Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Игры и игрушки / Для детей от года до трех /

Как отучить ребенка трогать волосы мамы?

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Алеся_Золотце
Алеся, 39 лет,  Москва 
Роман (11.01.2012)Полина (02.07.2014)
Последний визит: 3 декабря 2014 | 13:39
На сайте: c 26 января 2014
Рейтинг: 50
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный посетитель
Друзья, подскажите как быть. У меня сын с грудного возраста трогает волосы на моей голове. Пока он был совсем маленький, когда кушал (ГВ) то почти всегда теребил кончик косички или прядь волос. Я считала, что в этом ничего страшного нет. Изучение мира малышом. Позволяла это делать. Когда немного подрос, то стал сильнее дергать за волосы. Иногда вырывал с корнями. Я начала злиться по этому поводу. Но осознание того что это малыш и он ещё не совсем понимает что делает, меня привело к тому, что я обрезала свои длинные волосы под короткую стрижку. На некоторое время это дало мне передышку. Малыш перестал таскать за волосы, т.к. не зацепиться. Подрос. Время прошло, сейчас ему 2 года. Волосы у меня отросли и опять вернулась эта проблема. То когда его кормлю с ложечки, тянет руки к волосам, то когда сидим рядом. Но хуже всего ночью, когда он перебравшись к нам на диван, во сне начинает цепляться к моим волосам. Я стараюсь по возможности всегда дома убирать волосы в хвост. Но ночью это не решение проблемы. Голова же должна отдыхать.
Самое странное в этом, что у дочки длинные волосы, ей он их не трогает. А мои как медом намазаны! Что это? И как от этого избавиться? С короткой стрижкой ходить всегда я не хочу, т.к. очень люблю длинные волосы.
Последний раз редактировалось: bombotchka (27 января 2014 | 14:12), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 35 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
В 2 года можно уже попробовать объяснить ребенку, что маме это не приятно. Или ходите днем с хвостом, косичкой, пучком. Я думаю все через это проходили, у кого длинные волосы. У меня ребенок до сих пор теребит волосы, когда беру его на ручки.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я заметила, если у ребенка есть какая-то привычка связанная с ГВ (теребить что-то не важно что, лезть куда-то), то в минуты желания общения с мамой, уже не находясь на ГВ, он делает именно это. Может, тискать его почаще?))) вдруг ему телесного внимания не хватает?
Оценить
Нет подписи
Алеся, 39 лет,  Москва 
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение oksi84 от Сегодня | 13:56:
Ромке я это уже объясняла и не раз, но если я ему запрещаю и в ситуации ничего не менять, он начинает плакать. Пока выход в эти моменты переключать его внимание на что-то иное.
Днем всегда волосы убираю.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

В ответ на сообщение Murzik_san от Сегодня | 14:07:
Днем для меня это не сильная проблема. Но ночью, именно когда сын спит рядом, он не может без обнимушек и хватания за волосы. Такое ощущение, что он делает это на полном автомате. Иногда это веселит и приятно, но иногда это переходит все границы...
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Такое ощущение, что он делает это на полном автомате.

Я думаю, это так и есть!

Добавлено спустя 19 секунд:

Кстати, а во сколько вы ГВ закончили?
Оценить
Нет подписи
Алеся, 39 лет,  Москва 
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение Алеся_Золотце от Пн Янв 27, 2014 14:18:
Такое ощущение, что он делает это на полном автомате.

Я думаю, это так и есть!Добавлено спустя 19 секунд:Кстати, а во сколько вы ГВ закончили?

В 8 месяцев. Тогда сильно оба заболели и нужно было принимать лекарства. А прикорм начали давать с 5 месяцев, т.к. аллергик (по рекомендации врача).
Оценить
Нет подписи
В 8 месяцев.

Видимо, он не был готов, вот до сих пор на волосах отыгрывается.
Оценить
Нет подписи
Алеся, 39 лет,  Москва 
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение Murzik_san от Сегодня | 14:30:
Возможно.
Порой мысли о том, что всё это останется только в детстве сына, и скоро это пройдет, навевают грусть. Ведь маленьким он будут так мало.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу malishka-katrin
Мария Моисеева, 31 год,  Балашиха 
Григорий (08.07.2013)Федя (28.10.2015)Тимофей (04.09.2018)
Последний визит: 6 августа 2019 | 23:14
На сайте: c 3 сентября 2013
Рейтинг: 505
Участник
А я думала, только у меня такая проблема)) пока мои волосы не навырывает, не заснет, бывает ночью проверяет я или не я рядом - нужно предоставить сисю и волосы для проверки!) Я тоже считаю, как выше писалось, что необходимо объяснять ребенку что маме больно и так делать нельзя, все таки уже не грудничок и понимает многое.
Оценить
Кстати, а во сколько вы ГВ закончили?

Видимо, он не был готов, вот до сих пор на волосах отыгрывается.

Лен, мне кажется, ты мальца перегибаешь палку)) ГВ, конечно, всему голова. но оно не может быть причиной и следствием всего на свете)))
Что-то у меня с математикой у ребенка фигово
А вы во сколько ГВ закончили?))))
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение saika от Пн Янв 27, 2014 20:19:
Мы не закончили с Милой, с Алисой рановато закончила на мой сегодняшний взгляд - в год и семь.

По теме - не так уж. Я недавно читала статью именно на тему, что теребит что-то, для чего это нужно и как влияет. Плюс собственные наблюдения.

А у тебя есть своя теория по этому поводу?)
Оценить
Нет подписи
А у тебя есть своя теория по этому поводу?)

божеупаси)
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение saika от Пн Янв 27, 2014 20:25:
В смысле... не думала, с чем связано может быть дерганье за волосы? Или что ты имеешь в виду?

У пары моих знакомых дети лет до 5 руки в декольте по локоть засовывают, когда спать ложатся) и всю ночь)
Оценить
Нет подписи
Алеся, 39 лет,  Москва 
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение saika от Пн Янв 27, 2014 20:25 У пары моих знакомых дети лет до 5 руки в декольте по локоть засовывают, когда спать ложатся) и всю ночь)

Вот про это я забыла! Как хорошо, что у моего Ромика нет такой привычки! Сама видела не раз, как уже достаточно большой ребенок криком кричит на весь салон самолета или в кафе "Мама дай титю!" Мамочки в этот момент прям сгорают от стыда, за поведение ребенка. Пусть уж мой за волосы нежно дергает, все же это проявление любви ко мне.
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение Алеся_Золотце от Пн Янв 27, 2014 20:54:
Ну с "дай титю" все однозначно) А они именно руки засовывали, "грели")))
Оценить
Нет подписи
Форум / Игры и игрушки / Для детей от года до трех / Как отучить ребенка трогать волосы мамы? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме