Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Р
23:59 | 12 Окт 2019
11:48 | 11 Окт 2019
10:15 | 10 Окт 2019
4:09 | 10 Окт 2019
???
22:56 | 09 Окт 2019
16:56 | 09 Окт 2019
16:52 | 09 Окт 2019
15:00 | 08 Окт 2019
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

Закон генетической нищеты.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 42 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
Бизнес-тренер и лектор Наталья Грэйс в своей книге «Законы Грэйс» очень точно выделила одну вещь, которая с самого детства программирует нас на бедность.

И назвала её «Закон Генетической Нищеты».

Об этом стоит прочитать каждому:

«В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума».

Автор: Наталья Грэйс
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кseniya
Ксения, 33 года,  Москва 
Юрочка (30.01.2014)Тонечка (19.03.2016)
Последний визит: 22 марта 2017 | 15:10
На сайте: c 8 февраля 2014
Рейтинг: 386
Постоянный участник
В ответ на сообщение Nataлка от Сегодня | 12:38:
Я согласна с автором, есть люди которым сколько не давай денег(наследство и пр.), они все равно останутся бедными, не хотят к ним деньги идти и всё тут!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Может им и так хорошо.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: 13 апреля 2019 | 8:09
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5248
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
Победитель конкурса Мисс февраля
Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.

Крепкие диваны, однако, были раньше. Сейчас попробуй, попрыгай, враз пружины вылетят))) Раритетный, однако, деревянный... Таких сейчас не делают. Я бы тоже не выбросила)))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Может им и так хорошо.

Вот именно...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Tatulchik
Татьяна, 35 лет,  Сенгилей 
Елизавета (21.02.2014)
Последний визит: 22 января 2017 | 16:46
На сайте: c 18 октября 2014
Рейтинг: 55
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (22)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Прочитав первый рассказ мысленно вернулась в свое детство,такое ощущение что с моей подруги детства срисовали.В её жизни тоже ничего не изменилось,все по прежнему и "диваны" и окна и потолки.Особенно расстраивает то , что когда человеку дают шанс все изменить то он этим не пользуется!Так же и с подругой,ей неоднократно выпадал такой шанс все изменить!Видимо это действительно сидит глубоко в сознании человека!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мария Давыдова
Мария, 34 года,  Москва 
283 неделя
Последний визит: 27 января 2015 | 17:34
На сайте: c 14 ноября 2014
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (13)   Фотоальбом   Личное сообщение 
мне думается, скорее всего тут страх перемен, и лень преобладают. Если спросить таких людей хорошо ли им в этом, то начнут жаловаться на тяжесть жизни и т.п. Знаю таких, казалось бы все в твоих руках, попу только оторви, но нет, будут ныть, вместо того, что бы стиснув зубы что-то делать, для улучшения положения, жалеть себя проще же.
Ну и конечно же мешает отсутствие культуры внутренней, о чем и пишет автор
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Stessiy
Анастасия,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Можно говорить глупости, но не торжественным тоном
девочка (22.02.2007)девочка (04.07.2012)Мальчик (05.05.2017)
Последний визит: 13 апреля 2019 | 8:09
На сайте: c 18 сентября 2006
Рейтинг: 5248
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2014 года
Победитель конкурса Мисс февраля
Ну и конечно же мешает отсутствие культуры внутренней, о чем и пишет автор

Не соглашусь. Культура внутренняя обусловлена внутренним богатым миром, намного шире новых диванов и старой чашки. Нищета не только материальная может быть, но и духовная.. Меня не раздражают старые журналы и стопки книг у нашего знакомого, зато с ним можно поговорить и услышать много интересного. Мне и в голову не придет назвать его быт мещанством. Ему комфортно среди его старых вещей, некоторые сделаны его же руками.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Маргоша )))))
Маргоша,  москоу-сити 
Гоша (26.05.2001)Таисия (07.11.2013)
Последний визит: 23 апреля 2015 | 15:48
На сайте: c 7 марта 2014
Рейтинг: 68
Доступ к сайту запрещен
Участник
 Личная страница   Сообщения (161)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Nataлка от Вчера | 12:38:
ЗДесь скорее вопрос порядка, не о древности вещей, которые вокруг. Можно ведь содержать все в скоромном, но в порядке, а старые вещи именно в порядке нуждаются - в упорядоченности, иначе они превращают помещение в груду хлама, создается впечатление бардака.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Цветочек Аленький
Цветочек, 58 лет,  Киргиз-Мияки 
Света (12.11.2003)Сережа (15.06.2009)Алеша (31.05.2014)
Последний визит: 20 июля 2015 | 8:53
На сайте: c 7 октября 2014
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (3)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Интересная статья. Целая философия.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ветла
Ветла,  Москва 
Последний визит: 1 сентября 2015 | 1:28
На сайте: c 18 января 2015
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (11)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ну логика-то есть. Как там в китайском учении о текучести энергии? Если вообще-вообще ничего не обновлять, все застынет и вот такая вот картина и будет. Нет денег на диван? Купите диванную подушку. Нет денег на новую одежду - хотя бы перчатки себе позвольте.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Психология / Закон генетической нищеты.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме