Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Естественное родительство /

О здоровье и здравоохранении. Леонид Некин.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Ссылка

В чем заинтересована медицина?

За последние две сотни лет медицина сделала стремительные успехи. К примеру, о чуме, уносившей когда-то миллионы и миллионы жизней, мы знаем только понаслышке. Слово «чума», благодаря своей звучности, сохранилось в обиходном языке, но оно уже не воспринимается как диагноз заболевания. Всё меньше и меньше людей умирают скоропостижно, всё больше и больше — после тяжелой, продолжительной болезни. Чума, оспа, холера — они уносили жизни быстро, прежде чем больной успевал оплатить врачебные счета; да и сами врачи при этом часто расплачивались жизнью за помощь своим пациентам. Такие болезни давно побеждены. Современными недугами — артритом, раком, СПИДом — страдают годами, они требуют длительного дорогостоящего врачебного вмешательства и не представляют риска для медицинского персонала. Случайно ли это?

В одной индийской сказке рассказывается про Льва, царя зверей, у которого в пещере завелась Мышь. Когда Лев спал, эта Мышь выползала из своей норки и принималась грызть царю зверей кисточку на хвосте. Долго Лев не мог избавиться от такой напасти, пока наконец не нанял Кота на должность первого вельможи. Коту ничего не стоило отгонять Мышь от хвоста своего господина, а за это ему было обеспечено сытное и теплое житье, слава и почет. И, казалось бы, ничто не могло больше омрачить счастье Кота, да только однажды он переусердствовал, погнался за Мышью слишком быстро и прикончил ее ударом лапы, прежде чем она смогла юркнуть в норку. Отныне царскому хвосту ничего больше не угрожало, и Кота за ненадобностью выгнали из теплой царской пещеры вон.

Ежегодно во всем мире миллиарды долларов расходуются на научные исследования, направленные на борьбу против рака. Эти деньги, попросту говоря, перетекают в карманы огромной армии ученых-специалистов и тех, кто так или иначе связан с их деятельностью (бухгалтера, электрики и прочие). Как только действительно эффективное средство против рака будет найдено, все эти специалисты окажутся безработными. Эти люди меньше всего заинтересованы в том, чтобы искоренить рак. Не то, чтобы они совсем уж бездельничали. Они разрабатывают новые методы диагностики, они изобретают препараты, продлевающие пациентам жизнь, они изучают молекулярно-биологические механизмы заболевания. Они ходят вокруг да около, однако радикального средства против рака они не найдут никогда. Если какой-нибудь талантливый одиночка и сделает такое открытие, то он вынужден будет направить свои разработки на отзыв маститых специалистов-экспертов, а уж те — нетрудно догадаться, что они сделают.

Самые идеальные болезни, где достигнут оптимальный компромисс между доходами врача и страданиями пациента, — это, наверное, кариес и близорукость. Не потому ли эти заболевания так сильно распространены? Они не представляют угрозы для жизни и одновременно обеспечивают стабильный доход специалистам соответствующего профиля. Производители бормашин и контактных линз процветают и наращивают объемы продаж. А что будет, если кто-то выпустит на рынок простенький эликсирчик, который искоренит кариес? А что, если на уроках физкультуры будут преподавать систему легких упражнений для глаз, которая обеспечит всем школьникам нормальное зрение? Да это же будет катастрофа!

Когда я слышу, как в рекламе зубной пасты особо подчеркивается, что эта паста рекомендована Всемирной ассоциацией стоматологов, я только иронически улыбаюсь.

Подлинные задачи здравоохранения

«Нет, доктор, подождите! Вы что-то не так поняли! Мне не нужно никаких очков! Мне нужно, чтобы у меня было хорошее зрение!» — Этот возглас рвался у меня из груди (да так и не вырвался), когда в конце первого класса школы меня отвели на прием к окулисту, и тот поставил мне диагноз «близорукость». Окулист этот представлял собою очень самодовольную даму, которая всё хвасталась своей профессиональной опытностью перед моей мамой и ставила себе в заслугу, что уже прежде всяких проверок, по одному только моему сощуренному виду, сумела определить, что ребенок нуждается в очках.

С течением времени я тоже приобрел некоторую опытность и прекрасно чувствовал, когда подходил срок увеличить оптическую силу моих очков на очередные полдиоптрии. К несчастью, в пору моего детства очки выдавались школьникам строго по рецепту врача. И вот я, заранее хорошо зная, какие очки мне «нужны», вынужден был являться на прием к окулисту. А что же окулист? Быстренько выписывал требуемый рецепт? Как бы не так! Сперва он подвергал меня многодневной пытке под названием «атропинизация».

Атропинизация — это когда тебе в глаза закапывают атропин — яд нервно-паралитического действия, который выводит из строя мышцу, управляющую размером зрачка. В результате зрачок расширяется до неимоверных размеров. Видимый мир становится невыносимо ярким. Всё вокруг наполняется мучительным мутным блеском и покрывается какими-то безобразными грязными разводами. Солнечный свет из источника радости превращается в источник страдания. Ты не можешь ни гулять, ни читать, ни смотреть телевизор. Единственное, что остается делать, — это бездеятельно сидеть в темном углу зашторенной комнаты, маяться от скуки и проклинать окулистов.

Считалось, что чем больше дней длится курс атропинизации, тем точнее врач может подобрать очки. Разумеется, в конце концов мне неизменно выписывали те самые очки, о которых я заранее знал, что именно их-то мне и выпишут, то есть на полдиоптрии сильнее предыдущих.

Однажды, когда мое самосознание достаточно окрепло, я решил, что с меня довольно: пусть меня хоть на части режут, но я больше не потерплю над собой никакой атропинизации! И действительно, ни один врач речи о ней больше не заводил. К тому времени мне исполнилось шестнадцать лет, а, как оказалось, взрослым людям атропин не закапывают. Оно и понятно: ни один взрослый не допустит над собой такого издевательства.

Однако же неприятности, исходящие от глазных врачей, на этом для меня не кончились. На пути к осуществлению моих жизненных планов встали теперь окулисты из медкомиссий. Они не разрешали мне поступать в избранный мною ВУЗ. Они препятствовали моему поступлению в аспирантуру. Они не допускали меня к экзаменам на получение водительских прав. К счастью, все возведенные ими преграды мне в конце концов удалось преодолеть, но какой нервотрепки мне это стоило!

Ну, не удивительно ли, что именно те люди, которые, по роду своей профессиональной деятельности, были призваны, казалось бы, оказывать мне помощь в постигшем несчастье, в действительности мне только пакостили? Если хорошенько подумать, ничего удивительного тут нет. Роль врачей в современном обществе многогранна. Иногда это помощники, спасающие жизнь; иногда — паразиты, извлекающие доход из чужих бед; но чаще всего это несамостоятельные чиновники, действующие строго в соответствии со спущенными сверху инструкциями.

Каждый отдельный врач — это лишь крошечный винтик в могучей системе общественного здравоохранения. Если исходить из того, что цель этой системы заключается в обеспечении граждан здоровьем, то остается только поражаться ее чудовищной неэффективности. Но не будем наивными. На самом-то деле система работает безукоризненно. Только цели у нее совсем иные.

Что такое здоровье? Здоровье — это когда ты полон сил и наслаждаешься каждой минутой жизни. Хорошо ли будет (с точки зрения общественных интересов), если каждый член общества будет абсолютно здоров? Нет, это будет ужасно! Ведь тогда все разом энергично устремятся наверх социальной лестницы, стараясь реализовать свой природный потенциал. Никто не захочет стоять у конвейера, некому будет заниматься вывозкой мусора. Совершенно очевидно, что у большинства граждан жизненная энергия должна находиться ровно на таком уровне, чтобы ее в аккурат хватало лишь на выполнение поручений непосредственного начальника.

Задача общественной системы здравоохранения заключается в том, чтобы граждане были не слишком больны и не слишком здоровы, чтобы они чувствовали себя не в такой мере плохо, чтобы претендовать на официально оформленную инвалидность, но и не настолько хорошо, чтобы всерьез строить большие честолюбивые планы.

Следует признать, что эта задача, особенно в ее второй части, выполняется успешно: почти каждый гражданин приобретает к совершеннолетию хотя бы что-нибудь из стандартного набора современных «неопасных» заболеваний, будь то хронический гастрит, хронический гайморит, вегетососудистая дистония, искривление позвоночника или всё та же близорукость. Эти болезни неопасны только в том смысле, что они не становятся причиной скоропостижной смерти, однако они ощутимо оттягивают на себя жизненные ресурсы организма, ведут к опустошенности, вялости, подавленности, покорности.

Характерно, что глазные врачи ничего не знают о причинах возникновения близорукости. Они довольствуются тем объяснением, что глазное яблоко аномально разрастается в глубину, отчего сетчатка отодвигается от того места, где фокусируется изображение удаленных предметов. Никакого практического интереса такое «объяснение» не представляет. Ведь вопрос заключается в следующем: с чего это вдруг глазное яблоко начинает аномально увеличиваться в размерах, в то время как, например, ушные раковины никогда подобным образом себя не ведут? Или, более конкретно: что я такого делаю, что заставляет мои глазные яблоки аномально увеличиваться?

Не зная, отчего возникает близорукость, глазные врачи, естественно, понятия не имеют о том, как ее можно вылечить или хотя бы предотвратить. Не думаю, чтобы эта проблема была такой уж сложной. Во всяком случае она не сложнее, чем запуск человека в космос. Неразрешенной она остается лишь по той единственной причине, что у медиков нет ни малейшего желания ее решить. Просто никаких исследований в этом направлении не проводится. Такое положение вещей вполне естественно: нельзя же, в самом деле, ожидать от людей, чтобы они действовали наперекор собственным интересам.

Не случайно в средствах массовой информации, где активно рекламируются всевозможные медицинские услуги, совершенно отсутствует реклама здорового образа жизни. Что может еще красноречивей свидетельствовать о том, что в обществе нет сколь-нибудь влиятельной силы, заинтересованной в здоровье людей?

Принципы здорового воспитания

Мои личные цели отличаются от общественных. Я не хочу, чтобы мои дети были полуинвалидами. Я хочу, чтобы они были здоровыми. Стремясь к этому, я выработал для себя определенные принципы, некоторые из которых приводятся ниже. Ради простоты стиля, они сформулированы в повелительном наклонении. Пусть читатель не примет это на свой счет. Можно считать, что это выдержки из внутреннего диалога, когда человек обращается на «ты» к самому себе.

1. Помни, что всем так называемым специалистам, в конечном счете, глубоко наплевать на твоих детей. Если у ребенка заболят уши, то врач переведет воспалительный процесс из острой формы в хроническую и будет на этом считать свою работу полностью выполненной. Ругать за это медицину бессмысленно. Вся полнота ответственности за здоровье ребенка лежит исключительно на тебе и ни на ком другом.

2. Будь грамотным, интересуйся вопросами здоровья и медицины. Врач уже сдал все свои экзамены. Если он не знает, как вылечить пациента, он не будет предпринимать ничего, чтобы это узнать. Он не пойдет в библиотеку, чтобы проштудировать соответствующую литературу. Он не станет выискивать в интернете новую информацию. Это можешь сделать только ты.

3. Не доверяй врачам и, главное, не бойся «рассердить» или «обидеть» их своим недоверием. Настойчивость врача, насаждающего общественно-выгодные методы лечения, сравнима только с упорством, с которой алкоголик предлагает выпить. Врачи любят поиграть в рассерженных или обиженных. Они говорят:

— Коли вы мне не доверяете, так зачем же пришли ко мне на прием?

Развернутый ответ на этот вопрос таков:

— Уважаемый господин доктор! Когда я пойду покупать себе шляпу, продавец не будет сердиться, если я откажусь брать первую же модель, какую он мне предложит. Здоровье значительно важнее шляпы. И уж раз у меня возникли проблемы медицинского характера, то я хочу особенно тщательно собрать всю информацию, относящуюся к этому делу. Я обратился к Вам для того, чтобы узнать Ваше профессиональное мнение и ознакомиться с тем ассортиментом медицинских услуг, которые Вы можете предложить. Выбор окончательного решения остается за мной, потому что именно мне предстоит испытывать на себе все последствия этого выбора.

4. Доверяй ребенку. Он ближе к природе. Он лучше знает, что ему надо. Не заставляй его есть то, что ему не нравится. Не загоняй его в кровать, когда он не хочет спать. Не одевай его, если ему не холодно. Не требуй, чтобы он хорошо учился, если ему это неинтересно. Не разрешай ему делать уроки, если он устал. Не пускай в школу в те дни, когда ему особенно сильно не хочется туда идти.

5. Никаких вторичных выгод от болезней! Когда ребенок болеет, ему должно быть очень-очень плохо. Никаких обезболивающих и жаропонижающих (если на это нет жизненных показаний)! Никаких ласк и дополнительного внимания! Никаких развлечений! Пусть лежит один-одинешенек в своей кровати, страдает и желает только одного — выздороветь.

Можно сказать ребенку так:

— Сейчас самое главное для тебя — снова стать здоровым. Мама и папа тебе очень сочувствуют, но они не в состоянии «выздороветь» вместо тебя. Это можешь сделать только ты сам. Мы оставляем тебя одного, чтобы ты мог полностью сосредоточиться на своем выздоровлении. Если захочешь еще пить, или тебе понадобится что-то еще — мы рядом, мы всегда придем.

Я сознательно не привожу пунктов о здоровом образе жизни, о закаливании, о правильном питании — не потому, что это неважно, а потому, что мне нечего сказать здесь ничего нового. Я совершенно согласен с теми, кто считает, что домашний спортивный комплекс в квартире, где живут дети, — предмет столь же необходимый, как холодильник и телевизор.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Ссылка

...
Одна из прописных истин гласит: человек наделен от природы пятью чувствами. Школьные учителя старательно вкладывают эту истину в головы учеников. Зачем это делается? Очевидно, затем, чтобы никому не вздумалось обнаруживать у себе еще какие-то чувства. А между тем, убедиться в существовании шестого чувства можно за несколько секунд. Для этого достаточно ненадолго задержать дыхание, не доводя себя до удушья. Какое чувство призывает нас дышать дальше? Уж, конечно, не зрение, не слух, не вкус, не обоняние и не осязание. Этому чувству нет названия в русском языке. Весьма приблизительно его можно выразить фразой: «А вот хочется, и всё тут!». За отсутствием более подходящих слов, я предлагаю называть его чувством хотения.

Маленькие дети являются превосходными знатоками всевозможных чувств хотения, поступающих от разных органов. Но добросовестные родители стараются отучить детей прислушиваться к подобным чувствам.

В детстве я много раз заявлял:
— Я хочу!
Однако моя заботливая мама строго отвечала:
— Мало ли, что ты хочешь! Это нельзя!
Нередко бывало и наоборот. Я говорил:
— Я не хочу!
И в ответ следовало:
— А ты делай через «не хочу»! Так надо. А раз надо, значит, надо!

Постепенно меня приучили вести себя так, будто никаких чувств хотения вовсе не существует. Прежде всего, из моей картины мира были удалены сравнительно слабые чувства, за которыми стояли потребности не самых жизненно важных органов, вроде глаз или голосовых связок. Однако и на самые сильные чувства, связанные с первостепенными потребностями организма, тоже нашлась управа. Меня так настойчиво заставляли есть, так педантично «вовремя» оправляли по вечерам в постель, что лишь в подростковом возрасте я впервые узнал, что человек, оказывается, может испытывать голод и хотеть спать. До этого я полагал, что обязанность есть и спать наложена на меня родителями исключительно из самодурства.
...
Основополагающим принципом нашего общества является то, что отдельному индивидууму не позволено решать, всё ли у него в порядке со здоровьем. Это может установить лишь специально уполномоченный агент — врач — на основе так называемых объективных показаний в строгом соответствии с действующими инструкциями. Это и понятно: ведь больной человек претендует на то, чтобы выйти из общего строя и делать что-то свое, особое. А здесь уже рукой подать до личной свободы — конца всякого общественного порядка.

Врачи существуют вовсе не для того, чтобы я был здоровым, а для того, чтобы в случае серьезной поломки моего организма побыстрее возвращать меня в строй.

— Что? Болит голова? Вот тебе анальгин — и вперед!
— Что? Плохо видишь? Вот тебе очки — и через полгода придешь за новыми!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 43 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Очень замечательная статья!!! Просто супер! От души посмеялись с мужем. До сих пор слезы вытираю. hysterical hysterical hysterical Особенно касательно "чувства хотения" - это вообще шедевр. Инстинкт самосохранения у нас уже не котируется - только чувство хотения! И про больного ребенка, которому нельзя потакать, которого нельзя жалеть, а только "лежать! болеть! страдать!" - это тоже круто!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6728
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Lena
1. Помни, что всем так называемым специалистам, в конечном счете, глубоко наплевать на твоих детей. Если у ребенка заболят уши, то врач переведет воспалительный процесс из острой формы в хроническую и будет на этом считать свою работу полностью выполненной. Ругать за это медицину бессмысленно. Вся полнота ответственности за здоровье ребенка лежит исключительно на тебе и ни на ком другом.

Вот это очень правильно good Каким бы специалистом он не был, все равно здоровье ребенка - это мамина ответственность. И перекладывать ее на чужого человека, путь даже врача бессмысленно. Это как страус прятать голову в песок.
respect
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Lena
2. Будь грамотным, интересуйся вопросами здоровья и медицины. Врач уже сдал все свои экзамены. Если он не знает, как вылечить пациента, он не будет предпринимать ничего, чтобы это узнать. Он не пойдет в библиотеку, чтобы проштудировать соответствующую литературу. Он не станет выискивать в интернете новую информацию. Это можешь сделать только ты.

Это про меня я теперь только после изучения массы статей иду к геникологу hysterical
Lena
— Уважаемый господин доктор! Когда я пойду покупать себе шляпу, продавец не будет сердиться, если я откажусь брать первую же модель, какую он мне предложит. Здоровье значительно важнее шляпы. И уж раз у меня возникли проблемы медицинского характера, то я хочу особенно тщательно собрать всю информацию, относящуюся к этому делу. Я обратился к Вам для того, чтобы узнать Ваше профессиональное мнение и ознакомиться с тем ассортиментом медицинских услуг, которые Вы можете предложить. Выбор окончательного решения остается за мной, потому что именно мне предстоит испытывать на себе все последствия этого выбора.

Надо запомнить hysterical
Оценить
Нет подписи
Форум / Естественное родительство / О здоровье и здравоохранении. Леонид Некин.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме