Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Пользуетесь ли Вы косметикой EO Laboratorie?
Да
Нет, но хотела бы
Нет
ОПРОС
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Кутать, или не кутать

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 101 год
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16145
Победитель конкурса Декабрьский малыш
Победитель конкурса Декабрьская мисс
Победитель конкурса Февральская мисс
Победитель конкурса Мисс августа
Кутать или не кутать? Вот в чем вопрос!
Наверное, вам не раз приходилось наблюдать, что на детских площадках в прекрасный летний день среди ватаги ребятишек разных возрастов, одетых в шорты и майки, можно встретить ребенка, одетого в колготы или длинные брючки, ветровку или толстовку. При этом его мама, заботливо завязывающая ему шапочку и вытирая пот с раскрасневшегося лица, почему-то одета в легкий сарафан и босоножки.

Вам становится жаль этого малыша, вы думаете, что, скорее всего, он чем-то болен и ему приходится терпеть такие муки, почесываясь от пота и прилипшей к телу одежды. Нет-нет. Этот ребенок совершенно здоров, просто его мама считает, что маленького ребенка нужно одевать непременно теплее, потому что «он маленький, ему может надуть ушки». Вы можете также повстречать тем же летним вечером соседей, прогуливающихся с новорожденным сыном в коляске, только вот самого малыша вы не увидите, потому что он надежно упакован в теплый комбинезон и пуховое одеяло.

Таким образом маленькому ребенку оказывается медвежья услуга. Во-первых, не по погоде одетый ребенок, когда постоянно находится в движении (а ведь он постоянно в движении – горки, качели, лесенки, салки-догонялки), потеет гораздо быстрее, и стоит ему хоть на минутку резко охладиться, недомогание обеспечено. Во-вторых, чем теплее одет ребенок, тем быстрее он… мерзнет, потому что его организм слишком привыкает к теплу и не справляется с холодом, когда это становится действительно необходимо. В-третьих, кутая ребенка, а тем более такого, который постоянно находится в движении, можно легко спровоцировать тепловой удар. Плотная одежда препятствует выделению тепла. В условиях высокой влажности и отсутствия вентиляции это ведет к быстрому перегреванию организма, и малыш бледнеет, у него кружится голова или проявляются сонливость и апатия, что «заботливая» мама списывает на простуду и надевает дополнительный слой одежды.

Уже давно детские врачи рекомендуют одевать ребенка, который лежит неподвижно в коляске, так же, как и себя, плюс один слой, но никак не меховой комбинезон в июле или теплую шапку в закрытой коляске. Его ушки не простудятся без нее, как и не простудились бы ваши уши, ведь ребенок – это точно такой же человек, как и его мама и папа. Ребенка постарше, который уже двигается и принимает участие в активных играх, тепло одевать вообще не стоит. Мамам, стоящим на детской площадке, следя за своим малышом, может показаться, что на улице прохладно, но их дети двигаются, и выделение тепла у них происходит гораздо быстрее и в большем объеме.

Чем руководствуются мамы, кутающие своих детей в жару, как кочаны капусты? Они слишком зависимы от мнения бабушек, которые все еще продолжают верить во многие мифы советской педиатрии? Но ведь мир не стоит на месте, и с тех пор, как отучился в медвузе ваш участковый педиатр Марьванна, семидесяти лет отроду, произошло много открытий, и в педиатрии в том числе. Кроме того, мама не должна зависеть от мнения бабушек и всегда все лучше знающих соседок. Она и только она знает, ЧТО лучше для ее малыша.

Мамы боятся , что недостаточно тепло одетый ребенок непременно заболеет? Это заблуждение, так как любая простуда – это вирусное заболевание, которое, во-первых, нужно подхватить от другого носителя, а во-вторых, оно проявится в полной мере, только если иммунитет ослаблен, а вот ослабеть иммунитет вашего ребенка может как раз из-за слишком сильного утепления и невозможности его организма функционировать нормально.

Лучшим вариантом будет брать с собой на прогулку какой-то дополнительный предмет одежды, чтобы при вечернем похолодании просто надеть его и продолжить веселую прогулку.

Вот наткнулась на статейку, для меня это больной вопрос, очень боюсь переохладить, или перегреть ребенка. В роддоме, когда родилась Милашечка, молодые мамы так кутали своих детей, что у малышей поднялась температура. Медсестры называли мою палату образцово-показательной, за то, что я Милену едва одевала( было лето и стояла жара). А недавно наоборот простудила ребенка на улице. Так, что для меня это больной вопрос. А для вас?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
Я даже не думаю об этом,
я его всегда одеваю на одну
кофточку больше чем на себя.
А когда гуляем просто накрываю его одеялом,он у меня спит на улице.
А летом смотрю какая погода ветреная или нет
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
В продолжение статьи: а многие еще и дают пить детям только теплую водичку hysterical а вдруг ангину получит от комнатной темепратуры cranky

Вы знаете, для меня всегда смешно как русские мамы одевают своих детей, это один из непоколебимых по сей день в России миф, и с этого во всем мире смеются. Русскую маму легко узнать за границей по закутанному ребенку.
Меня сначала здесь вводили в недоразумение дети без шапок круглый год (климат мягче, но довольно холодно) и сидящие на холодной земле в одних джинсах. Но как ни странно, они не болеют, не простуживаются, в ушки им не надувает... Это один из вариантов закаливания!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ele
Елена, 38 лет,  Москва 
Михаил (23.09.2000)
Последний визит: 10 сентября 2014 | 14:12
На сайте: c 17 ноября 2006
Рейтинг: 140
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ну как всегда русские для всех клоуны,все над нами смеются! А интересно что в других странах не кутают детей,только в России??????
Оценить
, 101 год
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
nevelena
Это один из вариантов закаливания!

А как ты? Кутаешь?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamaychik
Ирина, 35 лет,  Москва 
Анна (31.07.2007)
Последний визит: 29 ноября 2010 | 13:06
На сайте: c 4 июня 2007
Рейтинг: 112
Постоянный участник
Меня в детстве кутали ужасно и я все время болела. Поэтому я разгоняю всех мамок-бабок потрясая книгой с лозунгом "главное не перегреть".
Для себя отметила, что если малышке холодно она сама захнычет и даст об этом знать.
Сейчас гшуляем в зимнем комбезе, одеваемом на домашнюю однослойную одежду, сверху одеялко шерстяное. отлично спит и всегда теплая. Не болеет (т-т-т). Хотя носик и щечки во время прогулки холодные.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
mamaychik
отлично спит и всегда теплая. Не болеет (т-т-т). Хотя носик и щечки во время прогулки холодные.

у меня тоже самое(ттт) good
и я даже не переживаю Rev
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 5 декабря 2017 | 12:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
mamaychik
Хотя носик и щечки во время прогулки холодные.

Да, у нас тоже, зимой мне кажется без этого никуда.
Вообще одевю в тепленький костюм и в комбез на меху, rulf холодно - не потеет, а когда тепло (около 0), то на ползунки с кофточкой одеваю сразу комбез, и иногда даже потеем в таком одеянии!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Ириск@

А как ты? Кутаешь?

Я одеваю ребенка так же как себя. Единственное, я шапку вообще не ношу никогда, сыну, конечно же, шапку одеваю в холодную погоду.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу scarlet
Алла, 33 года,  Санкт-Петербург 
Артём (16.10.2007)Олежка (19.03.2011)Кристина (15.02.2015)
Последний визит: 12 июля 2016 | 19:29
На сайте: c 6 октября 2007
Рейтинг: 2288
Ветеран форума
Я тоже постоянно боюсь перегреть или простудить, поэтому для меня это тоже актуальный вопрос. Что бабушка, что наш папа стараются подстраховаться и потеплее одеть ребёнка, следуя пословице:"Пар костей не ломит" Я иногда прогибаюсь под их атакой. Но чаще всего делаю как считаю нужным. И учусь одевать на опыте: сегодня пришли с прогулки влажные, значит в такую погоду надо одеваться полегче и т. д. Потому что догма- как себя+ 1 СЛОЙ ТОЖЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ДЕТИШЕК ПОДХОДИТ.
Оценить
, 101 год
scarlet
Потому что догма- как себя+ 1 СЛОЙ ТОЖЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ДЕТИШЕК ПОДХОДИТ.

Это точно!
Я боялась Милену перегреть и в итоге простудила, теперь на воду дую.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Девочки! Ну это ужас! Сегодня - теплынь! Дети - в шерстяных шапках и куртах! Бедняги! Смотреть страшно!
Оценить
Нет подписи
, 101 год
Татьянка
Девочки! Ну это ужас! Сегодня - теплынь! Дети - в шерстяных шапках и куртах! Бедняги! Смотреть страшно!

Мы сегодня гуляли с девочкой такого же возраста как и Милена, так мать ее вырядила в костюм, в котором она гуляла в 0 градусов. А у нас было + 20.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 40 лет,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Да, я тоже смотрю - дети в куртках, в комбезах весенне\осенних гуляют. Причем некоторые довольно взрослые уже детки-то. Озвереть можно! Ведь они же бегают. У меня старшая даже в легкой кофточке мокрая вся приходит...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу scarlet
Алла, 33 года,  Санкт-Петербург 
Артём (16.10.2007)Олежка (19.03.2011)Кристина (15.02.2015)
Последний визит: 12 июля 2016 | 19:29
На сайте: c 6 октября 2007
Рейтинг: 2288
Ветеран форума
Татьянка

Я вот тоже сегодня своего ребёнка перегрела(((. И вроде одела ему тоненький х/б комбез и тёплый костюм. idontno Надо делать выводы. Evrika
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Кутать, или не кутать 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!