Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Есть проблема /

Ревность или инстинкт?

1 2  далее »
Какие чувства у вас появляются, когда с вашим ребенком кто-то нянчится из женщин?
ревность      
25%
    25%[ 3 ]
спокойствие      
33%
    33%[ 4 ]
радость      
41%
    41%[ 5 ]
отчаяние      
0%
    0%[ 0 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Olllga
Ольга, 36 лет
Катерина (07.09.8607)624 неделя
Последний визит: 5 сентября 2012 | 20:38
На сайте: c 28 января 2008
Рейтинг: 1
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
Здравствуйте! Такая ситуация: не могу выносить, когда с ребенком (4 мес.) начинает сюсюкаться моя бабушка. Когда муж возится с ребенком я спокойна; когда моя бабушка, меня выводит просто, что та обращается с дочерью, как с игрушкой ( то на руках поносить, то на животике полежать, то еще поговорить, да еще и ей неприятно, что ребенок плачет, значит "плохо себя ведет" ), мне так и хочется забрать ребенка или закричать, чтоб ее не трогали. Моя мама считает, что это ревность, а подруга считает, что это инстинкт; говорит, что у нее тоже подобное было, но потом прошло.
Мамочки, как вы думаете, что это может быть ревность или инстинкт? А как у вас с подобными чувствами в подобных ситуациях?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
Я ответила в опросе, что радость. Но так было не всегда. Сначала, когда мы выписались из роддома,я дочку жутко ревновала к свекрови. Не знаю, чем это объяснить, но меня прям трясло,когда она с ней возилась. Причем, если она была с ребенком, то меня она к ней просто не подпускала. Отстряняла, конечно, ласково, приговаривая "иди, лучше отдохни, покушай, поспи, поешь и т.п.", а от этого меня еще больше трясло! Ушла моя ревность со временем, а теперь, если кто-то из бабушек приезжает помочь, то только рада!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
что значит кто-то??? Если это мои близкие то радость и спокойствие, если кто-то посторонний пытается, то мне это не нравиться!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
Olllga
что ребенок плачет, значит "плохо себя ведет"

Ребёнок без причин не плачет.

Olllga
мне так и хочется забрать ребенка или закричать, чтоб ее не трогали.

У меня впечатление, что ты воспринимаешь эти заявления как личное оскорбление. Бабушка считает, что делится опытом. Чувств твоих она просто не замечает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ulyana
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений I'm the best definition of good versus evil
Элиф (24.02.2007)
Последний визит: 16 февраля 2015 | 17:46
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 1193
Ветеран форума
2 человека, которым я могу доверить свою дочь, даже не думая - это мой муж и моя мама. Все. Даже когда приходилось ненадолго оставлять дочь со свекровью, я ужасно переживала. Мне кажется, что она что-то не так сделает. Тем более, она имеет привычку давать моей дочери в руки все, что касается еды - будь то шоколад, хлеб и т.д. А ребенку года нет. Слава богу, мы живем далеко от моих свекров, иначе я бы уже с ума сошла.
Последний раз редактировалось: Ulyana (6 февраля 2008 | 22:50), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 21 октября 2018 | 20:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Отвечу честно - ревность, но больше все эти эмоции похожи на инстинкт оберегания своего потомства. Если посмотреть на кошек и собак, самки у них не подпускают к себе даже своих хозяев (в большинстве случаев), это инстинкт самосохранения и своего потомства тоже.

Я, вообще, ревнивый человек, после выписки из роддома у нас были с мамой жуткие скандалы - она пыталась навязать свое мнение (опытное), я ей свое... Я ревновала к ребенку, свекровь - вообще, она брала его на руки, а я скрежетала зубами в стороне. hide

Со временем все это прошло - я объясняю себе это тем, что пока Илюша был маленький, мне хотелось самой с ним возиться, он ел да спал, особых проблем с ним не было.

А сейчас вырос - его нужно развлекать, веселить, заниматься,сажать на горшок постоянно, а на это уходит очень много сил, и поэтому я радуюсь выходным дням моей мамы и она возится с ним целый день. А мне хоть бы хны - не ревную, не переживаю, абсолютно спокойна, наоброт радуюсь, что его кто-то потаскает на руках, а не я.

Поэтому согласна с твоей подругой, что все проходит, просто усталость от постоянного присутствия маленького ребенка дает о себе знать, тебе просто самой чуть позже захочется просто побыть одной.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Последний раз редактировалось: ckat (9 февраля 2010 | 20:39), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Xitryga
Ольга,  Москва 
Настена (17.04.2001)
Последний визит: 7 мая 2009 | 12:24
На сайте: c 3 апреля 2007
Рейтинг: 118
Ветеран форума
Shкода
что значит кто-то??? Если это мои близкие то радость и спокойствие, если кто-то посторонний пытается, то мне это не нравиться!!!

Полностью согластна.... respect
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Olllga
Ольга, 36 лет
Катерина (07.09.8607)624 неделя
Последний визит: 5 сентября 2012 | 20:38
На сайте: c 28 января 2008
Рейтинг: 1
Недавно здесь
Спасибо огромное за подробные и искренние ответы

D-i-a-n-a
Отстряняла, конечно, ласково, приговаривая "иди, лучше отдохни, покушай, поспи, поешь и т.п.", а от этого меня еще больше трясло!

Вот у меня тоже очень похоже!

Shкода
что значит кто-то???

По поводу "кто-то" уточню: кто-то из близких (с опытом), ведь именно близкие вызывают у нас самые сильные чувства.

!
Мама с 1997
Бабушка считает, что делится опытом. Чувств твоих она просто не замечает.

В этом и вся проблема! А мне хочется самой, если не знаю я ведь могу спросить.

D-i-a-n-a
Ушла моя ревность со временем, а теперь, если кто-то из бабушек приезжает помочь, то только рада!

Диана, а когда это произошло? Я тоже так хочу.
Мамочки, когда это проходит?
Оценить
Нет подписи
Надежда и опора сайта
Olllga

Это произошло тогда, я просто зверски устала! Тогда я поняла, что мне нужна помощь, просто необходима! И я поняла, что помощь близких мне людей самая откровенная! Я, конечно ОЧЕНЬ люблю своего ребенка, но они ведь тоже его ОЧЕНЬ любят! И теперь, когда меня посещают оттенки ревности, я про себя повторяю: "Для моего ребенка слишком много любви - не бывает!"
Думаю, универсального "лекарства" от этого не может быть. Однако хорошая профилактика - это просто себя сдерживать и не давать своей ревности разрастаться! Думать только о том, что любая забота, любое проявление любви близких людей идет малышу только на пользу!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
я сначала не хотела никому давать ребенка, пока беременна была. потом когда малыш родился, мама приезжала помогала. я спокойно относилась. но я уверена, что мама ничего не сделает того что я бы не захотела для моего сына. а потом я так стала уставать, что не могла поесть толком. а она хоть с рук у меня его снимала немного. свекровь приезжает не часто но меня немного раздражает как она с ним обращается. вообще я спокойный человек. когда малыш плачет, лишь бы успокоился не важно че делать.
Оценить
Нет подписи
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Надежда и опора сайта
Олюня
Я смотрю все к свекровям больше ревнуют!

Я еще не встречала женщин, кто ревнует своего ребенка к своей маме! Мне кажется, это что-то из мира фантастики! hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 21 октября 2018 | 20:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Олюня

Да уж, я заметила это.

Как и то, что все эти ревности и инстинктиы проходят, огда устаешь от ребенка!

Собственно это и есть ответ на вопрос.
Olllga
Мамочки, когда это проходит?

Вы еще совсем маленькие и особых хлопот малыш не причиняет. А вот когда он превратиться в "ползунка" или "ходунка" - вы с радостью отдадите его в руки родственникам, чтобы посидеть спокойно полчасика!

Все проходит!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Олюня

У меня никогда не было ничего похожего! Моя свекровь без меня шага лишнего в отношении детей не сделает! Может конечно сладость какую нибудь Никитке дать и то лишний раз спросит! Мы правда видемся редко, она живет далеко...
Оценить
Форум / Есть проблема / Ревность или инстинкт? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме