Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Влияние мультфильмов и СМИ на детей и подростков (Всем смотреть!!!)

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Xichnik85
Ксения, 33 года,  Москва 
Алиса (17.06.2007)
Последний визит: 6 декабря 2009 | 0:01
На сайте: c 9 августа 2007
Рейтинг: 108
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (417)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ссылка Скачали из внутренней сети, поэтому точного источника указать не могу.Видео долгое, но рекомендую посмотреть полностью.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Вимари
Виктория, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я - счастливый человек!
Михаил (03.07.2006)Алексей (05.07.2012)
Последний визит: 18 марта 2017 | 0:45
На сайте: c 19 марта 2007
Рейтинг: 1165
Надежда и опора сайта
Корреспондент Posobik.News
Xichnik85
Хотелось бы узнать мнения.

Я воспитывалась на наших отечественных мультфильмах, поэтому у меня "выработался иммунитет", не все презнаю американские мультфильмы. Конечно, считаю, что нужен контроль не только в мультфильмах и СМИ, во многом, и это, в большей степени, зависит от культуры и интеллекта семьи, в которой воспитывается и живет ребенок.
А передача очень интересная и полезная! good
Последний раз редактировалось: Вимари (15 февраля 2008 | 22:17), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта

Без комментариев.
Думаю каждая мамочка сделает свой вывод для себя сама.
Последний раз редактировалось: Masjanja (11 июля 2008 | 10:06), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу tyava
Екатерина, 35 лет,  Москва 
Михаил (04.10.2006)Мария София (17.01.2012)223 неделя
Последний визит: 26 июня 2016 | 6:52
На сайте: c 6 сентября 2006
Рейтинг: 82
Участник
 Личная страница   Сообщения (191)   Фотоальбом   Личное сообщение 
ввести цензуру на американские мульты?Поставить лейблы +12,+16 и тп?
Кстати кроме голливудских мультов есть и другие,нормальные.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
tyava
Кстати кроме голливудских мультов есть и другие,нормальные.

А я терпеть их не могу,муж мой смотрит всю эту ерунду,а меня воротит,лучше уж Аленький цветочек посмотреть.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bloom
Анна, 35 лет,  Москва 
Ян (03.02.2003)Вениамин (05.02.2004)Севастьян (21.04.2007)
Последний визит: 21 мая 2013 | 15:29
На сайте: c 13 сентября 2007
Рейтинг: 429
Постоянный участник
Пойду "шерстить" диски c мультами на полке...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nik-Vera
Вероника, 41 год,  Москва 
Максим (23.01.1997)Денис (21.12.2003)Егорка (18.04.2007)Милана (14.10.2011)
Последний визит: 14 мая 2014 | 19:59
На сайте: c 7 июня 2007
Рейтинг: 9
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (50)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Есть над чем подумать! Вечером покажу видеоролик мужу...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shyasa
, 37 лет
Савва
Последний визит: 3 июля 2009 | 23:51
На сайте: c 24 марта 2008
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (3)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мда... а вот наш (1 год и 9 месяцев) Ну погоди любит... clap
Последний раз редактировалось: shyasa (11 июля 2008 | 15:40), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу tyava
Екатерина, 35 лет,  Москва 
Михаил (04.10.2006)Мария София (17.01.2012)223 неделя
Последний визит: 26 июня 2016 | 6:52
На сайте: c 6 сентября 2006
Рейтинг: 82
Участник
 Личная страница   Сообщения (191)   Фотоальбом   Личное сообщение 
мой сын 1,9 любит смотреть смешариков и европейские мульты на baby.tv
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Yarinka
Ирина, 37 лет,  Казань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мера любви - любовь без меры
Янар (11.03.2007)София (09.05.2015)
Последний визит: 13 февраля 2018 | 16:14
На сайте: c 1 декабря 2007
Рейтинг: 5498
Ветеран форума
Мультфильмы: вред или польза?

Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают становление самосознания, понимания мира, окружающей действительности, не заостряя внимания на воздействии телевидения и мультипликации.

Действительно, мультипликация объединяет реальность и вымысел, музыкальное сопровождение и саму "картинку", исходя из обобщающей природы анимации, и создает единый педагогический воспитательный комплекс.

Почему же некоторые мультфильмы вызывают бурю радостных эмоций, волну подражания любимым героям и формируют позитивные установки личности ребенка, а другие наносят откровенный вред, делая детей агрессивными? Среди создателей мультфильмов существует два "лагеря": те, кто копирует взрослую жизнь, пропуская ее через уменьшающую призму, и те, кто создает именно детский мир с его собственными законами жизни.

Современные дети все более тяготеют к подражанию взрослой жизни с ее агрессией и жестокостью, поэтому и предпочитают первый тип мультфильмов. Такие мультфильмы эмоционально опустошают ребенка, энергия уходит в пустой символ, а игра, порожденная такой мультипликацией, лишена новизны и пользы. И мы уже имеем дело с "роботизированным ребенком", захваченным мультипликацией, привязанным к экрану, подавляющим собственное "я", восхищающимся непобедимыми и всемогущими героями мультфильмов. Без вмешательства взрослых в "мультипликационный" рацион детей мультфильмы действительно могут стать воспитателями со знаком минус, своего рода унифицирующей и подавляющей индивидуальность машиной.

Также иллюстрируя первую точку зрения, можно процитировать, пожалуй, самого известного мультипликатора У.Диснея: "Возможно, секрет моего успеха в том, что все мои фильмы не бывают слишком детскими". Однако надо признать, что во многом именно диснеевские мультфильмы являются для нас эталоном волшебного детского мира.

Противоположная точка зрения связана с пониманием вреда натурализации, представленной в мультфильмах, копирующих взрослую жизнь. Подобную точку мнение разделяет известный исследователь Марша Киндер: "…Противоречие в мультфильмах последних лет, которое вызвало нападки родителей, организации защиты животных, агентств по усыновлению, специалистов, занимающихся проблемами оскорблений детей, связано с тем, что дети копируют в жизни жестокие действия, увиденные в мультфильмах".

Неоднозначное влияние зарубежных "взрослых" мультфильмов можно выявить даже при анализе принципов воспитания К. Д. Ушинского:

* народности ("Каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях");
* гуманизма;
* природосообразности.

Без ханжества или ненужного пафоса можно сказать, что следует обратить внимание на эти принципы при воспитании современного ребенка. Особенно на принцип народности, ведь формирование личности ребенка напрямую связано с национальными и культурными особенностями, даже если эти особенности проявляются на уровне мультипликации.

Итак, очевидно, что существуют две точки зрения на влияние мультфильмов на формирование личности ребенка:

1. оптимистическая (мультфильм - это обширная область для решения педагогических задач);
2. пессимистическая (мультфильмы наносят вред личности ребенка).

Мы думаем, что решение - в "золотой середине", в умелом и адекватном использовании мультипликации, несущей воспитательную идею и соответствующей формуле "не навреди", с целью формирования определенных качеств личности ребенка.

Каждый родитель, включающий для своего чада той или иной мультфильм, должен понимать, что его воздействие может обмануть ожидания и взрослого, и ребенка. Родителю необходимо обратить внимание на следующее.

* На какой возраст рассчитан мультфильм?
* Соответствует ли мультфильм кругу интересов и психологии конкретного ребенка?
* Каково эстетическое и этическое наполнение мультфильма?

В мультипликации существует такое важное для педагогов понятие, как "акт доверия". Сочетание вымысла и реальности, столь очевидное для взрослого человека, не осознается ребенком. Конечно, "пребывание" в сказке, в ирреальном мире контрастных категорий добра и зла необходимо ребенку. Мультфильм становится универсальным языком, помогающим разностороннему развитию детей. Положительное воздействие анимации при правильном подборе мультфильмов может стать прекрасным развивающими пособием для:

* раскрепощения мышления;
* развития творческого потенциала в соединении с занятиями рисованием, лепкой героев мультфильмов, игровыми приемами;
* совершенствования навыков общения и социализации.

Дьякова Марианна, djakova@mail.ru.

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
Синдром теле-няни, когда ребенок в каникулярное время целыми днями смотрит мультфильмы, весьма опасен в нежном возрасте, утверждают ростовские специалисты. Многие родители таким образом стараются усмирить свое гиперактивное чадо. О передозировке мультиками мамы и папы часто не задумываются.

"Маленьким детям рекомендуется смотреть мультики два раза в неделю и не более 10 минут. Для учащихся первого класса — те же нормы", — говорит начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Людмила Стасенко.

Мультипликационный диатез сказывается на детской психике. Возможные последствия — неконтролируемая агрессия, заторможенность развития и даже эпилепсия. Они смотрят "Трое из Простоквашино", но рисуют все равно Микки-Мауса, Транформера и Человека-паука. Для детей отечественные мультфильмы как манная каша — безусловно полезно, но не вкусно. Детское сознание автоматически тянется к мультипликационному "фаст-фуду". Это еще одна сторона медали. В детском хит-параде — американские и японские мультики: яркая картинка и динамичный сюжет делают их привлекательными для малышей. Вот только пользы от них мало. А бывает и опасность.

"Трудно ребенку объяснить, что Человек-паук находится в нереальной ситуации. То есть, ребенок думает, что он тоже может сброситься с крыши, и ему ничего не будет. Вот это опасно в таких мультфильмах. И это аккуратненько надо детям объяснять", — говорит руководитель детского центра "Росток" Лариса Гаврилова. Многие родители стараются вовлечь детей в добрый и поучительный мир старых советских мультфильмов.

"В основном дети заграничные мультфильмы любят. Но я к этому отношусь не очень хорошо. Там нет смысла и страшно смотреть на них. Стараемся покупать "Ну,погоди!", "Винни-Пуха" — рассказывает родительница Норайр Саакян. А сами дети, например аленький Илюша Владыкин, говорят, что русские мультики смотреть неинтересно.

Насилие — перчинка, которая сделала новые мультфильмы интереснее старых. Психолог Василий Кузнецов считает, что темы смерти и многократного воскрешения героев могут подтолкнуть ребенка к суициду.

"Желательно, чтобы дети никогда не смотрели мультфильмы в которых показывают черепа, кости и смерть. Потому что психика человека до 7 лет очень болезненно все это воспринимает, и для ребенка, которого именно в этом возрасте посещает страх смерти, для него такие моменты губительны", — считает Василий Кузнецов.

Ссылка
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Все верно! good
Оценить
Нет подписи
Ксения, 33 года,  Москва 
Алиса (17.06.2007)
Постоянный участник
Masjanja в первом сообщении я дала ссылку на этот же ролик и по поводу него и хотела узнать мнение.Может просто не у всех страница открылась
Оценить
Ксения, 33 года,  Москва 
Алиса (17.06.2007)
Постоянный участник
Saba у меня вмести два ролика про мультики и про растление.Они соединены.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bzyam
Татьяна, 34 года,  г. Москва 
Арина (18.03.2007)Елизавета (17.06.2012)
Последний визит: 25 октября 2013 | 1:07
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 379
Постоянный участник
Мы стараемся показывать наши мультики (леопольда, домовенка Кузю и т.д.) или диснеевские но на мой взгляд безобидные (белоснежку, пинокио...)
Оценить
Форум / Детская психология / Влияние мультфильмов и СМИ на детей и подростков (Всем смотреть!!!) 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме