Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Первые шаги малыша.

1 2 3 4 5  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Бывает, что дети начинают ходить месяцев в одиннадцать. А иной раз до полутора лет предпочитают оставаться "ползунками".

Ни то, ни другое, ни о чем не говорит. Вовсе не обязательно, что рано пошедшие будут в чем-то – физически или по разуму – превосходить тех, кто поздно "встал на ноги". Обычно малыш начинает пытаться ходить где -то в год, но опять же – это не обязательная норма.

Не следует родителям тревожиться и тогда, когда после первой попытки ходить, ребенок не сразу делает вторую. Нужно помнить – первые шаги для малыша – огромный стресс. Он уже понимает, что может ходить, как мама и папа, сам, но еще не вполне осознает, как именно они это делают, и что нужно, чтобы удержаться на ногах.

А нужно ведь очень много: умение координировать движения, сохранять равновесие. Все это – физические усилия, которые для неокрепшего тела ребенка еще тяжелы. К тому же, требуется и моральная готовность совершить нечто абсолютно новое, и поэтому – пугающее, даже если мама совсем рядом, и протягивает к ребенку руки.

Но когда ребенок все же решился, нельзя его перетруждать. Один-два шага – и хорошо. Если сам хочет шагать дальше – пусть, однако не надо заставлять его это делать. К тому же, если малыш от природы застенчив. Не следует скликать всю родню и требовать "повторения номера на бис". Другое дело, если ребенку самому хочется показать взрослым, чему он научился.

Родитель может помочь ребенку решится начать ходить самостоятельно, несколькими простыми способами:

1- Побольше ходить с ребенком по лестнице, только чтобы ступеньки были удобными для детских ножек. И еще – лестница не должна быть слишком длинной. Пусть малыш видит, где заканчивается хотя бы один лестничный пролет.

2- Подобрать наиболее удобную для ребенка обувь. Чтобы понять, какая лучше, нужно позволить малышу походить и босиком, и в носочках, и в обуви с мягкой и жесткой подошвой – он даст понять, что для него предпочтительней.

3- Не считать катастрофой падение ребенка. Выучится ходить не падая – невозможно. Если малыш упал, не надо громкими возгласами и жестами демонстрировать страх – дети восприимчивы, он это запомнит, и будет бояться ходить. Упавшего ребенка надо поднять, осмотреть, нет ли повреждений, успокоить, если плачет, разговаривая ласково, спокойно. Не нужно придавать падениям больше значения, чем придает им сам ребенок.

Источник - Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Xitryga
Ольга,  Москва 
Настена (17.04.2001)
Последний визит: 7 мая 2009 | 12:24
На сайте: c 3 апреля 2007
Рейтинг: 118
Ветеран форума
У меня Ника пошла где то около 8 месяцев, но неврапотолог сказала, что бы я ей не давала такую возможность...
Но как я посажу ребенка, который уже самостоятельно ходит...?
Но все ее опасения по поводу дугообразных ног ТТТ обошли нас стороной...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу svetlyak
светлана, 31 год,  Москва 
владислав (10.02.2007)
Последний визит: 21 ноября 2015 | 15:18
На сайте: c 1 октября 2007
Рейтинг: 3
Постоянный посетитель
а мой Влад начал ходить около 8 мес.держась за разные предметы(стенку,диван).а сам без поддержки начал топать в 11.правда еще плохо держим равновесие и падаем на попу. но ему смешно.встает и далбше топает.очень хочет научиться.
Последний раз редактировалось: svetlyak (9 февраля 2008 | 9:11), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 40 лет,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Xitryga
что бы я ей не давала такую возможность

Вот это меня убивает иногда!!! Ах, ребенок рано встал на ножки. Будут кривыми, косыми и тд. А что с ним делать, если он САМ встает. Стреноживать как лошадку что ли? У меня обе девоньки встали в 6 месяцев на ножки в кроватке. Никто их к этому не принуждал. А ходить научились старшая ровно в 10 месяцев, младшая в годик.
Оценить
Надежда и опора сайта
Noviriska
У меня обе девоньки встали в 6 месяцев на ножки в кроватке. Никто их к этому не принуждал. А ходить научились старшая ровно в 10 месяцев, младшая в годик.

У меня Дашуля встала в кроватке месяцев в 7. Но все никак не пойдет! Я так этого жду!!!! Так хочется, чтобы она побыстрее пошла!!! Стоит без поддержки уверенно, но шаг сделать боится! Еще ходит, держась за диван! Может уже скоро?!
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Ветеран форума
D-i-a-n-a
У меня Дашуля встала в кроватке месяцев в 7. Но все никак не пойдет! Я так этого жду!!!! Так хочется, чтобы она побыстрее пошла!!! Стоит без поддержки уверенно, но шаг сделать боится! Еще ходит, держась за диван! Может уже скоро?!

Не торопите события. Все будет.... Дайте время. Я даже не переживала, что младшая так долго самостоятельно не ходила (ну по сравнению со старшей). Сама пойдет и оглянутся не успеешь, только лови потом happy clap Еще по моему личному опыту. Аленка сама боялась без руки ходить - только за руку. Только руку забираешь, сразу на попу брякалась. А с рукой чесала, только так, хотя я видела, что ребенок уже готов к самостоятельным шагам. Так я стала ее под мышки поддерживать, руку не давала, и она быстро научилась сама топать.
Оценить
Надежда и опора сайта
Noviriska
Не торопите события. Все будет.... Дайте время. Я даже не переживала, что младшая так долго самостоятельно не ходила (ну по сравнению со старшей). Сама пойдет и оглянутся не успеешь, только лови потом Еще по моему личному опыту. Аленка сама боялась без руки ходить - только за руку. Только руку забираешь, сразу на попу брякалась. А с рукой чесала, только так, хотя я видела, что ребенок уже готов к самостоятельным шагам. Так я стала ее под мышки поддерживать, руку не давала, и она быстро научилась сама топать.

Здорово!!! Я тоже так попробую делать, может и у нас получится! Вот час назад сама сделала один шажок до дивана!!! Я так рада!!! clap Чуствую уже скоро!!! clap
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Луиза
Луиза, 33 года
Валерия (10.01.2007)
Последний визит: 3 апреля 2008 | 18:28
На сайте: c 16 октября 2007
Рейтинг: 16
Постоянный посетитель
А у меня Лерочка в 6-7 мес. захотела ходить за ручки, и могла так ходить целый день, у нас спины стали отваливаться. И мы посадили ее в ходунки. cranky С тех пор она стала ходить на носочках. С 10-и мес. я ее туда не сажаю. И только сейчас, нам 1год и месяц, она стала ходить. Только вчера она ходила2-3шага. А сегодня сидя за компом услышала возгласы радости мужа имамы. Лерочка раскисает походкой Чарли Чаплина по всей комнате считала до 10шагов делает. ВОТ ЭТО КЛАСС!!! party
Оценить
Ветеран форума
D-i-a-n-a
Здорово!!! Я тоже так попробую делать, может и у нас получится! Вот час назад сама сделала один шажок до дивана!!! Я так рада!!! clap Чуствую уже скоро!!! clap

Молодцы!!! Рада за вас good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Xitryga
У меня Ника пошла где то около 8 месяцев, но неврапотолог сказала, что бы я ей не давала такую возможность...

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
D-i-a-n-a
Чуствую уже скоро!!!

я так очень долго чувствовала, месяца 3...
Вова сделал первые шаги в (вот блин, мамаша, забыла)... по-моему в 10 мес, потом делал по 3-4 шага в день, после года мог пересечь комнату, а в 1 год и 1 месяц пошел уже куда ему надо.

Но то, что вы уже делаете самостоятельные шаги - это большой шаг вперед. А пойдет у тебя Дарья очень неожиданно.. 5 минут назад еще перебежками, а сейчас уже сама на кухню пошла hysterical осваивать просторы на своих двух без мамы Smile

А мы Вовке купили каталку (т.е. жесткая палка катит какого-нибудь зверька на колесиках, желательно, чтоб она была устойчивой, т.е. сама стояла бы), он с ней быстро отвык от наших рук. Но она у нас была неустойчивой, т.е. падала если отпустить. Но в целом, такие штуки помогают начать самостоятельно ходить, когда ребенок уже сделал первые шаги.

Удачи вам!
Оценить
Ветеран форума
Helen_v
А мы Вовке купили каталку (т

Во! Купите детскую колясочку. Самую простенькую игрушечную. Прекрасная идея!!! У нас просто места мало. А у родителей моих Ленка с удовольствием за нее держалась и ходила.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
Noviriska
Во! Купите детскую колясочку. Самую простенькую игрушечную

Как вариант. Есть еще машинки-каталки, на которых дети сначала сидя катаются, а потом за спинки держатся-идут и катят перед собой. Я не знаю только, девочкам такие покупают...?
Оценить
Ветеран форума
Helen_v
Как вариант. Есть еще машинки-каталки, на которых дети сначала сидя катаются, а потом за спинки держатся-идут и катят перед собой. Я не знаю только, девочкам такие покупают...?

Точно-точно!!! Щас все всем покупают clap Сколько раз видела мальчишек с колясочками детскими и девчонок с машинками! В общем чего-нибудь катающееся, что можно перед собой толкать.
Оценить
Надежда и опора сайта
Helen_v
Но то, что вы уже делаете самостоятельные шаги - это большой шаг вперед. А пойдет у тебя Дарья очень неожиданно.. 5 минут назад еще перебежками, а сейчас уже сама на кухню пошла осваивать просторы на своих двух без мамы

Да, жду этого с нетерпением! Мне так нравится у них в этот период походка, на маленьких пингвинят похожи! happy

Helen_v
Удачи вам!

Noviriska
Молодцы!!! Рада за вас

Спасибо!!! clap Будем дальше стараться!!!

Noviriska
Во! Купите детскую колясочку. Самую простенькую игрушечную. Прекрасная идея!!! У нас просто места мало. А у родителей моих Ленка с удовольствием за нее держалась и ходила.

Да, да! Только сегодня об этом с мужем говорили! Прочитала статью, что эти маленькие колясочки (для кукол) лучше любых ходунков! Завтра после встречи - в магазин! clap
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Первые шаги малыша. 1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!