файл с перечнем НПФ могу на почту кинуть. Под спойлер боюсь очень объемно и трудно читаемо получится.

Я сама пока не заморачивалась на эту тему.
Оценить
ТА,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Ветеран форума

Звонившая дама, говорила, что если я не пристрою свои 6% к ним, то я их потеряю в будущем... то есть когда у меня будет пенсия я буду получать только пенсию! а сейчас эти 6% пойдет на содержание сегодняшних пенсионеров.
Схема действия: мой работодатель перечисляет 6% в НГПФ, фонд крутит этими деньгами, до моего пенсионного возраста и после того как я выхожу на пенсию, они мне выплачиваю процент от накопленной части.
% высчитывается = (накопленная сумма/18лет)- (они примерно прикинули сколько человек еще может прожить выйдя на пенсию Smile)

Если вдруг компания по каким либо причинам пропадает, то это всё передают в пенсионный фон, и он продолжает мне выплачивать, или если я еще не пенсионер просто складывать.

Вообще она обещала прислать инфу.... поделюсь тогда.
Последний раз редактировалось: Сакура (15 октября 2013 | 19:59), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу knopk@
Ирина, 37 лет,  Москва 
Кирилл (31.07.2007)Алёнка (16.08.2012)Максим (31.03.2016)
Последний визит: 3 июля 2018 | 5:44
На сайте: c 17 ноября 2007
Рейтинг: 3418
Ветеран форума
Очень интересная тема!
Тоже, не пристроенная )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Муж ходил буквально недели 1,5 назад в ПФ.
Написал заявление на 6%, но! Сотрудники сказали, что в НПФ в данный момент перевести деньги нельзя. Т.к. "механизм на сегодняшний день не проработан" Smile Если по-русски, то перевод приостановлен. Либо в связи с происходящим. Либо по другим причинам, не знаю))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Фемида
Алена, 35 лет,  Рязань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Побеждает тот, кто верит, что он может победить!
Арина (02.08.2010)
На сайте: c 10 мая 2010
Рейтинг: 10871
Ветеран форума
если я не пристрою свои 6% к ним, то я их потеряю в будущем...

Я также это поняла и мучаюсь вопросом в какой негосударственный фонд перевести деньги.
Сотрудники сказали, что в НПФ в данный момент перевести деньги нельзя.

Я правильно поняла, что у него не приняли заявление и его накопительная часть так и осталась в ПФ?
Оценить
Анна,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Только с оптимизмом и только вперед!
Тань, а откуда звонили? Ко мне недели две назад представители какого- то малознакомого банка приходили.
Задумалась сегодня о том куда же податься, вероятнее всего оставлю свои 6% во внешэконом, либо в энергокпитал передам. Больше доверия что ль к ним.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Неужели до сих пор не проработан? В понедельник точно узнаю.
Хотя может поэтому активно ходят слухи, что срок подачи заявлений продлят.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение ckat от Вт Окт 15, 2013 20:17:
Сотрудники сказали, что в НПФ в данный момент перевести деньги нельзя.

Я правильно поняла, что у него не приняли заявление и его накопительная часть так и осталась в ПФ?

Да. В ВЭБ.
Оценить
ТА,  Москва 
Ветеран форума

Тань, а откуда звонили?

вот даже не записала, но она обещала письмо.
Это была видимо реклама фонда, они где-то телефоны надыбали и обзванивают.
Если по-русски, то перевод приостановлен. Либо в связи с происходящим. Либо по другим причинам, не знаю))

а сказали, что сообщат если будут подвижки, или автоматом все пойдет?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kirushka
Кира, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не бывает плохих людей, бывают плохие поступки...
Последний визит: 5 июля 2015 | 11:46
На сайте: c 27 октября 2012
Рейтинг: 38
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (79)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Сегодня по телевизору была передача про это. Там ведущая пыталась разобраться куда же девать 6% и как это сделать. В общем итог такой: с одной стороны говорят людям "определяйтесь скорее, направляйте свою накопительную часть куда-нибудь уже!" а с другой оказывается еще эта система не налажена, нет соответствующего закона, она сами не знают по какой формуле и что считать, и вообще у них там 7 пятниц на неделе.
В итоге все остается пока в подвешенном состоянии...
Оценить
ТА,  Москва 
Ветеран форума

меня пугает само название "негосударственный", нет уверенности что к моменту мой пенсии они еще будут существовать, это получается мы сейчас им даем 6% и ждем...
не понимаю, что будет если мы не переведем эти 6%?
Оценить
Анна,  Москва 
нет уверенности что к моменту мой пенсии они еще будут существовать

уверенности нет, тем более полагаю, что до нашей пенсии еще не одна реформа пройдет.
я вот только не поняла одного, у нас будет возможность через год сменить УК и соотношение процентов или тот выбор, который делаем сейчас на долгие времена (как минимум до следующей реформы)?

это интервью было опубликовано в РГ. на все вопросы ответов не дает, но интересно.
интервью Главы Пенсионного фонда Антона Дроздова:

Самая жесткая дискуссия по Стратегии касалась изменений в формировании накопительной части пенсии. Разработчики Стратегии сначала предложили уменьшить тариф взноса на накопительную часть по обязательному пенсионному страхованию, а потом - перевести накопительный элемент в добровольный формат: кто хочет - тот платит и копит. А если не хочет - деньги поступают на распределительную часть пенсии. Что же утвердили в итоге?

Антон Дроздов: Сейчас и в 2013 году правило такое: из общего тарифа в 22% у работников 1967 года рождения и моложе 6% идут на формирование накопительной части пенсии, 10% учитываются на лицевом счете для расчета страховой части будущей трудовой пенсии, а 6% идут на финансирование выплаты фиксированного базового размера в составе трудовой пенсии.
С 1 января 2014 года из 6% тарифа на накопительную часть человек сможет перераспределить 4% в пользу страховой части. Таким образом, тариф его взноса в солидарную систему возрастет до 14%. Оставшиеся 2% будут идти на формирование пенсионных накоплений.
При этом в течение 2013 года всем гражданам предоставляется право выбора: направлять на накопительную часть либо 2% от заработка, либо 6%. Для тех граждан, которые никогда не принимали никаких решений по управлению своими пенсионными накоплениями, по умолчанию с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2% от заработка. Есть желание увеличить отчисления на накопления до 6% - нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
10 млн человек уже участвуют в государственной программе софинансирования пенсии
Для тех, кто ранее перевел свои пенсионные накопления в управляющие компании или НПФ, начнет действовать обратное правило - по умолчанию их пенсионные накопления будут формироваться в размере 6% от заработка. А если такой гражданин захочет формировать свои пенсионные права в распределительной системе, то он должен будет в течение 2013 года подать заявление о снижении отчислений в накопительную часть с 6% до 2%.

А что будет с молодыми работниками, которые в 2013 году только начнут трудиться и за них только начнут платить пенсионные взносы? По какому варианту пойдут они?

Антон Дроздов: У вновь вступивших в систему обязательного пенсионного страхования пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2% от заработка, другая часть взносов будет направляться на формирование пенсионного капитала в распределительной системе.

Прибыльнее или надежнее?
Для того чтобы человек сделал выбор осознанно, а не спонтанно, он должен четко оценить, что ему в итоге выгоднее: остаться в государственной управляющей компании - ВЭБе или перейти в частную УК или НПФ, снизить ли при этом тариф на накопления до 2% или по-прежнему иметь 6%. Пока непонятно, как формируется страховая часть пенсии, пока не определена новая пенсионная формула, разве можно хотя бы примерно "прикинуть", какой вариант лучше?

Антон Дроздов: Почему же нельзя? Во-первых, надо принимать во внимание темпы индексации сумм, которые фиксируются на индивидуальном счете будущего пенсионера. Сейчас страховая часть пенсий индексируется ежегодно в соответствии с увеличением средней зарплаты по стране, но с учетом роста доходов Пенсионного фонда. Этот принцип, скорее всего, будет сохранен.
Пенсионные права будущих пенсионеров увеличиваются в том же размере, что и текущие пенсии. Информация об индексации пенсий - открытая, размер индексации определяется законом о бюджете Пенсионного фонда.
Также известно, что накопительная часть прирастает в меру инвестиционного дохода, который обеспечивает выбранный человеком пенсионный фонд. А для "молчунов", как я уже говорил, - государственная управляющая компания ВЭБ. Какую доходность показывал все эти годы выбранный вами НПФ, частная или государственная УК - тоже можно легко узнать. Активные, финансово подкованные граждане, как правило, с хорошими заработками, за всем этим следят, сравнивают, анализируют, если считают нужным, меняют НПФ или ЧУК на тот, что работает более эффективно. Они смогут принять решение, в каком объеме формировать пенсионные накопления.
Но большинству вся эта финансовая "кухня" не так интересна, да и зарплаты далеко не у всех высокие, чтобы пенсионные накопления к выходу на пенсию были значимыми. Таким людям, возможно, лучше формировать свои пенсионные права в распределительной системе. Кроме того, все последние годы страховая часть росла в 2 раза более высокими темпами по сравнению со средним доходом от инвестирования пенсионных накоплений.

Итак, для того чтобы мне определиться, направлять ли 6-процентный тариф на пенсионные накопления или все-таки остаться с государством в распределительной системе, мне нужно...

Антон Дроздов: ...определиться в двух вещах. Первое, считаете ли вы, что рынок даст вам больше дохода по сравнению с индексацией страховой части по росту заработной платы в стране. Нижняя граница индексации страховой части пенсии - это уровень инфляции, верхняя - рост доходов Пенсионного фонда. Ниже инфляции индексация страховой части, как правило, не бывает. А вот результатом инвестирования в неблагоприятные годы могут быть и убытки. Или вы говорите себе: нет, рынок заработает мне больший инвестиционный доход, я буду формировать накопления в максимальном объеме.

А второе?

Антон Дроздов: Готовы ли вы в принципе доверить деньги финансовым институтам? Для этого надо знать, что в распределительной страховой системе вы получите пенсию гарантированно. В любой кризис государство берет всю ответственность по социальным выплатам на себя.
В накопительной системе же возможен вариант, когда на момент выхода на пенсию инвестиционный доход будет нулевым или даже отрицательным. Сейчас, правда, идет работа над созданием механизма, который позволит застраховать пенсионные накопления. С тем чтобы пенсионер получил их вне зависимости от состояния финансового рынка. Но при этом предполагается, что страхование это будет гарантировать выплаты только в объеме уплаченных работодателями страховых взносов, то есть по номиналу. Инвестиционный доход страховаться не будет. Надо взвесить риски.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Limonchik
Наталья, 36 лет,  Нижний Новгород 
Последний визит: 16 июля 2018 | 21:47
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 13828
Ветеран форума
Моя накопительная часть лет 5 как в Лукойле. На момент перехода процент за пользование моими пенсионными деньгами у ПФ был условно говоря 6% (ну та же инфляция официальная), а Лукойл 10%. Эм... я конечно не особо помню откуда (может ваще сама придумала ))) ), но в моей голове почему-то такая информация: когда активно стали продвигать НПФ, ПФ сказал, мы все равно ваши деньги вложим куда-то там на усмотрение ПФ, процент останется тем же (т.е. самый минимальный, покрыть инфляцию). Так что, если есть выбор, почему бы не перейти на СВОЁ усмотрение.

Буквально в эти выходные сестра сказала, что вообще хотят отнять у работающего населения их уже накопленную часть (я так подозреваю прикрывают тем, что ну совсем нечем платить нынешним пенсионерам). Ну типа, мы пока возьмем, а вам потом, как выйдите на пенсию, вернем...
Какие-то новые законопроекты рассматривают, считают... на моей сознательной памяти это уже раз 3-ий, когда что-то перекраивают/передумывают как не платить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bakarra
Ольга,  Москва 
Злата (23.07.2010)Леонид (25.07.2015)
Последний визит: 6 февраля 2017 | 8:44
На сайте: c 12 июня 2010
Рейтинг: 1623
Ветеран форума
Я перевела, все нормально приняли, недели 2 назад. Показали деятельность фонда за последние 6 лет
Оценить
Форум / Обо всем / Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме