Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

Депрессия и стрессы

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 5 октября 2019 | 23:39
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Предновогодняя депрессия

Предновогодняя депрессия действительно существует. Ее причина – несоответствие между навязанным "ожиданием праздника" и реальностью, в которой присутствует множество бытовых проблем, требующих решения. Интуитивно ощущая это несоответствие, мы испытываем что-то вроде вины за то, что не радуемся "как следует". Хотя "предвкушать" праздник в течение месяца (а именно с декабря обычно начинается предновогодняя лихорадка), как минимум, неестественно. Чувство вины и становится причиной депрессии, а к нему добавляются тревога по поводу подарков, новогодних мероприятий, материальных возможностей все это обеспечить.

Что касается "постпраздничного синдрома", то его правильнее все же назвать стрессом, так как это (в норме, конечно) не столь длительное явление. Он вызван резкой сменой ритма, необходимостью перестраиваться на рабочий режим после "каникул". В первые дни после праздников лучше не "набрасываться" на работу, а действовать постепенно. В это время можно составить планы, обновить базы контактов, то есть сделать нечто, входящее в Ваши обязанности, но не требующее много сил.

Как же оградить себя от депрессии во время праздников?
Наш главный враг – суета. Не беспокойтесь! Если Вы решили отмечать праздник дома, купите все необходимое заранее, если в ресторане – закажите столик или подтвердите заказ. Купите все необходимые подарки, не дожидаясь последних чисел декабря. Словом, исключите все основные моменты, из-за которых праздник для Вас может быть испорчен. А чтобы создать дома приятную обстановку и заодно немного успокоиться, используйте свойства ароматов: запах розы поможет при нервном перенапряжении, а для борьбы со стрессом подходят эфирные масла цитрусовых, бергамота, иланг-иланг.

Если вы ждете гостей, обратите снимание на следующее. Веселее всего праздничное застолье проходит в таких компаниях, где все знакомы достаточно давно. При этом неплохо, если кто-то из старых друзей будет, скажем, с новым спутником или спутницей: "новенькие" внесут что-то свое в привычное для вас течение праздника. Но в любом случае, главное при выборе гостей – это ощущения самих хозяев. Если вы искренне рады увидеть кого-то на своем вечере, то приглашайте этого человека, не раздумывая. Именно такая "разношерстная" компания может сделать праздник незабываемым. С осторожностью, пожалуй, стоит отнестись лишь к приглашению разведенных супругов, если они не сохранили приятельских отношений, или любых гостей, конфликтующих между собой. Скорее всего, придется сделать выбор в пользу одной из сторон.

Занятия для следующего дня после праздника лучше всего придумать заранее. Попробуйте уделить время… созданию воспоминаний о празднике! Отлично, если вы делали снимки на цифровой фотоаппарат – можете обработать их и разослать друзьям. Придумайте семейную традицию – и пусть она начнется прямо сегодня. Можно, например, найти записные книжки и, наконец, позвонить каким-нибудь старым знакомым или придумать что-нибудь еще.

Если в семье есть маленькие дети, то лучше всего встречать Новый год всем вместе, но еще до часа ночи самых маленьких все-таки нужно отправить спать. В общем-то, если Вы уверены, что Ваши гости не будут злоупотреблять алкоголем со всеми вытекающими последствиями, то малышам постарше можно позволить побыть с взрослыми еще немного. Но будьте разумны – ребенок, скорее всего, получил много впечатлений, устал, и оптимальнее всего отправить его на отдых не позднее двух часов ночи.

Анна Битько

// Ссылка
Оценить
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
Вот у меня почему-то всегда так - ждешь-ждешь этого праздника, готовишься, а перед самым праздником настроение куда-то пропадает. Вот и сейчас, вроде все готово, все известно, а ничего не хочется... cranky cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу капучино
Ирина
Последний визит: 20 марта 2010 | 9:43
На сайте: c 29 мая 2007
Рейтинг: 23
Постоянный участник
а у меня почему-то всегда перед Новым годом расстройства,в комнибудь да разачаровываюсь
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Кошмар какой, надеюсь у меня такого не будет. Обожаю предновогоднюю суету и ощущение праздника:)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу anya_mas
Анна, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Погода судьбы
Дмитрий (23.09.2007)
Последний визит: 30 августа 2011 | 22:27
На сайте: c 25 декабря 2007
Рейтинг: 287
Постоянный участник
и у меня какая-то депрессия началась, хотя всегда без нее обходилась... cry наверное потому, что привыкла отмечать весело новый год, а сребенком на руках что это за праздник будет... lull
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
4svs5
а сребенком на руках что это за праздник будет

да уж.... Мне друзья предложили вместе с малышом к ним приехать, квартира двухкомнатная, положить есть где, а я не хочу. Ну что это за отдых в гостях да еще lull ? Все отдыхать будут, а я дергаться и переживать... Я лучше уж дома, меня здесь все поймут, к тому же, это наш первый новый год, как его переживем - еще неизвестно!

Может быть, еще погода влияет, был бы снежок и морозец - намного радостнее было бы!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу anya_mas
Анна, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Погода судьбы
Дмитрий (23.09.2007)
Последний визит: 30 августа 2011 | 22:27
На сайте: c 25 декабря 2007
Рейтинг: 287
Постоянный участник
[quote="bombotchka] Ну что это за отдых в гостях да еще lull ? Все отдыхать будут, а я дергаться и переживать...[/quote]
согластна! дома как-то спокойнее!
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
4svs5
согластна! дома как-то спокойнее!

Я себя утешаю той мыслью, что на следующий новый год отдохнем, как надо, малыш постарше будет, ну и чем дальше, тем интересней! clap
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sky
Последний визит: 4 апреля 2011 | 21:00
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 944
Надежда и опора сайта
 Личная страница   Сообщения (5337)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А у меня перед НГ никакого настроения праздника. Кто-нть обязательно испортит настроение... обычно моя мама cry начиная с темы - зачем украшать дом и заканчивая - не надо никуда ходить, посмотри телевизор дома.
В общем до последнего мучаюсь - душа требует праздника, а кто-то со стороны его хочет испортить.
И еще у нас извечная проблема - я уже много лет не могу уговорить брата приехать к маме на НГ - он себе не хочет портить праздник, и выходит, что я каждый НГ с мамой встречаю - не оставишь же её одну. А она у меня человек категоричный - мужа моего вообще за человека не считала, как-то хотели втроем НГ встретить, так она заявила, что будет встречать НГ в соседней комнате, не хочет она, видите ли себе праздник портить... все кончилось тем, что мы поехали к его маме...
В общем перед каждым НГ у меня нет настроения ни на что... и все из-за самого близкого человека, обидно... очень даже.
Радует то, что в этом году вышла замуж моя двоюродная сестра и её родители теперь хотят встречать НГ с моей мамой - вроде как, теперь и они одни, а вместе веселее. Так что я свободна в своих действиях - и сразу в душе появился праздник!
Подарки не покупаю до последнего, обычно ни на что не хватает времени! Все в последний момент.
А еще есть неприятный момент - надо дарить подарки людям, которым не хочешь их дарить... это на работе... из уважения дарить надо, а душа не лежит... еще одна причина, портящая настроение перед праздником.
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
tum-tum
А у меня перед НГ никакого настроения праздника

Оленька, бедняжка, даже не думала, что так бывает... Ну что ж, это жизнь... А у меня сынуля заболел, уж какой тут Новый год...
Оценить
Надежда и опора сайта
ой, чего только не бывает!
А сынуля выздоровеет! Будем надеятся, что сегодняшний день ( в плане самочувствия) для него не повторится!
Все у вас будет хорошо!
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
tum-tum
ой, чего только не бывает!
А сынуля выздоровеет! Будем надеятся, что сегодняшний день ( в плане самочувствия) для него не повторится!
Все у вас будет хорошо!

Надеюсь, и у тебя тоже все наладится! Как только, пройдет Новый год! hysterical
Оценить
Надежда и опора сайта
bombotchka
Как только, пройдет Новый год!

вот-вот! hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
А у меня бывает депрессия после НГ, когда подарки подарены и получены, все съедено и в доме бардак hysterical
А перед НГ не бывало депрессии, т.к. я обычно ничего не успеваю, все откладываю на последний момент.

tum-tum
Радует то, что в этом году вышла замуж моя двоюродная сестра и её родители теперь хотят встречать НГ с моей мамой - вроде как, теперь и они одни, а вместе веселее. Так что я свободна в своих действиях - и сразу в душе появился праздник!

Пусть у твоей мамы будет своя компания, а ты отдохнешь по полной Smile

bombotchka
А у меня сынуля заболел, уж какой тут Новый год...

еще есть время поправиться!
У вас наверно зубки лезут, у нас в прошлый НГ было то же самое, Вова в НГ болел и болел все праздники и я даже из дома не выходила cranky Надеюсь, у тебя, Ирин, все будет по-другому и Илюха не будет болеть в сам НГ!
И все твои мысли по поводу
bombotchka
Я себя утешаю той мыслью, что на следующий новый год отдохнем, как надо, малыш постарше будет, ну и чем дальше, тем интересней!

я прекрасно понимаю и ты абсолютно верно утешаешь себя, потому что так оно и будет! Нам тоже в прошлый НГ было как и вам, а в этот 1 год и 7 будет. И намного легче будет, вот увидишь!

Offtop мне сегодня приснилось, что мы с бомбочкой по магазинам ходили, подарки выбирали, а потом у меня дома остались ночевать hysterical
Оценить
Надежда и опора сайта
Helen_v

Пусть у твоей мамы будет своя компания, а ты отдохнешь по полной Smile

спасибо!