Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Праздники / Новый Год /

ВСЕ!!! Для детского НОВОГО ГОДА!!!

« назад  1 2 3 4
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 23 января 2018 | 18:55
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
Трехмерная снежинка своими руками
Делаем трехмерную снежинку на Новый год

1.
2.
3.
4.
5. [img]http://www.esaul.net/uploads/posts/1166300106_1166203968_6.jpg6. [/img]

7.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Новогоднее окно

Давайте вооружимся ножницами, красивой тонкой бумагой и создадим в своей квартире праздничное окошко - с ажурными снежинками и серебряными звездами. Снежинки и звезды можно вырезать из белой бумаги, фантиков, фольги, бумажных салфеток. Главное, чтобы материал был тонким, потому что его придется складывать несколько раз и вырезать узоры на сгибах. Вырезанные снежинки и звездочки можно прикрепить с помощью мыльного раствора на оконное стекло, составив красивый узор, или хаотично, будто настоящие звезды и снежинки смотрят в наше окно.

Запастись фантиками
Накануне творческой работы проведем экскурсию или прогулку в кондитерский магазин - рассмотрим фантики и попутно сделаем вкусные покупки. Составим коллекцию фантиков, побеседуем о старинной народной традиции украшения окон к зимним праздникам. Все для композиции «Зимнее окошко»
-Красивые фантики (10-20 штук), цветная фольга, цветная бумага «зимних» тонов, фактурная бумага (иллюстрации и обложки старых журналов) для выбора детьми красивого, необычного колорита.
-Ножницы для детского труда с закругленными кончиками лезвий.
-Большой лист бумаги белого или голубого цвета - будущее «окошко».
-Клей.
-Краска-гель («серебро») или цветные карандаши.
-Тонкие фломастеры для дорисовки морозных узоров.
Подготовим место для работы
Мастерить можно сидя за столом или на полу. Застилаем стол (пол) клеёнкой или бумагой, раскладываем фантики, кусочки фольги, цветную бумагу, готовим ножницы и клей. Все готово. Нужно создать хорошее настроение.

Формочки-снежинки для малышей

Показываем детям разные способы изображения снежинок и звезд. Проще всего нарисовать или обвести готовые формы (формочки для выпечки или для игр в песке, картонные шаблоны) и вырезать по нарисованному контуру. Маленькие дети могут составить снежинку как мозаику или конструктор - из бумажных полосок, рваных кусочков или комочков. Достаточно дать детям небольшую бумажную форму - круг или шестигранник синего, голубого, фиолетового цвета - и показать, как нужно приклеивать сверху полоски, кусочки, комочки.

Красавица с шестью лучиками

Более старшим детям показываем способ вырезания «шестилучевых» снежинок (см. рис.).
Рассуждаем, какими узорами (элементами прорезного декора) можно украсить снежинки. Проще всего для доступного пояснения подготовить импровизированную ажурную закладку с прорезными элементами разной формы: кругами, овалами, полукругами, треугольниками, ромбами, «косицами» или елочками (рядами треугольников), серпами (в форме месяца), завитками или «бараньими рожками». Особенность такой закладки в том, что дети могут раскрывать сложенные пополам формы, чтобы рассмотреть элементы декора - отверстия (дырочки) разной формы. Так они лучше поймут связь между формой, которую вырезают, и теми узорами, которые получаются, когда снежинки раскрываются.
Дети выбирают фантики или фольгу по своему желанию. Помогаем сложить фантики (см. рисунок). Если трудно, делаем это вместе. Затем подсказываем, как построить узор (например, чередовать два вида элементов на одной стороне или вырезать на одном сгибе один вид элементов узора, а на другом - иной).

Опыты композиции
Все снежинки выкладываем на белом листе бумаги, чтобы лучше был виден узор. Обсуждаем варианты композиций, которые можно составить из вырезанных снежинок (елка, букет, салют, снеговик и пр.). Составляем 2-3 композиции. Сначала намечаем общую форму или структуру, например, рисуем или вырезаем силуэт ёлки, снеговика, ледяной избушки и заполняем пространство внутри нарисованного контура (аппликативного силуэта) вырезанными снежинками, предварительно разложив их в поисках наиболее красивого цветосочетания.
После игры со снежинками в силуэты составляем композицию «Зимнее окошко» на настоящем окне в нашей квартире - приклеиваем на стекло снежинки с помощью сухого мыла или мыльного раствора.

Волшебные звездочки
Поясняем порядок действий:

-Берем лист бумаги белого (голубого, розового, золотого) цвета; складываю пополам, как косыночку, а потом еще раз пополам» (см. рисунок).
-Оформляем край формы (берег) зубчиками - мелкими и крупными, длинными и короткими, острыми и тупыми.
-Вырезаем ажурные узоры (круги, треугольники, ёлочки, ромбики). Обязательно надо напомнить технику симметричного вырезания сложной формы (это самый сложный и ответственный момент!)
Чудо-окошко
Дети выбирают фантики, вырезают звездочки. Если трудно, помогаем сложить фантики дважды по диагонали, напоминаем, как построить узор.
Все вырезанные звездочки выкладываем на белом или темно-синем (фиолетовом) листе бумаги, чтобы лучше был виден прорезной декор (ажурный узор). Вырезаем ажурные звёздочки разного размера из фантиков и фольги, приклеиваем на композицию «Зимнее окошко» по своему желанию.

Ирина ЛЫКОВА,
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
Института художественного образования РАО
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Новогодние стихи

Под Новый год всем хочется поверить в сказку. Поверить в существование Дедушки Мороза

Шел по лесу дед Мороз
Зинаида Александрова

Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил -
Елки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый Год
Он ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна.
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год!

Дед Мороз
Клокова М.

Ночью в поле снег сыпучий, тишина.
В темном небе, в мягкой туче спит луна.
Тихо в поле. Темный-темный смотрит лес.
Дед Мороз, старик огромный, с елки слез.
Весь он белый, весь в обновах, весь в звездах,
В белой шапке и в пуховых сапогах.
Вся в серебряных сосульках борода.
У него во рту свистулька изо льда.
Выше, выше вырастает Дед Мороз.
Вот он вышел из-за елок и берез.
Вот затопал, ухватился за сосну
И похлопал снежной варежкой луну.
Зашагал он, закачал он головой,
Засвистал он в свой свисточек ледяной.
Все снежинки по сугробам улеглись.
Все снежинки огонечками зажглись.

Кладёт Дед Мороз всем зайчатам под ёлку...
Н. Стожкова

Кладёт Дед Мороз всем зайчатам под ёлку
По мягкой игрушке – пушистому волку.
Пусть каждый трусишка играет в того,
Кто ужас наводит в лесу на него.
А каждой лисичке – по новой расчёске
Для модной, блестящей и рыжей причёски.
Чтоб некогда было зайчат обижать -
Причёску ведь надо в порядке держать.
А что же припас Дед Мороз медвежонку?
Корзинку малины? Медку из бочонка?
Оставлен под елью огромной лесной
Будильник, что мишку разбудит весной.

Дед Мороз
Е. Тараховская

Он к бровям моим прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он Дед Мороз,
А шалит, как маленький!
Он испортил кран с водой
В нашем умывальнике.
Говорят, он с бородой,
А шалит, как маленький!
Он рисует на стекле
Пальмы, звёзды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит, как маленький!

В защиту Деда Мороза
А. Барто

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слёз.
Он мне сказал, что Дед Мороз
Сосем не Дед Мороз!
Он мне сказал:
- В него не верь!
Но тут сама
Открылась дверь,
И вдруг я вижу -
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет,
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
- А ёлка где?
А дети разве спят?
С большим серебряным
Мешком
Стоит,
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед.
А старший брат
Твердит тайком:
- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина!
Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!

Настоящий секрет
Ю. Мориц

Наряжена елка, вздыхает пирог,
Звонок заиграл, и подпрыгнул щенок,
Я дернул замок — и к порогу прирос!
Я пикнуть словечко не мог, я молчал
И что-то невнятное в двери мычал:
Еще бы! Явился живой Дед Мороз!
Я деда целую! И вдруг замечаю,
Что много чудесного есть в старике:
Во-первых, зачем-то старик — в парике,
И нос, во-вторых, у него — из картонки,
А в-третьих, кусачий и дерзкий щенок
У ног старика добродушно прилег,
Что странно весьма для такой собачонки!
Я вижу на валенке Деда Мороза
Заплату, которую бабушка Роза
Вчера нашивала на валенок брату.
Ура! — закричать и подпрыгнуть пора,
Я знаю всю правду, поскольку вчера
Я отдал свой тапок на эту заплату!
Но весело-весело мне и чудесно,
Поэтому тайну ломать неуместно!
Подарок я сделаю старшему брату:
Ни слова — про нос, про парик и заплату,
Его не узнаю теперь нипочем!
Его принимают за Деда Мороза
И папа, и мама, и бабушка Роза,
И каждый мальчишка, на санках скользящий,
И дворник с лопатой, в сугробе стоящий,
И каждый, кто видит от снега блестящий
Вишневый мешок у него за плечом!
Он мне подарил телескоп настоящий,
Потом наступил Новый год настоящий,
А значит, он был Дед Мороз настоящий,
И то, что он — старший мой брат настоящий,
Так это — мой первый секрет настоящий!

Дед Мороз
С. Пшеничных

Дед Мороз бумажный
И седой, и важный,
С бородою и мешком,
С деревянным посошком…
Целый год на антресоли
Он лежал в пыли, в неволе.
А теперь стоит на стуле
Он под ёлкой, в карауле -
Поджидает Новый год.
- Тихо! Слышите? Идёт!

Дед Мороз
А. Шибаев

К нам на ёлку - ой-ой-ой!
Дед Мороз идет живой.
- Ну и дедушка Мороз!..
Что за щеки!
Что за нос!..
Борода-то, борода!..
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины!
А глаза-то... папины!

Дед Мороз
Э. Богуславская

Я Мороз, Красный нос,
С белой бородою.
Ущипну – так до слёз!
Не шути со мною.
Для чего, почему
Должен я сердиться?
Я пришёл к вам, друзья,
Чтобы веселиться!
Новый год, Новый год
С вами я встречаю,
С новым годом всех вас
Я и поздравляю.

Самый главный из гостей...
И. Черницкая

Самый главный из гостей
- Кто в нарядной тёплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
- Дед Мороз на ёлке нашей
Самый главный из гостей!

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 21 октября 2018 | 20:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Новогодние игры с детьми

Для празднования Нового года существуют как минимум две традиции. Во-первых, встречать торжество в кругу семьи. Во-вторых, проводить праздничные часы как можно веселее. Предлагаем Вашему вниманию забавные игры для всей семьи.

Подарок

Это просто идеальная игра для новогоднего вечера. Каждый из играющих придумывает, какой бы подарок он сделал своему "соседу". А затем по очереди начинают показывать свой "подарок" с помощью мимики и жестов. Как только сосед угадал, он может загадывать свой подарок следующему игроку. Слова запрещены! В самом крайнем случае допускается подсказка, но такая, в которой содержится только описание (а не название) предмета.

Воздушные шарики

Это идеальные "мячи" для комнаты. Простое развлечение: щелчками удерживать шарик в воздухе. Делают это все одновременно, а поэтому задание не из простых. Чтобы не перепутать шарики, на них можно что-то нарисовать или пометить цифрами.

С помощью шариков можно устроить и соревнования по "толканию ядра".

На край стола кладут шарик. Водящему завязывают глаза и ставят спиной к столу. По команде он должен сделать пять шагов вперед, трижды повернуться на месте, возвратиться к столу и сдуть на пол шарик. Чаще всего правильное направление теряется, и под общий смех водящий старается сдуть шарик оттуда, где его и в помине нет.

Держи мелодию

В этой игре все должны петь, кроме одного человека, ведущего. Каждый вспоминает любимую песню. По хлопку ведущего игроки начинают петь, но про себя. А вот когда ведущий хлопнет дважды, все продолжают петь вслух и как можно громче. Главное - удержать мелодию и не перепутать слова, несмотря на звуковые помехи. Через некоторое время ведущий повторяет действия: хлопает один, а потом опять два раза. Победит тот, кто допоет песню до конца, ни разу не сбившись!

Чепуха

Перед каждым участником - листок бумаги. Ведущий задает вопросы, на которые надо ответить: кто, когда, где, что делал, что видел, что сказал?.. Вопросы могут быть и другими - главное в том, что, ответив на вопрос, надо передать свой листок соседу слева (при этом верхний край листка заворачивают, чтобы нельзя было прочесть написанное). В свою очередь сам ты получаешь листок от соседа справа. Когда листки обойдут всех по кругу, ведущий собирает их и вслух читает получившееся. Иногда получается действительно чепуха, а иногда - просто умора.

Контакт

Ведущий задумывает слово и называет всем его первую букву, скажем, "д". Цель всех остальных - догадаться, что за слово он загадал, и они высказывают ему свои предположения в форме загадок: "Может быть, это гнездо для крепления шурупа в стене?" Ведущий должен понять, что имеется в виду, и ответить: "Нет, это не дюбель" или "Да, это дюбель" (если он загадал слово "дюбель"). Если ведущий не может назвать слово, о котором его спрашивали, - ему приходится назвать следующую букву своего слова... В игре действует правило: если кто-то задал вопрос ведущему, а другие раньше его сообразили, о чем вопрос, то они должны дать об этом знать, сказав: "Контакт!" Если никто в контакт не вошел, ведущий отвечать на вопрос не обязан. Игра продолжается, пока задуманное слово не будет отгадано. Тот, кто задал последний вопрос, становится ведущим.

Веселая эстафета

Эта эстафета годится и для детей, и для взрослых. Возьмем два красивых надувных мяча, две булавы.

По три пары от команды стоят попарно плечом к плечу. Надо пронести мяч до булавы и обратно, зажав его между головами двух игроков. Второй этап. Опять по три пары от команды встают попарно лицом друг к другу. Их задача - зажав между лбами продолговатый шар, пронести его до булавы (расстояние 5 - 7 м).

Электрический ток

В эту игру можно играть прямо за праздничным столом. Все рассаживаются и берут друг друга за руки под столом. Необходимо выбрать ведущего и первого игрока, с которого начинается игра. Этот "первый" сжимает руку соседа справа, тот передает импульс пожатия следующему игроку - и так по цепочке... По сигналу "Стоп" игра останавливается, а ведущий должен угадать, на ком остановилось пожатие. Если ему это удалось, ведущим становится тот, кого угадали. Ну а если нет - ведущий остается прежним!

Наматывай скорей

Для этой игры нужно заготовить две катушки и нитки длиной 3 - 5 м. На середине нитки делается отметка - краской или узлом. Играющие становятся друг против друга, держа в руках по катушке таким образом, чтобы нить была туго натянута. По команде начинают быстро наматывать нитку на катушку, все время приближаясь друг к другу. Выигрывает тот, кто первым дойдет до середины нитки.

Нос, нос, нос, рот...

Игроки сидят кружком, посередине ведущий. Он говорит: нос, нос, нос, рот. Произнося первые три слова, он берется за нос, а при четвертом вместо рта дотрагивается до другой части головы. Сидящие кружком должны делать все, как говорит, а не как делает ведущий, и не дать себя сбить. Кто ошибется, выбывает из игры. Выигрывает самый внимательный.

Передай апельсин

В этой веселой игре участники выстраиваются в шеренгу. Игроки - от первого к последнему - должны передать по цепочке апельсин (или мячик). Соль игры в том, что руками при этом пользоваться нельзя - только подбородком или плечом! Если апельсин падает на пол, все начинается с начала.

Японские жмурки

Игроки становятся в круг, один посредине, глаза у него завязаны. Он птица. Остальные ходят вокруг него и повторяют: "Птичка, птичка, запертая в клетку, когда ты выйдешь ко мне, моя птичка?" Обойдя несколько раз кругом, они останавливаются и спрашивают: "Кто стоит за тобой?" Птица называет имя кого-нибудь из игроков. Если она угадает, на ее место становится названный ею, и ему завязывают глаза; если нет, он продолжает быть птицей, игра повторяется.

Птичий рынок

Это - итальянская игра. Играют шесть - восемь человек. Один игрок - продавец, другой - покупатель. Остальные садятся на корточки и руками охватывают колени. Они цыплята. Покупатель подходит к продавцу и спрашивает: "Есть в продаже цыплята?"- "Как не быть, есть". - "Можно посмотреть?" - "Пожалуйста". Покупатель заходит сзади цыплят и по очереди дотрагивается до них: "Этот мне не нравится, слишком стар", "Этот жилистый", "Этот тощий" и т.д. И наконец, коснувшись выбранного цыпленка, говорит: "Этого я куплю". Продавец и покупатель поднимают цыпленка за оба локтя в воздух, раскачивают и говорят: "Ты хороший цыпленок. Не расцепляй рук и не смейся". Если выбранный цыпленок начнет улыбаться или смеяться или расцепит руки, он выбывает из игры.

С закрытыми глазами

Надев толстые варежки, надо определить на ощупь, что за предмет вам дали.

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Никсветлана
Светлана,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето! Ах, сколько смысла и жизни в этом слове!
Иван (28.12.1991)Илья (28.11.1995)Михаил (10.12.1996)Вера (16.10.2007)Полина (16.04.2013)
На сайте: c 6 ноября 2007
Рейтинг: 5304
Ветеран форума
Детский праздник Новый Год

Елочные игрушки, самодельные снежинки, морозные узоры на стекле, поздравления от Деда Мороза и подарки, перевязанные красивыми ленточками... Всех этих мелочей дети ждут целый год. Но самое главное для них - это, конечно же, незабываемый праздник!

Игры для детей 3-5 лет

Ни один детский праздник не может обойтись без игр и состязаний в ловкости, быстроте, удачливости. Если ваши малыши еще играют в дочки-матери и строят замки в детском садике, наверняка им понравятся эти на первый взгляд простые забавы.

Рыбалка
Для игры приготовьте настоящую новогоднюю прорубь: пускай это будет обруч, к которому прикреплена ткань, огромная коробка (например, из-под телевизора или холодильника), старый детский манежик, большой мешок или чемодан или просто место, огороженное ленточками или веревочками. Кроме этого, запаситесь маленькими подарками (брелок, карандаш, ластик, крохотная игрушка, магнитик), упакуйте их в миниатюрные коробочки и прикрепите к каждому крючок из проволоки или петельку.
Расскажите ребятам, что Дед Мороз решил порыбачить и в его прорубь попали коробочки с подарками. Подарков было так много, что вытащить их Дедушка не смог. Ему нужна помощь ребят.
Каждому помощнику выдайте "удочку" - ее заменит любая палочка с крючочком на конце. По сигналу ведущего включается музыка и дети начинают вытаскивать коробочки из "проруби", поддевая крючком за петельки. Дождитесь, когда каждый из детей подхватит на свою удочку хотя бы один подарок, а затем выключайте музыку. Это сигнал, что "рыбалка" окончена, а ребята могут открывать свои подарки.

Снежки
Для соревнований понадобятся "снежки", два ведерка разных цветов, совочки по числу участников.
При помощи веселой новогодней считалочки поделите детей на команды, например на "зайчиков" и "мишек". Вместе выберите капитана и вручите ему ведерко, а всем игрокам - совочки (или лопатки).
"Снежки" рассыпьте по полу комнаты. По сигналу ведущего включается музыка и соревнование начинается. Каждый ребенок при помощи совочка должен поднять "снежок" и принести его в ведерко своей команды. Договоритесь, что за один раз можно взять только по одному "снежку" и только совочком без помощи второй руки.
Конкурс длится, пока звучит музыка. Как только мелодия закончилась, все игроки возвращаются к своим ведеркам, а ведущий подсчитывает, сколько "снежков" собрала каждая команда, и объявляет победителя.
Как сделать "снежки"
На 20 "снежков" вам понадобятся:
20 листов белой бумаги формата A4
несколько упаковок ваты
крахмал
клеенка или полиэтиленовая пленка
Заварите крутой раствор крахмала. Лист белой бумаги сомните в плотный комок и обмотайте ватой. Обмакните получившийся "снежок" в крахмал. Готовые "снежки" выложите на клеенку или пакеты и разместите вблизи батареи или остывающей духовки. По мере того как крахмал будет подсыхать, переворачивайте ваши "снежки", чтобы они сохли равномерно.
Если у вас нет времени на изготовление "снежков", их могут заменить шарики для пинг-понга, скрученный в комочки синтепон (для плотности можно обернуть его марлей), белые помпоны или даже смятая фольга.

Салки
Ведущему (Деду Морозу и Снегурочке или кому-то из взрослых) на руку надевают большую варежку - ее можно изготовить специально для праздника (сшить или связать яркую варежку с новогодними мотивами или нарисовать ее на листе плотного картона).
Правила игры такие же, как в обычных салках: по сигналу дети разбегаются, а ведущему предстоит догнать и пересалить малышей своей волшебной варежкой. Осаленные садятся под елочку, а самый последний и, следовательно, самый ловкий и шустрый малыш объявляется победителем.
Еще один вариант салочек. Возьмите варежки двух цветов. Участники игры встают в круг. Считалочкой выбираем двоих ведущих, каждому даем одну варежку и ставим их в круг напротив друг друга.
По сигналу дети начинают передавать друг другу варежки. Красная будет "убегать", а синяя - "догонять". Дети должны как можно скорее передавать варежки, чтобы они не "встретились". Участник, в руках которого синяя варежка настигнет красную, выбывает из игры, а игра начинается сначала.

Чем еще развлечь малышей?

На празднике для малышей не обойтись без традиционного хоровода. Но вы можете усложнить малышам задачу, если предложите не просто держаться за руки, а менять положение ручек и ножек. "Давайте сейчас положим соседу руку на плечо, - командует ведущий. - А теперь обнимем друг друга за талию!" Пусть хоровод движется в разные стороны - вправо, влево, к центру и обратно, а дети держатся за мизинчики, локотки друг друга.
"Снежками" из предложенной нами игры можно устроить нешуточные снежные бои, засыпая противника, а затем посчитав, сколько "снарядов" оказалось на каждой из сторон. Побеждает та команда, чья "база" меньше "пострадала".
В новогодний пирог запеките настоящую драгоценность (кстати, так поступают на Рождество во многих европейских странах, например во Франции в пироге запекают фарфоровую статуэтку, приносящую удачу). Пусть размером она будет никак не меньше половинки футляра от киндер-сюрприза, иначе малыши могут случайно проглотить ваш "секретик". Нашедшему, разумеется, полагаются пожелания удачи в новом году, да и сам сюрприз!
Подготовьте вместе с детьми представление для Деда Мороза. Помимо традиционных песен, загадок и стихов про Новый год покажите ему импровизированный спектакль с пальчиковыми куклами. Их можно как купить, так и сделать самим из бумаги или из старых вязаных перчаток.

Игры для детей 7-9 лет

Если ваш ребенок уже не в первый раз встречается с Дедом Морозом и точно знает, чем он отличается от Санта-Клауса, пора приобщать его к всемирным новогодним традициям. Тем более что по увлекательности они нисколько не уступают уже знакомым нам играм.

Эстафета
Для игры приготовьте по метле для каждого участника и яркие колпачки.
Начните игру с краткого урока занимательной географии. Далеко на Западе есть полуостров-сапожок, на котором живут веселые и остроумные итальянцы. К детишкам Италии под Рождество (а точнее, 6 января, в День святой Епифании) приходит не Дед Мороз, а старушка-ведьма со смешным личиком и носом крючком. Ведьмочку зовут Бефана, она летает на метле и носит остроконечный колпак. За спиной у нее рюкзачок с шоколадками и угольками. Тем, кто хорошо вел себя в минувшем году, Бефана положит в традиционный рождественский чулок шоколад, а провинившимся детишкам достанутся только горелые угольки...
Предложите детям эстафету в облике Бефаны. Все участники делятся на две команды, каждая получает собственную метлу (или швабру, веник и т.п.) и колпак (его можно свернуть из листа обычного цветного картона, а можно купить готовые яркие колпачки). Приготовьте два новогодних чулка с подарками и поставьте их около елки. Как только ведущий дает старт игре, участникам нужно надеть на голову колпачок, пробежать на метле до чулка, взять приз, вернуться к команде и передать метлу и колпак следующему игроку. Побеждает та команда, которой удалось быстрее проделать путь до елки и обратно. Можно немного усложнить игру и предложить детям скакать на метле по двое, коло елки еще и поменяться местами.

Орешек
Для игры потребуются рис или любая другая крупа, миндальный орешек, миска, тарелки, маленькие стаканы.
В глубокую миску положите один миндальный орешек и засыпьте его рисом (можно использовать пшено, манку и другую мелкую крупу).
Поделите детей на две команды. Каждая команда получает пустую тарелку или поднос, а каждый участник - крохотный стаканчик (размером с водочную рюмочку).
Как только эстафета началась, дети по очереди подбегают к миске с рисом, стаканчиком зачерпывают крупу, бегут к своей команде, пересыпают крупу на поднос и проверяют: вдруг удалось поймать миндальный орешек? Побеждает та команда, которой попался орешек.

Снеговик
Для игры понадобятся 9 белых воздушных шаров, кусочки двустороннего скотча и черный маркер. Надуйте 6 шаров небольшого размера, 1 побольше, 1 очень большой и 1 средний.
К большому шару прикрепляем четыре кусочка скотча, на них крепятся 4 крохотных шарика-ножки снеговика. Сверху добавляем кусочек скотча и укрепляем средний шар. К нему приклеим два крохотных шарика - ручки снеговика. Самый верхний ярус-голова снеговика. Как только вы закрепили ее, предложите детям нарисовать снеговику лицо.

Чем еще развлечь малышей?

Напишите вместе письмо для Деда Мороза. Подведите итоги года, похвастайтесь успехами ребенка, признайтесь в оплошностях. Пусть ребенок попросит у Деда подарок или опишет свою заветную мечту. Конверт можно по старинке спрятать в холодильник, отнести на почту или воспользоваться современными технологиями и обратиться к Деду по e-mail.
Прежде чем наряжать елку, подготовьте загадки про различные елочные игрушки. Загадывайте их ребенку и предлагайте найти ответ в коробке с шариками, шишками и мишурой.

Альтернативный Новый год

Если Дед Мороз и Снегурочка уже порядком надоели вашему ребенку, нет ничего проще придумать для него нетрадиционный праздник, который будет смотреться под елкой не хуже, чем привычные хороводы и салки в карнавальных костюмах.

Внимание: с детьми до 4 лет психологи не рекомендуют проводить праздники по нестандартным сценариям. В этом возрасте еще сильна привязанность к традициям.
Новый год любимых песенок
Реквизит: диск с детским караоке, нарисованные на картоне или изготовленные из папье-маше (соленого теста и пр.) фигурки "музыкальных премий", конверты с именами приглашенных, яркие лампы, красная "дорожка", фотоаппарат и компьютер с загруженной программой Adobe Photoshop и подключенным принтером, чтобы редактировать и печатать фото "звезд" и запечатлеть сам праздник.
Идеи: Приглашая гостей, не забудьте попросить их надеть свои самые лучшие наряды и драгоценности, которые выигрышно смотрятся в свете софитов на красной ковровой дорожке! Весь вечер под караоке поем любимые зимние и новогодние песенки, фотографируемся у елки, а затем печатаем фотографии в смешных рамках (рамки предварительно рисуем в Photoshop) и раздаем другим гостям автографы. Под конец вечера вручаем премии "Грэмми" или "Овацию" - самой голосистой, самому ритмичному, самому-самому... Вместе со статуэтками не забываем дарить гостям наши новогодние подарки.

Мультяшки приглашают
Реквизит: диске любимым мультиком вашего ребенка, куклы, постеры, любая атрибутика на тему этого мультика (обычно все это есть в доме, где живет поклонник мультика, в крайнем случае можно попросить гостей захватить то, что есть у них, или специально купить к празднику).
Идеи: Герой любимого мультика (кукла или мягкая игрушка) встречает гостей и вместо Деда Мороза ведет весь праздник. В программе - конкурсы, повторяющие сценарий мультика или адаптированные (например, бегаем обычную эстафету, но в масках Шрэка и Фионы или играем в "съедобное-несъедобное", но загадываем имена из мультика про Немо или из других). В меню пусть все блюда повторяют дух любимого мультика. И запакуйте подарки, используя бумагу с мультяшной символикой.

Идем в дозор
Реквизит: карманные фонарики, темные очки, в меню непременно кровь невинно убиенных (вишневый сок), эмблемы "Горсвет" и "Гостиница "Космос", любая символика из фильмов о Дозорах.
Идеи: Делим всех гостей на Темных и Светлых и разыгрываем Великую битву. То и дело переходим с фонариками в Сумрак (под него можно отвести отдельную комнату). Устраиваем состязания в интуиции (разгадываем загадки, с завязанными глазами узнаем предметы на ощупь, вкус, по запаху, узнаем других гостей по описанию или на ощупь), то есть демонстрируем паранормальные способности. Под вечер, в знак Великого перемирия, подписываем Великий договор между Добром и Злом и в знак примирения обмениваемся приготовленными подарками.

Источник:
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 30 декабря 2017 | 19:15
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Благодаря этой темке и отдельно Танюшке (Шкоде)
мы с Никиткой тут для садика че то соорудили, не так красиво конечно, но зато сами! hysterical

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ятинка
Валентина, 35 лет,  Ярославль 
Вера (02.06.2008)Дина (24.01.2018)
Последний визит: 1 октября 2018 | 9:12
На сайте: c 12 ноября 2008
Рейтинг: 5532
Победитель фотоконкурса Sweet Kiss
тема актуальная!
можно продолжить)))))
Оценить
Сколько всего интересного, давайте продолжать... Даже настроение Новогоднее появляется, хочется праздника...УРА......... clap clap clap
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу angelo4e4ek (пользователь удалил свой профиль)
Последний визит: 17 января 2016 | 18:06
На сайте: c 17 декабря 2015
Рейтинг: 0
Давно здесь не был
 Личная страница   Сообщения (1119)   Фотоальбом   Личное сообщение 
как все здорово,аж глаза разбежались.Огромное спасибо за темку respect
Оценить
Нет подписи
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МЫШ‘КА
Ольга, 101 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений леееетттооо!!!!!аааауууууу!!!???
Тихон (25.01.2010)Михаил (21.06.2012)Святослав (16.11.2014)
Последний визит: Вчера | 9:47
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 9965
Победитель кулинарного конкурса 2016
Победитель конкурса Зимняя Я
Мисс/мистер Симпатия месяца
Мисс/мистер Изюминка Форума
Мисс/мистер Ветеран Форума

Отмечусь пока)
Оценить
Форум / Праздники / Новый Год / ВСЕ!!! Для детского НОВОГО ГОДА!!! « назад  1 2 3 4
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме