Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
___
0:09 | 02 Апр 2020
))
18:15 | 01 Апр 2020
O
10:57 | 31 Мар 2020
19:15 | 27 Мар 2020
14:41 | 25 Мар 2020
?
21:35 | 24 Мар 2020
0:21 | 24 Мар 2020
Правила форума
Форум / Здоровье /

Уход за больным после инсульта

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Diva
Последний визит: 16 ноября 2015 | 11:29
На сайте: c 19 октября 2007
Рейтинг: 30
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
Случилось у нас такое несчастье: у бабушки инсульт. На следующей недели ее будут выписывать из больницы. Но я даже не представляю, как мы дома сами будем справляться.Ей же уколы надо делать, в туалет как ее водить или памперсы тоже покупать, как в больнице. Как избежать пролежней.. вопросов много...может у кого-то есть подобный опыт? расскажите..
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу НаSтаSья
Анастасия, 30 лет,  Липецк 
Илюша (16.10.2014)
Последний визит: 28 июля 2016 | 18:18
На сайте: c 29 августа 2014
Рейтинг: 3
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (42)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Diva от Сегодня | 14:15:
Ой, очень Вам сочувствую. У нас бабушка уже около года в таком послеинсультном состоянии.
Результаты - в общем-то, инсульт привел к тому, что немного не работает одна рука и конкретно нарушилась мозговая деятельность.
Лечение - все уколы, которые выписывали, практически ни к чему хорошему не привели. То есть, в принципе, как мы посмотрели, самое полезное для нее - это витамины. Все остальное не дает эффектов, скорее побочные последствия - от одних лекарств она становится слишком активная, от других - ведет себя как "растение". Общими усилиями и стараниями она начала подниматься и немного ходить, но это впоследствии стало скорее минусом. Пролежней избежать нам удалось, поскольку мама каждый день по три раза мыла ее хозяйственным мылом, регулярно переворачивала, и обрабатывала хлоргексидином (превосходное антисептическое средство, стоит копейки, но проявило себя как одно из лучших).
Гигиена - памперсы - да, покупали и покупаем. Стараемся постоянно ее в нем не оставлять, поскольку по немногу она все-таки ходит, мама водит ее в туалет, но подчас она не в состоянии терпеть и не понимает куда ей вообще хочется. Первое время, когда совсем не вставала, то памперсы меняли три раза в день. Покупаем подгузники фирмы Seni размер 4-ка (она у нас крупная женщина). В чем недостаток взрослых подгузников? Первое - они хоть и большие и вместительные, но имеют, как ни странно, бумажные застежки. Если она у вас переворачивается, то придется последить за этим. Они могут рваться. Второе - максимум туда можно два раза по-маленькому сходить и разок по-большому. Потом обязательно меняли, потому что он становился тяжелым. Подстилаем пеленки 90 на 60 той же фирмы, очень спасают, впитываемость у них отличная.
Общее состояние - когда говорят, что старые люди похожи на маленьких детей, то относительно инсультников можно сказать, что они похожи на новорожденных, или детей до полугода. Сидеть и болтать она не разучилась, но она потеряла основные навыки, иногда может капризничать или того хуже, что-то назло сделать. Но тут уж у всех по-разному, зависит от перенесенного удара и поврежденных областей.
Питание - вот тут, скажу, все отлично. Ест она на 5+, что свойственно не всем. Обычно если кушают хорошо, то состояние можно считать стабильным. Наша порой может есть как взрослый мужик. Стараемся не перекармливать, поскольку способствует набору лишнего веса.

Ну, вот, собственно краткий раз о нашем опыте. Держитесь и крепитесь, потому что это очень сложно и хлопотно ухаживать за такими людьми.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МЫШ‘КА
Ольга, 102 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений леееетттооо!!!!!аааауууууу!!!???
Тихон (25.01.2010)Михаил (21.06.2012)Святослав (16.11.2014)
Последний визит: Вчера | 19:28
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 10145
Победитель кулинарного конкурса 2016
Победитель конкурса Зимняя Я
Мисс/мистер Симпатия месяца
Мисс/мистер Загадка Форума
Мисс/мистер Любимый Автор
Мисс/мистер Интересное фото
Мисс/мистер Изюминка Форума
Мисс/мистер Ветеран Форума

Держитесь и крепитесь, потому что это очень сложно и хлопотно ухаживать за такими людьми.

согласна , моя бабуля уже 13 лет в таком состоянии, с головой слава Богу хорошо, а вот половина тела не работает.мама сама за ней ухаживает.конкретно что то посоветовать не могу тк все люди разные , а после случившегося с ними они становяться либо проще либо сложнее.короче индивидуальный подход.
если у вас В ответ на сообщение Diva от Пт Сен 19, 2014 14:15:есть денежная возможность то на первое время можно нанимать сиделку.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кseniya
Ксения, 33 года,  Москва 
Юрочка (30.01.2014)Тонечка (19.03.2016)
Последний визит: 22 марта 2017 | 15:10
На сайте: c 8 февраля 2014
Рейтинг: 386
Постоянный участник
В ответ на сообщение Diva от Сегодня | 14:15:
Уколы делать сами научитесь- это не сложно, памперсы для взрослых, если она полностью лежачая, пролежи- есть специальные матрасы, круги под крестец, переворачивать каждые 2 часа, обрабатывать кожу спец.кремами, не отчаиваться, когда они появятся и продолжать обрабатывать, у нас было тоже самое- пролежи, потом начались заскоки- то она нас не знает, то мы за ней не ухаживаем, то к ней кто-то приходит постороннний- держитесь, если есть возможность пригласить сиделку- приглашайте, будет полегче.
Оценить
Илюша (16.10.2014)
Посетитель
Согласна с предыдущими записями. В процессе ухода все поймете и увидите, но с сиделками следует обсуждать буквально все тонкости ухода, поскольку бывает так, что одни делают практически все, а другие лишь выборочно. Чтобы потом не было непонимания и неясности.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу LiNNda
Даша
Последний визит: 10 ноября 2015 | 15:24
На сайте: c 20 августа 2010
Рейтинг: 6
Доступ к сайту запрещен
Участник
Мы бабушке сначала памперсы одевали, потом она на ведро ходила, а потом уже и до туалета ее водили.Уколы я научилась сама делать. Я еще в больнице приставала к медсестре, когда она целлекс колола, чтобы она показала, как это делать. А так как целлекс(или может вам что-то другое назначили из ноотропов) надо будет колоть не один курс, то лучше этот вопрос решить еще до выписки из больницы. Но вообще надо будет смотреть по обстановке. Многому сами научитесь.
Оценить
Нет подписи
Доступ к сайту запрещен
Участник
Подстилаем пеленки 90 на 60 той же фирмы, очень спасают, впитываемость у них отличная.

А такие маленькие пеленки не сбиваются под попой? а еще у меня вопрос: вы на реабилитацию не отправляли?

Добавлено спустя 46 секунд:

мама сама за ней ухаживает.

А мама ваша работает или ей пришлось уволиться?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А так как целлекс(или может вам что-то другое назначили из ноотропов)

Нам целлекс не выписывали. Бабушка пьет пирацетам. Но честно говоря препарат не очем, я не вижу, чтобы он чем-то помогал. А что вашей бабушке целлекс помог?
Оценить
Илюша (16.10.2014)
Посетитель
В ответ на сообщение Diva от Сегодня | 21:57:
Нет, они нас очень устроили и по качеству, и по цене. Еще они практически не рвутся, и достаточно мягкие. И главное - по впитываемости оптимально. Нам реабилитация не назначалась, поскольку уже возраст у бабульки 83 года, врач сказал, что наш максимум - это поддержка и уход. И без терпения никуда. Если реабилитация может принести Вам пользу, то стоит и попробовать.
Оценить
Нет подписи
Доступ к сайту запрещен
Участник
Уколы делать сами научитесь- это не сложно

А вы быстро научились делать уколы?
Оценить
Илюша (16.10.2014)
Посетитель
В ответ на сообщение Diva от Сегодня | 21:59:
Кстати, пирацетам и нам выписывали. Согласна, ни о чем. Либо предназначен для людей в лучшем состоянии, чем мы.
Оценить
Нет подписи
Ксения, 33 года,  Москва 
Постоянный участник
Я
В ответ на сообщение kononenko_ng от Пт Сен 19, 2014 15:22:
Уколы делать сами научитесь- это не сложно

А вы быстро научились делать уколы?

Я вообще- то медсестра, но там все просто- делите ягодице на 4 части и колите в верхний наружный квадратн, предварительно кожу обрабатывайте спиртом или водкой, насчет лечения консультируйтесь с неврологом, мы кололи церепро- дороговато, но действенно.
Оценить
Ксения, 33 года,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение НаSтаSья от Пт Сен 19, 2014 14:42:
Подстилаем пеленки 90 на 60 той же фирмы, очень спасают, впитываемость у них отличная.

А такие маленькие пеленки не сбиваются под попой? а еще у меня вопрос: вы на реабилитацию не отправляли?

Добавлено спустя 46 секунд:

В ответ на сообщение мышка-малышка от Пт Сен 19, 2014 15:22:
мама сама за ней ухаживает.

А мама ваша работает или ей пришлось уволиться?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В ответ на сообщение LiNNda от Пт Сен 19, 2014 21:37:
А так как целлекс(или может вам что-то другое назначили из ноотропов)

Нам целлекс не выписывали. Бабушка пьет пирацетам. Но честно говоря препарат не очем, я не вижу, чтобы он чем-то помогал. А что вашей бабушке целлекс помог?
Моя мама тоже сама ухаживала за бабушкой, оставляли ее дома одну- кормили с утра, переодевали, оставляли воду в чашке-непроливайке, днем я приходила с работы кормила, а вечером мама начинала все процедуры( мытье, обработка пролежнй, кормление), кровать перевернули бортиком вперед что бы она не падала и уходили на работу, другого варианта не было- нужно было зарабатывать, обеспечивать нас некому было, пока лежала в больнице вся ее пенсия ушла на оплату ухода, по 800 рублей в сутки, а лежала она почти месяц.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ЗарянкА С
Светлана, 43 года,  Курск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И пахнет корка мандаринная
Последний визит: 4 января 2020 | 18:48
На сайте: c 3 октября 2013
Рейтинг: 3245
Ветеран форума

Но я даже не представляю, как мы дома сами будем справляться.

Первый год после инсульта самый тяжелый.
Инсульт меняет людей. Надо быть к этому готовыми.
Терпения всем. Можно дежурство установить - кто, когда, во сколько, чтобы не оставлять надолго бабушку.
моя бабуля уже 13 лет в таком состоянии, с головой слава Богу хорошо, а вот половина тела не работает

У нашей родственницы столько же лет прошло после инсульта, но она ходит, даже на даче иногда копает, чистит левой рукой картошку, прижав ее к правой (не работающей).

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maris
Мария, 44 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Скоро лето! Скоро на дачу!
Рома (09.12.1995)Дарья (19.08.2004)Фёдор (26.07.2009)
Последний визит: 2 мая 2017 | 20:29
На сайте: c 20 декабря 2008
Рейтинг: 5871
Ветеран форума
Инсульт инсульу рознь. Нет ни одного одинакового состояния. Давать какие-либо советы по лекарствам нельзя.Востановление после проходит у каждого индиидуально.Кто-то быстро, кто-то медленее, кто-то вообще не востанавливается. Уход за такими больными тоже разный. Если лежачие, то есть специальные матрасы от пролежней, кровати, как в больнице,памперсы и одноразовые пеленки (лучше большие) Если хоть чть-чуть ходит, можно поставить в комнате био туалет (он более устойчив, чем ведро). Если дома есть кто-то постоянно можно обойтись без сиделки. Тяжело морально, но оно того стоит. Терпения вам и здоровья вашей бабушке. Все у вас будет хорошо.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу LiNNda
Даша
Последний визит: 10 ноября 2015 | 15:24
На сайте: c 20 августа 2010
Рейтинг: 6
Доступ к сайту запрещен
Участник
Diva

А вот вы спросите врача про целлекс. Он действенный и не идет ни в какое сравнение в пирацетамом. Тем более, если хотите бабушку на ноги поставить. пусть она у вас живет еще сто лет, лишь бы чтобы жила нормальной жизнью.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Уход за больным после инсульта 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме