Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Прикорм /

Пищевое поведение грудничка

1 2 3 4 5  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Нам 6,5 месяцев и мы только пару неделек как начали прикорм. Малыш кушает неохотно, без энтузиазма. Ротик практически не открывает, вернее открывает, я так думаю, из любопытства, для первой ложечки, потом кривится и все, больше не хочет открывать. Ну мы с папой пытаемся его веселить, в общем, находим всяческие ухищрения, чтоб ложку в рот засунуть, но он головой вертит и явно недоволен таким насильственным действам.
Вот я боюсь, что для него кормление превратится в обязаловку, знаете как в Ералаше : "жуй-жуй, глотай" huh И будем мы за ним всю жизнь бегать с ложкой.
А так хочется, чтоб ребенок кушал хорошо, тем более я ему готовлю сама, чтоб ценил.

Как нам себя вести, чтобы правильно сформировать его пищевое поведение?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6728
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
А до начала прикорма вы были на ГВ?
Заставлять и развлекать не нужно. Наоборот, нужно показать что это серьезные процесс и что еда достается не просто так. Главное не пытайтесь его накормить. Ваша цель - не насытить ребенка новой пищей, а только познакомить его с ней.
Почитайте вот тут
https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=302
Желаю удачи flowers
Если захотите, расскажу как мы делаем. Спрашивайте 4u
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Chastica
Ксения, 38 лет,  Москва 
Александр (25.06.2006)
Последний визит: 2 октября 2008 | 15:00
На сайте: c 10 июня 2006
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы правда прикорм даем давно (с 4 месяцев),но вдруг поможет. Я сначала дала пюре из тертого яблока, не пошло. Через день дала банан сморщился, но потом проглотил. И так в течение недели давала банан и следила чтобы проглотил хоть ложечку. а потом дала ложку измазанную в банановом пюре и кормила с другой ложки. Сыну понравилось. Еще можно позволить ручкой в тарелку залезать, он все-равно потом ручки в рот тянет и так хоть вкус попробует. У нас была немного другая проблема. Мы нормально ели пюре которое я сама готовила, а потом вдруг перестали. Я и вилкой помну, и через сито протру и грудного молоко добавлю, а Саша не хочет и все тут. Потом поняла, что покупное ему больше нравиться. И даже не на вкус а консистенция такая нравится. А если в блендаре сделать, то такая же получается и ему нравиться. Поэтому сейчас я и покупаю некоторые, а некоторые в блендаре делаю. Из покупных нравятся "Фруто-Няня" и "Топ-Топ".
Оценить
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
Ветеран форума
Natrix
Если захотите, расскажу как мы делаем. Спрашивайте

Почитаю, как спать будет. Расскажите, конечно, очень хочу.
Просто все говорят, что после 6 мес. молоко не удовлетворяет все потребности ребенка, нужны дополнительные витамины и т.д., вот я и думала, что его нужно именно накормить, а не чтобы попробовал. А то я же переживаю, у ребенка недостаток элементов.

Chastica, я пробовала, ложку давала, чтоб облизал, он ею стучит и пюре по всей кухне разлетается и в рот не попадает idontno Давала руками потрогать, но так как для первой ложечки он рот открывает и во рту уже что то есть или было, то он руки в рот не берет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
nevelena
открывает, я так думаю, из любопытства, для первой ложечки, потом кривится и все, больше не хочет открывать

Вообще-то для начала этой одной ложечки более, чем достаточно. Даже многовато, если ложка полная. Ему нужно знакомство с новым вкусом, запахом, консистенцией - а не еда. У младенцев все эти каши, овощи, фрукты все равно усваиваются крайне плохо, особенно поначалу.
Вы хотите сразу по 200 грамм, что ли, скармливать ребенку?

И не верьте тому, что ребенку в 6 месяцев стало чего-то такого супер-ценного не хватать в грудном молоке. До года и даже дольше ребенку достаточно одного грудного молока. Оно полностью обеспечивает все его потребности и в идеальной форме.
Прикорм до года - это только ЗНАКОМСТВО ребенка с новой пищей. Не более.

Лучше займитесь своим питанием. Сделайте его полноценным, тогда и ребенок получит все, что надо. Если интересно - я открыла новую тему: https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=983
по правильному питанию для репродуктивного здоровья.
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
Вот как ребенок набирал вес:
родился 3870
выписали из роддома 3960
в 2 месяца 5400
в 3 месяца 6250
в 4 с половиной месяцев 7300
в 6 с половиной 9250
в 10 мы весим 10600
Как видите он совсем не голодает morgalik Кроме того у нас не было никакой аллергии, хотя что мы только уже не ели. У нас уже 5 зубов и вылезли они без больших проблем. ттт.
Так что не думаю что ему не хватает каких-то элементов. 4u
Оценить
Елена
Ветеран форума
Натрикс, а он что у вас еще только на ГВ???
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
nevelena
Натрикс, а он что у вас еще только на ГВ???

Ну что вы. Не пугайтесь, конечно нет. morgalik Мы начали прикорм в 6 месяцев. У нас уже был хороший пищевой интерес. Мы выбрали для себя педприкорм. Вот сейчас сидит и с удовольствием мусолит чернослив clap
Оценить
Елена
Ветеран форума
Почитала я о педприкорме, ваши сообщения, я имею ввиду, а так то я и раньше читала.

А вот у меня такой вопрос. Педприкорм в принципе служит для того, чтобы вызвать у ребенка интерес к еде, так? А если человечек и так хорошо кушает. Ну есть же такие, которые пюрешки уплетают за милую душу? Тогда педприкорм необязателен?

А вот мой сынулька, например, хорошо кушает грушку тертую. Могу я ему в таком случае давать иногда то что он любит, то есть с ложечки кормить? Ну и кусочки параллельно.

И еще, я все таки сомневаюсь, что молочка достаточно... Все вокруг твердят, что уже некоторых микроэлементов нехватает. Как железо например, это же все знают, что его после 6 мес. меньше становится.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
nevelena
И еще, я все таки сомневаюсь, что молочка достаточно... Все вокруг твердят, что уже некоторых микроэлементов нехватает. Как железо например, это же все знают, что его после 6 мес. меньше становится.

Вот посмотрите процент усвоения железа ребенком из разных видов пищи:
Ссылка
В грудном молоке железа действительно немного, но зато оно усваивается на 50-70%. А железо из смесей и коровьего молока усваивается всего на несколько процентов.
Цитата:
Iron Source, Percentage of Iron Absorbed
breastmilk ~50 - 70%
iron-fortified cow milk formula ~3 - 12%
iron-fortified soy formula less than 1% - 7%
iron-fortified cereals 4 - 10%
cow's milk ~10%

Железо из других видов пищи усваивается еще хуже.

Ссылка
Здесь можно посмотреть, сколько получает ребенок даже второго года жизни из грудного молока (от его дневной потребности) при условии, что он высасывает всего 448 мл молока (в реальности дети второго года получают грудного молока значительно больше, обычно около литра, а то и больше).
Цитата:
In the second year (12-23 months), 448 mL of breastmilk provides:
* 29% of energy requirements
* 43% of protein requirements
* 36% of calcium requirements
* 75% of vitamin A requirements
* 76% of folate requirements
* 94% of vitamin B12 requirements
* 60% of vitamin C requirements

Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
nevelena
А вот у меня такой вопрос. Педприкорм в принципе служит для того, чтобы вызвать у ребенка интерес к еде, так? А если человечек и так хорошо кушает. Ну есть же такие, которые пюрешки уплетают за милую душу? Тогда педприкорм необязателен?

Как я понимаю, педприкормслужит для того, чтобы приучить ЖКТ ребенка к усвоению пищи, котору он потом будет кушать вместо маминого молочка. Поэтому и кусочки лучше чем пюре, так как меньше раздражают слизистую и меньше нагрузка на желудок.
Оценить
Елена
Ветеран форума
Lena спасибо, к сожалению, я по английски читаю очень плохо, но я просмотрела, что смогла idontno
Значит вы действительно уверены, что на одном только грудном молоке можно жить до года?

отступление все по тому же педприкорму: тут вопрос скорее социальный, если я работаю, и ребенок в яслях, то я чисто физически не могу продолжать 100% ГВ как бы мне этого не хотелось cry
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
nevelena
тут вопрос скорее социальный, если я работаю, и ребенок в яслях, то я чисто физически не могу продолжать 100% ГВ как бы мне этого не хотелось

В ясли, наверно, раньше года не отдают idontno Но, в любом случае, думаю надо сохранить ночные кормления и вечером-утром.
Оценить
Елена
Ветеран форума
Сохраним что сможем.

Это у вас раньше года не отдают, а у нас в 2,5 месяца уже отдают angry и часто у мамы и выбора то никакого нет, хош не хош, а декрет 8 недель после родов angry
ой, это моя мозоль, никогда наверное не смирюсь cry
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
Кошмар какой cranky Такого маленького отдать неизвестно кому на целый день cry Может у вас в яслях лучше чем у нас?
Оценить
Форум / Прикорм / Пищевое поведение грудничка 1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме