Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

"Электромагнитная беременность"

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу _Serebro_
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нежная дьяволица =)))
Мариночка (22.03.2004)
Последний визит: 13 августа 2008 | 22:32
На сайте: c 14 мая 2007
Рейтинг: 349
Ветеран форума
Как вести себя с компьютером и электронными бытовыми приборами во время беременности, чтобы их излучение не нанесло вреда малышу? Советует старший научный сотрудник Научного центра гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в Москве Татьяна Владимировна ШУМАКОВА.

Лучи-невидимки

Электромагнитное излучение - сокращенно ЭМИ - ни увидеть, ни услышать, ни явственно почувствовать нельзя. Но оно существует и действует на организм человека. Каким образом? Точно механизм воздействия ЭМИ еще не изучен. Влияние этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления, поэтому бывает сложно отнести то или иное заболевание, внезапно возникшее у человека, на счет приборов, с которыми он контактировал.

Но многочисленные наблюдения говорят о том, что ЭМИ снижает иммунитет, влияет на эндокринную систему. А самое неприятное - неограниченные "прогулки" по электромагнитным полям во время беременности могут привести к самопроизвольным абортам, преждевременным родам, появлению врожденных пороков развития у детей.

Электромагнитное излучение исходит от многих привычных нам приборов: от компьютера, от телевизора, от микроволновой печи и даже от сотового телефона. Причем, если несколько приборов расположены на небольшом расстоянии друг от друга, их излучения как бы, наслаиваются. И в зонах таких пересечений электромагнитное поле усиливается. Поэтому очень важно расставить электроприборы правильно. Если на производстве или в офисе это забота работодателя, то разместить бытовую технику у себя дома вполне возможно самостоятельно.

От телевизора и компьютера излучение исходит как бы восьмеркой - одно кольцо образуется перед монитором, а второе - у задней стенки аппарата. Диаметр этих колец примерно 50 сантиметров. Поэтому телевизор и компьютер нужно располагать друг от друга на расстоянии минимум один метр - тогда их излучения не будут пересекаться.

Какие же приборы излучают электромагнитные поля?
Все, что включаются в розетку или работают от батарей, аккумуляторов. И холодильник, и кофеварка, и тостер, и СВЧ-печь, и электроплита, и фен, и телевизор в большей или меньшей степени распространяют электромагнитные волны.

Что касается остальных бытовых приборов, то их излучения распространяются на меньшее расстояние и распределяются менее отчетливо. Поэтому их стоит ставить друг от друга сантиметрах в семидесяти.

Бытовая техника

Начнем с приборов-помощников по хозяйству. Пылесосы, стиральные машины, кухонная аппаратура и прочая электроподмога излучают небольшое количество полей - особенно те приборы, которые одеты в стальной корпус. Но ограничивать общение с ними все же стоит.

Старайтесь лишний раз не прибегать к бытовой технике. Если можно в какой-то ситуации обойтись без нее - пользуйтесь случаем. Конечно, речь не идет о стирке крупных вещей вручную или подметании полов - вряд ли эти занятия могут пойти на пользу во время беременности. Но, скажем, для приготовления небольшого семейного ужина можно иной раз обойтись и без электрокомбайна - нарезать салат или сделать пюре вручную.

Нежелательно включать сразу несколько "помощников", особенно если вы находитесь с ними в одном помещении, Если на кухне одновременно трудятся и кофемолка, и микроволновая печка, и тостер, да еще и холодильник постоянно работает - это перебор. Компания из двух включенных приборов больше подходит беременной женщине.

Фен

Даже обычный фен создает довольно мощное поле. Кроме того, находиться от него на большом расстоянии невозможно - ведь, чтобы высушить или уложить волосы, необходимо держать фен в 13 - 15 сантиметрах от головы. Поэтому в период беременности стоит ограничивать общение с этим прибором.

Компьютер и телевизор

Компьютер и телевизор за счет электронно-лучевой трубки дают довольно сильное ЭМИ. Но ограничения на просмотр телевизора во время беременности накладывать не обязательно. На здоровье малыша просмотр телепрограмм не скажется - если только вы не будете сидеть, уткнувшись носом в экран. Смотреть телевизор нужно с расстояния, равного пяти диагоналям монитора.

А вот от общения с компьютером на время беременности следует отказаться. Если ваша трудовая деятельность требует контакта с этим прибором, работодатель должен предоставить вам на период беременности занятие, не связанное с компьютером.

Но есть же средства защиты от электромагнитного излучения, скажете вы. Защитные экраны, в конце концов кактусы. Что касается защитных экранов, то действительно среди них есть и такие, которые призваны задерживать часть ЭМИ. Но эти приспособления разрабатывались для компьютеров предыдущих поколений.

Эти машины излучали намного больше, чем теперешние, и на их дисплеи имело смысл надевать защиту. А современные компьютеры окружены гораздо меньшим электромагнитным полем - защитные экраны сократить это излучение еще больше просто не в силах. Ну а кактусы - впрочем, как и любые представители флоры - вовсе бессильны против ЭМИ. Совершенно непонятно, почему их одно время наделяли такими способностями.

Телефоны

Теперь о сотовых телефонах. Во время работы, то есть когда связь с абонентом установлена, мобильный телефон окружен довольно мощным электромагнитным полем. Это излучение неблагоприятной для человека частоты.

Лабораторные исследования на животных показали, что телефонная "аура" понижает иммунитет человека. Плюс ко всему, телефонное поле нельзя уменьшить, отойдя от аппарата подальше, как это можно сделать со многими другими приборами.

Когда телефон находится в режиме ожидания, он тоже окружен электромагнитым излучением. Оно, конечно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует.

Принимая все это во внимание, лучше не использовать сотовую связь во время беременности. Ну разве что в экстренных случаях. При этом телефон, находящийся в спящем режиме, не стоит носить в кармане, на поясе. Лучше, если он будет находиться в сумке.

Желательно также подобрать телефон, который излучал бы по минимуму. Наиболее приемлемая выходная мощность аппарата- 0,2-0,4 Вт. Этот параметр должен быть указан в документации на телефон.

Методы борьбы

В последнее время появились оригинальные средства защиты от электромагнитного излучения. Выполненные в виде пластинок, карточек, небольших "пуговичек", эти устройства крепятся на корпус электроприбора. Надо сказать, что компьютер или телефон, снабженный таким защитником, не сокращает свои электромагнитные флюиды - это показали специальные исследования. Но воздействие того же сотового телефона на иммунную систему они каким-то образом немного снижают - эксперименты на животных это подтвердили.

Однако действие этих приспособлений выражено не настолько, чтобы можно было целиком на них положиться и свободно "плавать" в электромагнитных волнах во время беременности. Эти устройства не позволят вам пользоваться электроприборами более свободно, чем это рекомендовано выше.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу angorka
Анна, 39 лет
Кирилл (15.12.2006)
Последний визит: 17 марта 2014 | 13:50
На сайте: c 13 февраля 2007
Рейтинг: 1742
Ветеран форума
это, конечно, все замечательно... добрые советы Smile главное, чтобы это не доходило до паранойи: "ничего включать нельзя, за компьютером не работать, мобильным не пользоваться". нервный стресс, который вызовет соблюдейние всех этих советов снизит иммунитет в разы больше. как мне кажется, во время беременности, главное, спокойствие. поэтому я вообще не парилась по поводу всех этих излучений (хотя многие на моем месте заморочились бы конкретно, т.к. работала в самом, наверное, электромагнитном месте - телецентре), и все хоккей!
так что всем беременным - душевного спокойствия! Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 27 октября 2017 | 21:19
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
_Serebro_
И холодильник, и кофеварка, и тостер, и СВЧ-печь, и электроплита, и фен, и телевизор

Наибольшее излучение у холодильника и микроволновки! Поэтому, я во время беременности старалась не находиться по-долгу на кухне, а когда разогревала что-то в микроволнове - уходила вообще с кухни.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
bombotchka
Наибольшее излучение у холодильника и микроволновки!

Микроволновка - вообще дальнобойное орудие - радиус распространения волн - до 7 метров!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
bombotchka
когда разогревала что-то в микроволнове - уходила вообще с кухни.

Я тоже так делала! А с компьютером общалась максимум 2 часа в день.

_Serebro_
Принимая все это во внимание, лучше не использовать сотовую связь во время беременности. Ну разве что в экстренных случаях.

А вот это, мне кажется, в наше время просто нереально!
Оценить
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
D-i-a-n-a
А вот это, мне кажется, в наше время просто нереально!

Это точно, но не рекомендуют ее использовать даже в обычном состоянии человека, что тут про беременность говорить! lull

ckat2007
Микроволновка - вообще дальнобойное орудие - радиус распространения волн - до 7 метров!

Обалдеть, вот таких подробностей я и не знала! obmorok Просто мне врач рассказывала, что по идее продавцам магазинов, а конкретно отделов подобными рефрижераторами и холодильными камерами, должны делать доплату за вредность, потому что там сумасшедшее облучение. Но об этом мало кто догадывается. Так что беременяшки, будьте осторожны даже в магазине!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 31 августа 2017 | 14:14
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
D-i-a-n-a
_Serebro_ писал(а):
Принимая все это во внимание, лучше не использовать сотовую связь во время беременности. Ну разве что в экстренных случаях.

Я помню несколько раз разговаривала по сотовому 40 мин- час после этого у меня болела жутко голова!!! С тех пор стараюсь больше 5-10 минут не говорить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 21 июля 2017 | 9:58
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
А я вот у врача во время беременности консультировалась - мне сказали, что всё это ерунда. Я работала почти до родов с компом (5 часов в день), да и с мобилой не распрощалась. Слава Богу - всё хорошо. Но почему-то всегда в голове сидело, что не очень то это всё полезно.......... Эх...
Оценить
Ирина
Надежда и опора сайта
Мне кажется, что в нашем поколении и поколении наших детишек явных пороков не будет, а вот в последующих - ....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 39 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 21 июля 2017 | 9:58
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
bombotchka
Мне кажется, что в нашем поколении и поколении наших детишек явных пороков не будет, а вот в последующих - ....

Ой, не дай Бог!
cry
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / "Электромагнитная беременность"
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!