Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

10 фраз, которые школьник хотел бы сказать родителям.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 42 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
Иногда детям бывает трудно выразить словами свои мысли, чувства и переживания. Психологи постарались сделать это вместо ребенка.

Ученик средней школы уже не ребенок, но еще и не взрослый – он только начинает свой путь к самосознанию, принятию своей личности и пониманию ее потребностей.

Психологи назвали 10 фраз, с которыми ребенок 9-14 лет, теоретически, хотел бы обратиться к своим родителям. Возможно, какая-то из них облегчит ваше взаимопонимание с сыном или дочкой, – пишет Huffington Post.

1. Уважайте меня. Я уже самостоятельная личность, а не просто ваш ребенок. Иногда мое мнение не совпадает с вашим, я упрямлюсь и проявляю инициативу, а иногда веду себя совсем как маленький, но принимайте меня таким, какой я есть в данный момент.

2. Позвольте мне совершать ошибки. Вы умнее и опытнее меня, но я не смогу ничему научиться, если каждый раз вы будете предостерегать меня от неверного шага. Просто будьте рядом и позвольте мне получать мой собственный (иногда не самый приятный) жизненный опыт.

3. Доверяйте мне. Может быть, вам кажется, что я не справлюсь с тем или иным заданием из-за своего возраста, но дайте мне хотя бы шанс попробовать выполнить начатое самому.

4. Делайте скидку на мои перепады настроения. Иногда я могу быть неразговорчивым и замкнутым без веской на то причины – просто из-за плохого настроения. Однако не позволяйте мне разговаривать с вами в неуважительном тоне.

5. Я чувствую себя отлично, когда вы просите меня чему-то вас научить, например, пользоваться какой-то компьютерной программой или новым гаджетом.

6. Когда вы критикуете моих друзей, это выглядит так, будто вы не доверяете моему выбору и способности выбирать окружение. Лучше спросите меня, за что я их люблю, почему нам весело вместе, будьте открытыми. Если вы считаете, что друзья плохо на меня влияют, я тем более нуждаюсь в вашем участии.

7. Я буду сопротивляться каждый раз, когда вы будете заставлять меня делать то, что я не хочу (играть на пианино, в теннис, ходить в бассейн или в кружок рисования), но вы все равно заставляйте. Я скажу вам за это спасибо позже. Просто сейчас мне бывает сложно преодолевать свою лень.

8. Всегда объясняйте за что именно наказываете меня. Когда я не понимаю, за что вы меня ругаете, я пугаюсь.

9. У нас с друзьями могут быть свои шуточки, смысл которых вам знать не обязательно. Впрочем, это не значит, что я вас не люблю или вам не доверяю.

10. Хвалите меня, обнимайте, целуйте. Мне нравится слышать, что я «замечательный», «хороший», «милый», даже если на то нет конкретной причины. Я, может, буду смущаться и отнекиваться, но в глубине души я буду очень счастлив!

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Муля_я
Муля
Дина (04.03.2011)
Последний визит: 20 ноября 2014 | 21:20
На сайте: c 8 сентября 2014
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
мне кажется, это похоже не на мысли школьника, а на основы, которые должен знать и понимать каждый родитель
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу innesa022
Инна, 35 лет,  Москва 
Последний визит: 25 ноября 2015 | 7:05
На сайте: c 1 мая 2014
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
В ответ на сообщение Муля_я от 24 сентября 2014 | 21:27:

Да, так и есть. Просто очень полезно иногда перечитать эти простые истины.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Катерина_393558
Катерина, 34 года,  Москва 
Последний визит: 25 октября 2016 | 16:42
На сайте: c 20 января 2016
Недавно здесь
Есть теперь о чем задуматься))))хотя так недавно мы и сами были школьниками...ЗАБЫЛИ!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Евгения_404603
Евгения, 29 лет
Последний визит: 21 марта 2016 | 15:20
На сайте: c 2 марта 2016
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
Полезная статья, спасибо.
Оценить
Нет подписи
Форум / Детская психология / 10 фраз, которые школьник хотел бы сказать родителям.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме