Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Подростки /

Куда поступить после 9-го класса в Москве?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Pers
Nikita
Последний визит: 26 августа 2014 | 15:50
На сайте: c 20 июня 2013
Рейтинг: 0
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (13)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Хочу поприветствовать вас, дорогие родители!

Наверняка с подобной проблемой многие из вас уже сталкивались. Имея дочь-девятиклассницу, я стараюсь разобраться в одном волнующем меня и ее вопросе.

Теперь о проблеме. Как я уже сказал, моя дочь заканчивает в этом году 9 класс. Но от нее все чаще можно услышать жалобы, что она не хочет продолжать учиться в школе, что ей там просто не интересно, и что после школы в ее планы входит поступить в колледж, где она готова будет приступить к овладению какой-нибудь профессией.

Но ее мать считает, что ей необходимо закончить 11 классов, после чего поступить в институт и закончить аспирантуру. Я же принимаю сторону дочери, так как считаю, что она сама должна решать, будет ли она учиться дальше в школе или в каком-нибудь другом учебном заведении. Тем более, кто сказал, что после колледжа нельзя поступить в ВУЗ?

Не надеясь на поддержку матери, я решил самостоятельно выяснить ситуацию, возникшую в нашем городе на эту тему. Сам я в этом вопросе разбираюсь плохо, но примерно хотелось бы, чтобы это выглядело так.

Отучившись 9 классов, она может поступить в колледж. Получив поблажку от колледжа, и воспользовавшись его помощью, можно потом попробовать поступить в институт. Вот тут я с мамой вполне согласен, что человеку нужно получить высшее образование.

Специальность, полученная в колледже, может быть самой разной, но лучше, чтобы она была актуальной и востребованной на сегодняшний момент.

Меня же волнуют следующие вопросы. Какие требования предъявлять к колледжу, и куда лучше всего отдать ребенка, чтобы он потом легко поступил в ВУЗ? И еще: является ли образование, полученное в таких заведениях, качественным? Прошу дать совет тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 41 год,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 13 марта 2020 | 22:08
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
в 9 классе уже можно определяться с будущей профессией. Понять, какой ВУЗ будет интересен. Найти колледж при этом ВУЗЕ.
Я после 9 класса пошла учиться в технико-экономический лицей. Это мне очень помогло при поступлении в ВУЗ. Поступила в ИНЖЕКОН (Питер) довольно легко.

Является качественным ли образование, данное в колледже, зависит от самого колледжа. Всё индивидуально. надо читать отзывы, смотреть статистику по данному заведению.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
сейчас по окончании средне-специального учреждения помимо диплома о проф подготовке также выдается и аттестат! поэтому дорога в ВУЗ открыта.

Кстати, я сама училась после школы в колледже (правда после 11 кл), при поступлении предъявляла диплом, с дипломами тоже поступают.

Если уже есть ВУЗ какой-то направленности, то можно подобрать колледж со схожим направлением.
А еще бывает так, что можно окончить колледж, а потом поступить в ВУЗ-партнер этого колледжа и ПРОДОЛЖИТЬ (т.е. учиться не с 1 курса, а с 3).

Про качество. Мой норильский педагогический колледж дал мне английский язык гораздо глубже, обширнее, лучше, чем московский РУДН.
Еще добавлю, что после колледжа гораздо легче адаптироваться в студенческой жизни, справиться с формой работы, обучения, объемом изучаемого.

Если дочь сама хочет, то почему бы и нет..
Если в планах ВУЗ, то нужно уже сейчас определиться с его направлением, а затем выбрать колледж со схожей-смежной специальностью.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Н
Является качественным ли образование, данное в колледже, зависит от самого колледжа. Всё индивидуально. надо читать отзывы, смотреть статистику по данному заведению.

да, именно! Можно по знакомым порасспрашивать
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лариса П
лариса, 51 год,  Железнодорожный 
Илья (09.09.2000)Кирилл(внук) (05.03.2011)Данил(внук) (17.07.2012)
Последний визит: 29 марта 2017 | 10:09
На сайте: c 13 января 2012
Рейтинг: 264
Постоянный участник
У меня сын сейчас в 8 классе и тоже задумываемся с ним как дальше учится.В 10 класс не хочет,а на кого учится тоже не может определится.Конечно у нас еще есть время,но думаю мало что изменится за год.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
В ответ на сообщение Лариса П от Сб Фев 01, 2014 20:53:
сейчас уже можно определиться с направлением.
то есть гуманитарное, техническое, естественно-биологическое
может языки?
может история?
что ему удается?

можно пройти тест на профориентацию, он покажет склонности
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Pers
Nikita
Последний визит: 26 августа 2014 | 15:50
На сайте: c 20 июня 2013
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (13)   Фотоальбом   Личное сообщение 
сейчас по окончании средне-специального учреждения помимо диплома о проф подготовке также выдается и аттестат! поэтому дорога в ВУЗ открыта.

Кстати, я сама училась после школы в колледже (правда после 11 кл), при поступлении предъявляла диплом, с дипломами тоже поступают.

Если уже есть ВУЗ какой-то направленности, то можно подобрать колледж со схожим направлением.
А еще бывает так, что можно окончить колледж, а потом поступить в ВУЗ-партнер этого колледжа и ПРОДОЛЖИТЬ (т.е. учиться не с 1 курса, а с 3).

Про качество. Мой норильский педагогический колледж дал мне английский язык гораздо глубже, обширнее, лучше, чем московский РУДН.
Еще добавлю, что после колледжа гораздо легче адаптироваться в студенческой жизни, справиться с формой работы, обучения, объемом изучаемого.

Если дочь сама хочет, то почему бы и нет..
Если в планах ВУЗ, то нужно уже сейчас определиться с его направлением, а затем выбрать колледж со схожей-смежной специальностью.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Н
В ответ на сообщение Божья Коровка от Пт Янв 31, 2014 21:07:

да, именно! Можно по знакомым порасспрашивать

Вот очень и интересует такой вариант, что бы можно было по окончанию колледжа пойти учиться в ВУЗ, а если это будет 3 курс – просто отлично. Но хотелось бы услышать отзывы, в каком учебном заведении в Москве есть такие привилегии, но помимо всего что бы и образование было качественное и по переходу в ВУЗ ребенок чувствовал себя на уровне с другими студентами.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bakarra
Ольга,  Москва 
Злата (23.07.2010)Леонид (25.07.2015)
Последний визит: 6 февраля 2017 | 8:44
На сайте: c 12 июня 2010
Рейтинг: 1623
Ветеран форума
Вот очень и интересует такой вариант, что бы можно было по окончанию колледжа пойти учиться в ВУЗ, а если это будет 3 курс – просто отлично. Но хотелось бы услышать отзывы, в каком учебном заведении в Москве есть такие привилегии, но помимо всего что бы и образование было качественное и по переходу в ВУЗ ребенок чувствовал себя на уровне с другими студентами.

Обзванивать колледжи и узнавать
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nastenka5
Nastya, 40 лет,  Ростов-на-Дону 
Костя (02.02.1999)Андрей (26.03.2001)Милена (08.09.2016)
Последний визит: 18 мая 2020 | 15:53
На сайте: c 6 мая 2013
Рейтинг: 801
Постоянный участник
У меня сын сейчас в 8 классе и тоже задумываемся с ним как дальше учится.В 10 класс не хочет,а на кого учится тоже не может определится.Конечно у нас еще есть время,но думаю мало что изменится за год.

В ЮВАО, если вы в Мск, есть окружной центр профориентации для старшеклассников. Точнее, заниматься на профкурсах в Технораме могут дети и помладше, смотря, что за программа. Если сам не может определиться, помощь специалистов лишней никак не будет. Причем, занятия в центре бесплатные
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ольга Нестерова
Ольга
Последний визит: 25 октября 2014 | 6:39
На сайте: c 7 октября 2013
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
В ответ на сообщение Pers от 31 января 2014 | 19:29:

Могу посоветовать, как родитель - родителю, Британский банковско-финансовый колледж (BCBF). У нас была такая же ситуация после 9 класса, дочь не в какую не хотела учится в школе. На семейном совете решили не настаивать, тем более школьная программа 10 и 11 класс в большинстве предметов повторение. Колледж нашли по профилирующим предметам (т.к. английский дочери нравиться) остановились на Британском, плюс удобное его расположение (центр). Сейчас уже второй год обучения - учится ей нравится. Очень довольна, и нам хорошо!

Учат не только экономику, но и практичные вещи: как написать письмо деловое, как вести презентацию, как проходить собеседование на английском, как переговоры вести. Во время обучения можно примерить на себя роль (ну или получить представление чем занимается этот человек) НR директора, директора по маркетингу, финансового директора и понять чем реально интересно заниматься, чтобы потом продолжить образование по осознанно выбранной специальности.... А продолжить можно в университете-партнере.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nastenka5
Nastya, 40 лет,  Ростов-на-Дону 
Костя (02.02.1999)Андрей (26.03.2001)Милена (08.09.2016)
Последний визит: 18 мая 2020 | 15:53
На сайте: c 6 мая 2013
Рейтинг: 801
Постоянный участник
Это мое личное имхо, но я бы не отпустила. Все-таки девятиклассник еще не совсем готов к осознанному выбору профессии. Если сильно хочется уйти из школы, можно походить на курсы, протестировать себя, стоит или не стоит. Конечно, разные бывают ситуации, если вообще не тянет школьную программу, тогда другое дело
Последний раз редактировалось: nastenka5 (26 февраля 2014 | 17:20), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Larnetta
Лариса, 38 лет,  Москва 
Сашенька (05.05.2004)Оленька (18.09.2006)Прохор (03.11.2009)Машенька (30.03.2012)
Последний визит: 16 февраля 2016 | 9:28
На сайте: c 1 октября 2013
Рейтинг: 11
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
А как думаете, с какого класса нужно уже направлять себя в нужное русло и понемногу определяться с будущей профессией?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Елена-МТИ_416453
Елена-МТИ
Последний визит: 23 июня 2016 | 13:21
На сайте: c 29 апреля 2016
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Pers от 31 января 2014 | 19:29:
Поступайте в колледж Московского Технологического Института. Выбор направлений достаточно обширный. Само обучение проходит дистанционно, обучение даже более качественное чем во многих ВУЗах с заочной формой обучения. График обучения выстраивается самим студентом, позволяя совмещать учебу с работой или дополнительным получением образования. Стоимость обучения не высока, при поступлении есть возможность получить скидку, а так же всем поступающим выдают планшет с интернетом на весь срок обучения. И самое главное, после окончания, выдается диплом гособразца. Расскажу все более подробно и помогу с поступлением-8987-902-51-80 Елена.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Taisiya Vin
Таисия, 35 лет,  Москва 
Наташенька (01.12.2009)Глеб (30.12.2013)
Последний визит: 20 июля 2019 | 5:45
На сайте: c 22 августа 2014
Рейтинг: 4
Недавно здесь
Самое плохое, что сейчас нет возможности с колледжа сразу на третий курс попасть, все через егэ
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Marina_427469
Marina
Последний визит: 15 июля 2016 | 7:51
На сайте: c 23 июня 2016
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (7)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А я вот думаю,может не торопиться с переводом в колледж? сейчас же запущена прекрасная программа, в рамках которой можно отдать ребенка на любое направление подготовки, при этом, не "выдергивая" из школы. Т.е. ученик выбирает профессию, получает ее, так. может и тяга к знаниям проснется! В Москве уже год как действует, 21 колледж принимает участие, профессий разных очень много, на любой вкус и цвет. Заодно чадо и определится, надо это в жизни или не очень,будет еще время исправить положение и переподготовиться.
Оценить
Нет подписи
Форум / Подростки / Куда поступить после 9-го класса в Москве?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме