Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Конъюнктивиты у детей

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллочка
Алла, 32 года,  Россия  
Даниил (15.12.2006)Диана (12.10.2008)
Последний визит: 30 июня 2017 | 14:44
На сайте: c 9 августа 2006
Рейтинг: 37
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
У нас начали гноится глазки, сказали промывать чаем и грудным молоком. Эффекта пока не вижу idontno Если кто нибудь сталкивался с этим подскажите пожалуйста, а то я прям не знаю что делать
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
У нас гноились уже месяцев в шесть. Промывала чаем и своим молоком. Нам еще выписывали левомицитин. Но мы уже, по сравнению с вами, были большие. Хотя его я не долго капала, т.к. ребенку не нравилось, он вырывался и я не могла ему попасть morgalik
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natela
Наталья, 38 лет,  Москва 
Даниил (17.01.2006)
Последний визит: 31 октября 2012 | 19:58
На сайте: c 5 декабря 2006
Рейтинг: 3
Участник
У нас тоже гноились глазки после 4 месяцев. Мы ходили к детскому глазному.Нам прописали капли (раствор цинка сульфата 0,25% и борной кислоты 2%, а также груд.молоком промывала.Сколько капать раствора, точно не помню (надо карту смотреть). Лучше сходите к детскому глазному или лучше педиатра doctor вызовете на дом, а то вы еще совсем маленькие Wink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Когда гноятся сразу после рождения - это скорее всего совсем другое.
Чаще всего это - закупорка слезных протоков. Проблема может быть разрешена массажем. Как его делать - не могу рассказать, самой не приходилось делать. Вроде бы просто ведут пальчиком от носика к уголку глаза, нажимая. Точнее не могу рассказать.

Я бы посоветовала обратиться к окулисту. Они либо расскажут про массаж, либо просто специальными тонкими бужами "открывают" эти слезные каналы.
Вот почитайте:
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ikorotina
Ирина, 46 лет,  Москва 
Сергей
Последний визит: 10 июня 2008 | 12:01
На сайте: c 30 декабря 2006
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы когда вышли из род.дома у нас тоже гноились глазки,я промывала чаем,,фуроцилином,грудным молоком.Но эффекта не было никакого.Стала капать Левомецитин по 1 капельке в каждый глазик через каждые два часа,так врач прописала.Во второй для профилктики,чтобы не перешло на него.Потом промывала Альбуцитом.На ватку и протереть и Эритромициновую 10000 ед. в 1 грамме мазь закладывала под нижнее веко.Мне казалось что становится хуже,потому что когда проснется весь глазик в гное.А насамом деле мазь наверное вытягивала гной.Делала массаж слезного канальца,массировала пальчиком у самого носика глазик,вотгде такой как-бы шарик.Врач зказала если не пройдет придеться делать зондирование.Покалывть через нос этот канал.Но слава богу все прошло.Нам уже завтра пять месяцев ,больше такое не повторялось.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Конъюнктивиты у детей (информация для родителей)
Большинство детей , хоть раз в жизни переболевает конъюнктивитом. Конъюнктивитом называют воспаление прозрачной оболочки глаза - конъюнктивы. Конъюнктива покрывает видимую белочную оболочку глазного яблока и внутреннюю поверхность век. Конъюнктивит вызывает беспокойство родителей, так как может сопровождаться покраснением глаз и отделяемым из глазной щели. Для конъюнктивитов не характерно длительное течение и снижение зрения.

Различают три основных типа конъюнктивитов: вирусный , аллергический и бактериальный. Каждый тип конъюнктивита лечится по-разному.
Конъюнктивиты могут вызываться разными бактериями и вирусами , а так же аллергенами. Микроорганизмы, вызывающие воспаление в верхних дыхательных путях , гайморовой пазухе, среднем ухе могут быть причиной и конъюнктивита.

Только вирусные и бактериальные конъюнктивиты могут быть контагиозны. У детей вирусные конъюнктивиты часто сочетаются с острым поражением верхних респираторных путей. Редко причиной конъюнктивита у ребенка может быть инфекция, передаваемая половым путем (ЗППП): хламидиоз и гонорея.

Аллергический конъюнктивит чаще возникает у детей с другими аллергическими состояниями, такими как :сенная лихорадка. Аллергенами могут быть травы, пыльца, аллергены животных, пыль и клещи.

Иногда конъюнктивит может начаться после воздействия раздражающих глаз внешних факторов: химические вещества , травмы и проч.

Конъюнктивиты у новорожденных
Новорожденные более склонны к конъюнктивитам , у них чаще встречаются осложнения.

Если ребенок рождается от матери, страдающей заболеванием, передающимся половым путем, то возможно попадание микроорганизма в глаза во время прохождения родовых путей. Для предотвращения такого заражения врачи закапывают в глаза антибактериальные капли или закладывают мазь всем детям сразу после рождения.

Многие дети рождаются с узкими или полностью непроходимыми слезными каналами. Иногда это может вести к застою слезы и воспалению.

Симптомы конъюнктивита
Для разных типов конъюнктивитов характерны разные симптомы. У разных детей один и тот же конъюнктивит может протекать по-разному.

Общие симптомы следующие:

Вирусный конъюнктивит:
*Водянистое отделяемое из глазной щели. ( Через некоторое время присоединяется бактериальная инфекция и появляется гнойное отделяемое)
*Покраснение глазного яблока
*Инфекция начинается на одном глазу, и вскоре присоединяется другой глаз

Аллергический конъюнктивит:
*Обычно поражает оба глаза
*Слезотечение
*Раздражение и чувство зуда
*Опухшие веки

Бактериальный конъюнктивит
*Гнойное отделяемое, больше выраженное после сна
*Краснота
*Слезотечение
*Обычно поражает один глаз , но может перейти и на другой

Заразность

Заразиться ребенок может вирусным или бактериальным конъюнктивитом. Ребенок может заразиться если он трогает вещи , которым, пользуется больной человек. Возможно заражение при купании в грязной воде или использовании чужого полотенца. Заразиться можно от человека, который кашляет или чихает. Врачи обычно рекомендуют изолировать детей с конъюнктивитом от товарищей.

Профилактика
Для профилактики инфекционных конъюнктивитов , научите детей мыть руки с мылом. Также необходимо научить ребенка не использовать чужие полотенца, глазные капли , косметику, одежду.

Для профилактики аллергического конъюнктивита необходимо следить за тем, чтобы ребенок не вступал в контакт с аллергеном, который вызывает заболевание. Если на улице начинается цветение , рекомендуется окна держать закрытыми. Проводить влажную уборку с пылесосом. Не держать дома предметы интерьера , которые могут накапливать в себе аллергены.

Лечение
Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели. В России часто используют противовирусные капли для лечения вирусных конъюнктивитов. Эффективность противовирусных капель при вирусных конъюнктивитах не доказана. Можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы для облегчения состояния.

Бактериальный конъюнктивит лечится с использованием антибактериальных капель. Иногда родители боятся использования капель, содержащих антибиотики. Этот страх не оправдан. Доза антибиотика в капле весьма мала и достается в большей части только глазу. Как закапывать капли детям? Некоторые дети негативно относятся к закапыванию капель, и это становится проблемой, так как веки ребенок может сжать очень сильно. Для закапывания капель маленькому ребенку удобно разместить указательный палец на самом краю в центре верхнего века , а большой палец напротив на краю нижнего века , тогда глазную щель можно будет открыть без усилий. Если не получается и так , то лежачем ребенку можно капнуть каплю на закрытый глаз , когда глаз откроется, она затекает в глазную щель. Если частое закапывание слишком раздражает ребенка, попросите доктора назначить мазь. Мазь долго поддерживает концентрацию лекарственного вещества в глазной щели.

Когда обратиться к врачу?
Лучше сразу обратиться к врачу, когда только Вы заметили какие-то изменения на глазах. Доктор должен выяснить причину и назначить лечение. Существуют более серьезные заболевания глаз , которые внешне могут выглядеть как конъюнктивит. Необходимо информировать доктора по телефону об успешности лечения и полноте выполнения Вами назначений.

http://pediatrics.ru/publ/6-1-0-19
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamasashi
Наталья, 36 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Вместе и навсегда.......
Александра (29.10.2004)Матвей (27.07.2010)
Последний визит: 29 мая 2017 | 21:05
На сайте: c 5 декабря 2007
Рейтинг: 1460
Постоянный участник
ckat2007
Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели

У нас был конъюнктивит,так мы его лечили грудным молоком,благо что в то время подруга кормила ребенка! ГВ
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KatrinZ
Катрин, 35 лет,  Москва 
Алиса (24.07.2007)Елизавета (24.11.2015)
Последний визит: 16 апреля 2017 | 11:09
На сайте: c 28 августа 2007
Рейтинг: 140
Постоянный участник
Сегодня утром заметили, что у Алисы глазик покраснел. Насколько удалось разглядеть, заметила что-то похожее на красный маленький "узелок", как-будто сосудик лопнул. Не знаю что это такое и что делать? Само пройдет или все-таки лучше к окулисту пойти??? obmorok
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
скорее всего что-то в глазик попало или просто натерла. Если переживаешь, к окулисту лучше сходить!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KatrinZ
Катрин, 35 лет,  Москва 
Алиса (24.07.2007)Елизавета (24.11.2015)
Последний визит: 16 апреля 2017 | 11:09
На сайте: c 28 августа 2007
Рейтинг: 140
Постоянный участник
Да, все-таки переживаю... ОЧЕНЬ... Значит завтра прийдется зайти. Только б ничего страшного не было Shocked
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
я думаю все в порядке!Smile
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Клубничка
Ирина,  Москва 
Егор (09.07.2007)Александр (29.03.2014)
Последний визит: 29 августа 2014 | 12:24
На сайте: c 9 августа 2007
Рейтинг: 127
Участник
 Личная страница   Сообщения (112)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте.
У меня у сынишки сначала появился гной в одном глазике. Сразу пошли в поликлинику, выписали нам промывание чаем и ромашкой, капли левомецитин и тетрациклиновую мазь. Все делаем как врач сказал, кроме мази, невозможно ее ему в глаз положить, закапываем то с трудом.Сегодня третий день лечения, а эффект только в сторону ухудшения, теперь заболел и втотой глаз, хотя в него я тоже капала и промывала отдельной стирильой ваткой.
Кто сталкивался с такой проблемой, как лечили, как долго обычно он лечится. Поделитесь опытом, переживаю за него. К коньюктивиту добавилась простуда, темпы нету, но начал кашлять.
Заранее спасибо.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу geshka
Евгения,  Одинцово-10 
Владислав (27.08.1997)Арина (22.10.2006)
Последний визит: 10 марта 2011 | 11:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 203
Участник
 Личная страница   Сообщения (171)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Клубничка от Вс Окт 04, 2009 22:33:
промывание чаем

Я очень удивилась, что это выписал врач. Нам наоборот строго настрого говорили, только не чаем, сейчас в нем столько добавок, что это все усугубляет!!!!
А вот мазь
В ответ на сообщение Клубничка от Вс Окт 04, 2009 22:33:
тетрациклиновую

нам хорошо помогала, постарайтесь все-таки заложить ее в глаз!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Клубничка
Ирина,  Москва 
Егор (09.07.2007)Александр (29.03.2014)
Последний визит: 29 августа 2014 | 12:24
На сайте: c 9 августа 2007
Рейтинг: 127
Участник
 Личная страница   Сообщения (112)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение geshka от Вс Окт 04, 2009 22:48:
Я очень удивилась, что это выписал врач. Нам наоборот строго настрого говорили, только не чаем, сейчас в нем столько добавок, что это все усугубляет!!!!

Да она именно сказала чаем и ромашкой, я специально купила самый обычный, без добавок.

В ответ на сообщение geshka от Вс Окт 04, 2009 22:48:
нам хорошо помогала, постарайтесь все-таки заложить ее в глаз!!!

Вообще никак не можем, он глаза зажмуривает, веко оттянуть не можем, а ее же надо на нижнее веко класть, как я понимаю.
Или есть смысл ее по веку размазать? А долго вы его лечили?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу geshka
Евгения,  Одинцово-10 
Владислав (27.08.1997)Арина (22.10.2006)
Последний визит: 10 марта 2011 | 11:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 203
Участник
 Личная страница   Сообщения (171)   Фотоальбом   Личное сообщение 
По идее, да, надо на нижнее веко. Но за неимением лучшего результата, можно попробовать размазать по веку, что-то с ресничками все равно попадет. Она не щиплет и может ребеночек, в следующий раз, поспокойней даст заложить. Лечили пока не очистились глазки, дня 3-5, точно не помню.
А насчет чая, я бы все-таки подумала, он хоть без добавок, но, что туда кидают сейчас....вопрос!
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Конъюнктивиты у детей 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме