Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Р
23:59 | 12 Окт 2019
11:48 | 11 Окт 2019
10:15 | 10 Окт 2019
4:09 | 10 Окт 2019
???
22:56 | 09 Окт 2019
16:56 | 09 Окт 2019
16:52 | 09 Окт 2019
15:00 | 08 Окт 2019
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

Стыд за собственного ребенка

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 103 года
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16222
Победитель конкурса Мисс августа

Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше «я». Если на людях ребенок вдруг оказывается неуклюжим, он говорит или делает что-либо не так, по нашему мнению, мы покрываемся пятнами и чувствуем себя опозоренными. Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо подумают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говоря ему: «Ты же меня не позорь, веди себя подобающе, не делай этого, не делай того…».

Но ребенок чувствует себя совершенно по-иному. Все, что он делает – для него естественно, согласно его природе. И то, что мы стыдимся ребенка, его просто убивает. Он абсолютно чувствителен к своим родителям, он видит их «от» и «до». И впоследствии, намучившись изнутри, он просто откажется от этого виденья. Мы так и отказывались от виденья другого человека: однажды, настрадавшись, мы притупляли свою чувствительность, закрывали собственные «глаза» и больше не смотрели в эту сторону.

Ребенок, видя, что родители постоянно стесняются его, все время злобно сверкают глазами, давят на него энергией, просто перестает проявлять себя и убирает себя с авансцены. И теперь нам обещано одиночество на всю жизнь, потому что мы никогда не найдем коммуникации во взаимоотношениях со своим ребенком. Он закроется от нас, он нам этого не простит. Он не сможет простить, потому что видел, как каждый раз, когда мы представали перед другими людьми, то фактически, отказывались от него - мы сжимались и стеснялись своего собственного ребенка.

Дело не в ребенке, а в нашем «я», которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даём престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители. И, если что-то не так, то мы немедленно «линяем» лицом. Это проявление «я»- болезнь нашей души, когда нам нужно всему миру доказать свою состоятельность, используя своих детей.

И в результате всего этого, дети просто болеют душой. Впоследствии они не верят в себя, не верят в то, что их можно любить, что им может случиться любовь, что у них в жизни все будет хорошо. И все это закладывается в нас с детства.

Copyright: Томалогия - психология и психоанализ новой волны (www.tomalogy.com)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Ириск@
Дело не в ребенке, а в нашем «я», которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даём престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители.

Очень правильно! Сколько мамочек стесняются своего орущего на улице малыша или считают его жадиной, хотя для ребенка это нормальное состояние.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Natrix
Очень правильно! Сколько мамочек стесняются своего орущего на улице малыша или считают его жадиной, хотя для ребенка это нормальное состояние.

А мы сегодня с Лёней гуляли,так я сама давай с ним вместе кричать и мне ни капельки не стыдно.ЭТО МОЙ РЕБЕНОК.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тата
Татусик, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Живущая в облаках!
Екатерина (06.03.2003)Михаил (13.08.2006)
Последний визит: 27 декабря 2011 | 12:59
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 4172
Надежда и опора сайта
Masjanja
А мы сегодня с Лёней гуляли,так я сама давай с ним вместе кричать и мне ни капельки не стыдно.ЭТО МОЙ РЕБЕНОК.

ой, я всегда говорю покричи погромче, ещё вон там тебя не слышат, так на меня народ так смотрит, так будто я садистка какая то hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мама Туси
Лена, 32 года,  Нижний Новгород 
Наташа (12.06.2007)
Последний визит: 17 декабря 2010 | 17:18
На сайте: c 14 ноября 2007
Рейтинг: 40
Постоянный участник
Тата
так на меня народ так смотрит, так будто я садистка какая то

Да уж,это всем кажется хуже,чем орать на своего ребенка "типа"пытаясь его успокоить...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эйлин
Елена, 44 года,  Южное Бутово 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Командовать в доме должен кто-то одна...
Сергей (26.09.1999)Алиса (19.08.2003)Геннадий (10.05.2006)Михаил (03.01.2009)
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 3819
Почетный старожил сайта
Тата
я всегда говорю покричи погромче, ещё вон там тебя не слышат

morgalik morgalik morgalik
Я думаю, что таким методом многие пользуются.
Я своим, когда такое говорю, еще и чье-нибудь имя упоминаю (друга или подружки)
dont
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ofigeniya
Юлия,  Гомель 
Елизавета (03.11.2009)Виолетта (03.09.2014)
Последний визит: 19 августа 2015 | 15:55
На сайте: c 4 августа 2010
Рейтинг: 2081
Постоянный участник
В ответ на сообщение Ириск@ от Чт Фев 14, 2008 13:01:

Еще хуже , если ребенку стыдно за родителей!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Ofigeniya от Чт Сен 09, 2010 12:15:
Еще хуже , если ребенку стыдно за родителей!

это точно)))) отличная статья good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bakarra
Ольга,  Москва 
Злата (23.07.2010)Леонид (25.07.2015)
Последний визит: 6 февраля 2017 | 8:44
На сайте: c 12 июня 2010
Рейтинг: 1623
Ветеран форума
Хожу гуляю в одиночестве по лесу и занимаюсь самоанализом и самокопанием, до декрета некогда было, и понимаю, что мама раньше таким образом давила на меня и отсюда истоки моего поведения в прошлом и в настоящее время, выявила уже несколько комплексов у себя. Evrika
Оценить
Форум / Здоровье / Психология / Стыд за собственного ребенка
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме