Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Мальчикам – куклы, девочкам – машинки?

1 2 3 4 5  далее »
А как вы думаете надо мальчикам покупать куклы,а девочкам машинки.
Да      
66%
    66%[ 34 ]
Нет      
21%
    21%[ 11 ]
Незнаю      
11%
    11%[ 6 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Вот девочка Марина,
А вот ее машина.
На, машина, чашку.
Ешь, машина, кашку…

Когда мы были маленькими, мир был простым и понятным: мальчики играют с машинками, девочки – с куклами.

В наши дни старые стереотипы постепенно уходят. Родители задают себе вопросы: а действительно ли игрушки делятся на «мальчиковые» и «девчачьи»? Стоит ли покупать своему сыну кукол, посудку? Или же следует с детства «растить мужчину»? И нужен ли юной леди свой домашний автопарк?

Психологи считают, что представление о поле возникает у ребенка только к 3 годам. И лишь в 6-7 лет формируются четкие половые установки, благодаря которым мальчики и девочки осознанно выбирают разные игры и игрушки, проявляют разные стили поведения и интересы.

Куклы

Кукла выступает для ребенка в функции человека и может стать для малыша первой увлекательной «энциклопедией», помогающей изучать тело.

Куклы способствуют развитию фантазии и воображения. Через игру в куклы дети учатся общаться, примеряют на себя разные роли. Кукла для ребенка – это маленький человек, по отношению к которому он может ненадолго побыть «взрослым». Игра мальчика в куклы способствует более крепкому формированию чувства отцовства.

Для игры с куклой малышу можно предложить кукольную мебель, посуду. Маленького ребенка независимо от пола интересуют эти игрушечные предметы, потому что с ними можно проигрывать сцены из реальной жизни.

Когда ваш малыш играет с посудкой, предложите ему несколько фасолин или макаронин в качестве угощения для кукол. Перекладывание пальчиками мелких предметов способствует развитию мелкой моторики.

Традиционные игрушки для девочек приближены к быту: можно поиграть в приготовление еды, мытье посуды, кормление, уборку, стирку кукольной одежды. В возрасте 2,5—3 лет мальчики играют с бытовыми игрушками с не меньшим удовольствием, чем девочки. Играя в них, дети легче приспосабливаются к быту в дальнейшей жизни, и в мальчике закладываются качества, которые помогут ему в будущем стать хорошим семьянином.

Некоторые родители стремятся делать акцент на игрушках для детей своего пола, потому что боятся воспитать в мальчике излишнюю женственность и женоподобность. Не стоит ограничивать детей в исследовании мира! Позвольте мальчику играть "девчачьими" игрушками, если они ему интересны. Со временем сын подрастет и заметит, что мальчики предпочитают играть с машинками больше, чем в куклы. Играя с детьми, направляйте их: пусть в игре в куклы сын будет «за мальчика», «за папу», или будет перевозить кукол на машине (автобусе, корабле и т.п.).

Машинки

Не думайте, что машинки как технические игрушки могут быть интересны лишь мальчишкам. Перед родителями стоит задача дать знания о технике как мальчикам, так и девочкам. В дошкольном возрасте технические игрушки помогают формированию у ребенка способностей к изобретательству и техническому конструированию.

Игра в куклы отражает домашний мир ребенка, но ведь за пределами родных стен тоже кипит жизнь, и малыша необходимо научить правилам поведения в ней. Мальчику и девочке с детства можно объяснять правила дорожного движения. Постройте дорогу из карандашей, по ней поедут машины, а куклы пусть станут пешеходами. На примере кукол проигрывайте, что переходить дорогу можно только на зеленый свет, а водитель обязан пропустить пешеходов.
Кроме того, во время игры ребенок узнает о назначении различных машин, научится управлять ими, запомнит отличительные признаки внешнего вида различных моделей.

Игра с машинками способствует развитию мелкой и крупной моторики. Маленькие пальчики с удовольствием будут открывать-закрывать дверки и засовывать в салон различные мелкие предметы, крутить колесики. Катая машинку, ребенок передвигается по комнате, развивая различные группы мышц. Активное движение совершенствует двигательный аппарат и способствует нервно-психическому развитию ребенка.

В процессе развития у детей бывают периоды, когда мальчики и девочки временно меняются ролями. Им не просо надоедают их игрушки, а становится интересно, во что играют другие дети.

Однако психологи обратили внимание на то, что с одними и теми же игрушками мальчики и девочки играют по-разному. Уже в 2,5—3 года девочки значительно чаще мальчиков обращаются к игре с куклой, а мальчики, начиная с этого возраста, отдают большее предпочтение техническим игрушкам. У девочек интерес к кукле проявляют в игровых сюжетах бытового характера (приготовление еды, стирка, уборка), а мальчики строят дома для кукол, катают кукол в машинах.

Хорошо, когда у ребенка есть разные игрушки. Дети сами выберут, во что им играть, нужно только предоставить им выбор.

Ольга Зубова Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
Я проголосовала, что ДА. Нам, когда Дашке было полгодика, подарили машинку. Сначало она совершенно ею не увлеклась, зато сейчас это одна из наших любимых игрушек! Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 26 июня 2019 | 1:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Ой, перепутала, проголосовала НЕТ, хотя хотела проголосовать ДА.
Вообщем, я ЗА! Почему бы и нет? Я думаю, что хоть одна куколка у мальчишки или одна машинка у девочки должны быть.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я проголосовала да!Во-первых потаму,что в детстве сама играла постоянно в машинки и была в восторге от них good А во-вторых мой брат любил шить наряды для моих кукол!Вобщем нужно !
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sttonya
Антонина, 36 лет,  Новочебоксарск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастливая мама трех лапочек дочек!!!
Ксюша (21.03.2007)Мирослава (25.08.2009)Анюта (29.01.2015)
Последний визит: 30 августа 2016 | 10:37
На сайте: c 17 октября 2007
Рейтинг: 240
Ветеран форума
bombotchka
Я думаю, что хоть одна куколка у мальчишки или одна машинка у девочки должны быть.

Согласна!!! Я в детстве была пацанкой, меня не интересовали куклы, я им голову сразу же откручивала, любила играть в машинки, гоняла в футбол! А став немного постарше начала интересоваться куклами. Так что деткам, на мой взгляд, нужно бы многогранными и интересоваться тем, что им действительно нравится!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
sttonya
Я в детстве была пацанкой, меня не интересовали куклы, я им голову сразу же откручивала, любила играть в машинки, гоняла в футбол!

Я тоже такой была!Куклами совсем не интерисовалась,а футбол обожала,во дворе лучшим вратарем была! hysterical Нельзя такие вещи подразделять как для мальчиков или девочек!
Оценить
Нет подписи
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
Надежда и опора сайта
Я вот тоже подумываю купить куклу Лёньке,только незнаю,сейчас или попозже?Что скажите девченки?
Оценить
А мы максику даем поиграть "бабу для зоварки чая",он ее любит за волосы подергать,ну хотя бы не мои... hysterical
Оценить
Нет подписи
Елена, 22 года,  Москва 
Надежда и опора сайта
mamulka
,он ее любит за волосы подергать,ну хотя бы не мои.

А я скоро облысею........ cry Меня Лёня так дерет,сил моих нету.
Значит надо срочно куклу.Вот денежку дадут и пойду куплю.
Оценить
Masjanja
Значит надо срочно куклу.Вот денежку дадут и пойду куплю.

А я благодаря этой кукле редко хожу с выдратами кусками волос hysterical
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Yarinka
Ирина, 37 лет,  Казань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мера любви - любовь без меры
Янар (11.03.2007)София (09.05.2015)
Последний визит: 13 февраля 2018 | 16:14
На сайте: c 1 декабря 2007
Рейтинг: 5498
Ветеран форума
У нас сохранилась кукла со свадебной машины моей мамы (причем в отличном состоянии). Кукла-мальчик, звать Сергей, блондинчик-красавчик, размером с моего сына. Муж подводит к нему Янара и говорит: поздоровайся, это твой стилист, Серега Зверев!
Оценить
Yarinka
блондинчик-красавчик, размером с моего сына. Муж подводит к нему Янара и говорит: поздоровайся, это твой стилист, Серега Зверев!

hysterical
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу katia
Екатерина, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений раз ромашка,два ромашка...;)))
Артём (24.07.2007)
Последний визит: 11 сентября 2017 | 21:26
На сайте: c 28 августа 2007
Рейтинг: 65
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1172)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Yarinka
поздоровайся, это твой стилист, Серега Зверев!

hysterical good hysterical hysterical

Добавлено спустя 2 секунды:

Yarinka
поздоровайся, это твой стилист, Серега Зверев!

hysterical good hysterical hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
А я считаю, что специально покупать не надо. Дети сами добираются до тех игрушек, которые им интересны. Часто дети бросают свою игрушку и хватают чужую только потому, что она - что-то новое, а не то что у него есть постоянно. Ему или ей не важно кукла это или машинка пока они маленькие.
Но вот становятся старше и, гуляя во дворе, в гостях или в садике мальчики и девочки играют вместе. Тогда интерес проявляется в зависимости от характера ребёнка. Они сами делают выбор во что играть. К тому же в этом возрате они могут сказать, что они хотят. Это будет их мнение, а не ваше, так что торопиться некуда.
Оценить
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Форум / Детская психология / Мальчикам – куклы, девочкам – машинки? 1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме