Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
22:44 | 23 Авг 2019
?
22:13 | 23 Авг 2019
?
17:17 | 22 Авг 2019
14:40 | 22 Авг 2019
13:35 | 21 Авг 2019
12:42 | 21 Авг 2019
23:05 | 18 Авг 2019
17:57 | 17 Авг 2019
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Рожать или работать?

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 26 июня 2019 | 1:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Рожать или работать

Год 2008-й президент Путин объявил Годом семьи. И работодатели готовы поддержать призыв. Но их подчиненные по-прежнему больше думают о карьере, чем о детях

Оксана Гончарова
Ведомости

17.01.2008, №7 (2029)

Социальная политика компании во многом зависит от личности владельца и его отношения к семье и семейным ценностям, считает Евгений Емельянов, президент консалтинг-центра «Шаг». Например, председатель совета директоров банка «Траст» Илья Юров — отец шестерых детей. В семьях 63 его подчиненных — больше троих детей. У большинства сотрудников, как рассказал «Ведомостям» директор по персоналу Руслан Шатохин, по двое. Каких-то специальных мероприятий по поддержанию многодетных семей в банке не проводят, но стараются, чтобы все работники «жили полноценно»: прежде всего не перерабатывали (например, в пятницу рабочий день сокращен на час) и отгуливали положенные для отпуска дни. Не боятся остаться без места и сотрудницы, ушедшие в декретный отпуск: работников на их место нанимают по срочным трудовым договорам, говорит Шатохин.

Премия за беременность

В компании Pricewater-houseCoopers пошли дальше: помимо предусмотренных Трудовым кодексом гарантий сотрудницы компании, ушедшие в декретный отпуск, получают премию в размере двух месячных окладов. По словам Ларисы Старокожевой, старшего менеджера отдела персонала, тем из них, кто выходит на работу раньше чем через полгода, полагается еще одна премия, и тоже в размере двух окладов. Еще компания в течение года компенсирует $300 из расходов родителей на нянь и оплачивает медицинские страховки на детей: для менеджеров — полностью, для всех остальных — 40%.

Ставку на «социально ответственное ведение бизнеса и поддержание семейных ценностей» делают и в компании «Евросеть». «Мы продолжаем развивать программу “Евросемья”, суть которой — в поддержке пар, встретивших друг друга в нашей компании, — рассказывает Елена Долудар, начальник отдела мотивации и компенсаций компании. — Молодоженов награждаем трехдневной путевкой в подмосковный пансионат и даем небольшую премию в размере $200». Программа работает с 2006 г., за это время в компании, по словам Долудар, поженились 84 пары, а за минувший год родилось 24 ребенка.

Установки не совпадают

Однако большинство молодых людей создавать большие семьи все равно не спешат. В том же банке «Траст» сотрудники, у которых больше трех детей, составляют всего 1% от общего числа работников.

По данным исследования TGI-Russia за III квартал 2007 г., проводившегося компанией «Комкон» (было опрошено 2560 работающих россиян в возрасте 20-35 лет из 68 городов), 62% респондентов стремятся достичь в карьере самого высокого положения (см. таблицу). Почти 13% опрошенных ради работы готовы пожертвовать семьей, причем женщины на это решаются чаще, чем мужчины.

Эксперты считают, что молодых людей «портит» образование. «Коммерческие вузы в последние годы научились формировать у студентов бизнес-мышление и поддерживать интерес к карьере, — рассуждает директор тренинговой компании “Мэйнстрим консалтинг” Анна Бурова. — Это неплохо. Стране нужны энергичные, уверенные в себе и своих возможностях люди». «Молодые люди, которые сегодня приходят получать образование, действительно ориентированы на успех, они амбициозны и много запрашивают», — говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. С его точки зрения, ничего дурного в этом нет, хотя время от времени «напоминать людям о совести полезно».

Хорошо, если установка совпадает с личным профилем кандидата, но бывают случаи, когда роль успешного бизнесмена человеку не подходит, говорит Бурова. «На собеседование к нам пришла 27-летняя выпускница бизнес-школы, — вспоминает Бурова. — Выглядела как отличница на экзамене, умеющая хорошо поставленной речью замаскировать отсутствие опыта и неполное понимание предмета». Соискательница была замужем, но на вопрос, собирается ли в ближайшее время обзаводиться детьми, отрицательно качала головой. При этом бизнес-школа была уже вторым ее образованием. «А девушка из разряда русских красавиц, — улыбается Бурова. — Я даже пообещала ей, что, как только она родит, мы сразу рассмотрим ее в качестве кандидата и возьмем на работу». По мнению эксперта, некоторым, чтобы начать понимать бизнес, требуется опыт, сопряженный с серьезными переживаниями, и воспитание детей — лучший для этого способ.

Некоторые не успевают

Чтобы женщина захотела стать многодетной матерью, следует обеспечить социальные гарантии — к примеру, пособия и пенсии женщинам, которые отказались от карьеры в пользу материнства, создать дополнительные места в детских садах и т. д., делится соображениями Инна Шкиперова, сотрудник сектора семьи и гендерных отношений Института социологии РАН.

Есть еще причина, сдерживающая молодых людей, отмечает президент центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» в МГУ, психолог Алексей Серебряков: «Многие из них росли в семьях, где один-два ребенка считались нормой, поэтому привить новые ценности в ближайшие годы будет очень сложно».

«Вопрос не столько в рождении второго ребенка, на что направлена сейчас наша политика, сколько даже первого, — говорит замдиректора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. — Если сравнивать с периодом конца 80-х гг., то сегодня в связи с тем, что к работающему человеку предъявляются достаточно высокие требования, первый ребенок рождается на 4,5 года позже, а родить второго женщина иногда просто не успевает».

Ссылка
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
222
Последний раз редактировалось: Рыся (1 марта 2010 | 13:04), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sky
Последний визит: 4 апреля 2011 | 21:00
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 944
Надежда и опора сайта
 Личная страница   Сообщения (5337)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Бывают же чудеса...
А наше руководство - жлобы!
У нас даже зрп урезать пытаются - если уйдешь в отпуск больше чем на две недели или откажешься работать на дому в отпуске, то тебе не заплатят "черную" зрп. ... и на больничном работать заставляют, несмотря на то, что снимут проценты по больничному.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
Lynx_
у нас в организации тоже такое практикуют.
Когда я уходила в декрет, выдали премию в размере 3 окладов, сейчас девочкам уже по 4 оклада выдают (от должности не зависит)
+ всему руководящему составу при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет платят 40% от зарплаты, а не 6000 руб.

Вот это да! Просто великолепно! clap Думаю, такие организации в России большая редкость!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
222
Последний раз редактировалось: Рыся (1 марта 2010 | 13:03), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Надежда и опора сайта
Lynx_
я знаю еще 11 таких организаций, все находятся в Москве)))

а в Питере таких не знаешь, случайно?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
А я не ставила перед собой такого вопроса. Я когда сообщила директору о том, что беремена, высказала предположение как бы я могла работать. Она согласилась. Теперь на работу я захожу 2 раза в неделю на 2 часа. А официально я в отпуске по уходу за ребёнком. Rev
Последний раз редактировалось: Мама с 1997 (12 марта 2008 | 19:29), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Надежда и опора сайта
Мама с 1997
Теперь на работу я захожу 2 раза в неделю на 2 часа.

а в чем заключается работа?
Оценить
222
Последний раз редактировалось: Рыся (1 марта 2010 | 13:04), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
tum-tum
Мама с 1997 писал(а):
Теперь на работу я захожу 2 раза в неделю на 2 часа.

а в чем заключается работа?

Помогаю разобраться с некоторыми вопросами коллегам и новому работнику. Остальное делаю дома.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Lynx_
я знаю еще 11 таких организаций, все находятся в Москве)))

Ну, тогда выкладывайте список на всеобщее обозрение! morgalik
И всё-таки 12 - это не показатель... Но, то что такие есть - это уже хорошо.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу angorka
Анна, 41 год
Кирилл (15.12.2006)
Последний визит: 17 марта 2014 | 13:50
На сайте: c 13 февраля 2007
Рейтинг: 1742
Ветеран форума
я работаю в очень крупной и известной компании, но больничные у нас оплачивают из расчета установленного правительством максимума (сейчас вроде около 16 тыс.), соответсвенно, в декрет я ушла с кукишем, до полутора лет платят 6 тыс., несмотря на то, что 40% от зп существенно больше... ну, и все в таком духе...
да, мне не чинили препятствий, когда я сказала, что беременна, но и работы оставили ровно столько, сколько и было, помощника не давали, из-за чего на шестом месяце я как-то в четвертом часу ночи уходила домой...
так что, все это хорошо, беременейте, рожайте, но пашите так же, как и до того, а после рождения обеспечивайте себя сами - такой принцип, как мне кажется, у большинства компаний.
Оценить
222
Последний раз редактировалось: Рыся (1 марта 2010 | 13:05), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу irina_irina2007
Ирина, 40 лет,  Луганск 
Андрей (16.02.2006)
Последний визит: 16 августа 2013 | 14:51
На сайте: c 19 января 2008
Рейтинг: 50
Постоянный участник
А мой начальник вызвал на работу, когда Андрюше было всего 4 месяца, а свекрови доплачивал премию, за то, что она ушла со своей работы и сидела с внуком. Разрешал мне ездить домой на кормление, даже выделял личный транспорт. За это я ему благодарна. Мне приятно, что он меня так ценит, что не мог без меня обойтись.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу snega
, 35 лет,  Уфа 
Арина (26.04.2005)
Последний визит: 29 октября 2008 | 13:05
На сайте: c 13 августа 2007
Рейтинг: 2
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (47)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а перед рождением первого ребенка нигде не работала, овт и не получала ничего. Ладно хоть сейчас получаю за второго.
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Рожать или работать? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме