Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
10:18 | 18 Янв 2022
20:43 | 17 Янв 2022
20:42 | 17 Янв 2022
Д
18:18 | 16 Янв 2022
15:54 | 16 Янв 2022
Н
16:27 | 14 Янв 2022
Т
8:28 | 11 Янв 2022
Н
20:17 | 09 Янв 2022
Правила форума
Форум / Роды. /

Предвестники родов

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Предвестники родов

Материал предоставлен Медицинским сервером Дубны

С приближением дня родов могут появляться определенные признаки, которые свидетельствуют о том, что скоро произойдут роды.

"Опущение" живота
Женщина может заметить, что живот сместился вниз. "Опущение" живота происходит за счет опускания и вставления предлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки кпереди вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Ребенок начинает глубже опускаться в область таза. У первородящих это наблюдается за 2– 4 недели до родов. У повторно родящих — накануне родов.

Дышать становится легче
В результате перемещения ребенка вниз снимается давление с диафрагмы и желудка. Дышать становится легче. Может пройти изжога. При этом увеличивается давление на низ живота. Сидеть и ходить становится немного труднее. После смещения ребенка вниз женщина может испытывать трудности со сном, в это время трудно найти удобную позу для сна.

Частые мочеиспускания и дефекация
Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, так как увеличивается давление на мочевой пузырь. Гормоны родов воздействуют и на кишечник женщины, вызывая так называемое предварительное очищение. У некоторых женщин могут наблюдаться легкие спазмы в животе и понос. Примерно, как перед экзаменом.

Боли внизу спины
После смещения ребенка вниз женщина может испытывать некомфортные ощущения в области пояснице. Эти ощущения вызваны не только давлением со стороны ребенка, но и увеличением растяжения кресцово-подвздошной соединительной ткани.

Изменение двигательной активности плода
Малыш может то немного затихать, то очень активно двигаться. Он как бы выбирает ритм и самый подходящий момент для своего рождения.

Изменение аппетита
Перед самыми родами может меняться аппетит. Чаще аппетит уменьшается. Хорошо, если женщина в это время будет больше доверять своей интуиции при выборе продуктов. Не следует есть «за двоих».

Уменьшение массы тела
Перед родами женщина может немного похудеть. Массы тела беременной женщины может уменьшится примерно на 1–2 кг. Так организм естественным образом готовится к родам. Перед родами тело должно быть гибким и пластичным.

Неожиданная смена настроения
Женщина с нетерпением ждет "своего часа". Ей не терпится родить ("поскорей бы уж…"). Может «вдруг» меняться настроение. Смена настроения во многом связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме беременной перед родами. Возможны взрывы энергии. Состояние усталости и инертности может неожиданно сменяться бурной деятельностью. Проявляется инстинкт «гнезда». Женщина готовится к встрече малыша: шьет, чистит, моет, прибирается… Только, пожалуйста не переусердствуйте.

Нерегулярные сокращения матки
После 30-ой недели беременности могут появиться ложные схватки. Ощутимые, но нерегулярные сокращения матки в этом подготовительном (прелиминарном) периоде ошибочно принимают за начало родов. Женщина может чувствовать определенные сокращения и за несколько недель до родов. Если не устанавливается регулярный и продолжительный ритм, если интервалы между схватками не сокращаются, то они как правило, вовсе не означают начало родов.

Есть три основных признака родов:
Началом родов считают появление регулярных сокращений мускулатуры матки — схваток. С этого момента женщину называют роженицей. Ритмичные сокращения ощущаются какчувство давления в брюшной полости. Матка становится тяжелой, давление может чувствоваться по всему животу. Важность признака не в самом факте сокращения, а в его ритмичности. Настоящие родовые схватки должны повторяться каждые 15–20 минут (возможна и иная периодичность). Постепенно интервалы уменьшаются: схватки начинают повторяться каждые 3–4 минуты. В период между схватками живот расслаблен. Когда живот расслаблен, нужно стараться отдыхать.

Выделения из влагалища шеечной слизи — слизистой пробки. Слизистая пробка может отойти за 2 недели до родов, а может и за 3–4 дня. Это обычно происходит после начала маточных сокращений для расширения канала шейки матки — таким образом вытесняется слизистая пробка. Слизистая пробка сохраняет канал закрытым во время беременности. Потеря слизистой пробки — определенный признак наступления родов. Может произойти выделение бесцветной, желтоватой, или слегка окрашенной кровью, слаборозовой слизи.

Отхождение вод. Плодный пузырь может протекать, тогда воды медленно вытекают. Может разорваться внезапно, тогда воды «хлынут сильным потоком». Время от времени это случается до того, как начинаются ритмичные сокращения матки. Чаще это происходит у повторнородящих. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется. Если воды отошли сразу, до наступления ритмичных схваток — следует ехать в род дом немедленно!

Роды, как это бывает
У каждой женщины роды начинаются по-разному. Некоторые женщины рожают "классически", то есть схватки развиваются постепенно, интервалы между схватками плавно уменьшаются и возникает желание тужиться. Другие, рожают «стремительно», то есть схватки сразу активные и интервалы между ними коротки. У третьих, прелюдия к родам затягивается. Хотя у всех женщин роды развиваются и протекают по-своему, существуют некоторые моменты, одинаковые для большинства женщин.

У кого как было, поделимся! Smile
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
nevelena
"Опущение" живота
Женщина может заметить, что живот сместился вниз. "Опущение" живота происходит за счет опускания и вставления предлежащей части плода во вход малого таза и отклонения дна матки кпереди вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Ребенок начинает глубже опускаться в область таза. У первородящих это наблюдается за 2– 4 недели до родов. У повторно родящих — накануне родов.

У меня за 2-е недели до родов опустился
nevelena
Женщина с нетерпением ждет "своего часа". Ей не терпится родить ("поскорей бы уж…").

Это точно,как майский кот hysterical
nevelena
Выделения из влагалища шеечной слизи — слизистой пробки. Слизистая пробка может отойти за 2 недели до родов, а может и за 3–4 дня.

А у меня за день до родов отошла clap
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу дуся
Диана, 33 года,  Санкт-Петербург 
Андрей (07.09.8607)
Последний визит: 20 декабря 2012 | 17:22
На сайте: c 18 декабря 2007
Рейтинг: 15
Постоянный посетитель
А я даже не заметила, как отошла пробка)))У меня схватки начались довольно через короткое время, через 6 минут и за 4 часа время сократилось до 2 минут)))Но к счастью у меня схватки были не болезненные, а вот с потугами пришлось потерпеть...лежала при полном раскрытии 4 часа, ждала пока ребенок опустится по ниже...но в общем все прошло довольно легко good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
А у меня вообще не было ни одного из этих признаков, вернее вообще никаких признаков наступления родов не было. Они, впрочем, так никогда и не наступили сами Sad
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу =КсюшA=
Оксана, 43 года,  Чебоксары 
Виктория (30.05.2007)
Последний визит: 22 мая 2014 | 20:11
На сайте: c 25 февраля 2008
Рейтинг: 11
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (62)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а у меня поясница ныть начала,я все ходила и думала:оно или не оно?К вечеру несильные схватки начались,а потом как-то быстро они стали ощутимыми и регулярными.В 2 ночи поехали в роддом!А воды так и не отошли сами!(я боялась как бы где не полились...Smile)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу panochka
Марина,  Москва 
София (12.03.2008)278 неделя
Последний визит: 3 ноября 2021 | 14:00
На сайте: c 25 мая 2008
Рейтинг: 4967
Ветеран форума
часто, очень часто, хотелось писать, пробка отошла за несколько дней до родов. А схватки начались сразу с интервалом в 5 минут.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 35 лет,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
у меня вообще никаких предвестников не было вот честно, живот не опускался, поясница не ныла, пробка не отходила (во всяком случае как написано к книгах про отхождение пробки - такого не было), утром проснулась еще даже не чувствовала ничего где то через часок поясницу начало тянуть, и схватки пошли
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kolibri
Наталика, 40 лет,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ушла в учёбу...вернусь не скоро!
Тимофей (25.02.2007)Алекс (17.01.2012)
Последний визит: 3 июля 2013 | 20:58
На сайте: c 12 октября 2007
Рейтинг: 550
Постоянный участник
Да, я тоже не почувствовала ни один из признаков. Правда и малыш родился на три недели раньше положенного срока...Sad
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
nevelena
А у меня вообще не было ни одного из этих признаков, вернее вообще никаких признаков наступления родов не было. Они, впрочем, так никогда и не наступили сами

И у меня так же, я думаю ребенок хотел еще в маме пожить, а мама согласилась его принудительно выселить blush
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 35 лет,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
kolibri
Да, я тоже не почувствовала ни один из признаков. Правда и малыш родился на три недели раньше положенного срока...Sad

так у меня в том то и дело что на 40 неделе родился как и положено а предвестников не было)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
panochka
пробка отошла за несколько дней до родов. А схватки начались сразу с интервалом в 5 минут.

а у меня пробка отошла за день до родов. Хорошо, что я -внимательная, в принципе эту слизь можно было и не заметить. Я заметила, и мы в этот же вечер поехали в роддом, а в ту же ночь в роддоме (в предродовом отделении) воды отошли.
А схваток у меня вообще не было оба раза, пока на стимульнули, т.к. слабая родовая деятельность (это у нас семейное).
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 15 января 2021 | 18:26
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение nevelena от Вт Янв 15, 2008 4:47 дня/вечера:
"Опущение" живота

Дышать становится легче
В результате перемещения ребенка вниз снимается давление с диафрагмы и желудка. Дышать становится легче. Может пройти изжога. При этом увеличивается давление на низ живота. Сидеть и ходить становится немного труднее. После смещения ребенка вниз женщина может испытывать трудности со сном, в это время трудно найти удобную позу для сна.

Частые мочеиспускания и дефекация
Позывы к мочеиспусканию становятся чаще, так как увеличивается давление на мочевой пузырь. Гормоны родов воздействуют и на кишечник женщины, вызывая так называемое предварительное очищение. У некоторых женщин могут наблюдаться легкие спазмы в животе и понос. Примерно, как перед экзаменом.

Боли внизу спины
После смещения ребенка вниз женщина может испытывать некомфортные ощущения в области пояснице. Эти ощущения вызваны не только давлением со стороны ребенка, но и увеличением растяжения кресцово-подвздошной соединительной ткани.

Изменение двигательной активности плода
Малыш может то немного затихать, то очень активно двигаться. Он как бы выбирает ритм и самый подходящий момент для своего рождения.

Изменение аппетита
Перед самыми родами может меняться аппетит. Чаще аппетит уменьшается. Хорошо, если женщина в это время будет больше доверять своей интуиции при выборе продуктов. Не следует есть «за двоих».

В ответ на сообщение nevelena от Вт Янв 15, 2008 4:47 дня/вечера:
Женщина с нетерпением ждет "своего часа". Ей не терпится родить ("поскорей бы уж…"). Может «вдруг» меняться настроение. Смена настроения во многом связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме беременной перед родами. Возможны взрывы энергии. Состояние усталости и инертности может неожиданно сменяться бурной деятельностью. Проявляется инстинкт «гнезда». Женщина готовится к встрече малыша: шьет, чистит, моет, прибирается… Только, пожалуйста не переусердствуйте.

Все эти признаки есть у меня...аааа, я скоро рожу!!!!!!! obmorok
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение SoLnYsHkO от Ср Авг 27, 2008 1:35 дня/вечера:
Все эти признаки есть у меня...аааа, я скоро рожу!!!!!!!

Держись! Скоро уже! clap clap clap
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
nevelena
Предвестники родов

"Опущение" живота
Дышать становится легче.
Частые мочеиспускания.
Боли внизу спины.
Изменение двигательной активности плода.
Изменение аппетита.
Неожиданная смена настроения.Женщина с нетерпением ждет "своего часа". Ей не терпится родить ("поскорей бы уж…").
Нерегулярные сокращения матки.

У меня всё это было! а ещё за две недели до родов, были "ложные схватки". Пробка и воды отошлт во время схваток.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
у меня тоже не было предвестников, всё как-то началось *неожиданно* на 2 недельки пораньше)))
отошла пробка и через 10 часов родилось моё чудо Rev
порасспрашивайте мам-бабушек, у меня как под копирку получилось как у мамы, а у неё как у бабушки*)
Оценить
Форум / Роды. / Предвестники родов 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме